Введение в специальность - землеустройство и кадастры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 15:59, реферат

Краткое описание

Среди прочих богатств, которыми дано владеть человеку, самое ценное, несомненно, земля. От того, как бережем ее, насколько умело, рачительно хозяйствуем на ней, в огромной степени зависит наше благосостояние. В решении вопросов, связанных с рациональным использованием земель, важную роль играет земельное законодательство.

Содержание

Введение..........................................................................3
Задачи, функции и принципы землеустройства……………..4
Виды землеустройства…………………………………………………….7
Этапы землеустройства…………………………………………………..9
Использованные источники……………………………………………..10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.docx

— 32.54 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Этапы землеустройства 

  1. Землеустроительные  работы можно условно разделить на следующие этапы: Предоставление  земельного участка на определенный вид земельного права.На первом этапе землеустроители готовят пакет документов для обеспечения решения органов государственной власти по выделению земельного участка для различных целей, например для индивидуального жилищного строительства. В результате работ заказчик получает правоустанавливающий документ — постановление органа государственной власти о выделении участка. Затем участок необходимо поставить на Государственный кадастровый учет.
  2. Подготовка землеустроительной документации для постановки на кадастровый учет.  На втором этапе производится инвентаризация земельного участка, сбор и анализ исходной документации на землю, работы по формированию границ участка и их установлению на местности, определение фактической площади, готовится схема расположения участка территории кадастрового квартала, затем осуществляется подготовка межевого плана земельного участка.
  3. Сдача землеустроительной документации в орган, осуществляющий кадастровый учет. На заключительном третьем этапе землеустроители сдают в орган, осуществляющий кадастровый учет утвержденную документацию для постановки на кадастровый учет. В результате кадастрового учета границы вновь образуемого землепользования вносятся в единую кадастровую базу, участку присваивается кадастровый номер, а заказчик получает на руки кадастровый паспорт. 

Источники

 

  1. Основы и понятия землеустройства http://dipland.ru/Геодезия/Основы_и_понятие_землеустройства_96319
  2. Землеустройство  http://bse.sci-lib.com/article045924.html
  3. Земельный кадастр-Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Земельный_кадастр

Информация о работе Введение в специальность - землеустройство и кадастры