Организационное регулирование инновационной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является . повышенин эффективности организационного регулирования на предприятии ООО «Аргон» .
Цель позволяют сформулировать основные задачи работы:
- изучить теоретические основы организационног регулирования инновационной деятельности предприятия
- выполнить анализ организайионног регулир на предприятии ООО «Аргон»
-разработать и обосновать эффективность мероприятий по повышению эффективности организац реулипровании нп предприятии….

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты инновационного менеджмента………...…....6
1.1. Понятие инновационной деятельности……………………………………6
1.2.Инновационныйменеджмент:понятие,принципы,значение………………13
1.3. Роль инновационного менеджмента в повышии эффективности деятельности организации………………………………………………………19
Глава 2. Управление инновациями в ООО «Аргон»…………..…...………….27
2.1. Характеристика предприятия…………………………………………...….27
2.2. Инновационные цели организации и оценка инновационной позиции....35
2.3. Инновационный потенциал предприятия……………………...………….38
Глава 3. Планирование и реализация инновационного проекта в ООО «Аргон»………...…………………………………………………………..42
3.1. Планирование процесса инновационных изменений…………………….42
3.2. Результаты реализации инновационной стратегии ООО «Аргон»……...46
3.3. Оценка финансово-экономических показателей………………………….52
Заключение………………………………………………………………………59
Список литературатуры……………………………………...………………....61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой проект по Инновац.менеджменту.doc

— 405.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине « Инновационный  менеджмент»

на тему: «Организационное регулирование инновационной деятельности предприятия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты инновационного менеджмента………...…....6

1.1. Понятие инновационной деятельности……………………………………6

1.2.Инновационныйменеджмент:понятие,принципы,значение………………13

1.3. Роль инновационного менеджмента в повышении эффективности деятельности организации………………………………………………………19

Глава 2. Управление инновациями в ООО «Аргон»…………..…...………….27

2.1. Характеристика предприятия…………………………………………...….27

2.2. Инновационные цели организации и оценка инновационной позиции....35

2.3. Инновационный потенциал предприятия……………………...………….38

Глава 3. Планирование и реализация инновационного проекта в                ООО «Аргон»………...…………………………………………………………..42

3.1. Планирование процесса инновационных изменений…………………….42

 

3.2. Результаты реализации  инновационной стратегии ООО  «Аргон»……...46

 

3.3. Оценка финансово-экономических  показателей………………………….52

Заключение………………………………………………………………………59

Список литературатуры……………………………………...………………....61

 

 

Введение

В современных условиях инновационная деятельность в той  или иной степени присуща любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером  на рынке инноваций, то рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Таким образом, вопросы управления инновационной деятельностью являются весьма актуальными. Тем более что такая деятельность является очень сложной, сочетающей в себе разнообразные научные, технические, экономические, социальные, психологические проблемы.

Целью данной курсовой работы является . повышенин эффективности организационного регулирования на предприятии ООО «Аргон» .

Цель позволяют сформулировать основные задачи работы:

-  изучить теоретические  основы организационног регулирования   инновационной деятельности предприятия

- выполнить анализ  организайионног регулир на предприятии  ООО «Аргон»

-разработать и обосновать  эффективность мероприятий по повышению эффективности организац реулипровании нп предприятии….

 

Объектом исследования является

 предприятие ООО «Аргон». В качестве предмета исследования выступает процессы организационного регулирования предприятия ООО «Аргон»

Информационной базой данной работы выступают:

- статистические данные;

- тексты федеральных  законов;

- учебно-методическое  пособие для бакалавров и специалистов  дневного и вечернего отделений,  обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент» и специальности  080507 «Менеджмент организации»;

- источники сети Internet.

Решение всех вышеуказанных задач позволит сделать выводы о значимости инновационной деятельности в современной экономической ситуации, а также, выявить основные направления развития инноваций и способы поддержки их развития.

