Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2014 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования определяется быстрым вхождением новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека, социальными трансформациями, происходящими в обществе, характеризующимися изменениями характера труда, отношений собственности и производственных отношений, возникновением принципиально новых отраслей экономики, основанных на новых высоких технологиях и существенной трансформацией индустриальных отраслей. На что особенно было обращено внимание и явилось определяющим моментом выбора темы курсовой работы, так это недостаточное осмысление сущности «новой экономики» с позиций современных экономических теорий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….5
Новая экономика: понятие, особенности, принципы…………………..6
Инновационные аспекты развития новой экономики………………….10
Инновационная экономика……………………………………….10
Роль инноваций в современной экономике………………….....13
Перспективы формирования новой экономики в Республике Беларусь………………………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………………...24

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 - копия.docx

— 68.69 Кб (Скачать документ)

Таким образом, вышеперечисленные признаки позволяют определить «новую экономику» как процесс становления и развития мирового хозяйства, носящий глобальный характер, при котором социальный прогресс и экономический рост достигаются путем использования нового фактора производства – постоянно обновляемых знаний. «Новая экономика» включает весь механизм производства знаний. Ее инфраструктура и ресурсный потенциал состоят из нескольких элементов и содержат в качестве своих элементов сферу образования, фундаментальную и прикладную науку, систему коммуникаций, патентную систему и др. [1;с. 32].

 

 

 

 

 

 

 

2. ИННОВАЦИОННЫЕ  АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

 

2.1. Инновационная  экономика

 

Инновационная экономика (экономика знаний, интеллектуальная экономика) — тип экономики, основанной на потоке инноваций, на постоянном технологическом совершенствовании, на производстве и экспорте высокотехнологичной продукции с очень высокой добавочной стоимостью и самих технологий. Предполагается, что при этом в основном прибыль создаёт интеллект новаторов и учёных, информационная сфера, а не материальное производство (индустриальная экономика) и не концентрация финансов (капитала).

Некоторые исследователи (Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Д. Белл, Дж. Нейсбитт и др.) считают, что для большинства развитых стран в современном мире именно инновационная экономика обеспечивает мировое экономическое превосходство страны, которая её создает.

В настоящее время в число стран с инновационной экономикой и развитым венчурным бизнесом - важнейшей составляющей инновационной экономики - входят США, Германия, Япония, Австралия, Канада, Швеция, Финляндия, Сингапур, Израиль и другие страны. [5;с.116-117]

Йозеф Шумпетер первым ввел различия между ростом и развитием экономики, дал определение инновации и классифицировал их следующим образом.

«Эта концепция (инновации) включает пять случаев:

  1. Создание нового товара, с которым потребители ещё не знакомы, или нового качества товара.
  1. Создание нового метода производства, ещё не испытанного в данной отрасли промышленности, который совершенно не обязательно основан на новом научном открытии и может состоять в новой форме коммерческого обращения товара.

  1. Открытие нового рынка, то есть рынка, на котором данная отрасль промышленности в данной стране ещё не торговала, независимо от того, существовал ли этот рынок ранее.

  1. Открытие нового источника факторов производства, опять-таки независимо от того, существовал ли этот источник ранее или его пришлось создать заново.

  1. Создание новой организации отрасли, например, достижение монополии или ликвидация монопольной позиции».

С возникновением капитализма образовался и сектор инновационной экономики, включающий специальное образование, науку, креативных предпринимателей и заинтересованное в инновациях государство.[6; с.39]

Во второй половине ХХ века ведущие в научно-техническом отношении страны мира создали постиндустриальное общество, в котором сектор инновационной экономики стал доминирующим. И эту экономику принято называть инновационной, поскольку инновации создавались и использовались во всех отраслях и сферах экономики и жизнедеятельности.

Инновационная экономика впервые появилась в США. Известный американский футуролог Э. Тоффлер указывает её начало - 1956 г. «первый символический показатель исчезновения экономики дымящих труб Второй Волны и рождения новой экономики Третьей Волны: «белые воротнички» и служащие численно превзошли заводских рабочих с «синими воротничками»» (Э. Тоффлер «Третья волна»). [5;с. 118-120]

Базовые принципы, признаки и индикаторы инновационной экономики

Инновационная экономика характеризуется следующими базовыми принципами, признаками и индикаторами:


  • Высокий индекс экономической свободы

  • Высокий уровень развития образования и науки

  • Высокое и конкурентоспособное качество жизни

  • Высокие стоимость и качество человеческого капитала в его широком определении

  • Высокая конкурентоспособность экономики

  • Высокая доля инновационных предприятий (свыше 60-80%) и инновационной продукции

  • Замещение капиталов

  • Конкуренция и высокий спрос на инновации

  • Избыточность инноваций и, как следствие, обеспечение эффективности части из них за счет конкуренции

  • Инициация новых рынков

  • Принцип разнообразия рынков

  • Развитая индустрия знаний и их высокий экспорт.

