Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется быстрым вхождением новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека, социальными трансформациями, происходящими в обществе, характеризующимися изменениями характера труда, отношений собственности и производственных отношений, возникновением принципиально новых отраслей экономики, основанных на новых высоких технологиях и существенной трансформацией индустриальных отраслей. На что особенно было обращено внимание и явилось определяющим моментом выбора темы курсовой работы, так это недостаточное осмысление сущности «новой экономики» с позиций современных экономических теорий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5
Новая экономика: понятие, особенности, принципы…………………..6
Инновационные аспекты развития новой экономики………………….10
Инновационная экономика……………………………………….10
Роль инноваций в современной экономике………………….....13
Перспективы формирования новой экономики в Республике Беларусь………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 - копия.docx

— 68.69 Кб (Скачать документ)

Инвестиционная стратегия республики на период до 2015 г. разработана с учетом необходимости сохранения сложившихся положительных тенденций роста объемов капитальных вложений и обеспечения в ближайшие 10-15 лет воспроизводства основных фондов – смены физически и морально устаревших технологий и оборудования. Большое значение при этом имеют высокие темпы роста инвестиций в сферу производства товаров и услуг.

Основным источником финансирования капитальных вложений будут собственные средства предприятий, удельный вес которых в общем объеме возрос с 50% в 2000 г. до 58% в 2010 г., а к 2015 г. должен возрасти до 65%.[9;с.38-39]

 

Более отдаленные перспективы информационно-технологического развития Беларуси определены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 г., обосновавшей долгосрочные цели белорусского государства в области ИКТ как средства повышения эффективности экономики, производства и экспорта продукции с высокой степенью обработки, образования населения и государственного управления. Стратегическая важность развития сектора ИКТ в конечном счете определяется тем, что успех в этой сфере кардинально влияет на место страны в мировом сообществе.

 

 

 

 

 

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Новая экономика — понятие пока достаточно условное, ибо единое имя, адекватно отражающее эту новизну, еще не сформировалось, но факты упрямо свидетельствуют о том, что началось не просто новое, XXI столетие, началась эпоха новой экономики. В общемировом масштабе она находится еще в стадии развития. Важнейшими признаками ее являются наука, информация, инновации.

Можно сказать, что смысл новой экономики – в борьбе за будущее, в способности создавать новые товары и услуги, в возможности преобразовывать предприятия в новые структуры, о которых вчера еще не помышляли, а завтра уже думать забудут.

Создание компьютера и развитие информационных технологий послужили началом новой экономики. Самые большие перемены произошли под влиянием информационных и коммуникационных технологий и их выгоды были слишком заметны. Информация становится все более и более доступной по всему миру. Так, распространение информации через систему Интернет совершается в 720 раз быстрее и вместе с тем в 330 раз дешевле, чем обычным почтовым способом. Способность получения доступа к самым разнообразным источникам информации в течение минут и все более дешевой передачи информации на огромные дистанции и со все более хорошим качеством трансформируют способы общения и взаимодействия между людьми и компаниями. Развитие цивилизации стало базироваться на компьютеризации почти всех сфер деятельности человека. Ядром технологий и базой их развития выступает Интернет-экономика, оказывающая глубокое влияние на условия хозяйствования и привносящая новые методы и технологии в производство и распределение продукта.

Специалисты подсчитали, что в современных отраслях экономики на долю новых знаний, воплощаемых в образовании кадров и новых технологиях производства, приходится до 90% прироста ВВП.

Знания представляют собой усвоенную или выработанную и не существующую вне его сознания информацию. Воплощаясь в человеческом, и, в первую очередь, в интеллектуальном капитале, знания проявляются как следствие достижения личностью высокого интеллектуального уровня, предопределяемого не только образованием, но зачастую и генетикой человека. Именно человек в новой экономике становится ее "ядром", поскольку он — источник и собственник отныне главного — интеллектуального ресурса и капитала.

Накопление знаний в новой экономике важно не само по себе, а как решающее условие быстрого осуществления нововведений, инновационного пути развития.

В процессе развития новой экономии огромная роль принадлежит государству, ибо оно не только материально и финансово поддерживает науку и образование, но и проводит комплекс мер, направленных на создание условий для развития творческой активности его граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Григорян А. Л.  «Проблемы определения термина «новая экономика» // Экономика и менеджмент: ученые записки.- Вып. 5.- Ч. 2.- Воронеж, 2007.

2.Авдокушин Е. Ф. «Новая экономика»: сущность и структура// Экон. Теория на пороге XXI века- 5. Неоэкономика/ Под ред. Ю. М. Осипова и др.,- М.Юристъ, 2001, 624 с.

 

3. Козловский В.В. «Мировая экономика: социально ориентированный подход» учеб. Пособие/В.В. Козловский, Э.А. Лутохина; под ред. Э.А. Лутохиной. Мн.: ИВЦ Минфина, 2005.

 

4. Григорян А. Л. «На пути к «новой экономике»: концепции инновационного развития России // «Государство и общество», Москва, 2005, с. 82-85.

 

5.Лутохина Э. А. «Инновационный тип экономического развития: особенности и проблемные зоны» / Э. А. Лутохина // Новая экономика. — 2012. — № 1. — С. 116—120.

 

6.  Космагамбетова С.Т.  «Теоретические  аспекты определения инноваций как фактор экономического роста»; Журнал «Основы экономики, управления  и права»; Выпуск №3 (9)/2013, г. Самара, 2013 г.

 

7. Жданова О. А. «Роль инноваций в современной экономике»/ О. А. Жданова // Экономика, управление, финансы: материалы междунар. науч. конф. (г. Пермь, июнь 2011 г.).  — Пермь: Меркурий, 2011. — С. 38-40.

 

8. Енин, Ю. И. «Формирование в Республике Беларусь основ экономики знаний: теория и практика» /Formation of the knowledge economy foundations in the Republic of Belarus: theory and practice / Ю. И. Енин // Экономика и управление. — 2012. — № 2. — С. 14—20.

 

9. Мясникович, М. В. «Становление новой экономики в Республике Беларусь» / М.В. Мясникович // Проблемы управления. — 2008. — № 4. — С. 35—39

 

10. Козлов, А. В. «Стратегические ориентиры инновационного развития экономики Республики Беларусь» / А. В. Козлов // Новая экономика. — 2013. — № 1. — С. 38—46.

 

11.  Лемещенко П.С. «Неоэкономика: практика, начала теории»// Лаборатория «Новой политэкономии» [Электронный ресурс] / Белгосуниверситет. – Минск, 2009. Режим доступа: http://newpoliteconomy.org/publications/articles 24.pdf. - Дата доступа: 17.09.2014.

12. Шумилин А.Г. , Председатель ГКНТ / Журнал «Проблемы управления» №1(50)2014[Электронный ресурс]/28.03.14.Режим  доступа: http://www.gknt.gov.by/ - Дата доступа : 17.09.2014

13. «Официальный сайт Парка высоких технологий Республики Беларусь» [Электронный ресурс]. Режим доступа :http://www.park.by/topic-facts/ - Дата доступа : 18.09.2014.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь