Инновационная система Португалии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 14:02, доклад

Краткое описание

Наиболее успешными в инновационном плане отраслями в Португалии являются интернет и коммуникационные технологии, производство электрического оборудования, приборов и некоторых видов транспорта, добыча руды и других минеральных ресурсов, деревообрабатывающая промышленность и обработка металлов. Вместе с тем в последние годы большое внимание уделяется текстильной промышленности, фармакологии, производству строительных материалов, информационным технологиям, разработке альтернативных источников энергии, сфере услуг, а также отраслям highhumе (мода, национальная кухня и напитки и др.). Специальный акцент делается на сфере туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инновации.docx

— 28.32 Кб (Скачать документ)

Инновационная   система   Португалии.   Ситуация   в   инновационной сфере Португалии структурно схожа с описанной выше. В 2005 г. страна занимала лишь 18е место в Евросоюзе по уровню инновативности. Затраты    на  R&D     в 2003  г.  составляли    лишь   0,52%    ВВП.   Но несмотря   на   весьма   скромные   успехи   в   производстве   нового   знания, Португалия демонстрирует   очень   неплохие   результаты   во   внедрении   и распространении        заимствованных       технологий.     Количество     малых    и средних     предприятий,     работающих      с новыми    технологиями,      а также предприятий, внедряющих организационные инновации, в том числе в области менеджмента, там больше среднего по ЕС; довольно высок уровень затрат на развитие интернет и коммуникационных технологий. В   Португалии,     как и во  многих    других  странах,    использующих альтернативную модель инновационного развития, остро стоит пробле ма   взаимодействия   между   исследовательскими   центрами   и   производственными       компаниями      и привлечения     бизнеса   к инновациям.      При том что уровень венчурного финансирования в Португалии (в отличие от   многих   других   стран   ЕС)   постоянно   растет,   объемы   инвестиций   в R&D со стороны бизнеса не увеличиваются.

Наиболее успешными в инновационном  плане отраслями в Португалии   являются   интернет   и   коммуникационные   технологии,   производство     электрического     оборудования,      приборов    и  некоторых     видов  транспорта, добыча руды и других минеральных  ресурсов, деревообрабатывающая   промышленность   и   обработка   металлов.   Вместе   с   тем   в последние годы большое внимание уделяется текстильной промышленности,  фармакологии,  производству  строительных  материалов,  информационным технологиям, разработке альтернативных источников энергии, сфере услуг, а также отраслям highhumе (мода, национальная кухня и напитки и др.). Специальный акцент делается на сфере туризма.

ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ 2013 - МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

Время проведения: 29.10.2013 - 01.11.2013 
Место проведения: Россия » Москва 
Темы:  Нанотехнологии, новые технологии,

2-й Московский международный  форум инновационного развития «Открытые инновации 2013» Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» РОСНАНО приглашает принять участие в Международном форуме по нанотехнологиям, который состоится в Москве.

Тема Форума «Открытые  инновации 2013»: «Новые правила игры на глобальном рынке: прорывные технологии и те, кто их создает»(Disruption and Innovation: Game Changers Powering the Global Market)

В фокусе внимания участников Форума в этом году — вопросы, связанные  с влиянием прорывных технологий на глобальную экономику. В современном  мире сформировалось устойчивое понятие  — Game Changers. Это люди и компании, которые за счет разработки и внедрения перспективных технологических решений меняют «правила игры» на глобальных рынках. При этом существенной трансформации подвергается система взаимоотношений между различными экономическими субъектами, разрушаются традиционные рынки, перестраиваются ставшие привычными бизнес-процессы.

В рамках деловой программы Форума участники получат возможность  не только обсудить наиболее актуальные вопросы глобального инновационного развития, но и напрямую пообщаться с настоящими Game Changers.

Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо»

Ожидается активное участие  в работе форума руководства страны, министерств, ведомств, регионов, ведущих представителей российского бизнеса, а также зарубежных политиков и предпринимателей. 

Форум «Открытые инновации» посвящен новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.

В рамках форума проходят:

1. Международная  премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE

RUSNANOPRIZE – крупнейшая международная  специализированная премия в  области нанотехнологий. Премия ежегодно присуждается исследователям и разработчикам за научно-технологические разработки и изобретения, внедренные в массовое производство с годовым объемом не менее 10 млн. долларов.

Премия учреждена в 2009 году Государственной  корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) - одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний в инновационной области.

Миссия RUSNANOPRIZE.

Премия призвана содействовать:- широкому общественному признанию достижений в области разработки, практического применения и внедрения в производство нанотехнологий;-процессу международного сотрудничества в области нанотехнологий;- общественному признанию роли отдельных ученых-разработчиков и компаний, воплотивших в жизнь разработки в области нанотехнологий;

Премия вручается на ежегодной  основе по одному из следующих направлений: оптика и электроника; наноматериалы и модификация поверхности; медицина, фармакология и биотехнологии; энергоэффективность и «зеленые» технологии.

Изобретатели, ученые и разработчики (всего не более трех человек), являющиеся авторами научно-технологической разработки или разработок по направлению вручения Премии, которые были внедрены в  массовое производство, награждаются денежным призом, наградным символом, Почетным дипломом и знаком лауреата.

Компания, впервые внедрившая эту  разработку (разработки) в массовое производство или добившаяся максимального  коммерческого успеха за счет внедрения  данной разработки (разработок), награждается Почетным дипломом и наградным символом Премии. 

 

2. Российская  молодёжная премия

Российская молодежная премия в  области наноиндустрии учреждена группой «РОСНАНО» и присуждается начиная с 2009 года. Премия присуждается одному лауреату за научно-технологические разработки и изобретения в сфере нанотехнологий, внедренные в массовое производство с годовым объемом не менее 3 млн. рублей.

Правом быть номинированным на Премию обладают граждане Российской Федерации  в возрасте до 35 лет, не входящие в  состав органов управления и присуждения  Премии. Допускается выдвижение на соискание Премии третьих лиц, равно  как и самовыдвижение.

Российская молодежная премия в  области наноиндустрии – шанс для молодых инноваторов и предпринимателей заявить о себе и своей разработке в профильной бизнес среде. Премия ежегодно вручается ведущими учеными и крупнейшими бизнесменами, связанными с инновационной деятельностью.

Премия призвана содействовать:- повышению интереса среди разработчиков и предпринимателей к использованию новых проектов в области нанотехнологий в производстве;    - общественному признанию результатов работы предпринимателей в области производственного применения нанотехнологий;- общественному признанию социальной значимости использования производственных проектов в области нанотехнологий.

В 2012 году Форум «Открытые инновации» посетило свыше 5000 человек из 42 регионов России и 38 стран мира. В рамках Форума состоялось более 150 мероприятий официальной, специальной и молодежной программ, в которых приняли участие более 700 спикеров из 30 стран мира.

Выставка Open Innovations Expo 2012 - первая в России международная выставка, посвященная высоким технологиям - собрала 350 компаний-участниц из 15 стран мира, представивших свыше 1000 новейших разработок в разных областях науки и техники.

 

 

Фестиваль науки в Москве 11-13 октября

С 11 по 13 октября 2013 года состоится VIII Московский Фестиваль науки - главное  и самое масштабное событие III Всероссийского Фестиваля науки.

В 2013 году в программе  Фестиваля запланированы более 2 тысяч мероприятий: уникальные научные  шоу, творческие мастерские, интерактивные  выставки, мультимедийные инсталляции  и 3D купол, соревнования роботов, экскурсии  по научным лабораториям, астрономические  наблюдения, показы научно-познавательных фильмов, а также лекции трех нобелевских  лауреатов, лауреатов государственной  премий РФ и других ученых.

Мероприятия главного научного праздника столицы пройдут на 80 московских площадках. Главные площадки Фестиваля: Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ и павильон №2 ЦВК «Экспоцентр».

Организаторами III Всероссийского и VIII Московского Фестивалей Науки  выступают Правительство Москвы, в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства  города Москвы, Московский государственный  университет имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования  и науки РФ. 

 

Мероприятия Фестиваля  науки: Лекции именитых учёных. Жаркие дискуссии о будущем человечества. Творческие мастерские. Самые свежие научно-познавательные фильмы. Интерактивные выставки. (скоро) Телемост с международной космической станцией (МКС). Уникальные научные шоу. Экскурсии по научным лабораториям.

Участники:Подразделения МГУ, ВУЗы, ГНЦ, Подразделения РАН/РАМН, Музеи, Префектура, Школа, Другие

Торжественное открытие VIII Фестиваля науки в городе Москве состоится 11 октября с 18.00 до 20.15 в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова. Участвуют представители Правительства Москвы, Российской Академии наук, университетов, музеев, научных центров и общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости.  
Во время открытия Фестиваля науки посетителей ждёт потрясающее мультимедийное научное представление NAUKA 0+.

На Центральной  площадке Фестиваля (Интеллектуальный центр — Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус МГУ на новой территории) пройдут научно-популярные лекции, выставки, игры, анимации, макеты, научно-популярные видеофильмы.

Лекции в Фундаментальной  библиотеке МГУ:

  • Лекция академика Анатолия Пантелеевича Деревянко «Происхождение человека: новые открытия и гипотезы».
  • Лекция члена-корреспондента РАН Евгения Михайловича Чуразова «Темная материя, темная энергия и яркая Вселенная».
  • Лекция академика Алексея Юрьевича Розанова «Жизнь на ранней Земле».
  • Лекция профессора Дмитрия Игоревича Казакова «Ускользающий мир элементарных частиц».
  • Лекция Пиотровского Михаила Борисовича «Острые углы музейного пространства».
  • Лекция кандидата физико-математических наук Владимира Георгиевича Сурдина «Поиски новой жизни на близких и далеких планетах».
  • Лекция члена-корреспондента РАН и РАМН Константина Владимировича Анохина «Мозг ученого: как он познает истину?»
  • Лекция профессора Григория Николаевича Ениколопова «Стволовые клетки мозга: резерв памяти и эмоций?»
  • Лекция профессора Владимира Николаевича Сычева «Полетит ли человек к другим планетам, или Почему нужны биологические исследования в космосе».

Центральная выставка Фестиваля науки будет организована в павильоне № 2 ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, д. 14 (ст. м. Выставочная). Ведущие вузы города Москвы, научно-исследовательские центры, музеи, наукограды, академические институты представят свои экспозиции с целью презентации инновационных достижений и содействия изобретателям и разработчикам в предоставлении своих проектов для продвижения перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям.

В рамках III Всероссийского Фестиваля науки проходят следующие конкурсы:

  • Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей» (Прием работ с 15 марта по 30 августа 2013 г).
  • Конкурс «Фестиваль Идей Новейших Технологий» (ФИНТ) (Прием работ с 15 марта по 15 июня 2013 г).
  • Конкурс исследовательских проектов «Ученые будущего».
  • Конкурс фоторабот «Лики мегаполиса: город свой и город другой» (Прием работ с 15 марта по 30 июня 2013 г).

 

 

 

 

 


Информация о работе Инновационная система Португалии