Аллокационные инновации как средство повышения конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «АвтоВаз-Renault-Nissan»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 20:43, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является: изучение и анализ стратегического альянса и предпосылки вхождения в него, как одного из видов аллокационных инноваций на предприятии.
Исходя из цели, вытекают следующие задачи:
сформулировать основные понятия, виды и методы внедрения аллокационных инноваций на предприятия;
рассмотреть текущую деятельность изучаемых предприятий и выявить ключевые направления развития;
провести оценку финансового состояния ОАО «АвтоВаз»

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы влияния методов и видов реструктуризации на конкурентоспособность фирмы
6
1.1. Сущность внедрения аллокационных инноваций на предприятии, основные виды и специфика применения
6
1.2. Анализ эффективности внедрения аллокационных инноваций на предприятии.
12
Глава 2. Комплексный анализ и оценка коммерческой деятельности ОАО «АвтоВаз» и стратегического альянса Renault- Nissan Motor Co., Ltd.
16
2.1. Краткая характеристика предприятий ОАО «АвтоВАЗ», Renault и Nissan Motor Co., Ltd.
16
2.2. Динамика показателей финансовой деятельности ОАО «АвтоВаз» с 2009 по 2012 гг.
2.3. Программа развития ОАО «АвтоВаз» до 2020 года.
23
32
Глава 3. Рекомендации по усовершенствованию деятельности ОАО «АвтоВаз
37
3.1. Обоснование предложений по усовершенствованию деятельности ОАО «АвтоВаз»
37
3.2. Показатели эффективности разработанных рекомендаций для ОАО «АвтоВаз»
42
Заключение
45
Список использованной литературы
48

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР, Левина М.И..doc

— 377.00 Кб (Скачать документ)

При таком раскладе можно  выделить три основные составляющее: эффективная команда менеджеров, государство и иностранный партнер.

Подводя итоги можно отметить, что у ОАО «АвтоВаз» есть возможность увеличить эффективность производства, конкурентоспособность, а соответственно и повысить прибыль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Необходимым условием успеха на свободном рынке является наличие  достаточного числа покупателей, воспринимающих предложения фирмы как превосходящие  по своим параметрам аналогичные предложения ее конкурентов. Для достижения этого результата фирма должна постоянно стремиться определить своих соперников по конкурентной борьбе.

Осознание необходимости  рассмотрения процесса конкуренции  позволяет критически отнестись  к концепции ориентации на потребителя, согласно которой целью маркетинга является простое удовлетворение нужд клиентов фирмы.

Цель, поставленная в выпускной квалификационной работе заключалась в изучение и анализе одного из видов аллокационных инноваций на предприятии, выявление достижения устойчивых конкурентных преимуществ - создание стратегического альянса. .

Из полученных данных можно сделать вывод, что ОАО «АвтоВаз» работает достаточно успешно, и является конкурентоспособным, что доказывают рассмотренные показатели финансовой деятельности.

Решение о присоединение  к альянсу «Renault-Nissan» было наилучшим и выигрышным в той ситуации, которая сложилась во время экономического кризиса в 2009 году.

Пример интеграции АвтоВаза с альянсом Renaul-Nissan говорит о том, что российская автопромышленность становится частью глобальной системы, в которой четко прослеживается тенденция формирования новой конфигурации на мировом рынке производства легковых автомобилей. Сегодняшняя стратегия развития АвтоВаза – это,  прежде всего, внедрение передовых технологий, которые позволят предприятию перестроиться на выпуск разнообразных семейств и моделей автомобилей с меньшими затратами.

Стратегическое партнёрство  с Renault-Nissan позволит автозаводу в гораздо более короткие сроки обновить модельный ряд, нежели это произошло бы в случае проведения самостоятельных разработок.

И в заключение работы хотелось бы отметить следующее - рынок товаров и услуг оказывает мощное влияние на экономику как отдельно взятой страны, так и на мировую экономику в целом, и фигурирующие на нем фирмы-производители - как составляющая рынка, неизменно будут оставаться в центре внимания экономистов.

Производимые ими товары (услуги) также имеют немаловажное значение для формирования явных  и скрытых течений и тенденций рынка, а предоставление конечному пользователю достоверной информации о них - залог честной конкурентной борьбы фирм, и, как следствие, выживание сильнейших из них, обладающих лучшей стратегией и тактикой, поставляющих лучшие товары но параметрам: качество, цена, сервис.

Любое, успешно функционирующее  на рынке предприятие, является конкурентоспособным, что еще раз доказано в данной работе. Чем конкурентоспособнее фирма, тем больше она получает прибыль, а, следовательно, и имеет расширенные масштабы хозяйственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы:

1.Приказ Министерства  промышленности Российской Федерации  от 23 апреля 2010 г. N 319 об утверждении  стратегии развития автомобильной  промышленности Российской Федерации до 2020 года.

2. Авхачёв Ю.Б. Международные слияния и поглощения компаний: новые возможности предприятий России по интеграции в мировое хозяйство. 2009.

3. Попов С. А. Стратегическое управление. — М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2008.

4.Уоллес Р.Л. Стратегические альянсы в бизнесе. Технологии построения долгосрочных партнерских отношений и создания совместных предприятий / Перевод с англ. – М.: Добрая книга, 2005.

5. http://www.autostat.ru/news/view

6. http://www.bkkoriolis.ru/

7.http://do.gendocs.ru

8. http://www.e4group.ru

9. http://www.ed-union.ru

10.http://expert.amobil.ru/

11. http://www.finmarket.ru

12.http://www.kommersant.ru

13.http://www.lada-auto.ru

14..http://www.nissan.ru/

15.http://rating.rbc.ru

16.http://www.renault.ru/

1 http://do.gendocs.ru

2 http://www.bkkoriolis.ru/

3 http://www.vevivi.ru

4 Авхачёв Ю.Б. Международные слияния и поглощения компаний: новые возможности предприятий России по интеграции в мировое хозяйство.

5 Уоллес Р.Л. Стратегические альянсы в бизнесе. Технологии построения долгосрочных партнерских отношений и создания совместных предприятий

6 Попов С. А. Стратегическое управление. — М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2007.

7 http://www.e4group.ru

8 http://www.nissan.ru/

9 http://www.renault.ru/

10 http://www.finmarket.ru

11 http://expert.amobil.ru/

12 http://util-mashin.ru/gos-programma-utilizacii-avto-2010

13 http://www.lada-auto.ru

14 http://www.kommersant.ru

15 http://www.autostat.ru/news/view

16 http://www.ed-union.ru

17 http://rating.rbc.ru

 


Информация о работе Аллокационные инновации как средство повышения конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «АвтоВаз-Renault-Nissan»)