Финансирование инновационной деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Принятая в ноябре 2008 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках. Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России в энерго-сырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре, а также созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса.

Содержание

Введение

1 Теоретические основы финансирования инновационной деятельности

1.1 Понятие, сущность и функции инноваций

1.2 Финансирование инновационной деятельности: понятие, источники, формы

1.3 Роль венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности

2 Особенности организации финансирования инновационной деятельности в России

2.1 Источники финансирования инновационной деятельности

2.2 Повышение роли частных инвестиций как необходимое условие развития инфраструктуры инновационной деятельности

2.3 Венчурное финансирование в России

3 Финансирование как метод повышения инновационного потенциала

3.1 Основные направления повышения инновационного потенциала

3.2 Анализ эффективности финансирования инновационной деятельности в России

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 341.00 Кб (Скачать документ)

Кредитование организаций, предприятий осуществляется на основе принципов возвратности (полученные от кредитора финансовые ресурсы подлежат возврату или погашению в полном объеме), срочности (возврат полученного в обозначенный срок), целевого характера (полученные финансовые ресурсы могут быть направлены лишь на цели, оговоренные в кредитном договоре), материальной обеспеченности (заемщик обязан гарантировать кредитору возврат полученной суммы).

Достаточно широко распространенной формой внешнего финансирования инновационной деятельности выступает эмиссия ценных бумаг. Ее целью служит привлечение в короткие сроки нужного объема денежных средств. К наиболее широко применяемым эмиссионным ценным бумагам в России относятся и облигации. Различают первичную и вторичную эмиссию.

В момент учреждения акционерного общества осуществляется выпуск акций – первичная эмиссия. Впоследствии, если акционерное общество нуждается в привлечении дополнительных средств, осуществляется вторичная эмиссия. Именно вторичная эмиссия проводится, как правило, для получения средств на осуществление различных инновационных проектов: приобретение современного оборудования, совершенствование технологий, проведение реструктуризации организации, предприятия, освоение и выпуск нового продукта.

Основными внутренними источниками финансирования инновационной деятельности организаций и предприятий служат: прибыль, амортизационные отчисления и акционерный капитал предприятия.

Если небольшие предприятия, как правило, направляют на инновации свою прибыль, то крупные предприятия осваивают конструкторские и технологические новшества главным образом за счет собственных средств, концентрирующихся в фонде развития производства и фонде амортизационных отчислений. Средства фонда развития производства образуются из отчислений от прибыли и направляются на обновление и расширение производства, осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технологических проектов, освоение новой продукции и др. Средства фонда амортизационных отчислений представляют собой часть износа основных средств в процессе их производительного функционирования.

Эффективной формой финансирования вложений на приобретение основных средств для инновационной деятельности служит лизинг. Различают финансовый и оперативный лизинг. Финансовый лизинг – это форма финансирования приобретения оборудования при посредничестве лизинговой компании, которая покупает его себе в собственность за свои и привлеченные средства, а затем сдает в пользование (в аренду) предприятию-лизингополучателю на определенный срок. При финансовом лизинге лизингополучатель, как правило, выкупает оборудование в конце срока договора лизинга. При оперативном лизинге срок аренды оборудования лизинга намного меньше срока службы оборудования, сдаваемого в лизинг.

Прежде чем решить вопрос о выборе той или иной формы финансирования инновационной деятельности, целесообразно выполнить финансово-экономический анализ эффективности инновационного проекта.

 

1.3 Роль венчурного капитала

в финансировании инновационной деятельности

 

Одним из новых и достаточно перспективных направлений в инновационном предпринимательстве является использование венчурного капитала. Название «венчурный» происходит от англ. venture — рискованное предприятие или начинание. Сам термин «рисковый» подразумевает, что во взаимоотношениях капиталиста-инвестора и предпринимателя, претендующего на получение от него финансовых средств, присутствует элемент авантюризма [5].

Венчурное финансирование отличается принципиально от бюджетного финансирования и банковского кредитования тем, что капитал инвестируется под перспективную идею без гарантированного обеспечения имеющимся имуществом, сбережениями или прочими активами предпринимателя. Залогом служит приобретение прав на все новации как запатентованные, так и беспатентные (ноу-хау) и, в случае успеха, участие в прибыли венчурных компаний.

