Развитие технопарков в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2013 в 12:48, реферат

Краткое описание

Технопарки и технополисы могут быть эффективной формой организации индустрии высоких технологий. Это подтверждает многолетний зарубежный опыт. В Индии, Китае, Европе и США технопарки существуют не одно десятилетие. Хотя они отличаются друг от друга, у них есть и общие черты: отдельная территория с хорошей инфраструктурой и особые правила ведения бизнеса. Это касается таможенных пошлин, налоговых сборов, операций с валютой, порядка создания и регистрации фирм. Плюс льготные цены на аренду и покупку офисов и производственных помещений. При удачном стечении обстоятельств такие образования могут дать дополнительный эффект и за счет взаимодействия участников.

Содержание

Введение 2
1. Общая характеристика технопарков 2
1.1 Понятие технопарка 2
1.2 Классификация технопарков 2
2. Развитие и основные проблемы технопарков в России 2
2.1 История появления и развитие технопарков в России 2
2.3 Проблемы, связанные с развитием технопарков 2
2.4. Пути развития технопарков 2
Заключение 2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационная инфраструктура.doc

— 163.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П.А.СТОЛЫПИНА

 

Институт Экономики  и Финансов

 

Кафедра экономики и финансов

 

дисциплина «Инновационная инфраструктура АПК»

РЕФЕРАТ

 

РАЗВИТИЕ ТЕХНОПАРКОВ  РОССИИ

 
 
 

Выполнила:

Студентка  группа 42

Шифр 1314037

Савкина Н.А.

 

Проверил(а):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск – 2013г.


 

Содержание

 

Введение

 

Зарубежный опыт свидетельствует: весьма эффективной формой организации  индустрии высоких технологий могут  стать технопарки и технополисы. Не одно десятилетие существуют они в Европе. США, Индии, Китае. Более десяти лет назад заговорили о необходимости создания технопарков и у нас в стране. Однако пока на этом пути сделаны лишь первые шаги.

Технопарки и технополисы могут быть эффективной формой организации индустрии высоких технологий. Это подтверждает многолетний зарубежный опыт. В Индии, Китае, Европе и США технопарки существуют не одно десятилетие. Хотя они отличаются друг от друга, у них есть и общие черты: отдельная территория с хорошей инфраструктурой и особые правила ведения бизнеса. Это касается таможенных пошлин, налоговых сборов, операций с валютой, порядка создания и регистрации фирм. Плюс льготные цены на аренду и покупку офисов и производственных помещений. При удачном стечении обстоятельств такие образования могут дать дополнительный эффект и за счет взаимодействия участников.

О том, что технопарки и технополисы нужны в России, заговорили давно, более десяти лет назад. Они даже появились, но оказались скорее не технопарками, а «инкубаторами». В целом этот проект стал успешным. Но идея «инкубатора» в том, чтобы создать льготные условия для молодых, только возникших бизнесов, дать им возможность набраться сил для независимого существования. На самом деле этого не происходит. Многие из числа первых питомцев парка до сих пор там и остаются. Конечно, ротация есть, но освободившиеся места заполняются в основном по знакомству, а не на основе открытого конкурса.

В качестве объекта исследования выступает само понятие технопарки технополисы. Цель исследования показать, на сколько, они необходимы в России и какую экономическую выгоду принесут всей стране.

1. Общая  характеристика технопарков

    1. Понятие технопарка

 

Технопарки — субъект  научной и инновационной инфраструктуры, осуществляющий формирование условий, благоприятных для развития производства в научно-технической сфере при наличии оснащенной и экспериментальной базы и высокой концентрации квалифицированных кадров. Технопрки располагают специальной инфраструктурой (здания, сооружения, телекоммуникации); которая наряду с определенными налоговыми льготами предоставляется новым наукоемким фирмам.

Основными задачами создания технопарков являются:

а) превращение знаний и изобретений в технологии;

б) превращение технологий в коммерческий продукт;

в) передача технологий в  промышленность через сектор малого наукоемкого предпринимательства;

г) формирование и рыночное становление наукоемких фирм;

д) поддержка предприятий  в сфере наукоемкого бизнеса.

