Инновационная деятельность в строительстве: состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 09:13, контрольная работа

Краткое описание

Инновации, нововведения - новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции и услуг на рынок. Инновация является конечным результатом основанной на использовании достижений науки и передового опыта деятельности по реализации нового или усовершенствования реализуемого на рынке продукта, технологического процесса и организационно-технических мероприятий, используемых в практической деятельности. Непременным свойством инновации является научно-техническая новизна.

Содержание

Введение 3
1. Состояние и перспективы развития4
1.1 Внедрение инновационных проектов в строительстве 4
1.2 Задачи инновационной политики и предложения по их решению 5
1.3 Развитие инновационных проектов в России 7
2. Различные виды инноваций в строительстве 10
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИМ ФК31.doc

— 683.50 Кб (Скачать документ)

Исследовательская работа по инновационному менеджменту

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Марийский государственный  технический университет»

 

 

 

 

 

Кафедра экономики и финансов

 

 

Исследовательская работа по дисциплине «Инновационный менеджмент» на тему

«Инновационная деятельность в строительстве: состояние и перспективы развития»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы ФК-31

Бастраков Н. А.

Проверила: доцент, к.э.н.,Родионова Е.В.

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2013

Оглавление

 

Список основных терминов, используемых в работе

Введение 3 
1. Состояние и перспективы развития4 
1.1 Внедрение инновационных проектов в строительстве 4 
1.2 Задачи инновационной политики и предложения по их решению 5 
1.3 Развитие инновационных проектов в России 7 
2. Различные виды инноваций в строительстве 10 
 
Заключение 19 
Список использованной литературы 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список основных терминов, используемых в работе

Инновации, нововведения - новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции и услуг на рынок. Инновация является конечным результатом основанной на использовании достижений науки и передового опыта деятельности по реализации нового или усовершенствования реализуемого на рынке продукта, технологического процесса и организационно-технических мероприятий, используемых в практической деятельности. Непременным свойством инновации является научно-техническая новизна. Поэтому необходимо отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (изменения цвета, формы и т.п.); незначительных технических или внешних изменений продукта, а также входящих в него компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке.

Продукт-инновация - инновация, связанная с разработкой и внедрением новой или усовершенствованной продукции (изделий) или уже реализованных в производственной практике других предприятий и распространяемых через технологический обмен (беспатентные лицензии, консультации).

Процесс-инновация - инновация, связанная с разработкой и внедрением новых или значительно улучшенных производственных процессов, предполагающих применение нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности.

Жизненный цикл нововведения - период времени от зарождения новой идеи, ее практического воплощения в новых изделиях до морального старения этих изделий и снятия их с производства.

Научно-техническая деятельность - деятельность, включающая в себя проведение прикладных исследований и разработок с целью создания новых или усовершенствования существующих способов и средств осуществления конкретных процессов.  
К научно-технической деятельности относятся также работы по научно-методическому, патентно-лицензионному, программному, организационно-методическому и техническому обеспечению непосредственного проведения научных исследований и разработок, а также их распространение и применение результатов.

Инновационная деятельность (процесс) (ИД) - процесс последовательного проведения работ по преобразованию новшества в продукцию и введение ее на рынок для коммерческого применения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время  в мире наметилась тенденция формирования экономики, которая основана на знаниях, зависимых, прежде всего, от социальной ориентации новых технологий в различных областях, в том числе, созданием и использованием новых материалов и природосберегающих технологий. 
     Переход России к рыночным отношениям и структурная перестройка экономики привели к коренным изменениям в строительной отрасли, превратив ее в инвестиционно-строительный комплекс с интенсивным использованием инновационных программ. Экономика страны стала на путь массового обновления устаревшего производственного аппарата отраслей народного хозяйства, в том числе строительного комплекса, на новой – инновационной – основе. 
     Под нововведениями (инновациями) в строительстве понимают процесс введения в систему строительного производства результатов научно-технического прогресса в области новой техники и технологии, проектно-конструкторских разработок, прогрессивных методов организации и управления строительством, обеспечивающих повышение эффективности строительного производства, улучшение качества строительной продукции и повышение ее конкурентоспособности.