Еще одно отличие состоит в том, что инвесторы наряду с предпринимателем активно участвуют в управлении финансируемыми проектами на всех этапах их осуществления. Венчурные инвестиции чреваты высокой степенью риска, но в то же время, в случае успеха, обеспечивают высокие сверхприбыли. Поэтому инвесторы берут на себя проведение экспертизы бизнес-плана, заботятся о привлечении других инвесторов, размещении акций, помогают формировать команду высших менеджеров фирмы. Но даже этих усилий часто бывает недостаточно для успешной реализации инновационных проектов, немалая часть которых по разным причинам завершается неудачно.

Основной организационной формой рискового финансирования является создание венчурных фондов. Такие фонды обычно имеют статус финансового товарищества (партнерства) с ограниченной ответственностью. Их участники получают прибыль и несут убытки пропорционально вложенным средствам. Венчурные фонды готовы вкладывать средства в новые наукоемкие разработки даже при высокой степени их неопределенности, поскольку в случае успешного развития событий за короткий срок можно приумножить вложенный капитал. Венчурное финансирование приходит на помощь предпринимателю в случаях, сопряженных с высокой степенью риска и неопределенности, когда отказываются работать традиционные механизмы кредитования. Солидные размеры вознаграждения - это премия за риск и одновременно за высокие профессиональные навыки инвесторов, сумевших распознать и вовремя поддержать перспективные проекты.

За последние 20 лет механизм венчурного финансирования превратился в важный элемент национальных инновационных систем большинства развитых стран мира. Основная функция этого механизма заключается в предоставлении финансовых ресурсов на осуществление предпринимательских проектов на начальных, самых рискованных и трудно прогнозируемых стадиях [6].

Структура венчурного капитала в разных странах сильно отличается, что является следствием особенностей законодательного регулирования и сложившимися нормами в финансовой сфере. Стабильное место среди источников венчурного капитала занимают промышленные и торговые корпорации, страховые компании, пенсионные и другие фонды.

Существует формальный и неформальный сектор венчурного капитала.  В формальном секторе преобладают фонды венчурного капитала, объединяющие ресурсы ряда инвесторов. Это частные и государственные пенсионные фонды (на них в Европе приходится свыше 50% всех инвестиций венчурного капитала), благотворительные, инвестиционные фонды, корпорации, частные лица и сами венчурные капиталисты. Кроме того, участниками формального сектора являются специальные подразделения или дочерние предприятия коммерческих банков или нефинансовых промышленных корпораций, а также государственные инвестиционные программы.

Неформальный сектор венчурного капитала – это так называемые «бизнес-ангелы», а также члены семей вновь создаваемых малых фирм. Бизнес-ангелы – частные инвесторы, инвестирующие в рискованные (прежде всего инновационные) проекты ранних стадий, при этом объем инвестиций в один проект, как правило, не превышает миллиона долларов. Чаще всего бизнес-ангелами выступают физические лица, хотя это могут быть и лица юридические. Обычно последними являются небольшие инвестиционные фирмы, инвестирующие собственный капитал. Встречаются и инвестиции крупных корпораций в бизнес-ангельском формате – в данном контексте говорят о «корпоративных бизнес-ангелах» [7].

Выделяются следующие стадии рискового финансирования [8]:

  1. первый этап – зарождение венчура (финансируется преимущественно из средств основателей фирмы, их сбережений, личных займов и прочего, расходующихся на разработку изделий, идея производства которых и привела к созданию фирмы);
  2. второй этап – создание прототипа новшества (начинает осуществляться поддержка венчура профессиональным рисковым капиталом, этому предшествует жесткий отбор представленных эспертным советом фирмы рискового капитала бизнес-планов)
  3. третий этап – расширение производства (задача венчура – привлечь дополнительные средства для налаживания производства и устойчивого сбыта, в чем и оказывают помощь рисковые капиталисты; если в итоге венчур становится прибыльным и имеет, с точки зрения экспертов фирмы рискового капитала, достаточные перспективы роста, то фирма выводит венчур на открытый рынок ценных бумаг).
  4. четвертый этап – выход на рынок первых эмиссий (стартовая компания-венчур меняет статус частной корпорации на статус открытой компании, акции которой продаются широкой публике).

