Инновационная деятельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 01:14, реферат

Краткое описание

Одной из приоритетных целей большинства стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Имеется в виду производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг и, как следствие, более высокий уровень жизни населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр инновации 2.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу «Основы экономики»

по теме: «Инновационная деятельность предприятия»

 


1. Значение и предпосылки инновационной деятельности предприятия

 

Одной из приоритетных целей большинства стран мира является обеспечение долговременного экономического роста. Имеется в виду производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг и, как следствие, более высокий уровень жизни населения.

Экономический рост сопровождается повышением эффективности производства, сокращением безработицы, стабильностью цен и финансов, расширением внешнеэкономических связей и другими положительными экономическими и социальными процессами.

Экономический рост является результатом успешной деятельности предприятий всех отраслей национальной экономики и особенно — промышленности.

Экономисты Российского экспертного института, исследуя проблемы промышленной политики, делают вывод о том, что в основе экономического роста лежат два процесса:

смена технологических укладов, способствующая созданию производства новых товаров или повышению эффективности производства ранее освоенных товаров;

рост масштабов производства на основе потенциалов сложившихся в стране технологических укладов — совокупности технических способов производства товаров и услуг и соответствующих им организационно-экономических форм хозяйственной деятельности.

За последние три столетия под влиянием научно-технического прогресса происходила последовательная смена технологических укладов, каждый из которых по времени охватывал 50-60 лет.

Начало первого уклада относят к 80-м годам XVIII века и увязывают его с использованием для производственных целей энергии воды, также новых технологий в текстильной промышленности.

Второй уклад приходится на 4-е - 9-е десятилетия XIX века. Он связан с практическим использованием парового двигателя, развитием железнодорожного транспорта, механизацией производства продукции и работ.

Третий уклад охватывает последние два десятилетия XIX века и четыре десятилетия века текущего. Этот уклад ознаменовался новыми открытиями в области химии, ростом потребления электроэнергии, развитием электротехнической промышленности, тяжелого машиностроения. Быстрыми темпами совершенствовалась организация производства и банковской системы, повышалась регулирующая роль государства.

Четвертый уклад приходится на 1930—1990 гг. Это время широкого распространения средств связи, новых синтетических материалов, появления компьютеров и программных продуктов для них, использования атомной энергии не только в военных, но и в мирных целях. Транснациональные компании распространяли свое влияние на все континенты, осуществляли инвестирование во многих странах и все более завоевывали рынки сбыта.

Начало формирования пятого уклада относят к середине 80-х годов. В его основе — достижения в области микроэлектронники, информационных технологий, генной инженерии, новых видов энергии, освоении космоса, спутниковой связи и др. В организации производства происходит переход от разрозненных компаний и даже транснациональных корпораций к единой сети крупных и мелких фирм, имеющих компьютерную и спутниковую связь, осуществляющих доставку сырья и готовой продукции «точно в срок».

Развитые страны разрабатывают шестой технологический уклад, который будет определять конкурентоспособность продукции на мировых рынках в ближайшие десятилетия.

В экономике России пока что прослеживается наличие одновременно третьего, четвертого и пятого укладов с преобладанием третьего и четвертого. Если Россия не включится в процесс разработки шестого технологического уклада, то окажется далеко от мирового научно-технического прогресса под контролем транснациональных компаний и будет оставаться для развитых стран поставщиком природного сырья и рынком сбыта далеко не лучшей импортной продукции.

Развитие пятого и шестого укладов в России зависит в значительной мере от инновационной деятельности предприятий.

Несмотря на то, что Россия пока еще сохраняет инновационный потенциал, направленность этого потенциала на реализацию научных достижений в производстве и другие сферах деятельности крайне низка.

В промышленности России в 90-х года XX столетия резко снизилась инновационная активность промышленных предприятий.

По мере ликвидации негативных последствий экономического кризиса растет число инновационно-активных предприятий промышленности и если 1995-1997 гг. их было всего 5,2 % общего количества, то в середине текущего десятилетия — около 10 %. Но при этом инновационные процессы не всегда направлены на повышение конкурентоспособности российских товаров. Доля инновационной продукции в промышленном производстве снижается, а увеличение объемов производства происходит за счет тиражирования старых образцов.

Таким образом, активизация инновационной деятельности в России является важнейшей предпосылкой эффективного использования научно-технического потенциала, роста конкурентоспособности промышленной продукции, успешного развития национальной экономики, повышения уровня жизни населения.

 

2. Основные понятия инноватики и инноваций

 

В практике экономического анализа и исследований используют ряд терминов, которые дают представление об инноватике, инновациях и инновационном процессе.

