Оптимальная защита дорогой электроники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 13:16, реферат

Краткое описание

Вопросы предотвращения потерь для торгового предприятия являются одними из самых актуальных, ответы на которые играют решающую роль в становлении конкурентоспособности магазинов и эффективности бизнеса. По мнению многих экспертов, не прибыль, а именно коэффициент уровня потерь прибыли, выраженный через процентное соотношение потерь к обороту предприятия, является одним из основных показателей рентабельности бизнеса в условиях жёсткой конкуренции.

Содержание

Введение 3
1.Выбор технологии защиты…...………………………………………………….10
1.1.Технологии защиты от краж……………………………………………………
1.2.Радиочастотная технология…………………………………................................
1.3.Акустомагнитные системы……………………………………………………….
1.4.Электромагнитная противокражная система……………………………………
1.5.Защитные датчики………………………………………………………………...
1.6.Зеркала безопасности………………………………………………………
2.Оптимальная защита дорогой электроники………………………………………
Вывод 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

oborudovanie_referat понасенко.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Красноярский государственный  торгово-экономический институт»

 

Кафедра товароведения  и экспертизы непродовольственных  товаров

 

 

Реферат

 

По дисциплине: «Оборудование предприятий»

 

На тему: «Оптимальная защита дорогой электроники»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверила:

Научный руководитель,

к.т.н. доцент

Уткина Г.А..

 

 

                                                                                  Выполнила:

Понасенко А.В..

ФТК, ТН–09-1

 

 

 

 

 

 

 

                                              

Красноярск 2011

 

Содержание

 

Введение 3

1.Выбор технологии защиты…...………………………………………………….10

1.1.Технологии защиты от краж……………………………………………………

1.2.Радиочастотная технология…………………………………................................

1.3.Акустомагнитные системы……………………………………………………….

1.4.Электромагнитная противокражная  система……………………………………

1.5.Защитные датчики………………………………………………………………...

1.6.Зеркала безопасности………………………………………………………

2.Оптимальная защита дорогой электроники………………………………………

Вывод 13

Библиографический список…. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вопросы предотвращения потерь для  торгового предприятия являются одними из самых актуальных, ответы на которые играют решающую роль в  становлении конкурентоспособности магазинов и эффективности бизнеса. По мнению многих экспертов, не прибыль, а именно коэффициент уровня потерь прибыли, выраженный через процентное соотношение потерь к обороту предприятия, является одним из основных показателей рентабельности бизнеса в условиях жёсткой конкуренции.

 Кражи, совершаемые  недобросовестными покупателями  в торговом зале магазина самообслуживания, составляют, по данным статистики, больше трети от всех преступлений, совершаемых в сфере торговли, поэтому предотвращение краж из торгового зала занимает отдельную нишу среди ежедневных проблем магазинов.

Другую важную составляющую потерь прибыли образуют кражи, совершаемые  сотрудниками самого предприятия. Такие  случаи происходят реже, чем воровство  из торгового зала, но урон от них такой же, как и от краж покупателями, поскольку персонал ворует на гораздо большие суммы. Поэтому для обеспечения необходимого уровня безопасности торгового предприятия используют системы видеонаблюдения, контроля доступа и другое охранное оборудование.

Противокражные системы  устанавливают не только на выходе для покупателей, но и на служебных  выходах – в этом случае они  предупреждают также возможный  обман предприятия со стороны  собственного персонала.

Противокражные системы  в современном магазине уже давно включены в негласный список необходимого торгового оборудования, т.к. играют ключевую роль в вопросах предотвращения потерь.

Значительное повышение  уровня обслуживания покупателей даёт выкладка товаров в свободный  доступ для ознакомления. Преимущества такой системы демонстрации очевидны: покупатель получает возможность лично познакомиться с понравившимся товаром (посмотреть, потрогать, проверить наличие тех или иных функций), не тратя время на поиск продавца-консультанта. Тем более, если человек собирается только выбрать товар, а не покупать его. Таким образом, после посещения магазина у людей остаётся благоприятное впечатление о качестве товара и обслуживания. После принятия решения о покупке, скорее всего люди придут именно в такой магазин.

Но при всех плюсах «живой» выкладки, нельзя забывать и о воришках, для которых желаемые товары становятся только доступнее.

