Аллокационные инновации как средство повышения конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «АвтоВаз-Renault-Nissan»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 20:43, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является: изучение и анализ стратегического альянса и предпосылки вхождения в него, как одного из видов аллокационных инноваций на предприятии.
Исходя из цели, вытекают следующие задачи:
сформулировать основные понятия, виды и методы внедрения аллокационных инноваций на предприятия;
рассмотреть текущую деятельность изучаемых предприятий и выявить ключевые направления развития;
провести оценку финансового состояния ОАО «АвтоВаз»

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы влияния методов и видов реструктуризации на конкурентоспособность фирмы
6
1.1. Сущность внедрения аллокационных инноваций на предприятии, основные виды и специфика применения
6
1.2. Анализ эффективности внедрения аллокационных инноваций на предприятии.
12
Глава 2. Комплексный анализ и оценка коммерческой деятельности ОАО «АвтоВаз» и стратегического альянса Renault- Nissan Motor Co., Ltd.
16
2.1. Краткая характеристика предприятий ОАО «АвтоВАЗ», Renault и Nissan Motor Co., Ltd.
16
2.2. Динамика показателей финансовой деятельности ОАО «АвтоВаз» с 2009 по 2012 гг.
2.3. Программа развития ОАО «АвтоВаз» до 2020 года.
23
32
Глава 3. Рекомендации по усовершенствованию деятельности ОАО «АвтоВаз
37
3.1. Обоснование предложений по усовершенствованию деятельности ОАО «АвтоВаз»
37
3.2. Показатели эффективности разработанных рекомендаций для ОАО «АвтоВаз»
42
Заключение
45
Список использованной литературы
48

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВКР, Левина М.И..doc

— 377.00 Кб (Скачать документ)

 

Текущие проекты

В условиях интенсивного развития инжиниринговых компетенций на первый план выходит работа по подготовке квалифицированного персонала. Для достижения синергетического эффекта за счет объединения знаний и опыта Школы инжиниринга TCR Renault, вузов (отечественных и зарубежных), передовых инжиниринговых компаний в 2011 году открыт проект «Академия инжиниринга» (АИ). Также в 2011 году реализовалась «Программа обучения 1000 работников АвтоВаза» -  сотрудники завода проходили обучение и стажировку на предприятиях Renault, где изучали организацию труда и технологические процессы.

 

Проект «Развитие дизайна»

Цель проекта: улучшение процесса дизайн-проектирования, повышение основных компетенций специалистов, выполняющих дизайн-проекты.

Основные мероприятия  за 2011-2012 гг.:

  • разработан и внедрен процесс дизайн-проектирования, гармонизированный с процессами альянса Renault-Nissan;
  • разработка дизайн-проектов переведена на современные цифровые технологии;
  • для повышения качества дизайн-проектирования к руководству дирекцией по дизайну привлеченодин из ведущих дизайнеров Европы Стив Маттин;
  • разработан проект и произведена реконструкция дизайн-студии в г. Москве для лучшего восприятия современных тенденций развития и требований потенциальных потребителей.

В 2011 году завершены инжиниринговые работы по разработке конструкции и процесса производства. На автомобилях установочной серии проведена оценка качества с использованием процедуры AVES (оценка автомобилей по стандарту альянса Renault-Nissan) в целях устранения несоответствий результатов сборки. Успешно завершены сертификационные и приемочные испытания. 29 ноября 2011 г. на АвтоВазе начато серийное производство автомобилей LADA Granta. Утверждено описание продукта (Product Definition), техническое задание на автомобиль, зафиксирован дизайн и изготовлен макет экстерьера автомобиля7.

Проект  «Семейство модернизированных автомобилей LADA Kalina»

Выполнен анализ конструкции по методике FMEA (формализованная процедура анализа и доработки проектируемого технического объекта), разработаны виртуальные прототипы, проведены виртуальные испытания автомобиля, с учетом полученных результатов изготовлены и проведены реальные испытания прототипов автомобилей LADA Kalina (хэтчбек) и LADA Kalina (универсал). Проведена номинация поставщиков.

Проект  «Автомобили на платформе В0 Renault»

Основные работы, выполненные по проекту «Автомобили LADA Largus»:

  • завершен монтаж технологического оборудования в цехе сварки, окраски и на линии сборки;
  • в декабре 2011 года пройдена веха «EVIP – вывод нового автомобиля в производство»;
  • завершены испытания автомобилей на соответствие техническому заданию и законодательным требованиям.

Так как ОАО "АвтоВАЗ" является крупнейшим производителем легковых автомобилей в России, то его девизом является не просто развитие собственного предприятия, но и развитие отечественной автомобильной промышленности в целом, посредством поднятия качества продукции.

Предприятие участвует  в благотворительных и социальных программах по поддержке населения работающего на ОАО "АвтоВАЗ", предоставляя им особые льготы.

