Финансирование инновационной деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Принятая в ноябре 2008 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках. Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России в энерго-сырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре, а также созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и укреплением научно-технологического комплекса.

Содержание

Введение

1 Теоретические основы финансирования инновационной деятельности

1.1 Понятие, сущность и функции инноваций

1.2 Финансирование инновационной деятельности: понятие, источники, формы

1.3 Роль венчурного капитала в финансировании инновационной деятельности

2 Особенности организации финансирования инновационной деятельности в России

2.1 Источники финансирования инновационной деятельности

2.2 Повышение роли частных инвестиций как необходимое условие развития инфраструктуры инновационной деятельности

2.3 Венчурное финансирование в России

3 Финансирование как метод повышения инновационного потенциала

3.1 Основные направления повышения инновационного потенциала

3.2 Анализ эффективности финансирования инновационной деятельности в России

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 341.00 Кб (Скачать документ)

Ипотечное кредитование может стать источником финансирования инновационных проектов при наличии гарантий со стороны государства, материнских структур, венчурных фондов, а также при участии кредитной организации в инновационном проекте.

Стартап кредитование представляет собой получение денежных средств на условиях возвратности и платности, в некоторых случаях срочности, направленных на осуществление бизнес-идеи. Это один из самых рискованных видов кредитования, так как только незначительное число новых идей обладают потенциалом принести доход.

Несмотря на то, что стартап-кредиты предлагают большинство российский банков (в частности, Сбербанк, ОАО АКБ "РОСБАНК", ОАО КБ "Центр-инвест", ОАО "УРАЛСИБ"), получить их достаточно сложно. Требования банков: срок существования бизнеса не менее 3 месяцев (среднее значение), наличие положительной кредитной истории, наличие материальных ресурсов для предоставления их в качестве залога. Все это говорит о том, что кредиты предоставляются уже действующему предприятию для реализации новой идеи или под конкретные заказы на выпуск уже разработанной продукции, а не на открытие нового бизнеса. Шанс получить кредит увеличивается, если предприниматель предоставляет залог и поручительство крупной и/или известной компании, под эгидой которой предприятие начинает свой бизнес. Для того, чтобы реализовать свою идею, приходится обращаться к родственникам, друзьям и другим подобным "частным инвесторам".

Одной из причин неготовности банков к финансированию первоначального "посевного" этапа развития бизнеса – отсутствие квалифицированных специалистов, способных на первоначальном этапе оценить возможность успешной реализации инновационной идей. Однако, подобные специалисты в России есть, но, как правило, они не востребованы банками. Поэтому основная причина, на наш взгляд, это нежелание банков брать на себя слишком высокие риски. Ситуация может быть изменена при создании системы перераспределения рисков (за счет развития страхования, привлечения гарантов, как государственных, так и частных; создание центров коммерциализации технологий, которые будут отбирать оптимальные инвестиционные проекты и частично нести ответственность за их реализацию и т.п.). Кроме того, на основе изучения международного опыта необходимо совершенствовать сам процесс создания бизнеса, а именно:

  • изменить подход к разработке и реализации бизнес-идеи;
  • осуществлять процесс непрерывного обучения и заимствования опыта у других компаний;
  • интегрировать в бизнес-структуры иностранцев, проживающих и обучающихся в России.

 

2.3 Венчурное финансирование в  России

 

Кроме банковского кредитования при финансировании инновационной деятельности широко используется венчурное финансирование, которое является одним из наиболее эффективных инвестиционных инструментов ориентированных в первую очередь на малый и средний бизнес с большим потенциалом роста. Инвестиции направляются либо в акционерный капитал акционерного общества в обмен на долю или пакет акций, или предоставляются в виде инвестиционного кредита. На практике очень часто встречается комбинированная форма инвестирования [13]. Особенностью прямых и венчурных инвестиций по сравнению с другими формами инвестирования является то, что прибыль образуется по мере роста капитализации компании. Поэтому инвестор вкладывает средства на самых ранних стадиях инновационных проектов, что предполагает более высокие риски, в обмен на значительную (свыше 10%) долю в растущей компании в целях получения высокой прибыли посредством продажи этой доли, которая в результате развития компании становится дороже в стоимостном выражении [14]. Достаточно часто инвестор оказывает помощь в процессе создания, развития и управления бизнесом.

Венчурное финансирование, как правило, осуществляется не напрямую, а через специализированные венчурные фонды, которые являются посредниками между коллективными инвесторами и предпринимателями. Минимизация риска достигается благодаря жесткому отбору проектов и одновременно поддержанию такого их числа, которое позволяет извлечь огромную прибыль из нескольких ошеломляющих успехов.

