Подготовка и проведение нововведений — часть работы менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 17:02, реферат

Краткое описание

Изменение курса доллара или экономической обстановки в целом навязано вашей организации извне, и она вынуждена предпринимать ответные меры, чтобы сократить убытки. Переезд на другую квартиру, смена места работы, свадьба — изменения, инициаторами которых являетесь вы сами. Большое влияние инноваций на хозяйственную деятельность, на производство, поставщиков и потребителей вызывает необходимость управления изменениями. Это и есть инновационный менеджмент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инновационная иныраструктура.docx

— 38.85 Кб (Скачать документ)

Введение

Инновация — это нововведение, изменение.   Любая инновация  – результат принятия решения  или целой серии решений. Некоторые   изменения навязываются извне, инициаторами других являемся мы сами. Изменение   курса доллара или экономической  обстановки в целом навязано вашей  организации   извне, и она вынуждена  предпринимать ответные меры, чтобы  сократить убытки.   Переезд  на другую квартиру, смена места  работы, свадьба — изменения, инициаторами   которых являетесь вы сами. Большое  влияние инноваций на хозяйственную  деятельность,   на производство, поставщиков и потребителей вызывает необходимость управления   изменениями. Это и есть инновационный менеджмент.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Подготовка и  проведение нововведений — часть  работы     менеджера

Мы живем среди изменений  и вынуждены меняться сами. Чтобы  выжить, люди вынуждены меняться ради приспособления   к обстоятельствам  и событиям вокруг них и в них  самих. Организации также постоянно   приспосабливаются и совершенствуются. Чтобы не просто выжить, а расти  и развиваться,   они вынуждены  очень серьезно изменять себя с целью  достижения поставленных целей. Причины изменений   могут быть разнообразны. Например, снижение спроса на какие-то конкретные виды   продукции или услуг, скажем, на черно-белые телевизоры. Слияние компаний, занимающихся   розничной торговлей (что может привести к монополизации и повышению цен). Общий   спад активности в компаниях, занимающихся розничной продажей, что в свою очередь   может быть связано с изменением курсов валют. Изменение предпочтений потребителей,   например, общественно значимое увеличение заботы о здоровье; появление новых   технологий, новых видов товаров и услуг (например, домашних персональных компьютеров   и аксессуаров к ним). Смена местного или общенационального руководства. Стихийные   бедствия как естественного (землетрясения, пожары, наводнения, ураганы и др.),   так и техногенного (аварии на производстве или в жилищно-коммунальной сфере)   происхождения. Термин «инновация» происходит от латинского слова «innovato», что означает обновление   или улучшение. В самом общем плане этот термин можно понимать как особую культурную   ценность (материальную или нематериальную), которая в данное время и в данном   месте воспринимается людьми как новая. Только в начале ХХ века стали изучаться   закономерности технических нововведений. Принято считать,   что понятие «нововведение» является русским вариантом английского   слова innovation. Буквальный перевод с английского   означает «введение новаций» или в нашем понимании этого слова «введение   новшеств».

Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый   метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение»   в буквальном смысле «введение нового»  означает процесс использования   новшества. В мировой экономической   литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального   научно-технического прогресса (НТП) в реальный, воплощающийся   в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на   протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических   исследований НТП. В литературе насчитывается   множество определений понятия «инновация». Будем понимать под инновацией любое   нововведение или изменение. Естественно выделять научно-технические и управленческие   инновации. Первые основаны на новых научных и технических решениях, а вторые   — на новых организационных решениях.

 2. Уровни изменения.  

Целесообразно разделять  изменения на индивидуальном уровне, на уровне группы   (например, отдела или цеха), на уровне организации  в целом, на более высоком   уровне (отрасли, региона или всего  государства). При возрастании уровня изменения   увеличиваются сроки  и сложность его осуществления. На индивидуальном   уровне решение об осуществлении нововведения может быть принято мгновенно. Иногда   и сама инновация может быть осуществлена мгновенно. Например, бросить (или начать)   курить можно мгновенно. На другие изменения — скажем, места работы, — может   понадобиться несколько месяцев. Отметим, что вся борьба вокруг нововведения,   перебор аргументов «за» и «против» происходит внутри вас самих, а потому может   быть ограничен во времени. На уровне малой группы   (так называют группу, все члены которой друг друга хорошо знают) возникают новые   аспекты, связанные с борьбой отдельных членов группы за или против инновации.  