Инноватика — область науки, изучающая различные теории нововведений — формирование новшеств, их распространение, факторы, противодействующие нововведением, адаптацию к этим противодействиям человека и инновацюнных организаций, выработку инновационных решений.

Инновационная деятельность — это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Инновационный потенциал предприятия (отрасли, региона, государства) — это совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Инновационная сфера — область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая создание и распространение инноваций.

Инновационная программа — комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции и технологий.

Инновационная инфраструктура — организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (инновационно-технологические центры, технопарки, учебно-деловые центры и другие специализированные организации).

Среди структур, способствующих развитию инновационной деятельности, особенно важны технопарковые структуры, которые могут быть простейшими типа научных «отелей», размещающихся в небольших зданиях и охватывающих 2—3 вида услуг, до технополисов и регионов науки, представляющих крупные региональные экономические комплексы с инновационной направленностью.

По возрастающей степени сложности технопарковые структуры располагают в следующей последовательности: инкубаторы, технологические парки, технополисы, регионы науки и технологий.

В литературе по инновационному предпринимательству авторы В.Г. Медынский и Л.Г. Шаршукова приводят характеристики таких структур.

Инкубатор представляет собой сложный многофункциональный комплекс, реализующий широкий перечень информационных услуг, и занимает одно или несколько зданий. Инновационная фирма в зависимости от ее технологического профиля покупает или арендует у инкубатора тот или иной набор инновационных услуг, куда обязательно входит аренда помещения. Инкубационный период фирмы-клиента длится обычно 2—3 года, реже 5 лет. По истечении этого срока инновационная фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Технологический парк — это научно-производственный территориальный комплекс со сложной функциональной структурой, основная задача которого состоит в формировании благоприятной сферы для развития малых наукоемких фирм-клиентов. Структурной единицей технопарка является центр, а к числу наиболее важных центров относятся: исследовательский центр, инкубатор, научно-технологический комплекс (инновационный центр), промышленная зона, маркетинговый центр, центр обучения и др.

Технополис — представляет собой целостную научно-производственную структуру, созданную на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарки и инкубаторы. Технополисы могут быть образованы как на основе вновь строящихся городов, так и на основе реконструирующихся. Существуют также технополисы «размытого» типа. Они возникают обычно на базе больших городов, которые при отсутствии четко очерченных высокотехнологичных зон тем не менее располагают развитыми инновационными структурами.

Регион науки и технологий охватывает значительную территорию, границы которой могут совпадать с границами целого административного района. В экономике такого района большую роль играет инновационная деятельность.

Одним из результатов инновационной деятельности является интеллектуальный продукт.

Инноватика — область науки, изучающая различные теории нововведений — формирование новшеств, их распространение, факторы, противодействующие нововведением, адаптацию к этим противодействиям человека и инновацюнных организаций, выработку инновационных решений.

Инновационная деятельность — это процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

К интеллектуальному продукту относятся:

научно-техническая продукция, т. е. открытия, гипотезы, теории, концепции, экспертные системы, модели, изобретения, рационализаторские предложения, научные и конструкторские разработки, проекты, опытные образцы новой техники, новые изделия;

продукция информатики — программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, радио- и телепрограммы и др.;

продукты культуры.

Право автора на изобретение, научную идею, разработки, новое изделие, новую технологию или другой интеллектуальный продукт является интеллектуальной собственностью. Интеллектуальная собственность охраняется государством.

 

3. Инновационная деятельность предприятия в условиях рыночной экономики

 

Развитие инновационной деятельности предприятий в России чрезвычайно осложнено неприспособленностью прежней системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования. Инновационная политика предприятий должна быть направлена на увеличение производства принципиально новых видов продукции и технологий, расширение сбыта отечественных товаров.

В связи с инновациями различают две модели предпринимательства: классическую и инновационную.

Классическая модель — это предпринимательство традиционное, репродуктивное, рутинное. Предприниматель в рамках такой модели приводит в действие внутренние резервы предприятия для увеличения прибыли, повышения рентабельности. Успех предпринимательства по этой модели часто увязывают с субсидированием, протекционизмом со стороны федерального правительства и региональных органов власти. Вторая модель представляется инновационным (продуктивным) предпринимательством. При этом предполагается поиск таких путей развития предприятия, в основу которых положены инновации или новшества, доведенные до стадии конечного использования.

Действительная новизна продукта или процесса должна всегда приводить к росту экономического эффекта от его использования. Новизна бывает абсолютная, относительная и частичная. Новизна считается абсолютной в том случае, если отсутствуют аналоги конкретному новшеству. Новизна будет относительной, если касается новшества, впервые внедряемого на данном предприятии, но уже применявшегося на других предприятиях. Частичная новизна — это обновление какого-либо элемента, узла изделия.

Информация о работе Инновационная деятельность предприятия