Технологии разработки образовательных электронных изданий и Интернет-ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 13:26, лекция

Краткое описание

Технологии создания электронных средств обучения включают в себя достаточно много различных этапов, в ходе реализации которых разрабатываются отдельные компоненты или подсистемы ЭСО. Разбиение всего процесса создания средств обучения на этапы можно проводить разными способами. В основу выделения этапов можно положить компонентный состав ЭСО или процессы предварительного проектирования, непосредственной разработки и совершенствования ЭСО. На практике все эти этапы объединяются. Создание качественных электронных средств обучения, как правило, во многом зависит от правильности выделения технологических этапов при разработке и слаженности их реализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 2.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Лекция 2

Тема: Технологии разработки образовательных электронных изданий и Интернет-ресурсов

 

План:   1. Основные этапы и приемы создания ОЭИ и Интернет-ресурсов

              2. Стандартизация

3. Проектирование интерфейса ОЭИ и Интернет-ресурсов

 

1. Основные этапы и приемы создания ОЭИ  и Интернет-ресурсов.

Технологии создания электронных средств обучения включают в себя достаточно много различных этапов, в ходе реализации которых разрабатываются отдельные компоненты или подсистемы ЭСО. Разбиение всего процесса создания средств обучения на этапы можно проводить разными способами. В основу выделения этапов можно положить компонентный состав ЭСО или процессы предварительного проектирования, непосредственной разработки и совершенствования ЭСО. На практике все эти этапы объединяются. Создание качественных электронных средств обучения, как правило, во многом зависит от правильности выделения технологических этапов при разработке и слаженности их реализации.

Выделение технологических этапов создания электронных средств обучения возможно с учетом нижеследующих компонент, присущих большинству ЭСО.  
     Первые этапы разработки могут быть связаны с основной содержательной частью электронного средства обучения, включающей:

  • титульный лист (экран) ЭСО,
  • аннотацию,
  • обращение (представление) автора-разработчика (авторов) курса (с фотографией или с видеофрагментом),
  • учебную программу (цели, задачи, содержание, тематический план),
  • учебные тексты (структурированные, построенные с учетом требований эргономики),
  • иллюстративные материалы (изобразительные, логико-структурные, разработанные сценарии для мультимедиа-фрагментов),
  • список рекомендуемой основной и дополнительной литературы по всем темам, включенным в содержание ЭСО,
  • словарь терминов и понятий (глоссарий) по отдельным темам и ко всему курсу в целом; глоссарий должен быть связан гиперссылками с основным текстом ЭСО,
  • хрестоматийные и дополнительные материалы (перечень книг, изданий, статей, нормативных актов, указов, постановлений, если они имеются),
  • методические рекомендации по изучению курса с использованием данного ЭСО (желательны рекомендации по изучению каждой темы) и организации самостоятельной работы учащихся,
  • инструкцию педагогам и учащимся по работе с электронным средством обучения, контекстно-зависимую систему помощи.

Следующие технологические этапы создания электронных средств обучения связаны с разработкой компонентов, обеспечивающих поддержку практических занятий, измерение результативности обучения, предоставляющих справочный материал для педагогов и обучаемых. В числе таких компонентов:

  • вопросы для самоконтроля и самопроверки по каждой теме, главе, разделу и ко всему курсу, обучение которому осуществляется с помощью ЭСО,
  • тренинговые задания и вопросы по каждой теме-главе, разделу и ко всему курсу (если необходимо),
  • тестовые задания и вопросы для контроля уровня знаний по каждой теме, главе, разделу и ко всему курсу,
  • список персоналий с краткими биографическими сведениями (если необходимо),
  • тематический список рефератов или итоговых проектных работ,
  • примерный перечень экзаменационных вопросов по всему курсу,
  • систему мероприятий и рекомендаций для проведения мониторинга эффективности процесса обучения,
  • Интернет-ресурсы (виртуальные электронные библиотеки, образовательные сайты и другие информационные ресурсы),
  • перечень материалов, хранящихся в медиатеке учебного заведения (ранее разработанные ЭСО и другие мультимедиа средства, энциклопедии, словари, модели, коллекции шаблонов, слайдов),
  • хронологический указатель (если необходимо),
  • указатель имен (если необходимо),
  • перечень сокращений (если необходимо).

Как уже отмечалось, не существует универсальной технологии создания электронных средств обучения. Каждый разработчик применяет собственную технологию. Ее разбиение на этапы может учитывать как компонентный состав ЭСО, так и общие подходы к проектированию и разработке. Так, в частности, очень часто при разработке средств обучения выделяют два основных технологических этапа - предварительный этап и этап непосредственной разработки ЭСО.  
     В ходе предварительного этапа, в основном вручную, осуществляется подготовка учебных и методических материалов, необходимых, для создания электронных средств обучения. 
     В рамках этапа непосредственной разработки ЭСО осуществляется представление подготовленных учебных материалов в электронном виде. Во многих случаях такое представление осуществляется с учетом возможности последующей публикации в сети Интернет. 
     Оба этапа равноценны и взаимосвязаны. Вместе с тем первый этап подготовки содержательной части более трудоемок и менее поддается автоматизации. Содержательная часть электронных средств обучения разрабатывается на основе требований Государственных образовательных стандартов РК (ГОС) по соответствующим направлениям подготовки.

Разработчики электронных средств обучения на предварительном этапе подготовки учебных материалов должны быть ознакомлены с:

  • требованиями к составу ЭСО:
  • требованиями к учебному тексту (объем содержания, структурированность, стиль изложения, доступность, эргономичность текста и т.д.);
  • методикой (рекомендациями) для разработки блока практических заданий;
  • методикой (рекомендациями) для разработки контролирующего блока в виде тестовых и тренинговых заданий;
  • методикой (рекомендациями) для разработки аудио- и видеофрагментов (иллюстративного материала);
  • методикой (рекомендациями) для формирования гипертекстовой структуры текста.

Необходимо отметить, что большая часть педагогов-разработчиков незнакома с технологией создания электронных средств обучения, с одной стороны. С другой стороны, специалисты по информационным технологиям - программисты, дизайнеры, разработчики мультимедийных компонентов, как правило, не владеют методиками решения дидактических задач. Разработчик ЭСО в редких случаях может сочетать в одном лице автора курса, методиста и специалиста по информационным технологиям. В связи с этим на сегодняшний день общепризнанна необходимость привлечения к созданию ЭСО следующих специалистов:

  • автора учебных и методических материалов;
  • методиста, владеющего как особенностями обучения школьниками, так и спецификой создания и применения электронных средств обучения;
  • программиста, дизайнера, разработчика мультимедийных компонентов.

При таком подходе автор разрабатывает все учебные и методические материалы, входящие в состав ЭСО, включая, эскизы рисунков, схем. При подготовке материалов для ЭСО должны учитываться различные требования, предъявляемые к электронным обучающим средствам.

В круг задач методиста входит оказание методической поддержки авторам в структуризации учебного материала, в разработке эскизов и сценариев при подготовке иллюстративного материала для мультимедиа, в выборе психолого-педагогической стратегии и проработки используемых дидактических приемов, определение видов и форм контроля, а также критериев оценивания знаний и др. Кроме того, методист совместно с автором формируют информационно-логическую модель учебного материала и архитектуру создаваемого электронного средства обучения.

 

Ниже представлена упрощенная схема разработки ОЭИ.

Таблица 1. Этапы разработки ОЭИ

Этап

Содержание этапа

Предварительная работа

Формулировка исходной идеи

Оформление документации на разработку ОЭИ

Оценка существующих элементов

Составление перечня необходимых и наличествующих специалистов

Сбор необходимой информации

Анализ потребностей

Выделение главной дидактической цели

Обоснование необходимости и того нового, что внесет продукт по сравнению с обычным печатным учебным пособием

Подготовка содержания

Выделение дидактических подцелей

Составление плана

Представление содержания в форме модулей

Дизайн

Разработка общей концепции

Выбор медиа (звук, изображения, видео и т.п.)