Достичь единства действий можно либо приказом (тогда будут  недовольные, возможен   явный  или тайный саботаж), либо убеждением в личной пользе нововведения для   каждого, либо дискуссией с приходом к компромиссу (оппоненты поддержат  данное   нововведение в обмен  на уступки в иных направлениях). Мгновенно решение не может   быть принято, понадобится обсуждение, как организованное (в виде собраний),   так и в кулуарах. Возможно, что  некоторые сотрудники покинут группу, либо по   своей воле, либо под  давлением руководства и/или коллектива. На уровне организации   в целом процесс осуществления изменения еще более сложен и продолжителен, поскольку   его идея должна овладеть не только высшим руководством, но и всеми малыми группами,   из которых состоит организация. Возможны противостояния различных частей организации,   вплоть до забастовок и раскола организации на несколько. Преобразования на   уровне государства могут занимать годы и десятки лет, а решение конфликтов может   осуществляться в вооруженной борьбе, вплоть до гражданской войны.

3. Пример инновации — персональный компьютер.   Обсудим такое нововведение, как появление   персональных компьютеров. Чтобы понять значение этого явления, надо начать с   краткой истории развития компьютерной отрасли . С 40-х годов ХХ в.   развитие вычислительной техники шло в направлении создания все более и более   мощных компьютеров. Они занимали большие залы, потребляли массу электроэнергии.   Между пользователем и ЭВМ, как правило, стоял посредник — программист. Для расширения   доступа к ЭВМ к одному системному блоку присоединяли несколько мониторов. В   70-х годах начались разговоры о сетях ЭВМ, об объединении вычислительных ресурсов.   Реальная ситуация была иной: даже общение с «материнской» ЭВМ зачастую   было затруднено из-за несовершенства технического и программного обеспечения. 

Например, приходилось, сидя у монитора, долго ждать ответа на простейшие вопросы,   поскольку  ресурсы центральной ЭВМ тратились  в это время на работу с другими   мониторами, в основном на перекачку  из ЭВМ на монитор и обратно  больших массивов   данных и  программного обеспечения. Первые экземпляры   персональных компьютеров появились в 1973 г. К ним вначале относились как к   редким дорогостоящим игрушкам. Однако уже в 1976 г. было продано более 20 тысяч   персональных компьютеров, причем три четверти из них купили те, кто собирался   применять новый вид ЭВМ в своей профессиональной деятельности, а не только в   сфере досуга. И начался бум. В 1977 г. использовалось 50 тысяч персональных   компьютеров, а через 5 лет — в 1982 г. — уже 5 миллионов. Рост в 100 раз! Фирмы, подхватившие   поддержанное потребителями нововведение, стремительно росли. Основанная в 1977   г. фирма «Эппл компьютер» с общим капиталом в 2500 долларов за 6 лет   достигла годового объема продаж в 1 миллиард долларов. Фирмы, выпускавшие   большие ЭВМ, не предвидели появления и бурного успеха персональных компьютеров   и не смогли сразу перестроиться. Экономические последствия ошибочного прогноза   тенденций развития компьютерной индустрии измерялись к началу 80-х ХХ в. годов   сотнями миллионов долларов США ущерба (фирмы «Айтел», «Ай-си-эл»)   или миллиардами долларов упущенной прибыли (фирма «ИБМ»). В результате   в сентябре 1980 г. одна из крупнейших компьютерных фирм «Айтел» была   объявлена банкротом. Общая сумма задолженности составляла к этому времени 1,2   миллиарда долларов. И это при том, что с 1974 по 1978 г. валовой доход «Айтел»   вырос в 4 раза и достиг 690 миллионов долларов США. В 1979 г. валовой   доход фирмы «ИБМ», измеренный в постоянных ценах, впервые (за все   время ее занятий компьютерным бизнесом) уменьшился.

Но гигант устоял, перехватив   инициативу у первооткрывателей. 12 августа 1981 г. фирма «ИБМ» выпустила   свой собственный персональный компьютер.