Финансирование инновационных проектов может осуществляться за счет лизинговых и факторинговых операции. Лизинг открывает инновационным предприятиям доступ к передовой технике в условиях ее быстрого морального старения, и не требует при этом крупных единовременных затрат. Предприниматель также получает возможность снизить налоговые отчисления и использовать ускоренную амортизацию. В Российской Федерации в рамках мероприятий по развитию лизинга для малых и средних предприятий федеральный бюджет субсидирует часть затрат, связанных с уплатой процентов по лизинговым договорам и уплатой первого взноса при заключении договора лизинга оборудования [15]. Следует отметить, что в свою очередь инновационное развитие инициирует и развития лизинга.

Факторинговые операции позволяют постоянно пополнять оборотные денежные средства, с целью ликвидации задолженности перед основными контрагентами компании и перед сотрудниками, в независимости от сроков договоров. А иногда на банк или на факторинговую компанию можно перенести риск или часть риска неисполнения обязательства покупателя (фактроинг без регресса, non recourse factoring).

Как уже было сказано выше, роль финансовых посредников заключается не только в предоставлении финансовых средств для реализации инновационных проектов, но и в оказании консультационных услуг, необходимых особенно для молодых инноваторов:

  • рекомендации по выбору наиболее дешевых источников привлечения ресурсов для реализации определенного проекта (кредитование, получение финансирования из венчурного фонда, выпуск ценных бумаг предприятием);
  • консультирование и проведение сделок по слиянию и приобретению инновационных предприятий и организаций, или по созданию дочернего предприятия на базе крупного производства;
  • консультации по выпуску и размещению ценных бумаг предприятием.

Финансовые посредники, в частности банки, часто выступают в качестве андеррайтера выпуска ценных бумаг инновационного предприятия. Особенно это актуально для компаний инноваторов, которые впервые расширяют свою деятельность за счет выпуска акций или впервые обратились к облигациям как новому способу привлечения капитала вместо традиционного банковского кредита. Андеррайтер оценивает потенциальный спрос на ценные бумаги предприятия, разрабатывает оптимальные условия выпуска, содействует в распространении ценных бумаг, а в некоторых случаях, принимает на себя риск неразмещения ценных бумаг (берет на себя твердые обязательства по выкупу всего или части выпуска по фиксированным ценам). Для привлечения ресурсов с финансового рынка для реализации крупных инновационных проектов образуется синдикат андеррайтеров (эмиссионный синдикат), что дает для эмитента неоспоримые преимущества: гарантируется быстрое размещение выпуска, снижается стоимость заимствований и инвестиций, сокращаются затраты эмитентов по обслуживанию выпуска. Как правило, в роли финансовых посредников или инвесторов выступают юридические лица.

Однако во многих странах существенную роль в финансировании инновационной деятельности играют физические лица - состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании, обладающие значительным потенциалом роста, на начальных стадиях развития и часто без предоставления какого-либо залога. Они получили название бизнес-ангелы, так как без их помощи многие инновационные идей так и не получили бы развития. Согласно западным исследованиям большинство бизнес-ангелов являются успешными предпринимателями, имеющими значительный опыт развития собственного бизнеса, их средний возраст составляет 45-65 лет; 99% из них - мужчины, каждый пятый - миллионер. Размер инвестиций бизнес-ангелов находится в пределах от 20 тыс. до нескольких миллионов долларов и обычно составляет 5-20% имеющихся у них средств. Риск подобных инвестиций достаточно высок, как видно из рисунка 4 [16].

 

 

Рис. 4. Результаты инвестиции бизнес-ангелов в инновационные проекты

 

Существует ряд причин, побуждающих бизнес-ангелов финансировать рискованные проекты: возможность получения значительной финансовой выгоды; удовольствие, испытываемое от участия в управлении выращиваемой компанией и помощь начинающим предпринимателям.

Как показывают многочисленные исследования, частные кредитные институты обладают существенным арсеналом инструментов для финансирования инновационных проектов. Однако их доля в финансировании инновационных проектов незначительна, по различным оценкам она составляет 20-30%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Финансирование как метод повышения инновационного потенциала  России

3.1 Основные направления повышения инновационного потенциала

 

Российская Федерация обладает высоким научным и интеллектуальным потенциалом. Это неоднократно отмечалось многими специалистами, в том числе зарубежными. Во многих научных институтах и проектно-конструкторских организациях российских регионов есть большой задел инновационных предложений. Их результаты опубликованы, на многие получены патенты и авторские свидетельства, но применения пока не найдено. В то же время есть инвесторы, готовые вкладывать средства в инновационное развите предприятий, региона, страны. Однако они не имеют возможности оценить риск того или иного инновационного проекта. Есть и специалисты, способные оценить не только эффективность инновацонных проектов, но и возможные эффекты от них, как положительные, так и отрицательные. Но в стране действует система всеобщего недоверия, основанная на правовой незащищенности участников рынка инноваций. В результате молодые специалисты уезжают на Запад, а технологии, разработанные в стране внедряются за рубежом.