Инновации в строительстве  играют довольно значимую роль в развитии НТП в национальной экономике в целом. 

Во-первых, это - составная  часть инновационной деятельности в стране, т.е. построенное в данном году здание может быть таким же новшеством (инновацией), как выпущенные в том же году машина, прибор, телевизор новой модели и т.д. 
     Во-вторых, в отдельных отраслях сооружения, созданные строительной отраслью, представляют собой инновации, оснащенные новой техникой. 
     В-третьих, внедрение во многих отраслях новой технологии для выпуска новой продукции и повышения ее качества в большинстве случаев связано со строительством. С развитием высоких технологий предприятиям все чаще требуются особо чистые производственные помещения. Без таких помещений (представляющих инновации в строительстве) не появятся инновации в электронной, авиационной, космической, биомедицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности. 
     В-четвертых, внедрение инноваций в жилищном строительстве приводит к улучшению условий жизни граждан. Так, применение эффективных радиационно-стойких стеновых конструкций и материалов повышает комфортность жилья, а также способствует сокращению числа онкологических заболеваний населения. 
    В-пятых, строительство инновативных (инновационных) зданий и сооружений социального назначения (больниц, поликлиник, санаториев, домов отдыха, детских садов, стадионов и т. п.) означает улучшение качества вложений в человеческий капитал. 
     Строительство представлено различными видами работ и множеством технологических процессов, поэтому в нем может быть множество видов инноваций: новшества, используемые в процессе проектирования, инновативность самих объектов (зданий и сооружений), новые строительные технологии, новые методы организации и управления в строительстве и др..    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Состояние  и перспективы развития

1.1 Внедрение инновационных проектов в строительстве

 

В рейтинге инновационно-активных отраслей строительная отрасль занимает одно из последних мест. Как отмечается в исследовании, проведенном Инновационным бюро «Эксперт», нововведения обычно касаются снижения стоимости строительства, эксплуатационных расходов, сроков строительства, но не меняют радикально техноло-гического уклада. К крупным инновациям эксперты относят появление сборно-монолитного каркасного домостроения, технологии несъѐмной опалубки, модульное строительство.

Одной из тенденций последнего времени  становится переход от архаичных методов возведения домов непосредственно на стройплощадках (on-site manufacturing) к сборно-модульному (офсайтному) домостроению. Много внимания уделяется комплексному решению вопросов энергосбережения в жилых зданиях, развитию когенера-ционных схем энергоснабжения (совместная выработка электро— и тепловой энергии), внедрению эффективных способов утилизации мусора и очистки сточных вод.

Немаловажным  условием успешного внедрения тех  или иных инновационных решений  является тесное взаимодействие между  всеми участниками инвестиционного, проектировочного и строительного  процесса. Но зачастую применение нестандартных новых технологий требует проведения дополнительных согласований с множеством инстанций.

В нашей  стране внедрение инноваций сдерживают административные барьеры и устаревшие нормативы (СНиПы и ГОСТы), низкая квалификация подрядчиков и слабая мотивация застройщиков и проектировщиков.

Примерно  по трети этих технологий в России существует научный задел, который  смогла создать отечественная строительная наука. При изучении российскими  специалистами запатентованных  западных строительных технологий оказывается, что этим наша строительная наука занималась в 70-80-е годы ХХ века. Но в своѐ время эти разработки были положены на полку, они оказались никому не нужны. А сегодня отечественные предприятия вынуждены платить немалые деньги, чтобы использовать эти технологии при возведении современных зданий.

