Финансирование инновационной деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Принятая в ноябре 2008 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках. Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России в энерго-сырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре, а также созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса.

Содержание

Введение

1 Теоретические основы финансирования инновационной деятельности

1.1 Понятие, сущность и функции инноваций

1.2 Финансирование инновационной деятельности: понятие, источники, формы

1.3 Роль венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности

2 Особенности организации финансирования инновационной деятельности в России

2.1 Источники финансирования инновационной деятельности

2.2 Повышение роли частных инвестиций как необходимое условие развития инфраструктуры инновационной деятельности

2.3 Венчурное финансирование в России

3 Финансирование как метод повышения инновационного потенциала

3.1 Основные направления повышения инновационного потенциала

3.2 Анализ эффективности финансирования инновационной деятельности в России

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 341.00 Кб (Скачать документ)

 

Таблица 1 – внутренние затраты на исследования и разработки по формам собственности организаций, %

 

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Всего

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

Российская собственность,

95,9

98,6

96,8

97,7

97,9

98,2

98,3

98,2

98,1

97,8

97,5

в т.ч. государственная

68,9

74,6

73,3

71,4

72,2

72,9

73,1

74,5

74,2

72,2

71,6

частная

5,1

4,3

6,5

8,7

9,2

9,1

9,5

9,1

12,3

13,9

14,1

смешанная

21,7

19,3

16,7

17,4

16,4

16,0

15,6

14,5

11,4

11,5

11,6

Иностранная собственность

0,04

0,1

0,2

0,2

0,09

0,2

0,1

0,3

0,2

0,2

0,2

Совместная российская и иностранная собственность

4,0

1,3

3,0

2,1

2,0

1,7

1,6

1,5

1,7

2,1

2,3


 

 До 2005 года основной формой  бюджетного финансирования ИиР было базовое, когда средства выделялись научной организации в целом в зависимости от численности персонала и прошлогоднего уровня затрат, и их объем не зависел от результатов работы научной организации или вуза. Доля программного финансирования – распределяемого через федеральные целевые программы (ФЦП) - составляла не более четверти бюджетных ассигнований на науку. В этих программах университеты, научно-исследовательские организации и частные компании могли участвовать на конкурсной основе в борьбе за бюджетные средства. Заказчиками ФЦП являются федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства и государственные академии наук. В последние годы произошел рост ассигнований на реализацию ИиР в рамках федеральных целевых программ.

В 2012 году в Российской Федерации действовало 46 федеральных целевых программ (ФЦП), структурированных по 7 направлениям:

  • развитие социальной инфраструктуры (7);
  • развитие транспортной инфраструктуры (2);
  • новое поколение (5);
  • безопасность и экология (12);
  • развитие науки и технологий (11);
  • развитие регионов (6);
  • развитие государственных институтов (3).

Объемы затрат всех ФЦП на исследования и разработки в 2012 году составили 61,1 млрд. руб. (в 2011 году – 49,2 млрд. рублей).

В рамках федеральных целевых программ Правительство Российской Федерации постепенно стало уделять больше внимания мерам, направленным на решение задач развития инновационной инфраструктуры, отработки механизмов коммерциализации результатов научно-технической деятельности, поддержки ведущих научных школ. Кроме того, в рамках ФЦП решаются задачи привлечения внебюджетных средств. Так, ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" нацелена на одновременную поддержку фундаментальных, прикладных исследований, разработок, кооперацию с промышленностью, формирование научной инфраструктуры и решение кадровых проблем науки. В частности, предусмотрены разнообразные меры по подключению бизнес сообщества к финансированию ИиР, в том числе через софинансирование работ по темам, предлагаемым самими компаниями, но в рамках государственных приоритетных направлений. Для Программы характерно также сочетание тематического (по приоритетным направлениям) и структурного (по видам решаемых задач, касающихся модернизации научного комплекса) подходов.

Следует отметить, что условия выделения конкурсных бюджетных средств через механизмы ФЦП и Программы РАН пока являются недостаточно отработанными. Так, средства на выполнение проектов выделяются не в начале года, а фактически к его середине, перечисляются поэтапно, что не учитывает особенностей производственного цикла в секторе ИиР. Одновременно пересмотр общего плана работ – что должно быть естественной практикой в ходе выполнения исследований – фактически запрещен.