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей  из введения, трех глав, заключения и  списка использованной литературы.

Первая глава имеет теоретическое  значение, которая нацелена на освещение  теоретических вопросов, касающихся инноваций и инновационной стратегии предприятия. В ней рассмотрена сущность инноваций, дана классификация инновационных проектов, проанализирована организация инновационной деятельности предприятия, а также сформированы методологические подходы к оценке инновационного потенциала предприятия.

Вторая глава имеет практическое значение. В данной главе проведено  исследование хозяйственной деятельности ООО «Аргон». Также в данной главе  произведен анализ инновационной деятельности на исследуемом предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты инновационного менеджмента

1.1. Понятие инновационной деятельности

Содержание инновационной  деятельности, ее характерные черты  и особенности находят отражение  в таком фундаментальном понятии, как понятие инновации. Необходимо отметить, что это понятие и в российской, и в зарубежной литературе часто определяется по-разному.1 Нужно иметь в виду, что широко употребляемый в научном обороте термин "инновация" происходит от латинского слова “innovus” (in - в и novus - новый), по содержанию термины "инновация" и "нововведения" могут рассматриваться как синонимы. Термин “нововведение” тесно связан и с понятием "новшество", и нередко эти термины отождествляются. Объединяющим началом этих понятий является рассмотрение инновации (нововведения) в двух значениях, т. е. как новшества (новое изделие, процессы, услуги) и как процесса его осуществления.2

Существует несколько  подходов к определению сущности инноваций:

1. Инновация – это процесс (в технике, технологии, организации, производстве и т.д.) внедрения в практику каких-либо новых элементов, получающих общественное признание в виде рыночного (коммерческого) успеха.

         2. Нововведение (инновация) – это результат творческого процесса в виде нового продукта (техники, технологии, метода). Именно этого подхода придерживаются основные международные статистические стандарты в области науки и инноваций (руководство ЮНЕСКО, и руководство Фраскатти). Согласно этому стандарту, инновация – это конечный результат деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Установленные формы государственной статистической отчетности организации об инновационной деятельности РФ свидетельствуют об аналогичной трактовке инноваций и в российской практике, а именно: инновация – это внедренные на рынке новые, или значительно усовершенствованные продукты, услуги или методы их производства (передачи), внедренные в практике новые или усовершенствованные производственные процессы.

         3.Рыночный подход. Нововведение (А.С. Коротаев) – это новое приложение научных и технических знаний, приводящее к рыночному успеху. А.А. Кутейников не разграничивает понятия «нововведение» и «инновация» и определяет их как новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, дающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники.

         4.Финансовый подход. С точки зрения данного подхода инновация – это процесс инвестирования в новации, вложение средств в новой техники, технологии и научных институтов.

Существуют различные  виды классификации инноваций. В зависимости от используемых критериев различают:

- по видам работ  - научные, технические (конструкторские  и технологические), опытно-экспериментальные  и производственные инновации;

- по конкретным результатам  процесса нововведений (инноваций) - патенты, изобретения, новые или модифицированные изделия, прогрессивные технологические процессы, услуги, стандарты, новые методы управления и организации производства;

- по степени новизны  - принципиально новые, новые,  модификационные (модифицирующие) и  псевдоинновации (псевдонововведения);

- по предметному (вещественному)  содержанию - продуктовые, технологические,  социальн0-экономические, экологические,  информационные, организационные и  управленческие инновации;

- по виду эффекта  - научно-технические, экономические,  социальные, экологические, информационные и политические инновации;.