 

Стратегический  альянс Renault-Nissan

Nissan Motor Co., Ltd. - второй по величине автопроизводитель в Японии, всемирная корпорация, владеющая заводами в США, Мексике, Европе, Азии, производственными и торговыми отделениями на всех пяти континентах.

В 1998 году Nissan стоял на грани банкротства, имея долг в 19 млрд. долларов и не имея возможности остановить сокращение своей доли на внутреннем рынке. Компания стояла перед выбором: прекратить производство или призвать на помощь иностранного партнера. Таким партнером стала компания «Renault».

Сегодня компания Nissan Motor Co.,Ltd. является отличным примером быстрорастущей компании, строящей свой успех на принципах сильного позиционирования и стратегий.

В настоящее время  компания Nissan превратилась в гигантский транснациональный концерн. Каждый год Nissan выпускает и продает около 3-х млн. автомобилей, что делает его одним из крупнейших мировых производителей. С начала производства в 1934 году Nissan выпустил уже более 77 миллионов автомобилей.

Сейчас в компании работают около 40 000 человек в Японии и более 137 000 за ее пределами, имеет 172 национальных дистрибьютера и более 7000 дилеров продают автомобили Nissan в 188 странах мира.8

Renault - сравнительно небольшая автомобилестроительная европейская компания, которая стала еще более уязвимой после слияния Daimler с Chrysler в 1998 году. Для обеспечения быстрого роста компании требовался партнер из Азии. На эту роль Nissan вполне подходил.

  На сегодняшний момент Renault контролирует корейскую компанию Samsung Motors (80,1 %) и румынскую Dacia (99,43 %), владеет 44,3 % акций японской компании Nissan Motor, 25 % российского «АвтоВаза», 3,1 % компании Daimler и 20,5 % шведской AB Volvo. Компания выпускает автомобили под марками «Renault», «Samsung» и «Dacia». В модельный ряд входят легковые и коммерческие (в том числе тяжёлые грузовики) автомобили и тракторы9.

Французско-японский автомобилестроительный альянс Renault- Nissan был основан 27 марта 1999 года. Это первое промышленно-коммерческое сближение подобного типа между французской и японской компаниями, каждая из которых принесла в новый союз свою корпоративную культуру, а также имя и репутацию своей торговой марки. Обе компании следуют единой стратегии рентабельного роста и связаны общими интересами.

В Уставе данного Альянса, принятом в июле 1999 года, заложены основы совместного успешного развития и доверительного сотрудничества. Ориентируясь на уважительный подход к индивидуальности каждой марки и приводя к равновесию взаимодействие обоих партнёров в Альянсе, Устав также закрепляет правила, относящиеся непосредственно к функционированию предприятий, и принципы конфиденциальности.

Для выработки общей стратегической линии и для обеспечения согласованности  совместных усилий Альянса, 28 марта 2002 года была основана компания стратегического менеджмента Renault Nissan BV, в которой Renault и Nissan принадлежит равное количество долей. Renault-Nissan BV — это штаб-квартира Совета Директоров Альянса, собрание которого впервые состоялось 29 мая 2002 года и с тех пор проходит ежемесячно. Совет Директоров осуществляет управление краткосрочными и долгосрочными стратегическими планами Альянса и координирует совместную деятельность на мировом уровне. Проекты Renault и Nissan реализуются под эгидой Исполнительных Комитетов каждой компании, которые в свою очередь подотчётны Административным Советам и несут индивидуальную ответственность за повседневное управление.

В 2009 году рыночная капитализация  компании Renault составила 27.6 млрд евро. Renault заняла 6- е место в автомобильной промышленности в 2009 г., в сравнении с 11-м местом, занимаемым ею в 1999 г. В тот же самый период рыночная капитализация компании Nissan выросла в четыре раза, с 9 млрд. йен до 34.2 млрд. йен. Компания занимала 5 место в 2009 г., в сравнении с 10-в 1999 году.

В начале сотрудничества Renault внес вклад наличными средствами в размере 6.4 млрд. евро в капитал Nissan. Впоследствии компания Nissan привнесла более 11 млрд. евро в чистую прибыль компании Renault. Таким образом, происходил значительный обмен наличными средствами, капиталами, прибылью и дивидендами между двумя компаниями.

  Альянс Renault-Nissan продал рекордное количество автомобилей в 2012 году. Их общее количество составляет 8 101 310, что занимает десятую часть всех проданных авто в мире. Продажи альянса по итогам календарного года увеличились примерно на 1 % с 2011 года. Сильный рост был продемонстрирован на развивающихся рынках и в США, что компенсировало снижение продаж в Европе. 2012-й был четвертым подряд годом роста продаж Альянса Renault-Nissan.

В 2012 году группа Renault продала 2 550 286 единиц авто по всему миру, что на 6,3 % больше, чем в 2011 году. Продажи группы Renault увеличились на 9,1 %  за пределами Европы, во многом благодаря сильному росту в Бразилии, России и Алжире. Тем не менее, продажи в Европе сократились на 18 %. Общий объем продаж на европейском рынке упал в 2012-м на 8,6 %10.