Инфраструктура инновационной экономики


Для развития инновационной экономики и стимулирования процесса формирования новых рынков необходимо создавать особую инновационную инфраструктуру и институты поддержки инновационного процесса:

  1. Развитие конкуренции с целью формирования спроса и предложения инноваций и их избыточности.       

  1. Создание эффективных наукоемких производств, секторов и отраслей.

  1. Формирование процессов диффузии технологий к их потребителям. 

  1. Модернизация экономики и инфраструктуры.     

  1. Модернизация и повышение эффективности человеческого капитала в  направлении повышения его креативности и инновационности.  

  1. Независимая экспертиза исследовательских проектов, направлений исследований, а также научных и инженерных коллективов.  

  1. Законодательство, регулирующие отношения в сфере инновационной экономики.          

  1. Форсайт-центры, форсайт-проекты, создание дорожных карт, которые позволяют снизить риски внедрения новых продуктов и координировать усилия коллективов-разработчиков.    

  1. Разнообразные экспертные и научные прогнозные организации, сообщества и сети, позволяющие формировать видение будущего. 

  1. Специализированные образовательные  центры (например, Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет), институты и школы, позволяющие готовить не только учёных и инженеров, но и предпринимателей, способных к продвижению инновационных проектов.

  1. Центры коммерциализации технологий и разработок.[6; с.56-62]

 

 

 

2.2. Роль инноваций в современной экономике


В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер жизнедеятельности общества. Невозможно представить современный мир без как уже осуществившихся инноваций и ставших привычными, так и без будущих, способствующих дальнейшей эволюции. Большинство ученых сходятся во мнении, что инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.

Под инновацией можно понимать конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, нового подхода к социальным проблемам.[7; с.38]

Функции, которые выполняют инновации в рамках развития экономики и общества являются многочисленными; невозможно охватить весь их спектр, можно выделить только основные. Инновации способствуют:

  1. экономическому росту страны в долгосрочной перспективе. Инновации вышли на первый план еще в рамках индустриального общества. К началу эры постиндустриального и информационного общества инновации прочно заняли место основного генератора экономического роста любой страны. Инновации воздействуют на все стороны жизнедеятельности общества, в т.к. и на экономическую ее составляющую.

  1. созданию новых отраслей экономики. По глубине вносимых изменений инновации могут быть радикальными (т.е. предлагающими кардинально новый продукт или услугу, путь решения проблемы и т.д.) и улучшающими (т.е. совершенствующими уже существующий продукт, услугу и т.д.). Развитию новых отраслей экономики способствуют радикальные инновации. Радикальные инновации в долгосрочной перспективе приводят к тому, что новые отрасли не только появляются, но постепенно становятся доминирующими;[6; с. 75]

  1. созданию единого рыночного пространства. В современном обществе, которое, так или иначе, идет по пути глобализации, даже одна инновация может способствовать созданию единого рынка. Наиболее характерным примером здесь может являться создание сети Интернет, в частности – появление Интернет-магазинов, покупки в которых можно совершать, находясь практически в любой стране мира. Таким образом, создается единый рынок, границы которого не поддаются измерению;

  1. стимулированию конкуренции и повышению конкурентоспособности отдельного физического лица, организации, страны. Джоном А. Гобсоном было высказано мнение, что действительное конкурентное преимущество заключается в способности находить новые рынки, производить новые товары и изобретать новые способы изготовления товаров. Если фирма обладает инновацией, которая пользуется спросом на рынке, то, безусловно, это будет являться ее конкурентным преимуществом, как минимум до момента, пока организации-конкуренты не создадут аналог инновации, или пока не иссякнет спрос на эту инновацию. Как известно, фирма, обладающая конкурентным преимуществом, при прочих равных условиях, имеет возможность получить высокую прибыль или даже сверхприбыль за счет создания естественной монополии. Другие организации, действующие в том же или смежном сегменте рынка, что и компания, обладающая инновацией, вступят в конкурентную борьбу и будут стремиться «разрушить» образовавшуюся естественную монополию, прежде всего, путем разработки различных инновационных идей. Очевидно, что конкуренция возрастает, что благотворно сказывается на конъюнктуре рынка в целом;

  1. взаимопроникновению культур и экономик разных стран. Инновации, применяемые в многочисленных областях жизнедеятельности общества, способствуют интеграции общества;

  1. укреплению обороноспособности страны, ее экономической, продовольственной безопасности и т.д. Обеспечение целостности государства и безопасности граждан являются одними из приоритетных задач функционирования органов власти всех уровней. Их реализация невозможна без создания должного уровня обороноспособности, информационной, экономической, продовольственной безопасности. Решению поставленных задач способствует инновационная деятельность, в рамках которой можно развить инновационные идеи по кодированию информации, селекции растений, устойчивых к болезням и приносящих высокий урожай, разработке новых финансирования инвестиционных проектов, совершенствованию системы страхования с целью снижения рисков и т.д. Что касается обороноспособности, то здесь тоже невозможно обойти стороной инновационную деятельность, которая активно отражена в общем процессе создания новых видов вооружения.;

Информация о работе Инновационные аспекты развития новой экономики и перспективы ее формирования в Республике Беларусь