Понятие инновационной стратегии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 17:35, курсовая работа

Краткое описание

Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что, например, эталонная стратегия концентрированного роста, применяемая на предприятии впервые, для него будет инновационной. Тем более что любая стратегия не содержит готовых решений и инструкций, а всего лишь задает направление, в котором должно двигаться предприятие для реализации своих целей.
Важно понимать, что инновационная стратегия предприятия меняет условия управления. При использовании инновационных подходов формирует следующее:
повышается уровень рисков предприятия;
повышается уровень инвестиционных рисков;
изменения затрагивают все уровни управления и производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 161.06 Кб (Скачать документ)

Распространение принципиальных новшеств приводит к уменьшению размеров рынка последних. Этой стратегией пользуются обычно малые инновационные организации из другой области, но имеющие новые технологии, принципиально новые технические решения по производству уже выпускаемых изделий. Такую стратегию могут выбрать и предприятия из той же области со слабыми до сих пор рыночными позициями, если у них на определенном этапе появляются технологии прорыва. Разбойничья стратегия эффективна лишь на начальных этапах распространения и реализации новшеств.

Кроме  этих  видов  стратегии,  инновационная  стратегия  предприятий  может  быть направлена на создание совершенно нового рынка для реализации принципиально нового продукта  (технологии),  привлечение  специалистов  конкурирующих  организаций  и  слияние (иногда поглощение, приобретение) с другими организациями, обладающими высоким научно-техническим потенциалом и инновационным духом. В практической инновационной деятельности имеет место сочетание этих видов стратегии, поэтому важно определение пропорций, на основе которых распределяются ресурсы между этими стратегиями.

Инновационные стратегии в зависимости  от конкурентной позиции на рынке

Ярко  выраженный инновационный характер имеют так же некоторые конкурентные стратегии. К ним относятся:

Виолентная стратегия, ориентированная на снижение издержек производства, за счет массового выпуска сравнительно недорогих, но вполне доброкачественных товаров. Девиз – «дешево, но прилично»;

Патиентная стратегия, ориентированная на выпуск ограниченного количества дорогой высококачественной продукции, реализуемой по очень высокой цене ограниченному кругу потребителей. Девиз – «дорого, зато хорошо»;

Коммутантная стратегия, реализуемая малыми предприятиями, приспособление к удовлетворению небольших по объему потребностей рынка. Как правило, малые предприятия, придерживающиеся этой стратегии, не располагают научно-техническими заделами. Девиз – «вы доплачиваете за то, что мы решаем именно ваши проблемы»;

Эксплерентная стратегия, ориентированная на радикальные нововведения; реализующие ее фирмы являются пионерами на рынке. Девиз – «лучше и дешевле, если получится».

Рассмотрим  более подробно каждую из стратегий.

Виолентная стратегия характерна для крупных компаний и предприятий, являющихся технологическими лидерами в сфере массового и крупносерийного производства. Крупные фирмы и компании проводят НИОКР, осваивают наукоемкие технологии и выпускают продукцию высокого качества по доступным ценам. В то же время значительная часть крупных производителей продукции не всегда идет на риск и предпочитает оставаться на вторых ролях, уделяя основное внимание снижению издержек производства за счет применения ресурсосберегающих технологий и модернизации выпускаемой продукции.

Крупные фирмы, осуществляющие массовое производство, обладают большой ресурсной силой, и, естественно, им свойственно силовое  конкурентное и инновационное поведение  на рынке, которое принято называть виолентом.

Эти фирмы  обладают крупными размерами, большой  численностью работающих, множеством филиалов и дочерних предприятий, полнотой ассортимента, способностью к массовому  производству. Их отличают большие  расходы на НИОКР, производство, маркетинговые  и сбытовые сети. Для этого требуются  серьезные инвестиции. Их постоянная проблема – загрузка мощностей.

Продукция виолентов обладает высоким качеством, связанным с высоким уровнем стандартизации, унификации и технологичности, низкими ценами, свойственными массовому производству.

Сферы деятельности виолентов ничем не ограничены. Они могут встречаться во всех отраслях: машиностроении, электронике, фармацевтике, обслуживании и т. д. В основном виоленты участвуют в проведении плановых поисковых и прикладных НИР (особенно в фармацевтической промышленности), в создании новых моделей и модернизации ранее выпускаемой техники.

