Контрольная работа по "Инновациям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

При разработке и планировании инновационных обследований в развивающихся странах необходимо учитывать относительную слабость их статистических систем. По этой причине связи между результатами обследований и другими наборами статистических данных обычно слабы или отсутствуют, что не позволяет использовать информацию, полученную из других обследований, ни для проектирования собственного обследования, ни для анализа его результатов. Плохое качество, а иногда и отсутствие официальных коммерческих реестров, обычно используемых в качестве рамок всевозможных выборок.

Содержание

I. Методика сбора информации об инновациях. Примеры использования её на производстве.
Введение.
1.1. Методика сбора информации об инновациях.
1.2. Примеры использования ее на производстве.
Заключение.
II. Нововведения в производственном процессе. Формы нововведений. Свойства нововведений.
Введение.
2.1. Нововведения в производственном процессе.
2.2. Формы и свойства нововведений.
Заключение.
III. Фирмы – эксплентеры. Востребованность на рынках России.
Введение.
3.1. Фирмы – эксплентеры.
3.2. Востребованность на рынках России.
Заключение.
IV. Фирмы – коммутанты. Сущность, предназначение, востребованность на рынках России.
Введение.
4.1. Фирмы – коммутанты. Сущность, предназначение, востребованность на рынках России.
Заключение.
V. Сущность спроса. Свойства спроса. Виды спроса. Анализ спроса на продукцию исследуемого хозяйствующего субъекта.
Введение.
5.1. Сущность спроса. Свойства спроса. Виды спроса.
5.2. Анализ спроса на продукцию исследуемого хозяйствующего субъекта.
Заключение.
VI. Основы управления рисками. Виды рисков. Риски в исследуемом предприятии.
Введение.
6.1. Основы управления рисками. Виды рисков.
6.2. Риски в исследуемом предприятии.
Заключение.
VII. Задача №1
VIII. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 1 ПР.docx

— 46.45 Кб (Скачать документ)

Изучением закономерностей  развития инновационных процессов  занимается наука инноватика.

Инновационный процесс базируется на инновационной деятельности общества и всегда связан с переходом в  качественно иное состояние системы, или структуры, или производства, с ревизией устаревших норм и положений, а зачастую и их полным пересмотром  на основе новых достижений интеллектуального  труда в этой области. То есть, инновационный  процесс предполагает включение  новых параметров или характеристик  готового продукта в сферу потребления, а также новых технологий, способствующих производству этого продукта.3

 

 

 

  1. Фирмы – эксплентеры. Востребованность на рынках России.
    1. Фирмы – эксплентеры.

Фирмы-эксплеренты получили название «пионерских». Они работают в «окрестностях» этапа максимума цикла изобретательской активности и с самого начала выпуска продукции. Как правило, фирмы-эксплеренты, как и венчурные, невелики по размерам. Однако венчурные фирмы и фирмы-эксплеренты создали условия для научно-технических сдвигов в современной западной экономике.

    1. Востребованность на рынках России.

Малое научно-техническое  предпринимательство получает развитие и в нашей стране, но инновационные  процессы в России требуют всесторонней поддержки. На территории Российской Федерации  сегодня существует около 15 тысяч  структур, поддерживающих малый бизнес. Большинство из них создано или  работает при содействии бывшего  Госкомвуза (вошедшего ныне в Министерство образования РФ). Высшая школа имеет  около 800 малых фирм, объединенных в  технопарки. Целью технопарков является стимулирование малого инновационного предпринимательства. Кроме технопарков, существуют бизнес-инкубаторы, имеющие целью реализацию любого, сулящего прибыль проекта. Бизнес-инкубаторы обычно патронирует банк, готовый инвестировать в некоторые проекты инкубатора рисковый капитал.

Заключение.

Перед фирмой-эксплерентом (пионером) возникает проблема объема производства, когда привлекательная для рынка новинка уже создана. Для этого эксплеренты заключают альянс с крупной фирмой. Эксплерент не может самостоятельно тиражировать зарекомендовавшие себя новшества. Промедление же с тиражированием грозит появлением копий или аналогов. Союз же с мощной фирмой (даже при условии поглощения и подчинения) позволяет добиться выгодных условий и даже сохранения известной автономии. Конечно же выбор такого партнера зависит от специфики потребителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Фирмы – коммутанты. Сущность, предназначение, востребованность на рынках России.

Введение.

Мелкие фирмы содействуют  продвижению нововведений путем  имитационной деятельности. Коммутанты получают значительные конкурентные преимущества по сравнению с фирмой, которая  вывела товар на рынок, поскольку  имитировать дешевле, чем создавать  новое.