Специально для защиты от краж свободной выкладки были разработаны  системы защиты товаров на стеллажах, которые позволяют существенно сократить потери магазина, оказаться от малопривлекательных закрытых стеллажей. Замечено, что покупатель, подержав товар в руке, моделирует себя его обладателем. Более того, закрытые стеллажи являются преградой для полного ознакомления покупателя с товаром, в то время как открытый стеллаж существенно повышает его привлекательность.

Также магазин получает высокую степень защиты от краж, дополнительную рекламу продукции, а как следствие – возможность  привлечь новых покупателей и  заручиться их лояльностью.

Системы защиты на стеллажах  – это специализированные охранные системы, предназначенные для защиты от краж дорогих товаров при свободном  доступе покупателей к ним. Они  состоят из блока управления со встроенной сигнализацией, модулей подключения датчиков и из самих датчиков, которые прикрепляются к товару.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выбор технологии защиты

 

В зависимости от используемой технологии, противокражное оборудование принято подразделять на:

- радиочастотное,

- электромагнитное,

- акустомагнитное.

Каждая из этих трёх технологий защиты обладает как преимуществами, так и недостатками. Поэтому при выборе противокражной системы следует как можно более детально изучить все поступающие предложения, ознакомиться с особенностями каждой противокражной системы и проконсультироваться у специалистов. При этом необходимо иметь в виду то, что, продумывая общую концепцию безопасности магазина, руководители часто заблуждаются, или их намеренно вводят в заблуждение недобросовестные перепродавцы оборудования по вопросам выбора той или иной противокражной системы для своего магазина. Зачастую фирмы-перепродавцы позиционируют противокражное оборудование как нечто довольно простое, не требующее отдельного внимания при выборе, тогда как противокражные системы – это сложное электронное оборудование, технологи работы которого различны и обладают как достоинствами, так и недостатками. В то же время известна другая ситуация: некоторые компании стремятся преподнести обычные с точки зрения конфигурации противокражные системы импортного производства, как оборудования высокого класса, и предлагает его клиентам по цене в 2-3 и более раз превышающей среднюю стоимость аналогичного оборудования.

 

 

 

 

1.1.Технологии защиты от краж

 

Рассмотрим основные свойства противокражного оборудования всех трёх технологий защиты.

Наибольшее распространение  и популярность получили системы  радиочастотной технологии, благодаря  своему наиболее полному соответствию требованиям к противокражному  оборудованию – они способны обеспечивать защиту как на выходах из магазина, так и в кассовых проходах, позволяют максимально сократить бюджет проекта защиты. Каждая вторая противокражная система, устанавливаемая в магазинах мира, является радиочастотной.

Единственным недостатком  радиочастотной технологии является то, что с её помощью хуже защищается металлизированный товар. Однако при первом же рассмотрении оказывается, что этот недостаток практически несущественен, т.к. металлизированных товаров не так много и большинство из них недороги, если, конечно, речь не идёт о магазине бытовой техники и электроники.

 

 

1.2.Радиочастотная технология

 

Радиочастотная технология обладает наибольшим разнообразием  различных защитных датчиков. Большой  ассортимент радиочастотных датчиков, оптимальное соотношение цены и  качества радиочастотных систем – это те факторы, благодаря которым радиочастотная технология завоевала наибольшую популярность по всему миру.

Другая важная характерная  особенность противокражного оборудования радиочастотной технологии – это  его не высокая стоимость по сравнению с системами других технологий. В небольшом магазине внедрение радиочастотного противокражного оборудования быстро окупается, а в масштабах гипермаркета экономия от внедрения этого оборудования составляет десятки, а иногда и сотни тысяч долларов.

 

1.3.Акустомагнитная система

 

Данный вид защиты специально разработан для надёжной защиты дорогостоящего товара. Основная область применения – это элитные  бутики с дорогим товаром.

Запатентованная акусомагнитная технология позволяет максимально  защитить товар, как от случайных воров, так и профессиональных краж.

Патент на производство акустомагнитных систем принадлежит  американской компании «Sensormatic». Антенна передаёт пульсирующие сигналы с частотой 58 кГц.

Акустомагнитная метка  работает подобно камертону – резонирует и излучает волны на той же частоте после окончания возбуждающего сигнала. Он не экранируется металлом, и поэтому акустомагнитные системы могут применяться во всех сегментах рынка.