Nissan продал 4 940 133 единиц во всем  мире, показав рост в 5,8 % и установив новый рекорд по итогам календарного года. У бренда было два рынка, на которых количество проданных автомобилей перевалило за один миллион единиц – это Китай и Северная Америка.11

Альянс Renault и Nissan занимает четвёртое место в мире по выпуску автомобилей.

Последние два десятилетия в мировой автомобильной индустрии ознаменовались слияниями и поглощениями, активными интеграционными процессами, которые привели к возникновению различных альянсов и партнерств среди ведущих автопроизводителей. Этот тренд стал естественным следствием необходимости быстрее выводить на рынок новые автомобили, тратя меньше средств и времени на их разработку и запуск в производство за счет синергии, возникающей при объединении возможностей автопроизводителей. АвтоВаз не исключение из глобального тренда.

29 февраля 2008 года ОАО «АвтоВаз» и Renault создали  стратегическое партнерство, в  котором Renault принадлежит 25% + 1 акция  в уставном капитале АвтоВаза. В 2010 году это сотрудничество  распространилось и на Nissan Motor Co., Ltd.

В ноябре 2009 года по итогам заседания российско-французской межправительственной комиссии АвтоВАЗ, Renault, госкорпорация "Ростехнологии" и компания "Тройка Диалог" подписали протокол о намерениях, согласно которому, Renault инвестировало в АвтоВаз 240 млн. евро, Nissan - 60 млн. евро в форме имущественного взноса, включающего передачу технологий, производственного оборудования, ноу-хау, экспертных знаний и опыта для организации производства новых моделей автомобилей на платформе В0. Также Renault по сей день оказывает поддержку в создании новых мощностей для производства силовых агрегатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Динамика показателей финансовой деятельности ОАО «АвтоВаз» с 2009 по 2012 гг.

2009 год для  АвтоВаза ознаменовался самым сложным периодом за всю свою историю, завод столкнулся с глубоким и системным кризисом. В течение всего 2009 года российский авторынок сжимался ежемесячно. Ухудшились все финансовые показатели Общества. Рентабельность произведенной продукции снизилась почти на 13%. «АвтоВа»з оказался в сложном состоянии и по внешним, и по внутренним причинам: в первую очередь, из-за кризиса, но также важно понимать: АвтоВазу более 40 лет, предприятие имеет большую долю постоянных расходов и не приспособлено к быстрой реакции на шоковые изменения рынка.  В 2009 году основной задачей было - сохранить компанию,  избежать массовых сокращений, начать коренную реструктуризацию АвтоВаза.

Таблица 1

Основные показатели деятельности ОАО «АвтоВаз» за 2009 год

 

Единица измерения

2009 г.

 

Реализация:

Шт.

345 079

На рынке Российской Федерации

Шт.

311 985

На экспортных рынках

Шт.

33 094

Произведено автомобилей -всего

Шт.

294 737

Выручка

Млн.руб.

84 183

Валовая прибыль

Млн.руб.

-4 438

Прибыль от продаж

Млн.руб.

-9 482

Чистая  прибыль

Млн.руб.

-38 468


Кризис 2009 года способствовал укреплению партнерства АвтоВаза и альянса Renault—Nissan. Государство вложило в завод 75 млрд. руб, не размыв при этом 25% акций завода, а Renault—Nissan в ответ предоставил заводу современное оборудование для выпуска новых моделей.

В течение 2010 года автопром, как и вся экономика страны, выходил из кризиса. После стагнации первых месяцев весной начался подъем продаж, импульс которому дала государственная программа утилизации12.

В процессе подготовки к резкому увеличению выпуска автомобилей LADA, Общество пришло к пониманию необходимости перестройки ресурсной и товаропроводящей сети компании. Все взаимоотношения с участниками технологической цепочки – поставщиками и дилерами – требовали быстрой и качественной модернизации. Активна шла работа с партнерами - компаниями Renault и Nissan по созданию новых и модернизации существующих мощностей по производству силовых агрегатов, сварке, окраске и сборке новых моделей автомобилей.

Следует отметить, что к началу 2010 года ситуация с поставщиками «АвтоВаза» была  критической - реальное положение дел показывало, что современным требованиям отвечали только около 20% партнеров. Основные причины такого положения – недостаточный технический уровень, отсутствие инвестиций в модернизацию и чрезмерная долговая нагрузка. А также –существенное отставание российских поставщиков от международных стандартов. Для того, чтобы изменить эту ситуацию  был  принят новый стандарт работы с поставщиками, сформированный  совместно с альянсом Renault-Nissan.

Информация о работе Аллокационные инновации как средство повышения конкурентоспособности предприятия (на примере ОАО «АвтоВаз-Renault-Nissan»)