Технопарки позволяют  сформировать ту экономическую среду, которая обеспечивает устойчивое развитие научно-технологического и производственного предпринимательства, создание новых малых и средних предприятий, разработку производство и поставку на отечественный и зарубежный рынки конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Регион, способствуя созданию и развитию технопарков, получает возможность формирования и ускоренного развития научно-производственной и социальной инфраструктуры, привлечение в регион высококвалифицированных специалистов, поддержки и развития сектора экономики и, в связи с этим, создания новых рабочих мест.

Промышленным предприятиям предоставляется возможность в  полной мере использовать потенциал  научно-технического комплекса региона  для повышения конкурентоспособности  своей продукции, ускоренного внедрения  новых технологий, целевого отбора выпускников, прошедших хорошую школу работы в малых инновационных предприятиях, рисковых фирмах.

Вузы и технологические  НИИ получают возможность предоставить своим научным коллективам и  отдельным ученым условия для  завершения исследований и создания на их основе конкурентоспособной научно-технологической продукции. При этом формируется коллектив с участием автора идеи, разработчиков, аспирантов и студентов, которые в дальнейшем продолжают работать в этом направлении и на производстве.

Такие коллективы на практике овладевают навыками активной предпринимательской деятельности, которая осуществляется в условиях жесткой конкуренции в области производства наукоемкой продукции. Парки повышают престиж вуза, НИИ, их роль в развитии региона.

Интеллектуальный капитал и физическая инфраструктура университета служит определенным магнитом, притягивающим и поддерживающим интересы промышленности и предпринимательства, стремящихся получить доступ к ресурсам, имеющимся только в вузе (библиотеки, информационные возможности, исследовательские лаборатории, специальное оборудование, научные заделы, высококвалифицированные преподавательские и научные кадры).

Первый технопарк появился в США в 1949 году на базе Стэнфордского  университета (штат Калифорния). Идея была проста: сдать участок университетской земли в аренду действующим компаниям для размещения там их научно-исследовательских подразделений, которые объединялись с комплексом условий для развития научных исследований и разработок в областях передовых технологий из университетских лабораторий и исследовательских групп. Десятилетний опыт работы этого технопарка, а также появившихся вслед за ним вузовских технопарков, был столь успешным, что, начиная с семидесятых годов, число технопарков начало стремительно расти.

Технопарк служит для развития наукоемких технологий, наукоемких фирм. Это своеобразная фабрика по производству средних и малых рисковых инновационных предприятий. Одна из важнейших функций технопарка - непрерывное формирование нового бизнеса и его поддержка.

Учредителями “научных парков” в первую очередь являются университеты, технические и иные вузы, научные и конструкторские учреждения. Их вклад в создание “научного парка” - научные идеи, фундаментальные знания, изобретения, научное консультирование, предоставление в распоряжение парка прилегающей территории, помещения, оборудования, библиотек и т.д.

Заинтересованы в создании технопарка и промышленные предприятия, которые используют его для решения  технологических проблем, поддержания конкурентоспособности. Вкладом предприятий является финансовая и материальная поддержка.

Начиная с 1990 года, вузовские  технопарки стали появляться в России.

Несмотря на сильные  различия в экономических условиях разных стран имеется одна универсальная  причина появления технопарков  в государственных вузах.

Эта причина кроется  в том, что для обеспечения  наиболее благоприятных условий  для развития вузы создают многоканальные системы финансирования своей деятельности.

Первой основной компонентой  этой системы является государственное (федеральное) финансирование учебной и научной деятельности.

Вторая компонента —  это пополнение бюджета вуза за счет ведения научных исследований —  НИЧевская составляющая. Основной задачей  НИЧ является организация научных  исследований в различных областях науки и техники. Такое положение вещей было, есть и будет. Однако некоторые направления исследований получают столь мощное развитие, что требуют качественно новой экспериментальной или даже производственной базы. Таким образом, эти направления перерастают рамки НИЧ и для своего дальнейшего развития требуют образования юридического лица — либо в форме НИИ, либо в форме УНЦ, либо в форме малого предприятия. Объединение подобных юридических лиц и создают технопарк.

Третья компонента —  за счет ведения образовательной  деятельности на коммерческой основе (коммерческий прием, различные образовательные услуги).