    1. Фирмы – коммутанты. Сущность, предназначение, востребованность на рынках России.

Компании-коммутанты ("серые  мыши") - мелкие фирмы, приспособленные  к условиям местного спроса, они  заполняют ниши, по тем или иным причинам не занятые виолентами, патиентами или эксплерентами.4 Удовлетворяя локальные потребности и индивидуальный спрос, они выполняют объединительную роль, связывая экономику в единое целое. Поэтому их назвали коммутантами. Они способствуют расширению и ускорению инновационного процесса, выполняя двоякую роль: с одной стороны, содействуют диффузии нововведений, а с другой - их рутинизации. Мелкое подражательное производство оказывается эффективнее крупного, обеспечивая качество, практически совпадающее с качеством соответствующих оригинальных товаров известных фирм, но дешевле. Коммутанты наиболее распространены в таких отраслях (швейная, мебельная), где патентное право не в состоянии реально защитить дизайн от копирования. В других отраслях (фармацевтика, электроника) срок патентной защиты существенно короче жизненного цикла товара, что дает возможность участвовать в процессе распространения, вполне законно копируя лучшие разработки известных фирм. Коммутанты традиционного типа сохраняют небольшие размеры. Их расширение вызывает необходимость смены стратегии, вероятнее всего, на патиентную.

Заключение.

 Не всегда легко  четко определить тип предприятия  по его инновационному поведению,  так как подавляющее большинство  крупных компаний используют  различные варианты инновационного  поведения и инновационных стратегий  в зависимости от вида выпускаемой  продукции, принимают активное  участие в международной интеграции  и кооперировании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сущность спроса. Свойства спроса. Виды спроса. Анализ спроса на продукцию исследуемого хозяйствующего субъекта.

          Введение.

Главным регулятивных понятием, которое способно выполнять методологическую функцию при выяснении сущности и осуществление саморегулирования  рыночной экономики в целом и  спроса частности, есть понятие «потребность». При этом следует различать естественную потребность (нужду) и производную  потребность (потребность). Естественная потребность - недостаток чего-либо, которую  испытывает человек.

    1. Сущность спроса. Свойства спроса. Виды спроса.

Производной необходимости  есть продукт (или несколько продуктов), необходимый для удовлетворения естественной потребности человека или группы людей. Для того чтобы  иметь продукт (несколько продуктов), который удовлетворил бы естественную потребность человека, мало иметь  необходимость и желание - нужно  иметь еще и возможность его  приобрести. Такую возможность в  первую очередь оказывает наличие  денег, потому что именно они измеряют существующую потребность, превращают ее на платежеспособные. Речь идет о том, что потребителей интересует товар не вообще, а товар по приемлемой цене.5 Именно поэтому платежеспособная потребность и является сущностью спроса. Спрос как платежеспособная потребность отражает не только желание, но и возможность приобрести товар или услугу. Спрос и потребность количественно не совпадают, поскольку Спрос является лишь денежным выражением потребности.

Итак, спрос - это платежеспособная потребность. ее определяют как количество товаров и услуг, которую хотят и могут приобрести покупатели по определенной цене за определенный период. Спрос обычно рассматривают с точки зрения выгодности цены, т.е. спрос показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам.

    1. Анализ спроса на продукцию исследуемого хозяйствующего субъекта.

Различают индивидуальный и  рыночный спрос. Индивидуальный спрос - это количество товаров, которые  конкретный потребитель сможет приобрести за различными возможными ценами на определенном рынке за определенный период. Однако в условиях конкуренции на рынке  есть много потребителей. А это  означает, что мы должны перейти  от индивидуального спроса к рыночной. Рыночный спрос. Это - совокупный спрос всех покупателей на определенном рынке за определенный период. В основе рыночного спроса лежит индивидуальный спрос, а следовательно, он определяется факторами, которые влияют на требования отдельных потребителей. Объем рыночного спроса зависит не только от цены товара, но и от доходов потребителей, их вкусов, ожиданий, цен на субститутни и комплементарной товары, количества потребителей и т.п. Рыночный спрос определяют по данным индивидуального спроса добавлением количества спроса каждого потребителя по разным возможным ценам.

Заключение.

Итак, сущность спроса составляют только те производные потребности  людей, которые можно измерить деньгами. Помимо этих целей существуют и такие, которые нельзя измерить деньгами, исходя из чего они не являются сущностью спроса. Речь идет прежде всего о общественные потребности людей.

  1. Основы управления рисками. Виды рисков. Риски в исследуемом предприятии.