- по охвату основных  сфер деятельности - производственно-технологические,  организационно-управленческие, социально-политические  и финансово-экономические инновации.3

Понятие «инновация»  тесно связано с понятием «инновационный процесс». Инновационный процесс представляет собой процесс создания и распространения нововведений (инноваций). Понятие «инновационного процесса» шире понятия «инновации», т.к. собственно инновация (нововведение) является одним из компонентов инновационного процесса.4  В общем виде схема инновационного процесса представлена следующим образом. Первый компонент инновационного процесса – новации, т.е. новые идеи, знания – это результат законченных научных исследований (фундаментальных и прикладных), опытно-конструкторских разработок, иные научно-технические результаты. Вторым компонентом инновационного процесса является внедрение, введение новации в практическую деятельность, т.е. нововведение или инновация. Третьим компонентом инновационного процесса является диффузия инноваций, под которой подразумевается распространение уже однажды освоенной, реализованной инновации, т.е. применение инновационных продуктов, услуг или технологий в новых местах и условиях.

Деятельность по организации  и осуществлению инновационного процесса называется инновационной деятельностью. Следовательно, инновационная деятельность – это использование результатов законченных научных исследований, опытно-конструкторских разработок либо иных научно-технических достижений для создания нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, их распространение, а также связанные с этим дополнительные научные исследования, разработки и опытно-конструкторские работы.

Иначе говоря, инновационная  деятельность представляет собой взаимосвязанную  совокупность видов работ по созданию и распространению инноваций. Основными  видами инновационной деятельности являются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР); технологические работы, подготовка производства и проведение промышленных испытаний; приобретение патентов, лицензий и ноу-хау; инвестиционная деятельность, необходимая для реализации инновационных проектов; сертификация и стандартизация инновационных продуктов и изделий, необходимых для их изготовления; маркетинг и организация рынков сбыта инновационной продукции; подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности и др.

Основными элементами структуры инновационной деятельности являются инновационные проекты и программы и выполняющие их организации. Инновационная деятельность – это совместная деятельность множества участников рынка в едином инновационном процессе с целью создания и реализации инновации.5

В основе инновационной  деятельности лежит научно-техническая  деятельность. Понятие научно-технической  деятельности разработано ЮНЕСКО и  охватывает:

1) научные исследования  и разработки;

2) научно-техническое  образование и подготовку кадров;

3) научно-технические  услуги.

Инновационная деятельность переводит научно-техническую деятельность в экономическое «русло», обеспечивая  производственную и коммерческую реализацию научно-технических достижений. В инновационной деятельности выделяют следующие категории основных участников, классифицируя их по первоочередности:

1) новаторы;

2) ранние реципиенты (пионеры,  лидеры);

3) имитаторы, которые  в свою очередь делятся на:

a) ранее большинство;

б) отстающие.

Новаторы являются генераторами научно-технических знаний. Это могут быть индивидуальные изобретатели, научные и исследовательские организации, малые научные предприятия. Они заинтересованы в получении дохода от продажи разработанного ими интеллектуального продукта, который со временем может стать инновацией.

Ранние реципиенты (пионеры, лидеры) − это производственные фирмы, первыми освоившие новшество, используя интеллектуальный продукт новаторов. Они стремятся к получению сверхприбыли путем скорейшего продвижения инновации на рынок. К фирмам-пионерам, прежде всего, относятся венчурные фирмы, работающие в малом бизнесе. В эту категорию попадают также и крупные корпорации, являющиеся лидерами в своих отраслях. Если такие фирмы имеют в своей структуре научные, научно- исследовательские, проектные подразделения, то они являются также и новаторами. Хотя и в этом случае они могут воспользоваться услугами чисто научных или проектных организаций, заключив с ними договор или купив патент (лицензию). Раннее большинство представлено фирмами-имитаторами, которые вслед за "пионерами" внедрили новшество в производство, что также обеспечивает им дополнительную прибыль.

Отстающие – это фирмы, которые сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводит к выпуску изделий новых для них, но которые либо уже морально устарели, либо не пользуются спросом на рынке из-за излишнего предложения. Поэтому зачастую отстающие фирмы вместо ожидаемой прибыли терпят убытки.

Информация о работе Организационное регулирование инновационной деятельности предприятия