Написание сценария

Детальный дизайн + подключение интерактивности

разработка

Программирование и оцифровка содержания

Создание изображений, звука и т.п.

Компоновка готовых материалов в модули

Наладка навигации по продукту

Тестирование

Тестирование и оценка продукта

Юридический этап

Регистрация и сертификация ОЭИ

Поддержка

Техническая и методическая поддержка


 

Рассмотрим подробнее представленную схему.

Предварительная работа  

Для разработки каждого конкретного ОЭИ необходимо, прежде всего, разработать документы, регламентирующие процесс их разработки, и выбрать инструментарий для практической подготовки необходимых учебно-методических материалов. Основными документами, определяющими разработку ОЭИ, являются договора и технические задания, подписываемые каждым специалистом и заказчиком ОЭИ.

Предварительная подготовка включает следующие основные этапы:

  • разработка дидактических требований к ОЭИ;
  • для этого проводится анализ потребностей, который включает специфику данного направления, данной группы потенциальных учащихся и цели курса. По результатам данного анализа принимается решение о форме ОЭИ (CD, сетевой курс).
  • разработка технических требований к ОЭИ;
  • необходимо убедиться в том, что выбранную технологию можно реализовать, что для этого есть средства и кадры (внутри учебного заведения или вне него). В противном случае нужно изменять или техническое задание, или подумать над другой формой курса.
  • разработка структуры ОЭИ;
  • разработка методики использования ОЭИ в учебном процессе (для преподавателей);
  • разработка методики работы с ОЭИ (для студентов).

Время, затраченное на рефлексию на этапе подготовки (предварительный анализ) и производства ОЭИ, оказывается рентабельным. Важно помнить, что чем позже изменения вносятся в продукт, тем больше они стоят.

Подготовка содержания

ОЭИ как программное средство учебного назначения можно представить в качестве системы, состоящей из двух подсистем: информационной (содержательная часть); и программной (программная часть).

В информационную часть электронного учебного пособия входят:

  • представление автора курса (с фотографией);
  • методические рекомендации по изучению курса;
  • четко структурированные учебные материалы;
  • иллюстрации, представленные всем спектром мультимедиа (графика, анимация, звук, видео);
  • практикум для выработки умений и навыков применения теоретических знаний с примерами выполнения задания и анализом наиболее часто встречающихся ошибок;
  • система диагностики и контроля (тестовые задания, задания для работы в группе и т.п.).
  • дополнительные материалы (от контекстной расшифровки терминов до нормативной базы и электронной библиотеки);
  • сервисные средства (справка по работе с учебником, словарь, глоссарий и т.п.).

На стадии подготовки содержания в первую очередь создается сценарий. Иногда он снабжается иллюстрациями, разъясняющими инструкции. В этот период автор, методист и разработчик работают вместе. Это сотрудничество позволяет использовать потенциал технических средств и избежать использования экрана компьютера как средства для перелистывания страниц. Сценарий подразумевает продумывание организации интерактивности, то есть взаимодействия между студентом и компьютером, студентом и преподавателем, другими студентами.

Возможный функциональный состав программной подсистемы ОЭИ может выглядеть следующим образом:

-       система регистрации студента;

-       модули учебного материала (куда входят задания для самоконтроля и зачетные задания разных видов);

-       дополнительные материалы (от контекстной расшифровки терминов до нормативной базы и электронной библиотеки);

-       сервисные средства (справка по работе с учебником, словарь, глоссарий, электронный ежедневник, система поиска и т.п.);

-       коммуникационная система (обеспечение взаимодействия преподавателя и студентов);

-        защитная система.

Фазы подготовки содержания и программирования, как правило, чередуются. Автор может подать идею, которую разработчик может реализовать технически или сказать, что на данном этапе развития технологий выполнить идею автора невозможно. Методист может показать автору, как содержание может быть разбито на интерактивные составляющие. Чем лучше автор начинает разбираться в возможностях технологий, тем лучше он сможет сам структурировать содержание.

Информация о работе Технологии разработки образовательных электронных изданий и Интернет-ресурсов