Таким образом, ещѐ одной проблемой  на пути инноваций в строительную отрасль долгое время являлось отсутствие финансирования и государственной поддержки разработок наших российских учѐных. Но, к счастью, Правительство страны обратило внимание на проблему инноваций в различных отраслях экономики, в том числе и в строительстве.

В настоящее  время только-только начинают формироваться экономические стимулы, поощряющие внедрение энергоэффективных материалов и технологий (налоговые льготы, гранты, субсидии и т.д.). Связующим звеном между крупными застройщиками и промышленностью строительных материалов, должны быть проектировщики и архитекторы, закладывая в проекты современные материалы и инновационные технологии.

Но  опять же проектировщики, решая проблему использования в типовых проектах новых материалов, не рискуют применять их без достаточного нормативно-технического обеспечения.

Нельзя  сказать, что российский строительный рынок абсолютно невосприимчив к инновациям. В отрасли появляются новые технологии, позволяющие строить дома быстро, недорого и с гарантированным качеством. Например, технология «Быстромонтируемый полносборный каркас ―Формат‖», победившая в конкурсе строительных инноваций (он проводился в рамках проекта «Российский дом будущего»), даѐт возможность возводить малоэтажные дома за два-три месяца. Такая скорость достигается за счет отсутствия сварочных работ — все соединения болтовые либо типа «шип-паз», то есть здание собирается как конструктор. Появляются новые высокоэффективные строительные, теплоизоляционные и кровельные материалы, энергосберегающее стекло. Реализуются первые проекты строительства жилых кварталов, схема энергоснабжения которых основана на принципе когенерации.

Однако зачастую на практике применение новых строительных технологий оказывается экономически неоправданным, а современное инженерное и технологическое оборудование — слишком дорогим в эксплуатации. К тому же новая техника подключается к проржавевшим, старым, изношенным системам городских коммуникаций. Та-кое совмещение отживших и современных технологий порождает конфликт отдельных деталей всей системы. Это обстоятельство также является существенной проблемой внедрения инноваций в строительство.

Негативно влияет на инновационную составляющую коррупционность и косность мышления местных властей.

Понижает  динамику внедрения инноваций плохое качество строительных материалов. Зачастую они выпускаются на технологических линиях 60–70−х годов.

Затормаживает внедрение инноваций и низкая квалификация подрядчиков, которые увидев в проекте нечто новое, стремятся значительно увеличить цену на выполнение «необычных» новых работ.

Застройщиков  вполне устраивает ситуация на строительном рынке и без инноваций. Им незачем тратить денежные средства на новые технологии и материалы, потому что цены на их продукт и так значительно высоки. Цены на жильѐ постоянно росли до 2008 года. И сейчас, когда экономический кризис постепенно уходит, эти цены вновь небольшими темпами поползли вверх. Поэтому застройщики уверены, что спрос на жильѐ будет достаточно высок и при использовании ими старых технологий. И это действительно так. Покупатели жилья не склонны экспериментировать и рисковать своим кровным рублѐм, поэтому предпочитают традиционные технологии домостроения. По этой причине в обществе отсутствует социальный заказ на инновационный прорыв в жилищном строительстве или производстве строительных материалов.

Итак, продвижению инноваций мешают старые стереотипы, недостаток информации, отстающая нормативная база и высокая цена, которую приходится платить за их внедрение.

Посылами  к необходимости внедрения инноваций  становятся неизбежный рост объѐмов  строительного производства, импорт современных материалов, высокий  спрос на быстровозводимую коммерческую недвижимость.

По нашему мнению, без  разумного государственного вмешательства  проблему внедрения инноваций в  строительство не решить. Такое вмешательство  помогло бы разрушить не только организационно-управленческие и нормативные барьеры, но и существующие стереотипы, и предубеждения против инновационных решений в строительстве, а значит — повысить к ним лояльность потребителей, застройщиков и проектировщиков.

 

1.2 Задачи инновационной  политики и предложения по  их решению

Информация о работе Инновационная деятельность в строительстве: состояние и перспективы развития