И в настоящее время 99% используемых   в России персональных компьютеров выпущены либо непосредственно  этой фирмой,   либо фирмами, чья  продукция совместима с компьютерами фирмы «ИБМ». Другие виды компьютеров,   например, семейство «Макинтошей» фирмы-первооткрывателя персональных   компьютеров «Эппл компьютер», выглядят в России экзотикой. Связано   это с особенностями экономической истории России. Общепризнанные к настоящему   времени ошибки в технической политике отечественных товаропроизводителей в области   компьютерной техники привели к тому, что российский рынок во второй половине   80-х годов ХХ в. оказался практически полностью свободным для импортных компьютеров.   Первым ворвались на этот рынок и практически полностью захватили его фирмы,   производящие совместимые с ИБМ компьютеры. Перед «Эппл компьютер»   стоял запрет, наложенный правительством США в годы «холодной войны»   на поставки в СССР продукции высокотехнологичных отраслей. Когда запрет сняли   — было уже поздно — рынок захватили конкуренты. И «Макинтоши» с трудом   отвоевали 1% рынка. Между тем «Эппл   компьютер» выпускает больше компьютеров, чем любая иная фирма, больше,   чем даже «ИБМ». В целом 10-12 % машин от мирового выпуска. Но «ИБМ»   работает вместе с партнерами, чья продукция совместима с персональными компьютерами   «ИБМ», а «Эппл компьютер» — в гордом одиночестве. Поэтому,   несмотря на ряд технических и программных преимуществ продукции фирмы «Эппл   компьютер», позиции «ИБМ» выглядят более предпочтительно. Для   «Эппл компьютер» вырваться вперед оказалось легче, чем удержаться   на первых ролях.

4. Новшества и инновации. В 1911 г. И. Шумпетер выделил пять типичных     изменений, с которыми имеет дело менеджер:

     1) использование  новой техники, новых технологических  процессов или нового рыночного  обеспечения производства     (в процессе купли — продажи);

     2) внедрение  продукции с новыми свойствами;

     3) использование  нового сырья;

     4) изменения  в организации производства и     его материально-технического обеспечения; 

     5) появление  новых рынков     сбыта. Позднее, в 1930-е   годы, он рассматривал инновацию как изменение с целью внедрения и использования   новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств,   рынков и форм организации в промышленности. В конце ХХ в. инновация иногда определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший   воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке,   нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической   деятельности, либо в новом подходе к социальным   услугам. Научно-технические   разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного   цикла и по мере практического применения превращаются   в научно-технические инновации — конечный результат. Научно-технические разработки и изобретения являются   приложением нового знания с целью его практического   применения, а научно-технические инновации — это   материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок   в процессе производства с целью их коммерческой   реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. 

 С этой точки зрения  непременными свойствами инновации  являются научно-техническая   новизна и производственная применимость. Коммерческая реализуемость по   отношению к инновации выступает  как потенциальное   свойство, для достижения которого необходимы  определенные усилия. Из сказанного следует,   что инновацию — результат — нужно рассматривать неразрывно с инновационным процессом.   Термины «инновация» и «инновационный процесс» близки,   но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением   инноваций. Понятия «новшество»   и «нововведение» нередко отождествляется, хотя между   ними есть и некоторые различия. Новшество — это новый порядок действий,   новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или   экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности   по повышению его эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий,   изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации   на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий   или производственный процесс. Новшества могут быть зафиксированы в головах людей,   на бумажных или электронных носителях. Информация о новшествах содержится в   научной и технической литературе. А также в нормативных и методических документах   (стандартах, рекомендациях, методиках, инструкциях и т. п.), отчетах о маркетинговых   исследований и т. д. Новшества могут разрабатываться   по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара. В частности, в рамках   стратегического маркетинга, научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ (НИОКР)   и т.д. Новшества могут быть покупными или   собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения   в производственный процесс выпускаемой фирмой продукций (выполняемой услуги),   то есть превращения в форму инновации.

 

   Термин «нововведение» означает, что новшество используется. Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела. Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затеям продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты. Поэтому часто говорят, что инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Информация о работе Подготовка и проведение нововведений — часть работы менеджера