Для того чтобы система финансирования инновационной деятельности работала эффективно должны развиваться все ее взаимосвязанные элементы, находящиеся в иерархической соподчиненности. А именно: источники поступления финансовых средств для осуществления инновационной деятельности (процесс финансирования); механизм аккумуляции средств, поступающих из различных источников, и вложения мобилизованного капитала; механизм контроля за инвестициями; механизм возвратности авансированных в инновационные процессы средств. Необходимо разработать механизмы, обеспечивающие взаимосвязь между этими элементами и снижающие риски участников инновационной деятельность.

Мировой опыт показывает, что, создавая частным инвесторам благоприятные условия для инвестирования в инновации, государство достигнет лучшего эффекта при минимальных затратах. Государственная поддержка должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение правовой защиты деятельности участников рынка; формирование кадрового потенциала за счет совершенствования системы образования на всех стадиях; создание благоприятных условий для работы выпускников на отечественных предприятиях; формирование инновационной инфраструктуры. Важнейший механизм государственной инновационно-инвестиционной политики должно стать государственно-частное партнерство (ГЧП). Практика реализации различных форм ГЧП, как за рубежом, так и в России, показала, что данный механизм позволяет привлечь частные средства для реализации приоритетных проектов, повысить эффективность управления производственной инфраструктурой, что является стимулом для развития инноваций. Для бизнеса участие в ГЧП означает получение финансовых и социальных выгод, а для государства – распределение финансовой нагрузки.

Развитие финансового рынка как неотъемлемого элемента инфраструктуры инновационной деятельности повысит возможности российских предприятий, организованных в форме открытых или закрытых акционерных обществ, при нехватке собственных средств для инновационной деятельности, даст возможность прибегнуть к дополнительной эмиссии ценных бумаг, позволяющей аккумулировать финансовые ресурсы за счет средств неограниченного числа инвесторов. Сегодня очень немногие отечественные предприятия, нуждающиеся в долгосрочном финансировании инновационных проектов, в состоянии обеспечить приемлемый для инвесторов уровень доходности, ликвидности и надежности своих акций. Снижению риска по "инновационным" облигациям способствовала бы отлаженная система предоставления государственных гарантий, как по проектам, имеющим народно-хозяйственное значения, так и по небольшим проектам мелких предпринимателей, производящих востребованные продукты и услуги и создающие новые рабочие места. Помимо корпоративных облигаций, на фондовом рынке России должны получить распространение деривативы – опционы и варранты, на которые продаются права на приобретение корпоративных ценных бумаг, что также будет способствовать привлечению в инновационную деятельность необходимых финансовых средств.

 

3.2. Анализ эффективности финансирования инновационной деятельности в России

 

В последнее десятилетие доля бюджетных средств во внутренних затратах на исследования и разработки составляла около 60%, незначительно отклоняясь от этого "усредненного" показателя. Это отличает Россию от развитых стран мира, где финансирование науки из государственного бюджета составляло в 2002-2007 годах от 20% до 50% суммарных расходов на эти цели.

Доля частного (по собственности) сектора в поддержке ИиР низкая и ещё сокращается, поскольку бюджетное финансирование исследований и разработок растет опережающими темпами. После принятия в 2002 году правительственного документа "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" рост бюджетных ассигнований был стабильным. В период 2003-2012 годов бюджетные ассигнования на гражданскую науку возрастали на 10-15% в год в реальном исчислении. Внутренние затраты на ИиР в процентах к ВВП выросли с 0,95% в 2000 году до 1,07% в 2011 году.

Структура внутренних затрат на ИиР по формам собственности объясняет роль и значение бюджетного финансирования: почти 3/4 всех затрат приходится на организации государственной формы собственности, и этот показатель остается практически неизменным (табл. 1). Организации, находящиеся в частной форме собственности, увеличили свою долю во внутренних затратах на исследования и разработки с 5,1% в 2002 году до 14,1% в 2012 году.

Информация о работе Финансирование инновационной деятельности в России