          Введение.

Любое производство связано  с определенными рисками - финансовыми, природно-естественными, экологическими, политическими, транспортными, имущественными, производственными, торговыми, коммерческими, инвестиционными, рисками, связанными с покупательной способностью денег, инфляционными и дефляционными, валютными, рисками ликвидности, упущенной  выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь, процентными, кредитными, биржевыми, селективными.

    1. Основы управления рисками. Виды рисков.

Что касается сельского хозяйства  как наибольшей составной части  АПК страны, то с ним связаны, прежде всего, природно-естественные, экологические риски, а также риски снижения доходности. К первым можно отнести риск неурожая вследствие неудовлетворительных природно-климатических условий, атаки насекомых и падеж скота. Управление этими рисками является довольно проблематично, так как их предотвращение не в силах производителя продукции. Однако на предприятиях создаются специальные резервные фонды на случай убытков, связанных с этими видами рисков. Экологические риски - это ухудшение состояния почв, загрязнение вод и пр. Риск снижения доходности связан с устойчивой тенденцией отставания цен на с.-х. продукцию от цен в стране в целом. Управление этим риском - задача государства.

Для того, чтобы сформировать систему эффективного управления рисками необходимо наличие подготовленных специалистов в области риск-менеджмента. Наличие такого огромного количества разновидностей рисков, которые для каждого отдельного предприятия и производителя - свои, обуславливает необходимость их анализа, учета и управления.

Решение - центральное звено  любого управления. Классификация решений  по управлению рисками позволяет  выделить характерные для них  особенности, предусмотреть возможность  снижения рисков при принятии решений.

По области принятия могут  быть выделены геополитические, внешнеполитические, внутриполитические, экономические, финансовые, технологические, конструкторские, эксплуатационные риск-решения. Эти типы решений находятся в системной связи и могут влиять друг на друга.

В рамках каждого из направлений  принимаемые меры будут иметь  различное отношение эффективности (снижения вероятности недопустимого  ущерба) к затратам на их обеспечение. Эти меры связаны с расходами  и требуют их увеличения при росте  сложности систем, поэтому в определенных условиях экономически может оказаться  более целесообразно расходовать  денежные средства не на предупреждение или снижение риска, а на возмещение возможного ущерба. В последнем случае используют механизм страхования.

Таким образом, если в процессе подготовки решения будет выяснено, что меры по снижению риска малоэффективны и дороги одновременно, то может  оказаться экономически более целесообразно  застраховать свои действия. При этом ставится задача не предотвращения, а  возмещения ущерба.

В соответствии с подходами  в менеджменте можно выделить риск-решения традиционного, системного, ситуационного, социально-этичного менеджмента.

По прогнозной эффективности  в управлении рисками можно выделить: ординарные, синергические и асинергические варианты решений и систем.

Ординарные варианты риск-решений - это такие варианты решений, при которых эффективность расходования ресурсов на единицу полученного эффекта при управлении риском соответствует нормам и нормативам, принятым для рассматриваемой отрасли, вида деятельности.

Синергические варианты риск-решений - это варианты решений, при принятии которых эффективность расходования ресурсов при управлении рисками резко возрастает, то есть эффект носит явно выраженный непропорционально возрастающий характер.

Синергические решения появляются при разработке новых безопасных технологий (в сельском хозяйстве - это новые виды удобрений и  пищевых добавок), поиске и устранении или защите наиболее уязвимых мест, конструировании оригинальных устройств  и др.

Поскольку синергический  эффект в управлении рисками в  любом случае в конце концов выражают в денежной форме, то синергический  эффект технологий, организации труда  и т.п. обнаруживается в финансовой сфере.

Асинергическими называют варианты решений, не позволяющие получить нормативный эффект от инвестированных в управление рисками средств. В числе наиболее частых причин таких решений можно назвать: запаздывание при исполнении решения, отсутствие необходимых ресурсов, отсутствие организации, мотивации, порождаемых решениями конфликтов и др.

По степени важности учета  временных ограничений на разработку, принятие и исполнение риск-решений  выделяют системы, работающие в реальном масштаба времени -такие системы, в которых решения принимаются и реализуются достаточно быстро, чтобы контролировать и управлять объектом, в том числе и при возникновении нештатных ситуаций управления, принятии кризисных решений. Такое положение наиболее характерно для растениеводческой отрасли сельского хозяйства, в частности, при принятии решений о начале сева и уборки при наличии соответствующих природных условий и ресурсов.

Информация о работе Контрольная работа по "Инновациям"