Преимущества рискового капитала перед финансовыми институтами не только в желании инвестировать нововведения, но и в предоставлении молодым компаниям консультаций, важной, часто конфиденциальной информации, а также в гибкости управления, быстроте принятия решений, низком уровне текущих издержек. Минимизация риска достигается благодаря жесткому отбору проектов и одновременно поддержанию такого их числа, которое позволяет извлечь максимальную прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Особенности организации финансирования инновационной деятельности в России

2.1 Источники финансирования инновационной деятельности

 

Успех инновационной деятельности, как и любой другой, в значительной степени определяется формами ее организации и способами финансовой поддержки. Отличительной особенностью организации финансирования инновационной деятельности является множественность источников финансирования и комплексность охвата разнообразных направлений инновационного процесса в целом и отдельных его субъектов [9]. Источники финансирования инноваций и инвесторы представлены на рисунке 1.

 

Рис. 1. Источники финансирования инновационной деятельности

 Согласно статистическим данным (рисунок 2), основными источниками  инноваций являются собственные  средства предприятий [10].

Рис. 2. Структура затрат на технологические инновации в промышленном производстве по источникам финансирования

 

Высокая доля собственных средств в финансировании инноваций свидетельствует, во-первых, о том, что большинство инноваций не являются базисными, а в основном модифицируют существующие технологии или улучшают уже обращающиеся на рынке товары и услуги; во-вторых, о том, что имеется значительный потенциал инновационного развития в стране за счет расширения источников финансирования. Развитие новейших инновационных технологий, радикально меняющих процесс производства, не возможно без доступа к финансовой поддержки различных инвесторов.

В Российской Федерации по разным источникам доля государства в структуре внешнего финансировании инноваций составляет 70-80%. Однако западные эксперты считают, что слишком интенсивная и длительная государственная поддержка (в виде свободных денежных средств) не идет бизнесу на пользу, делая его "нездоровым". Практика показывает, что предприятия, имеющие постоянное государственное финансирование, часто "застревают" на фазе разработки и развития (R&D) и это, как правило, приводит к катастрофическим последствиям - к "непреодолимой лени" [11].

Неэффективность государственного финансирования инновационной деятельности в России связана с такими причинами как непрозрачность схем финансирования инноваций, несправедливая система распределения грантов, трудность получения инвестиций на начальной стадии разработки инноваций, ограничения на использование (целевое назначение); недостаточность стимулов для достижения высоких результатов; ограниченные возможности привлекать и пользоваться услугами высококвалифицированных менеджеров инвестиционных проектов и т.п. В результате финансируются в основном эксперименты, которые дают формальные результаты и отчёты, но в целом бессмысленны.

 

2.2 Повышение роли частных инвестиций как необходимое условие развития инфраструктуры инновационной деятельности

 

Финансово-кредитный сектор, как видно из рисунка 1, обладает широкими возможностями по финансированию инновационной деятельности. Проанализируем, каким образом они могут быть использованы в России.

Прежде всего, банковское кредитование. Существует несколько видов кредита, которые могут быть использованы на инновационную деятельность (рис. 3.).

 

Рис. 3. Виды банковских кредитов для финансирования инноваций

 

В России коммерческое ипотечное кредитование, в отличие от жилищного ипотечного кредитования, развивается медленно, однако в последние годы оно стало постепенно набирать обороты. В значительной степени это было связано с изменениями, внесенными в законодательство в 2009 г., благодаря которым появилась возможность закладывать не только имеющуюся, но приобретаемую коммерческую недвижимость [12]. Однако существуют и ряд не решенных проблем, тормозящих его развитие:

  • неопределённость прав (собственности, аренды, субаренды, доверительного управления и т.п.) в отношении имущества, являющегося предметом залога;
  • существование ряда категорий кредиторов, которые, согласно законодательству, в случае банкротства предприятия имеют преимущество в отношении залогодержателя;
  • возможность обесценения залогового права в результате принятия административных решений (например, о сносе или реконструкции здания);
  • низкая ликвидность предмета коммерческой ипотеки, связанная с индивидуальностью ценообразования, недостатками как конструктивного (например, ветхий фонд), так и ситуативного характера (например, неразвитость инфраструктуры).

При реализации рискованного инновационного проекта данный вид кредитования не выгоден и для самого предпринимателя, так как при неудачном исходе он лишается заложенного недвижимого имущества, а в некоторых случае и возможности осуществлять бизнес.

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности в России