Учет удержаний из заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка программного обеспечения для более быстрого и удобного учета удержаний из заработной платы.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе ставятся следующие задачи:
Рассмотреть теоретические основы учета удержаний из заработной платы;
Разработать необходимые базы данных на основании первичных документов;
Разработать расчетно-платежную ведомость;

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…..….......3
Описание предметной области..…………………………………….………..4
Требования, предъявляемые к системе.……………………………….……16
Проектирование ИС...………………………………………………....……..18
3.1. Модели процесса проектирования……………………...…….18
3.2. Формирование требований…………….………………...…….21
3.3. Техническое задание.………………..……………………........22
3.4. Проект ИС……………...……………………………….…........26
Расчет экономической эффективности.…...………………….…………….38
Заключение………………………………………………………………………….41
Список использованной литературы…………………………………………........42
Приложения...……………………………………………………………………….43

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЭИС.doc

— 848.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...…..….......3

  1. Описание предметной области..…………………………………….………..4
  2. Требования, предъявляемые к системе.……………………………….……16
  3. Проектирование ИС...………………………………………………....……..18
    1. 3.1.  Модели процесса проектирования……………………...…….18

                       3.2.  Формирование требований…………….………………...…….21

                       3.3.  Техническое задание.………………..……………………........22

    • 3.4.  Проект ИС……………...……………………………….…........26
  1. Расчет экономической эффективности.…...………………….…………….38

Заключение………………………………………………………………………….41

Список использованной литературы…………………………………………........42

Приложения...……………………………………………………………………….43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     В  настоящее время немаловажным фактором является внедрение программного обеспечения в учет удержаний из заработной платы. Изучение данного вопроса необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики по удержаниям из заработной платы. Этой проблемой и должны заниматься программисты, разрабатывая более новые, быстрые, и удобные в обращении программы.

     Для  того чтобы правильно и своевременно  осуществлять учет удержаний  из заработной платы организация  должна выбрать  и закрепить  в своей учетной политике ряд  основополагающих принципов и методов по учету удержаний из заработной платы, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях Министерства Финансов Российской Федерации.

     Целью  данной работы является разработка  программного обеспечения для  более быстрого и удобного учета удержаний из заработной платы.

     Для  достижения поставленной цели  в курсовой работе ставятся  следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы учета удержаний из заработной платы;
  2. Разработать необходимые базы данных на основании первичных документов;
  3. Разработать расчетно-платежную ведомость;
  4. Показать технологический процесс машинной обработки данных;
  5. Сделать выводы по проделанной работе.

     Объектом исследования данной работы является предприятие ОАО «Арсенал», которое занимается выпуском мебели.

     Предметом  исследования данного проекта является изучаемый процесс, т.е. ведение учета удержаний из заработной платы.

1. Описание предметной области.

Характеристика  предприятия.

     ОАО "Арсенал" расположено по адресу: г. Яровое Алтайского края, ул. Пушкина 2а.

     Дата  регистрации 04.02.2008 г.

     ИНН №7705803585

     БИК №044525225

     Расчётный счет №40702810238290030138 в СибАкадем банке.

     Основная  производственная деятельность: изготовление  мебели.

     Размер  уставного капитала 2 000 000 рублей.

     Учредителями  являются два юридических лица, которые внесли в уставный  капитал:

  1. Пирогов Дмитрий Иванович перечислил деньги на расчетный счет организации в размере 1 500 000 рублей.
  2. Королев Сергей Константинович внес основные средства на сумму 500 000 рублей.

     Директор – Пирогов Д.И., заместитель директора – Королев С.К., гл. бухгалтер – Сафонова Е.А., бухгалтер – Зубова Г.В., кассир – Соловьева С.С. Численность рабочих – 30 человек (столяры, сборщики, швеи, грузчики).

     Предприятие имеет два цеха: производственный и швейный.

     Для начисления заработной платы применяется сдельно-премиальная форма оплаты труда. Производство продукции зависит от объёма заказанной продукции покупателем. Заказ выполняется на договорных условиях: на основании заявления заказчика составляется договор, где оговариваются цены и время выполнения заказа, также предоплата или бартер на обоюдно выгодных условиях. При составлении договора предприятие учитывает свои производственные мощности.

     ОАО «Арсенал» имеет обширную сеть реализации своей продукции. Поставки продукции осуществляются в соседние регионы, доставка осуществляется как железнодорожным, так и автотранспортным путем, что обеспечивает большой потребительский интерес.

     Реализация продукции в соседних регионах осуществляется через постоянных дилеров, таковыми являются:

1. ЗАО «Агроснаб», Новосибирская область;

2. ЗАО «Ипотека»,  Республика Алтай;

3. ТОО «Славстрой»,  Красноярский край.

     Между  ОАО «Арсенал» и покупателями заключены договора поставок, по которым ОАО «Арсенал» обязуется поставлять качественную продукцию и строго соблюдать сроки выполнения заказов, в свою очередь покупатели обязуются ежемесячно производить выплаты за предоставленную продукцию на расчетный счет ОАО «Арсенал» в полном объеме.

Экономическая сущность задачи.

     В первую очередь  работникам бухгалтерии необходимо исчислить суммы, причитающиеся к удержанию в соответствии с налоговым законодательством РФ, т.е. суммы НДФЛ.

     Вслед за этим производятся удержания по исполнительным документам, а затем — удержания по инициативе администрации.

     При  производстве удержаний по инициативе  администрации их последовательность определяется работодателем самостоятельно.

     Во  всех случаях осуществления только обязательных удержаний общий размер удерживаемых сумм согласно ст. 138 ТК РФ не может превышать 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, причитающихся к выплате физическим лицам, даже в случае наличия нескольких исполнительных документов.

     Ограничения  в размере 50% «не распространяются  на удержания из заработной  платы при отбывании исправительных  работ, взыскании алиментов на  несовершеннолетних детей, возмещение  вреда, причиненного работодателем  здоровью работника, возмещение  вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещение ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %».

     Удержания  по инициативе администрации  производятся в пределах до 20% сумм, причитающихся к выплате (ст. 138 ТК РФ). Если взимание сумм производится наряду с удержанием по исполнительным документам, удержания по инициативе администрации производятся с расчетом, чтобы сумма обязательных удержаний и удержаний по инициативе администрации не превышала 50% (ст. 138 ТК РФ), а при удержании алиментов на несовершеннолетних детей — не более 70% (ст. 138 ТК РФ).

     В соответствии со ст.69 Федерального закона № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязательные удержания не могут быть произведены из следующих выплат в пользу работника: в возмещение вреда, причиненного здоровью;  в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам; за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации; организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

     С осужденных к исправительным работам взыскание по исполнительным документам должно производиться из всего заработка без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

     Согласно ст. 138 ТК и ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ взыскание по инициативе администрации не может быть обращено на суммы: выходного пособия при увольнении и денежной компенсации за неиспользованный отпуск; компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструментов, принадлежащих работнику, и других предусмотренных законодательством о труде случаев; премий, носящих единовременный характер; государственных пособий многодетным и одиноким матерям; пособия на рождение ребенка, а также пособия на погребение, выплачивает по социальному страхованию.

 Документальное оформление.

     При начислении заработной платы все виды удержаний вносятся в расчетно-платежную ведомость предприятия. Также для каждого вида удержаний существуют свои документы, которые каждому предприятию необходимо учитывать.

     Согласно требованиям налогового законодательства все организации независимо от форм собственности обязаны вести налоговые карточки учета доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде. Форма налоговой карточки установлена Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Карточки заводятся не только на штатных, но и на временных и сезонных работников, выполняющих трудовые обязанности на основании трудовых соглашений, на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера, т.е. на всех физических лиц, получивших доход от конкретной организации хотя бы единовременно. Налоговые карточки содержат необходимую для исчисления сумм налога на доходы физических лиц информацию, в том числе сведения о получателе дохода, размере полученного дохода, льготах и иных вычетах из налогооблагаемого дохода, суммах исчисленного и удержанного налога. На основании данных налоговых карточек заполняется справка о доходах физического лица, которую организации представляют в налоговый орган по месту своего учета ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Удержания алиментов производятся в соответствии с семейным кодексом РФ1. Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы или заявления плательщика регистрируют в специальном журнале или карточке и хранят как бланки строгой отчетности. О поступлении исполнительных документов бухгалтерия сообщает судебному исполнителю. В письменных заявлениях о добровольной уплате алиментов работники обязаны указать следующие данные: фамилию, имя, отчество заявителя и получателей алиментов, дату рождения детей или других лиц, на содержание которых взыскиваются алименты, адрес лица, которое будет получать алименты, размер алиментов.  Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный организации, предусмотрена Трудовым кодексом. Различают полную и ограниченную материальную ответственность. Полная материальная ответственность возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником, отвечающим за сохранность соответствующего имущества. Договор заключается в двух экземплярах, один из которых хранится у организации, а второй – у работника. Полная материальная ответственность возникает при получении работником какого-либо имущества по разовой доверенности или другим разовым документам под отчет в случае, когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или порчей какого-либо имущества, а также когда ущерб причинен в состоянии наркотического опьянения или он явился следствием преступных действий работника, установленных приговором суда.  Документооборот всех видов удержаний из заработной платы рассмотрен в таблице 1.   

Таблица 1

Схема учетных  записей по расчетам с персоналом.

Исчисление  удержаний из заработной платы.

Налог на доходы физических лиц.

     Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

     Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

     - от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;

     - от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

     При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,  а также доходы в виде материальной выгоды2.

     К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся: оплата труда в натуральной форме; оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; и т.д.

     Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, например, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. При этом налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

     При расчете удержаний налога на доходы с физических лиц принимают во внимание доходы, не подлежащие налогообложению. Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, пособия по безработице, беременности и родам, алименты, получаемые налогоплательщиками; суммы единовременной материальной помощи, оказываемой отдельным категориям налогоплательщиков, вознаграждения, выплачиваемые за передачу в государственную собственность кладов и т.д.

Информация о работе Учет удержаний из заработной платы