Кроме этого, акустомагнитные  системы устойчивы к внешним  помехам, что гарантирует систему от ложных срабатываний.

Ширина защищаемого  двумя антеннами прохода может  составить 4,8 м. Применение современных  технологий позволяет производить  удалённую настройку системы.

Этикетки акустомагнитных  систем представляют собой жёсткие пластинки размером 10 на 44, 6 на 1,7 мм, достаточно сложно устроены, что делает их в сравнении с этикетками других систем самыми дорогими. Однако в России данные системы защиты находят определённый интерес.

Жёсткие акустомагнитные  датчики обладают большим разнообразием форм, но гибкий датчик акустомагнитной технологии существует всего один, и он имеет объёмную форму, благодаря чему выделяется на мелком товаре. Поэтому применение акустомагнитных противокражных систем в магазинах продуктов нецелесообразно.

 

1.4.Электромагнитная  противокражная система

 

Противокражные системы  этой технологии являются наиболее сложными с технической точки зрения. Разработчики оборудования этого вида преследовали цель создания системы, использующей как можно более маленький и незаметный датчик. И эта цель была ими достигнута – датчики электромагнитной технологии представляют собой тонкую металлическую полоску толщиной не менее 1 мм. Полоска чаще всего находится на прозрачной основе, которая прикрепляется к товару. Такой датчик практически незаметен. Электромагнитная технология незаменима при защите товаров в магазинах косметики и парфюмерии. Но для других магазинов электромагнитные системы не совсем подходят, потому что на рынке не существует предложений качественных жёстких электромагнитных датчиков.

Гибкие датчики электромагнитных систем недороги, однако сами электромагнитные системы обладают высокой стоимостью. Для наиболее эффективной защиты определённых товаров, рекомендуется  дублировать электромагнитные датчики  на товаре в разных пространственных положениях относительно друг друга.

Существует один крайне существенный момент, который необходимо учитывать при выборе электромагнитной системы. По иронии судьбы, выпущенные новые российские денежные купюры содержат металлическую полоску, по своим свойствам почти идентичную большинству электромагнитных датчиков. Это сделало большинство электромагнитных систем бессмысленными для России, так как они стали срабатывать на выходе каждого второго покупателя. К счастью, ситуация оказалась не безнадёжной, и на рынке электромагнитного оборудования имеются системы, свободные от этих ложных срабатываний.

Выбирая противокражную систему, необходимо учитывать, что подавляющее большинство поставщиков этого оборудования не имеет возможности провести качественную настройку систем, и обеспечить гарантийное обслуживание на должном уровне.

 

1.5.Защитные  датчики

 

Защитные датчики делятся  на два вида:

- гибкие датчики

- жёсткие датчики.

Гибкие датчики –  это датчики, не имеющие твёрдого корпуса, прикрепляющиеся к товару при помощи адгезивного слоя, как  наклейка. Они предназначены для  защиты небольших товаров в упаковке. Гибкие датчики различных технологий имеют существенные различия между собой по своим физическим свойствам и способностью защищать разные товары в разных условиях.

Говоря о качестве гибких датчиков, отмечают их адгезивные свойства, срок годности, и.т.д. Например, для защиты замороженных продуктов используется так называемая «мясная этикетка», неприменяемая для защиты других продуктов и имеющая ограниченный срок годности, потому что адгезивный слой мясной этикетки имеет специальный состав.

Жёсткие датчики –  датчики в твёрдом корпусе. Жёсткие  датчики предназначены в основном для защиты одежды и крепятся на товаре при помощи специального гвоздика или тросика, который продевается через имеющиеся отверстия в товаре, например, через петли для пуговиц в одежде или через шов. Жёсткие датчики используют также для защиты обуви, кожгалантереи, бытовой техники и любых других товаров с технологическими отверстиями. Существуют также специальные жёсткие датчики для защиты бутылок, которые крепятся к товару при помощи хомута. Характерно, что противокражные системы в более широких проходах детектируют (обнаруживают) жёсткие датчики, т.к. они больше по размерам гибких и в них помещается более мощный резонатор сигнала.

Информация о работе Оптимальная защита дорогой электроники