Фирмы-патиенты могут быть разных размеров: малые, средние и даже изредка крупные. Патиентная стратегия – это стратегия дифференциации продукции и занятия своей ниши, узкого сегмента рынка. В патиентной (нишевой) стратегии четко прослеживается две составляющие подстратегии: ставка на дифференциацию продукта; необходимость сосредоточить максимум усилий на узком сегменте рынка.

Многие  промышленные организации проводят специализацию производства с целью  дифференциации продукции в интересах  потребителя и занятия своей  ниши в узком сегменте рынка. Дифференциация продукции – шаг навстречу  тому потребителю, которому не нужна  массовая стандартная продукция. Она  позволяет также патиенту открыть свое дело по производству дифференцированной продукции. При этом патиент использует различия в качестве товара, сервисе и рекламе.

Также необходимо найти или создать собственную  нишу. Пути: участие в модификации  серийной продукции; исполнение специфических  заказов и др. Ниша должна отличаться устойчивой обособленностью. В роли стабилизатора достигнутой дифференциации товара могут вступать: уникальный технологический опыт; особая сбытовая сеть; исторический престиж марки.

Фирма накапливает  опыт и концентрирует ресурсы  в избранной узкой области, все, более обособляя нишу и отсекая  конкурентов. Оборот быстро растет. Растет популярность товара. О появившемся  новом товаре с особыми достоинствами  узнает все более широкий круг потенциальных потребителей. Фирма  становится высокодоходной, оставаясь  небольшой по размерам.

Рискованные прорывы в ранее неизвестные  или малоизвестные области знаний в соответствии с классификацией конкурентного поведения осуществляют фирмы-экплеренты, в основном небольшие по размеру организации. Их главная роль в экономике – инновации в области создания принципиально новых продуктов и наукоемких технологий во всех отраслях общественного производства.

Фирмы-эксплеренты - в основном небольшие организации. Их главная роль в экономике – инновационная, состоящая в создании радикальных, «прорывных» нововведений: новых продуктов и новых технологий во всех отраслях народного хозяйства. Как создатели радикальных нововведений фирмы-эксплеренты, отличаются своей целеустремленностью, преданностью идее, высоким профессиональным уровнем сотрудников и лидера, большими расходами на НИОКР.

Фирма-эксплерент в своем развитии сначала созидается или существует как компания-пионер, которая ничем, кроме одержимости идеей, не отличается от множества других мелких и средних фирм. Однако она ведет настойчивый поиск принципиально новых технических решений. Все средства, по большей части привлеченные, тратятся на ОКР. На рынок первоначально ничего не поставляется. Деятельность фирмы подчинена главной задаче – подготовке конкурентоспособного нового товара.

Коммутантная стратегия типична для мелких и малых организаций. Конкурентными преимуществами малых форм инновационной деятельности таких организаций являются:

высокая эффективность управления и прозрачность производственно-хозяйственной деятельности;

хорошая приспосабливаемость мелких фирм и организаций в силу уникальных и нетипичных мотивов предпринимательства;

низкие  издержки производства и затраты  на НИОКР, управление, складские и  рекламные работы;

легкость  ухода с рынка в связи с  переходом к новому бизнесу;

поддержка государства и/или местных органов.

Мелкие  фирмы, удовлетворяя локальный и  узкогрупповой или даже индивидуальный спрос, тем самым связывают экономику  на всем пространстве. Они берутся  за все, что не вызывает интереса у  виолентов, патиентов и эксплерентов. Их роль объединительная, связывающая. Поэтому их назвали «коммутанты». Из сказанного можно сделать вывод, что фирму можно назвать по типу стратегии только в том случае, когда она специализируется на одном виде выпускаемого товара или выполняемой услуги. Если фирма производит несколько видов товара, то по ним она часто применяет разные стратегии.

 

Роль и взаимосвязь инновационных  стратегий

С выбором стратегии связана  разработка планов проведения исследований и разработок и других форм инновационной  деятельности.