Четвертая компонента —  за счет производственной деятельности технического вуза (технопарк).

Пятая — по международным  связям, финансирования по международным  программам, спонсорская помощь и так далее.

Основу деятельности технопарка составляет производственная деятельность. Для решения специфических  задач, связанных с осуществлением этой деятельности создаются отдельные  юридические лица — малые предприятия. Эти малые предприятия будучи изолированными друг от друга попадают в довольно сложную ситуацию, ибо они имеют весьма ограниченные финансовые, технические, кадровые и прочие возможности. По этой причине малые предприятия имеют тенденцию к образованию объединений, которые получили название — технологический парк или, сокращенно, технопарк. Итак, технопарк — это объединение малых вузовских фирм, имеющее целью создание общей системы экономико–правового обслуживания, технического обслуживания, а также общей системы инвестиций и общей системы ведения инновационной деятельности. Иными словами, технопарк — это дружественная среда, в которой обеспечивается высокая выживаемость малых вузовских фирм наукоемкого производства, благоприятные условия для их развития.

    1. Классификация технопарков

Технопарки - формы интеграции науки с промышленностью - относятся  к разряду территориальных научно-промышленных комплексов.

В развитии технопарков  четко прослеживаются два этапа: 60-е годы, когда возникло большинство  “научных парков” на их “родине” - в США - и появились зачаточные их формы в западноевропейских странах - Великобритании, Франции, ФРГ. В 80-е годы, с начала которых стало формироваться “второе поколение” технопарков в США и Западной Европе, появились технопарки и в странах, где их раньше не было (Японии и других странах Дальнего Востока), многообразие “парков” пополнилось новыми их разновидностями.

Технопарки можно условно  свести к трем моделям - американской (США, Великобритания), японской (Япония) и смешанной (Франция, ФРГ).

Американская модель

В США и Великобритании в настоящее время выделяются три типа “научных парков”:

а) “научные парки” в  узком смысле слова;

б) “исследовательские парки”, отличающиеся от первых тем, что в  их рамках новшества разрабатываются  только до стадии технического прототипа;

в) “инкубаторы”(в США) и инновационные центры (в Великобритании и Западной Европе), в рамках которых  университеты “дают приют” вновь  возникающим компаниям, предоставляя им за относительно умеренную арендную плату землю, помещения, доступ к  лабораторному оборудованию и услугам.

Крупнейший из “научных парков” США - Стэнфордский. Он расположен на землях университета, сдаваемых  в аренду сроком на 51 год “высокотехнологичным”  компаниям, взаимодействующим с  университетом: в последнем преподает  много инженеров-исследователей. Парк был объявлен заполненным в 1981 году - 80 компаний и 26 тысяч занятых. Среди компаний - три главных учреждения геологической службы США, гиганты электроники (IBM, Hewlett Packard), аэрокосмические компании (“Локхид”), химические и биотехнологические.

Типичный пример “исследовательского  парка”, в котором на землях университета находятся не предприятия и лаборатории  собственно промышленных компаний, а  исследовательские институты некоммерческого  характера, тесно связанные с  промышленностью, - Центр Иллинойского Технологического Института (ИТИ), частный исследовательский центр США с бюджетом около 68 млн. долларов в год.

“Идеальный” тип исследовательского парка представляет собой старейший  “научный парк” Шотландии - Хериот-Уоттский: это единственный “научный парк” в Европе, в котором разрешено только проведение научно-исследовательских работ и запрещено массовое производство.

С начала 80-х годов  в западноевропейских странах получила распространение новая для этих стран разновидность технопарков, ориентированная на нужды мелких “высокотехнологичных” предприятий, - инновационные центры, сходные с американскими “инкубаторами”. Их задача - соединять идеи и изобретения с капиталом и предпринимателями, привлекать общественные и частные фонды, чтобы обеспечить “стартовый период” новым внедренческим компаниям.

Функции инновационных  центров охватывают различные стадии инновационного процесса, в особенности  стимулирование перехода от экспериментального производства к коммерческому освоению новой продукции. Для этого не всегда требуется создание новых компаний. Часто инновационные центры оказывают исследователям-предпринимателям помощь в продаже лицензии на новый продукт уже действующим производителям.

Информация о работе Развитие технопарков в России