Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется быстрым вхождением новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека, социальными трансформациями, происходящими в обществе, характеризующимися изменениями характера труда, отношений собственности и производственных отношений, возникновением принципиально новых отраслей экономики, основанных на новых высоких технологиях и существенной трансформацией индустриальных отраслей. На что особенно было обращено внимание и явилось определяющим моментом выбора темы курсовой работы, так это недостаточное осмысление сущности «новой экономики» с позиций современных экономических теорий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5
Новая экономика: понятие, особенности, принципы…………………..6
Инновационные аспекты развития новой экономики………………….10
Инновационная экономика……………………………………….10
Роль инноваций в современной экономике………………….....13
Перспективы формирования новой экономики в Республике Беларусь………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 - копия.docx

— 68.69 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра экономической политики

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 25с., 13 источников

НОВАЯ ЭКОНОМИКА, ИННОВАЦИИ, РАЗВИТИЕ, ЗНАНИЯ, НАУКА, ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Объект исследования – развитие новой экономики.

Предмет исследования – инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь.

Цель работы: выявить особенности инновационного развития новой экономики Республики Беларусь на современном этапе и направления государственной политики, направленной на формирование и развитие инновационных технологий.

Методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнительный анализ.

Исследования и разработки: на основе обобщения различных теоретических подходов выделены основные особенности и роль инноваций в  новой экономике, изучен опыт государственной политики в области формирования, стимулирования и развития инновационной экономики в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: результаты полученные в курсовой работе могут быть использованы при изучении курса «макроэкономика».

_________________

 

 

REPORT

 

The Course Paper: 25 pages, 13 sources.

THE NEW ECONOMY, INNOVATIONS, DEVELOPMENT, KNOWLEDGE, SCIENCE, HIGH TECHNOLOGIES.

Object of the research – development of the new economy.

Subject of the research - innovative aspects in the development of the new economy and prospects of its formation in the Republic of Belarus.

Aim of the work - to identify peculiarities of innovative development of the new economy in the Republic of Belarus at the present stage and to define the direction of government policies aimed at forming and development of innovative technologies.

Methods of the research: analysis and synthesis, generalization, comparative analysis.

Research and development: on the basis of summarizing the various theoretical approaches, the main features of innovations and its role in the new economy have been highlighted, the experience of the state policy in the field of formation, promotion and development of innovative economy in the Republic of Belarus have been studied.

Area of possible practical application: the results obtained in the course paper may be used in studying the course of "Macroeconomics".

 

________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….5

  1. Новая экономика: понятие, особенности, принципы…………………..6
  2. Инновационные аспекты развития новой экономики………………….10
    1. Инновационная экономика……………………………………….10
    2. Роль инноваций в современной экономике………………….....13
  3. Перспективы формирования новой экономики  в Республике Беларусь………………………………………………………………….18

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованных источников…………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Мировая экономика начала XXI века характеризуется становлением общества  знаний – «новой экономики», в которой ключевое значение приобретают умственная сила людей и технологии, обеспечивающие многократное ее возрастание. Человечество приближается к переходу в инновационную фазу развития. Отличительной ее особенностью и фундаментальной основой  является повышенное внимание к знаниям, как к непосредственной производительной силе и главному производственному ресурсу. Закономерна и актуальна проблематика эффективности использования накопленных человечеством знаний, стимулов и условий значительного расширения спроса на новые технологии, а также влияния «новой экономики» на социальную и экономическую действительность.

Актуальность темы исследования определяется быстрым вхождением новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека, социальными трансформациями, происходящими в обществе, характеризующимися изменениями характера труда, отношений собственности и производственных отношений, возникновением принципиально новых отраслей экономики, основанных на новых высоких технологиях и существенной трансформацией индустриальных отраслей. На что особенно было обращено внимание и явилось определяющим моментом выбора темы курсовой работы, так это недостаточное осмысление сущности «новой экономики» с позиций современных экономических теорий. Тема актуальна еще и потому, что происходящие с колоссальной скоростью процессы оказывают огромное и, зачастую, не до конца понятное влияние на экономические и социальные системы не только отдельных стран, но и мирового сообщества в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. НОВАЯ ЭКОНОМИКА: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ПРИНЦИПЫ

 

«Новая экономика» (неоэкономика) — экономическая инфраструктура, характеризующаяся главным образом преобладанием неосязаемых активов (услуг и технологий), и снижением роли осязаемых активов. 
 Новая экономика – это экономика знаний, новых информационных технологий, новых бизнес процессов, обеспечивающих лидерство и конкурентоспособность.

Особенности

Факт появления «новой экономики» находит отражение во многих официальных документах. В частности, в «Экономическом докладе Президента США за 2001 год» говорится:


 

«Радикальная трансформация американской экономики за последние восемь лет дала основание многим наблюдателям считать, что мы являемся свидетелями создания новой экономики, состоящей из фирм и отраслей, наиболее тесно связанных с революцией в цифровой технологии и развитием Интернета».

