Электронные платежные системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2015 в 23:00, реферат

Краткое описание

Электронные деньги - это несколько усовершенствованный вариант кредитной карточки, но вместо банкомата используется компьютер, а вместо самой кредитной карточки - файлы сертификатов.
Любая Электронная Платежная Система обеспечивает ряд преимуществ своих электронных денег по сравнению с деньгами традиционными, ведь переводы и платежи внутри ЭПС обладают следующими свойствами:
• Моментальностью (занимают считанные секунды);

Прикрепленные файлы: 1 файл

глав2.docx

— 21.62 Кб (Скачать документ)

Электронные платежные системы России.

Электронные деньги - это несколько усовершенствованный вариант кредитной карточки, но вместо банкомата используется компьютер, а вместо самой кредитной карточки - файлы сертификатов.  
Любая Электронная Платежная Система обеспечивает ряд преимуществ своих электронных денег по сравнению с деньгами традиционными, ведь переводы и платежи внутри ЭПС обладают следующими свойствами: 
 
·        Моментальностью (занимают считанные секунды); 
 
·        Анонимностью (не во всех платежных системах); 
 
·        Относительно небольшими комиссиями (сопоставимыми с комиссиями банков); 
 
·        Экстерриториальностью; 
 
·        Защищенностью (электронные деньги нельзя или крайне сложно подделать, в отличие от наличных); 
 
·        Делимостью (любая сумма ЭД больше принятого в данной ЭПС минимума может быть без труда разделена на много более мелких частей). 
 
Принципы использования электронных денег остались теми же, что и для средств на кредитках: 
 
- Для самостоятельного пополнения своего счета нужно идти в банк, независимо от того, чем пользоваться, - кредиткой или электронным кошельком. Однако электронные кошельки можно пополнять и предоплаченными картами, почтовым переводом или в офисе компании, создавшей платежную систему. 
 
- Используя электронный кошелек, как и при применении кредитки, можно получать деньги от других участников системы, для этого кто-либо должен отправить деньги с карточки и/или электронного кошелька на карточку или кошелек. Возможны двусторонние обмены карточка-кошелек, кошелек-кошелек. 
 
- Вывод денег (получение наличных) с кошелька так же прост, как и с карточки. Можно отправить деньги на карточку и снять их в ближайшем банкомате. 
 
- В гарантиях безопасности оба средства на одинаковом уровне. Пользователь кредитки - потенциальная жертва для преступников, промышляющих возле банкоматов. Если пользоваться электронным кошельком, есть риск стать жертвой виртуального преступника.  
 
Яндекс.Деньги -внебанковская система мгновенных наличных расчетов в сети Интернет, использующая цифровые наличные.  «Яндекс.Деньги» оперирует только рублями,.  

Система позволяет: 
 
- внести деньги на свой кошелек,  
 
-перевести деньги другому абоненту системы 
 
- вывести деньги (получить наличные), 
 
- произвести покупку в интернет-магазине, который работает с "Яндекс.Деньги", 
 
- заплатить за коммунальные услуги и т.д.. 
 
Система работает только с российскими рублями. Тем не менее, давнее родство системы с PayCash позволяет совершать покупки в любых интернет-магазинах, подключенных к иностранными представительствам PayCash, что дает очень широкие возможности. 
 
Схема работы системы «Яндекс.Деньги»: 
 
1. Вы регистрируетесь в платежной системе Яндекс.Деньги и кладете деньги на свой счет в Процессинговом Центре системы . Таким образом у вас в Кошельке оказывается электронная наличность 
 
2. Выбираете товар или услугу в электронном магазине и отсылаете заказ — нажимаете кнопку «купить». Кошелек продавца (магазина) выставляет вашему Кошельку требование об оплате, содержащее текст контракта (договора купли-продажи). Контракт подписан электронной цифровой подписью продавца.  
 
3. Ваш Кошелек предъявляет вам текст договора. Если вы согласны, и у вас достаточно денег на счету, то ваш Кошелек отсылает Кошельку продавца электронные деньги и подписанный вашей электронной подписью договор. 
 
4. Кошелек продавца предъявляет полученные от вас электронные деньги в Процессинговый Центр для подтверждения их достоверности. 
 
5. В случае положительного результата проверки Процессинговый Центр системы Яндекс.Деньги зачисляет соответствующую сумму денег на счет продавца. Сообщение об этом передается Кошельку продавца вместе с «квитанцией» для вас. 
 
6. Получив ответ из банка, Кошелек продавца передает сообщение об успешном зачислении денег на его счет, и посылает «квитанцию» вашему Кошельку.  
 
CyberPlat - Интегрированная универсальная мультибанковская система Интернет-платежей CyberPlat.Расчеты в платежной системе CyberPlat ведутся между тремя основными участниками: Покупателем, электронным Интернет-Магазином и Банком.  
 
Клиентами системы CyberPlat могут стать:  
 
Физические лица -в качестве Покупателей товаров, услуг и информации в Интернет - Магазинах.  
 
Юридические лица:

 

  • в качестве Покупателей товаров, услуг и информации в Интернет - Магазинах;  
  • в качестве электронных Магазинов;  
  • в качестве корпоративных клиентов, регистрирующих своих работников как Покупателей.
  • В настоящее время в системе CyberPlat предусмотрена оплата товара или услуги:  
     
    со счета, открытого Покупателю в Банке-Участнике системы;  
     
    по банковской кредитной карточке любого банка-эмитента.  
     
    Свой счет в Банке-участнике Покупатель пополняет:  
     
    либо взносом наличными через кассу дополнительного офиса;  
     
    либо безналичным переводом через любой российский банк. 
     
    Основные компоненты системы CyberPlat: 
     
    CyberCheck - подсистема обслуживания транзакций Покупателей, зарегистрированных в системе. CyberCheck обеспечивает конфиденциальность, надёжность и юридическую чистоту взаимодействия сторон, а также полное отсутствие отказов от заявленных платежей. Это реализуется механизмами поддержки электронного документооборота с применением имеющей юридическую силу электронной цифровой подписи (ЭЦП) с длиной ключа 512 бит. Благодаря перечисленным свойствам, подсистема используется в схемах класса business-to-business. 
     
    CyberPOS - подсистема обслуживания платежей по пластиковым картам международных и российских платежных систем, не требующая регистрации клиента-покупателя в системе CyberPlat. 
     
    Internet-Banking - управление счетом в банке-участнике системы через Интернет, независимо от того, является получатель платежа клиентом системы CyberPlat или нет. 
     
     
    Web Money Transfer –внебанковская система мгновенных наличных расчетов в сети Интернет, использующая цифровые наличные. Средством расчетов в системе служат титульные знаки - WebMoney (WM).  
     
    Банком-эмитентом WM является International Media Bank AD (Podgorica), юрисдикция - Республика Черногория (Югославия). 
    Все WM, имеющиеся в системе, хранятся на электронных счетах (кошельках) ее участников (WM типа R – эквивалент RUR – на R-кошельках, WM типа Z – эквивалент USD – на Z-кошельках). При этом финансовые расчеты между участниками осуществляются только с использованием однотипных кошельков. Приобрести WM можно: 
     
    путем безналичного перевода денежных средств с любого банковского счета в IMB (доллары США) или на счет АНО "ВМ-Центр" (российские рубли) с указанием номера пополняемого кошелька (денежные средства будут автоматически конвертированы в WM и зачислены на указанный при переводе кошелек);  
     
    через предоплаченную WM-карту (пополнение Z-кошельков);  
     
    от кого-либо из участников системы в обмен на товары, услуги или же в обмен на наличные деньги. 
     
    Участникам системы гарантируется полная и безоговорочная анонимность расчетов. Все сообщения в системе передаются в закодированном виде, с использованием алгоритма защиты информации подобного RSA с длиной ключа более 1024 бит. Для каждого сеанса используются уникальные сеансовые ключи. Система безопасности включает также 12-значный идентификатор пользователя, его личный пароль, уникальные номер кошелька и код сделки. 
    Необходима установка клиентского программного обеспечения WebMoney Keeper. WebMoney Keeper позволяет выполнять следующие операции: 
     
    создавать и удалять WM-кошельки (количество создаваемых кошельков не ограничено);  
     
    переводить доллары США, российские рубли, иную валюту в WM;  
     
    осуществлять мгновенные расчеты в WM с другими участниками системы (частными лицами или компаниями, принимающими WebMoney в качестве средства платежа за товары и услуги);  
     
    получать WM, отправленные другим участником;  
     
    переводить WM на банковские счета;  
     
    обсуждать с предполагаемыми партнерами условия торговой сделки по встроенной в WM Keeper защищенной системе обмена сообщениями. 
     
    В системе реализовано два типа платежей:  
     
    Обычный платеж. Покупатель производит оплату. При этом с его кошелька списывается, а в кошелек магазина зачисляется сумма в размере стоимости товара. После чего магазин осуществляет доставку товара.  
     
    Двухфазный платеж (с протекцией торговой сделки). Покупатель оплачивает счет, задавая при этом секретный пароль — код протекции. Деньги переводятся в кошелек продавца, но остаются при этом заблокированными – продавец не может воспользоваться ими до тех пор, пока полностью не выполнит своих обязательств, и покупатель не сообщит ему код протекции.

Информация о работе Электронные платежные системы России