Инновационная стратегия – одно из средств достижения целей организации (корпорации, фирмы), отличающееся от других средств своей новизной, прежде всего для данной организации и, возможно, для отрасли, рынка, потребителей.

Стратегии вообще и инновационные  в частности направлены на развитие и использование потенциала организации  и рассматриваются как реакция  на изменение внешней среды. Поэтому  многообразие инновационных стратегий  обусловливается составом компонентов  внутренней среды предприятия.

Инновационная стратегия разрабатывается  на уровне национальной экономики, отрасли, компании, предприятия и является одним из средств достижения его  целей. Потому часто инновационную  стратегию определяют как совокупность мер для достижения инновационных  целей.

Инновационные стратегии предприятия  разрабатываются для достижения следующих целей:

    • Обеспечения конкурентной позиции предприятия.
    • Реакции на влияние внешней среды.
    • Возможности с помощью преимущественно продукт - инноваций занять другую, ранее не занимаемую рыночную нишу.
    • Возможности уйти от конкуренции путем создания новой рыночной ниши.
    • Возможности увеличить объемы производства продукции.

Каждая стратегия в процессе своей реализации образует тот или  иной поток стратегических изменений  как внутренней, так и внешней  среды фирмы. Многие из этих изменений  новы и неожиданны для фирмы и ее контактной аудитории, т.е. стратегиям присущ инновационный характер.

 

Приложение А

Классификация инновационных стратегий

Признак классификации 

Виды 

Сущность 

1. По реакции на внешнюю и внутреннюю среду предприятия

Стратегия технологического лидера (наступательная, пионерная)

Характеризуется постоянной разработкой технологических (продукт-и процесс-) инноваций.

Стратегия следования за лидером (оборонительная)

Включает инновационное развитие реакционного характера – реакция на изменения во внешней среде, в частности на инновации конкурентов

2. В зависимости от модели поведения  компании в новых рыночных  условиях 

Активные (технологические):

лидерства;

имитации.

Представляют собой реагирование на происходящие и возможные изменения  во внешней среде путем проведения постоянных технологических инноваций 

Пассивные (маркетинговые)

Связаны с фокусированием внимания фирмы  на постоянных маркетинговых инновациях

3. В зависимости от стадии применения  стратегии 

Стратегии НИОКР 

Связана с проведением предприятием исследований и разработок

Стратегии внедрения и адаптации  нововведений

Относится к системе обновления производства, вывода продуктов на рынки, использования  технологических преимуществ 

4. В зависимости от освоения  выпуска новых изделий (диверсификации)  

 

Горизонтальная (или родовая)

Фирма расширяет масштабы своей деятельности за счет выпуска новых товаров  или услуг в рамках одной отрасли;

Вертикальная 

Компания охватывает различные этапы  производственного цикла;

Интеграционная 

Фирменная номенклатура расширяется  за счет товаров различных отраслей.

5. В зависимости от конкурентной  позиции на рынке 

Виолентная

Основывается на снижение издержек производства, которое достигается за счет организации  массового выпуска сравнительно недорогих, но вполне доброкачественных  товаров.

Патиентная

Заключается в выпуске ограниченного  количества узкоспециализированной продукции  самого высокого качества, реализуемой  по очень высокой цене.

Коммутантная

Предполагает максимально гибкое удовлетворение небольших по объему (локальных) потребностей рынка 

Эксплерентная

Ориентирована на радикальные нововведения

6. Классификация в зависимости  от маркетинговой стратегии 

Наступательная 

Ее избирают только мелкие предприятия, концентрирующие усилия на одном  или нескольких инновационных проектах

Защитная 

Используется при наличии значительной доли рынка, не занятой конкурентами, возможностью получения прибыли, в  том числе за счет относительно низкого  уровня издержек

Лицензионная 

Характеризуется необходимость проведения собственных НИОКР для последующего более точного выбора лицензий для покупки

Промежуточная

Основывается на маркетинговых исследованиях, требует высокой творческой активности персонала маркетинговых служб 

Разбойничья

Предполагает резкое вторжение производителя  на рынок, способное привести к его  сокращению

Стратегию создания нового рынка 

Предполагает, что в данный период организация является единственным производителем нового продукта

7. По характеру реализации инновационной  стратегии 

Агрессивно-нападательная

Характерна для промышленных предприятий, стремящимся к лидерству при внедрении инноваций в определенном рыночном сегменте, обязательным условием в данной ситуации является наличие необходимых ресурсов

Боевая 

Характеризуется большим количеством  инновационных продуктов, предлагаемых к внедрению. Характерна для производителя, ориентирующегося на широкий круг потребителей и достаточно уверенного в высоком уровне конкурентоспособности изделий в будущем.

Оборонительная 

Направлена на сохранение позиций на рынке. Характеризуется необходимостью в разработке системы мероприятий для долгосрочного и краткосрочного ведения конкурентной борьбы. Характерна для предприятия более сильного в маркетинге, чем в НИОКР.

Стратегия заимствования 

Стратегия, при которой новая технология или продукт приобретаются у  других предприятий, например, путем  закупки лицензии


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инновационный проект

Титульный лист

Название  проекта: «Гипермаркет недвижимости».

Название  организации-заявителя: ООО «Арс-Гарант».

Юридический статус организации-заявителя:

Деятельность организации  осуществляется с 2005 года, организационно-правовая форма собственности – индивидуальное предприятие (ИП Арсентьев Игорь  Сергеевич).

С 2011 года организационно-правовая форма  собственности «Арс-Гарант» - Общество с ограниченной ответственностью. По форме собственности организация носит частный характер. Компания ООО "Арс-Гарант" зарегистрирована 1 июня 2011 года в Инспекции министерства по налогам и сборам РФ по Октябрьскому району г. Саратова.

Контактная  информация:

Юридический адрес: г. Саратов, ул. Вольская, д.32/34

Фактический адрес: г. Саратов, ул. Б. Казачья, д.49/65, оф.801

Тел.: (8452)27-38-46.

E-mail: arsgarant@yandex.ru.

Директором  проекта руководит и является директор организации: Арсентьев Игорь  Сергеевич, тел. (8452)53-57-76.

Бухгалтер проекта: Родионова Екатерина Викторовна, тел. (8452)903-309.

Проект  будет разрабатываться и осуществляться в г. Саратов. Продолжительность выполнения  проекта составляет около двух лет. Запланированный период времени с 01.10.2013 по 01.08.2015 гг.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 3 млн.руб. В данный момент организация располагает 250 т.р. для начала реализации проекта.

Краткая аннотация проекта

Инновационные технологии в риелторском деле приносят хорошие результаты. Чем любезнее к клиенту относятся, чем большим комфортом его окружают, тем выше вероятность, что сделка состоится. Вежливость, внимательность, современный офис – это замечательно. Но главное - это все-таки полная, достоверная и желательно наглядная информация о будущем приобретении и об особенностях сделки.

Концепция гипермаркета недвижимости позволит посетителям такого офиса получить сразу несколько услуг в комфортной обстановке, включая информацию по всем объектам, реализуемым компанией. Гипермаркет – эффективная форма при реализации большого числа объектов в рамках одной компании. Открывая гипермаркеты недвижимости, риэлторы попытаются, с одной стороны, привлечь внимание клиентов, с другой – обеспечить их сервисом под ключ.

Офис  будет большой, грамотно оборудованный и разделенный на зоны: предусмотрен детский уголок, зона кафе, просторные переговорные, плазменные телевизоры с видеопрезентациями. Заключается эта концепция в том, чтобы предложить покупателю максимально широкий ассортимент объектов недвижимости и прочих услуг по адекватным ценам. Также концепция предполагает предоставление клиентам компании самого полного набора услуг высокого качества: юридические консультации, услуги брокера, услуги дизайнерских решений, отчетность перед клиентом, консультирование по всем вопросам, касающихся операций с недвижимостью; содействие в продаже и аренде объекта недвижимости; подбор и организация показов объектов недвижимости; документальное оформление передачи объекта недвижимости во временное пользование (договор аренды, акт приема-передачи); сбор, подготовка и проверка документов, необходимых для осуществления сделки в регистрационной палате; регистрация сделки перехода прав на объект недвижимости (продажа).

Информация о работе Понятие инновационной стратегии