 

 

Главная особенность «новой экономики» — развитие интеллектуального капитала и его присоединение к остальным трем основным факторам производства, что революционно отличает эту экономику от всех предыдущих.[11]

А. Л. Григорян определяет «новую экономику» как первый этап начавшегося нового — «постиндустриального» строя, а точнее — как долгосрочный экономический цикл, открывающий сверхдолгосрочный цикл постиндустриализма. В свою очередь, «новая экономика», как заключающее звено в цепи инновации→высокие технологии→новая экономика (в абстракте — создание→внедрение→результат), стала непосредственным результатом радикальных перемен в инновационной и технологической сферах. «Новая экономика» является прямым последствием пятого технологического уклада в экономике, основы которого — электроника, компьютерные, космические и био-технологии, новейшие источники энергии, телекоммуникации и так далее. 
«Новая экономика» сегодня – это отрасли с высоким удельным весом нематериального, человеческого капитала, такие, как информационно-коммуникационные технологии, образование, наука и интеллектуальные услуги (консалтинг). [1;с.18-23] 
Новая экономика – получаемые колоссальные выгоды, в том числе быстрый рост производительности, доходов, низкая безработица и умеренная инфляция, ставшие результатом синергической взаимосвязи преимуществ в технологиях, бизнес-практики и экономической политики.

Новой экономике, как новому порядку социально-хозяйственных отношений, присущи следующие характеристики:

  1. Динамика. Быстрые изменения на рынке происходят постоянно (все новые игроки, более совершенные технологии, продукты, и т.д., вытесняют старые), и их темп только ускоряется. Австрийский экономист Й. Шумпетер назвал данное явление «созидательным разрушением».

  1. Инновации. Постоянно новые деловые подходы и методы управления, новые разработки и гибкость становятся важнейшим атрибутами успешного бизнеса.

  1. «Массовая кастомизация». Массовое производство качественно развивается – она сливается со специализацией на потребности каждого отдельного потребителя.

  1. Наука. Ученые, конструкторы и дизайнеры, а также креативные и гибкие предприниматели становятся господствующими фигурами экономической системы, где научные разработки являются двигателем остальных отраслей.

  1. Сетевая экономика. Резко снижается значение расстояния между экономическими агентами (например, между заводом по добыче, заводом по переработке, рынком сбыта и центральным офисом), по крайне мере с точки зрения управления. При этом растет значение децентрализации, которая так необходима для гибкого и специализированного ведения бизнеса. Эффективное применение информационно-коммуникационных технологий становится жизненной необходимостью для конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и страны в целом. [2, с. 325-329]

 

Принципы

Критерием определения «новой экономики» является степень влияния фактора знаний на производительность труда и экономический рост. Ее основными отличительными чертами выступают:

  1. Знания.

Они рассматриваются как производственный фактор и стратегический ресурс. В «новой экономике» произведенный продукт, богатство становятся результатом применения знаний, которые одновременно являются и ресурсом, используемым для создания товаров и услуг, и элементом инфраструктуры (в виде системы образования, научных институтов и пр.). Соответственно, условия применения знаний включают в себя каналы, позволяющие перемещать знания из мест их создания в сферу производства. Быстрый экономический рост в «новой экономике» обеспечивается не наращиванием физических объемов выпуска постепенно модернизируемых продуктов и услуг, а увеличением добавленной стоимости производимых продуктов, зависящей от инноваций, альтернативных предпочтений потребителей и скорости реакции бизнеса на изменение этих предпочтений.

  1. Переход на новые технологии.

Их основой являются информационные технологии, многократно увеличивающие силы и возможности интеллекта человека. Р. Солоу, проанализировав экономический рост и его факторы в США, установил, что он объясняется техническим прогрессом и новыми технологиями. К 2015 г. мировой рынок наукоемкой продукции достигнет 6 трлн долл. США в год, из которых 2 трлн долл. США будут составлять информационные услуги [3; с. 192]. Внедрение информационных технологий характерно не только для производства, но и для непроизводственной сферы: образования, здравоохранения, финансов, торговли и др. Дистанционное образование, электронная передача денег, торговля через Интернет, консультации врачей, находящихся за тысячи километров от пациента, являются свидетельствами кардинальных преобразований непроизводственной сферы под воздействием информационных технологий.

  1. Дематериализация создаваемого продукта.

 В «новой экономике»  изменяется структура продукта  и его стоимости, происходит снижение  доли и значимости материальной  составляющей продукта и рост  ценности вложенного в него  интеллекта. Данная особенность  находит отражение в оценке  стоимости фирм и предприятий, которая рассчитывается на основе  оценки имеющихся интеллектуальных  активов.

  1. Изменение характера и структуры труда

Изменение характера и структуры труда: от исполнительно-репродуктивного к интеллектуальному и инновационному, что приводит к трансформации привычного образа рабочего. В «новой экономике» уровень образования влияет на экономический и социальный статус работника, его профессиональную карьеру. Главным и дефицитным ресурсом становится творческий работник, способный генерировать новые идеи, создавать и внедрять современные технологии и продукты. Следствием данных тенденций являются значительные изменения на рынке труда, где происходит удешевление физического труда и растет стоимость труда интеллектуального.

  1. Глобальные масштабы «новой экономики».

«Новая экономика» ведет, прежде всего, к ликвидации географических и национальных границ экономического пространства. Это явление связано с развитием общества нового типа, в котором знания превращаются в главный ресурс. «Новая экономика» является движущей силой одной из ключевых тенденций развития мировой экономики, а именно – прогрессирующей глобализации. Последнюю можно рассматривать как процесс формирования единого военно-политического, финансово – экономического и информационного пространства, функционирующего почти исключительно на основе высоких и компьютерных технологий [4;с.82-85 ]. Экономика нового типа приводится в движение и одновременно является двигателем новых знаний и технологий, позволяющих осуществлять деятельность в масштабах всей планеты. Следовательно, «экономика знаний» является основной предпосылкой, фактором и источником развития глобализации.

Информация о работе Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь