Виды электронных платежных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 19:08, реферат

Краткое описание

Платежная система PayCash начала свою работу на рынке в начале 1998 года. Комания успешно продвигает свои услуги на западном рынке. Основным достоинством данной платежной системы безусловно можно считать применение собственных уникальных разработок в области финансовой криптографии, которые были высоко оценены западными экспертами. Платежная система PayCash является обладателем ряда престижных наград и патентов, среди которых есть "Сертификат особого признания Конгресса США". На данный момент на технологии PayСash работают такие известные платежные системы как Яндекс.Деньги (Россия),Cyphermint PayCash (США), DramCash (Армения), PayCash (Украина).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды электронных платежных средств.docx

— 31.00 Кб (Скачать документ)

Виды электронных платежных систем

      

  Платежная система PayCash начала свою работу на рынке в начале 1998 года. Комания успешно продвигает свои услуги на западном рынке. Основным достоинством данной платежной системы безусловно можно считать применение собственных уникальных разработок в области финансовой криптографии, которые были высоко оценены западными экспертами. Платежная система PayCash является обладателем ряда престижных наград и патентов, среди которых есть "Сертификат особого признания Конгресса США". На данный момент на технологии PayСash работают такие известные платежные системы как Яндекс.Деньги (Россия),Cyphermint PayCash (США), DramCash (Армения), PayCash (Украина).

        С точки зрения пользователя (продавца или покупателя), технология PayCash представляет собой множество "электронных кошельков", у каждого из которых имеется свой владелец. Технология позволяет переводить цифровую наличность из одного кошелька в другой, хранить ее в интернет-банке, конвертировать, выводить из системы на традиционные банковские счета или в другие платежные системы.

      Особенности и преимущества PayCash: высочайший уровень безопасности, высокая скорость проведения операций, возможность мгновенных платежей "Person to Person" (P2P, C2C), ведение электронного документооборота, простота и удобство в использовании, низкая себестоимость транзакции, возможность совершения микроплатежей, устойчивость к обрывам связи, мультивалютность и многобанковость, возможность совершения трансграничных платежей.

  Платежная система Webmoney Transfer появилась 25 ноября 1998 года и по сей момент является наиболее распространенной и надежной электронной платежной системой для ведения финансовых операций в реальном времени, созданной для пользователей русскоязычной части всемирной сети. Пользователем системы может стать любой человек, не смотря на его возраст, образование и профессию. Средством расчёта системы служат титульные знаки под названием WebMoney или сокращённо WM.

Система WM Transfer является одной из наиболее защищенных электронных платежных систем, так что Вашими деньгами никто кроме Вас воспользоваться не сможет.

Платежная система WebMoney Transfer позволяет: осуществлять финансовые операции и оплачивать товары (услуги) в сети Интернет; оплачивать услуги мобильных операторов, провайдеров Интернет и телевидение, оплачивать подписку на средства массовой информации; производить обмен титульных знаков WebMoney на другие электронные валюты по выгодному курсу; производить расчеты по электронной почте, использовать мобильный телефон в качестве кошелька; владельцам интернет-магазинов принимать оплату за товары на своем сайте.

В середине 2002 года компанией Paycash было заключено соглашение с самой крупной поисковой системой Рунета Яндекс о запуске проекта Яндекс.Деньги - универсальной платежной системы. Благодаря безупречной репутации портала Яндекс данный совместный проект был обречен на успех. Для того, чтобы стать пользователем электронной платежной системы Яндекс.Деньги достаточно пройти регистрацию. При этом в платежной системе автоматически будет открыт счет на ваше имя.

Основные возможности платежной системы Яндекс.Деньги: осуществление электронных переводов между счетами пользователей; возможность покупать, продавать и обменивать электронные валюты; оплачивать услуги (доступ в Интернет, сотовая связь, хостинг, квартира и пр.); принимать платежи на своем сайте более чем двадцатью способами; возможность перевода денежных средств на кредитную или дебетную карту;

Платежная система «RUpay» была создана группой российских и украинских экономистов и программистов. Функционирует система с 7 октября 2002 года. Система RUpay представляет собой интегратор платежных систем, где программно объединены платежные системы и обменные пункты в одну систему. Платежная система RUpay постоянно развивается, вследствие чего постоянно добавляются новые возможности и новые сервисы.

Основные возможности платежной системы RUpay: осуществление электронных переводов между счетами пользователей; возможность покупать, продавать и обменивать электронные валюты с минимальной комиссией; совершать платежи в другие электронные платежные систем: WebMoney, PayPal, E-gold и др.; принимать платежи на своем сайте более чем двадцатью способами; возможность получать средства со счета системы в ближайшем банкомате; возможность управлять своим счетом с любого компьютера, подключенного к Интернет.

Преимущества электронной платежной системы Rupay перед другими платежными системами: бесплатная регистрация и обслуживание; простота использования и круглосуточная онлайн консультация по ICQ; нет необходимости загружать на компьютер дополнительные программы - электронные кошельки и разбираться в их принципах работы; система имеет многоуровневую систему безопасности.

Электронная платежная система e-gold была создана в 1996 году компанией Gold&Silver Reserve(G&SR). Гарантами надежности данной платежно системы выступают банки США и Швейцарии. Главным отличием платежной системы e-gold является то, что все денежные средства физически обеспечены драгоценными металлами, хранящимися в банке Nova Scotia, Торонто. Пользователи системы e-gold, проживающие в США и Канаде имеют возможность получать денежные средства со своего счета в виде слитков драгметаллов (золото, серебро, платина, палладий).

Основные преимущества платежной системы e-gold:

    • интернациональность – в независимости от места проживания любой пользователь имеет возможность открытия счета в e-gold;
    • анонимность - при открытии счета не предъявляются обязательные требования к указанию реальных персональных данных пользователя;
    • легкость и интуитивность - интерфейс интуитивно понятен и дружелюбен по отношению к пользователю;
    • не требуется установки дополнительного программного обеспечения;
    • универсальность - широкое распространение данной платежной системы позволяет использовать ее при проведении практически любых финансовых операций.

Некоторые недостатки платежной системы e-gold: e-gold взимает ежемесечную комиссию за хранение средств на счетах в размере 0.08%, комиссия за перевод с одно счета на другой составляет 1% от суммы перевода, но не более 0.5$

Платёжная система StormPay открылась в 2002 году и быстро получила широкое признание. В этой системе может зарегистрироваться любой пользователь вне зависимости от страны проживания. Работать в системе можно только из браузера, и установка дополнительного программного обеспечения на компьютер пользователя не требуется.

Одним из достоинств системы является универсальность и отсутствие привязке к определенному географическому региону. Система работает со всеми странами без исключения. На данный момент для проверки данных высылают PIN-код на адрес указанный при регистрации. После получения четырехзначного пин-кода следует будет ввести его после входа в аккаунт. Это необходимо для изъятия денег (чек, карта).

К сожалению на данный момент основным недостатком данной системы является отсутствие возможности конвертации денежных средств со счета Stormpay в e-gold, webmoney или rupay.

Особенности StormPay: не требуется установка дополнительного программного обеспечения; Stormpay принимают на многих зарубежных аукционах (например, e-bay).

Электронная платежная система PayPal является на данный момент одной из самых популярных и надежных среди зарубежных платежных систем. К началу 2011 года она обслуживает пользователей из 55 стран. Рaypal доступен и в России. На данный момент платежный сервис для россиян ограничен – использовать его можно только для расчетов за покупки.

PayPal предоставляет своим пользователям осуществлять прием и отправление платежей при помощи электронной почты или мобильного телефона с доступом к Интернет.

Электронная платежная система Moneybookers была открыта в 2003 году. Она успешно конкурирует во многих областях с таким гигантом как PayPal. Количество пользователей, зарегистрированных в системе, приближается к 1,5 миллионам.

Главным достоинством данной платежной системы можно считать ее универсальность. Moneybookers удобна в использовании, как для частных лиц, так и для владельцев интернет-магазинов и банков. В отличии от PayPal платежная система Moneybookers обслуживает пользователей более чем в 170 странах, в том числе Россию, Украину и Беларусь.

Возможности moneybookers: для работы не требуется установка дополнительного программного обеспечения; номером счета пользователя Moneybookers является адрес электронной почты; минимальная сумма перевода в Moneybookers - 1 евроцент (либо эквивалент в другой валюте); возможность автоматической отправки денежных средств по расписанию без участия пользователя; комиссия системы составляет 1% от суммы платежа и удерживается с отправителя. Комиссия не может превышать 0,5 евро внезависимости от суммы платежа.

Moneybookers не допускает анонимных регистраций пользовательских счетов, что в значительной степени снижает риск мошенничества с денежными средствами [1].

 

Платежные системы, действующие в белорусском интернете

 

 

При внесении поправок в банковский кодекс Беларуси не обошли стороной и электронные деньги. Чтобы идти в ногу с мировой практикой и соответствовать международным требованиям, было принято решение легализировать электронную валюту.

На территории Беларуси право на выпуск в обращение электронных денег имеют исключительно белорусские банки.

WebMoney

С августа 2006 года на территории Беларуси официально начала действовать популярная российская платежная система WebMoney Transfer. Работает с этой системой Технобанк. С началом действия проекта была введена новая webmoney-единица WMB, соответствующая белорусскому рублю.

Положить деньги в свой webmoney-кошелек можно несколькими способами, правда, при любом из них вы заплатите комиссию в размере 3% от суммы:

- в кассах головного  отделения Технобанк;

- с помощью «скретч-карт» номиналом Br25 000, 50 000, 100 000 и 250 000, которые можно купить в отделениях и обменных пунктах банка, пунктах коллективного пользования Белтелекома;

- в почтовом отделении;

- в кассах любого белорусского  банка по извещению или банковским  переводом;

- в банкоматах, инфокиосках, терминалах самообслуживания.

Кроме того, кошелек можно пополнить и с банковской карточки (Visa или MasterCard) любого банка, причем зачисление средств будет мгновенным. Но чтобы использовать этот метод, потребуется наличие у вас «персонального аттестата» (WM-аттестат), который можно получить только в Технобанке.

 

 

 

 

EasyPay

Система EasyPay стала первой электронной платежной системой, доступной для белорусов. Данная система является детищем ОАО «Белгазпромбанк» и ООО «Открытый Контакт».

После того, как вы стали обладателем собственного кошелька, в него нужно что-нибудь положить.

Сделать это можно следующим образом:

- в отделениях и банкоматах  Белгазпромбанка;

- в почтовых отделениях;

- в отделениях и банкоматах  Белагропромбанка;

- в отделениях и банкоматах  Белинвестбанка;

- в инфокиосках, терминалах, банкоматах БПС-Сбербанка;

- через Интернет-банкинг  и мобильный банкинг Банка БелВЭБ, Технобанка, Альфа-Банка, Банка Москва-Минск, БелСвиссБанка и РРБ-Банка

 

Берлио

Еще одна система, созданная на базе Белгазпромбанка. С ее помощью можно осуществлять расчеты за автомобильное топливо в Беларуси и за рубежом.

Приобрести карточку «Берлио» можно в головном офисе Белгазпромбанка .

Для того, чтобы активировать карту и заключить договор обслуживания, придется посетить офис компании «Берлио» в Минске.

Покупка электронных денег осуществляется путем взноса наличных в РКЦ головного офиса Белгазпромбанк (комиссия — 0%), либо перечислением на счет, указанный в договоре на обслуживание (комиссия — согласно тарифам банка-отправителя денежных средств).

 

iPay

Эмитентом электронных денег системы iPay является Трастбанк.

«Мобильные платежи iPay» - платежная система, которая позволяет оплачивать товары и услуги в интернете, приобретать билеты в театр и на концерты, погашать кредиты, оплачивать коммунальные услуги по средствам положительного баланса лицевого счета на мобильном телефоне.

Данная система более простая в обращении, так как не требует создания кошелька, дополнительной регистрации и отдельного пополнения счета.

Оплата производится либо путем отправки sms, либо через Личный кабинет на сайте www.iPay.by.

 

ОСМП

В Беларуси с ОСМП работает Паритетбанк.

Открыв в начале 2008 года свое представительство в Минске ("ОСМП БЕЛ"), ОСМП приступила к активному развитию современного рынка электронных платежных систем в Беларуси. Электронные деньги системы ОСМП распространяются через устройства по приему наличных денег (устройства cash-in).

Посредством таких электронных денег оплачиваются услуги, предоставляемые резидентами Республики Беларусь (коммунальные услуги, услуги мобильных операторов, интернет-провайдоров и другие).

Информация о работе Виды электронных платежных систем