Наконец, цикл финансирования, как правило, является годичным даже при многолетнем проекте, что затрудняет планирование всей работы. В Программе провозглашены следующие принципы финансирования: обеспечение стабильности, концентрация ресурсов на научных направлениях, определяемых самим научным сообществом, расширение конкурентной среды, создание системы объективной научной экспертизы.

При этом общее руководство реализацией Программы осуществляет координационный совет, в состав которого входят представители Правительства Российской Федерации и государственных академий наук. К моменту завершения данной Программы – то есть к 2012 году – удельный вес конкурсного финансирования в ассигнованиях, выделяемых РАН на ИиР, повысился с 15% до 25%.

Прирост бюджетного финансирования не сопровождался практически никакими институциональными изменениями, поэтому структура государственных расходов на ИиР осталась стабильной с точки зрения распределения финансирования по ведомствам. Главными получателями бюджетных средств на гражданские ИиР остаются, в порядке снижения размеров бюджетных ассигнований, Федеральное космическое агентство, РАН с ее региональными отделениями, Федеральное агентство по науке и инновациям, Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российский фонд фундаментальных исследований. Несмотря на некоторый прирост бюджетных ассигнований на ИиР в вузах, бюджет Рособразования на науку остается сравнительно небольшим. На сегодняшний день для повышения эффективности бюджетных расходов в сфере науки, а также в целях формирования сбалансированного и устойчиво развивающегося комплекса научных организаций государственного сектора и улучшения качества и механизмов стратегического и оперативного управления сферой науки Правительство Российской Федерации утвердило Правила оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения.

Заключение

 

Итак, инновации и инновационная деятельность традиционно представляются как направление научно-технического прогресса (высокотехнологичной его составляющей) и как процесс, связанный с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику.

Инновационная деятельность, как правило, характеризуется достаточно высокой степенью неопределенности и риска, поэтому важными принципами системы финансирования инноваций являются множественность источников, гибкость и адаптивность к быстро меняющейся, турбулентной среде инновационных процессов.

Источниками финансирования инновационной деятельности могут быть предприятия, финансово-промышленные группы, малый инновационный бизнес, инвестиционные и инновационные фонды, органы местного управления, частные лица и т.д. Все они участвуют в хозяйственном процессе и тем или иным образом способствуют развитию инновационной деятельности.

В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов для НИОКР между государственным и частным капиталом.

Таким образом, можно отметить, что в целях продвижения в инновационном направлении, а также для увеличения объемов инвестиций в научно-техническую сферу, российскому государству необходимо стимулировать компании и тем самым поощрять их вкладывать средства в НИОКР.

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

  1. Управление инновационными проектами: Учеб. пособие/Под ред. проф. В.Л. Попова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 336 с.
  2. Инновационный менеджмент. Справочное пособие./ Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. – СПБ.: Наука, 2009. – 594с.
  3. Балабанов, И. Т. Инновационный менеджмент./ И. Т. Балабанов. СПб:Питер, 2010.
  4. Сергеев В. А., Кипчарская Е. В., Подымало Д. К. Основы инновационного проектирования: учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 246 с.
  5. Максимцова М.М., Горфинкеля В.Я.. МЕНЕДЖМЕНТ МАЛОГО БИЗНЕСА. М.: Вузовский учебник. - 269 с., 2007 - перейти к содержанию учебника
  6. Новиков В.С. Инновации в туризме М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208 с.
  7. Брайан Хилл, Ди Пауэр. Бизнес-ангелы. Как привлечь их деньги и опыт под реализацию своих бизнес-идей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fictionbook.ru/pages/read_book_online/?art=590815&show_reminders_subscr=1&pagenum=1
  8. Кушнир И.В. Инвестиции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.be5.biz/ekonomika/i012/toc.htm
  9. Программа развития России до 2010 г. подраздел: Наука и инновационная экономика.
  10. Стратегия Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г.
  11. Кузнецов Б.Т. Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности, - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
  12. Цыганов С.А. Государственная поддержка инновационной деятельности. В сб. "Управление инновациями". АНХ при Правительстве РФ. Москва, 2009 г.
  13. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации 21 века, - Москва: Экономика, 2004.
  14. Харин А.А., Коленский И.Л. Управление инновациями, - Москва: Высшая школа, 2004.
  15. Россия: курс инноваций. Открытый экспертно-аналитический отчет о ходе реализации "Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года". РБК. Москва. 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Финансирование инновационной деятельности в России