.Понятие дистанционного обучения и его основные принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:58, реферат

Краткое описание

В период формирования в России рыночных отношений наибо¬лее престижным стало экономическое и юридическое образование, поскольку именно оно в новых условиях способствует более успеш¬ной карьере специалистов. Если средний конкурс в российские вузы в последние годы составлял 2,3 человека на место, то в престижные экономические высшие учебные заведения — 4 и более человек. Действительно, ситуация в экономике по-прежнему диктует спрос на специалистов в области финансовых услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дистанционное обучение.docx

— 34.56 Кб (Скачать документ)

Учебный год в OLA делится на четыре учебных периода (по 13 недель в каждом). Любые два  последовательных учебных периода  составляют семестр. Оплата за учебу  осуществляется по семестрам. Ежегодно в OLA обучается более 12 тыс. студентов.

Здесь необходимо отметить плодотворное сотрудничество OLA с МИЭМ - Московским государственным институтом электроники и математики (техническим университетом). В 1995—1997 гг. был осуществлен Международный проект дистанционного обучения студентов МИЭМ и OLA для получения степени бакалавра в области менеджмента и маркетинга. Уникальностьмаркетинга. Уникальность проекта заключалась в том, что второе (экономическое) образование получали студенты технического университета.

3. Модель  дистанционного обучения в университетах,  специально созданных для этих целей.

Одним из самых крупных  подобных учреждений является Открытый университет Великобритании (ОУВ) в г. Милтон Кейнзблиз Лондона. Он был основан Указом Королевы Великобритании в1969 г. Его создание определенном образом связано с посещением СССР Гарольдом Вильсоном, на которого хорошее впечатление произвела наша система заочного образования. Выступая затем в Глазго, он предложил идею "эфирного университета", использующего теле- и радиовещание для заочного обучения "и доставки преподавателей на дом к студентам".

Большой популярностью  пользуются программы высшего экономического образования этого университета, по которым ежегодно обучаются около 100 тыс. студентов. На базе ОУВ проходят дистанционное обучение студенты не только из Великобритании, но и многих других стран. С этой целью он располагает 305 учебными центрами (УЦ) в Великобритании и 42 — в других странах. За каждым зарегистрированным в ОУВ студентом УЦ закрепляет тьютора.

В основе обучения лежит  самостоятельная работа студента с  учебными пособиями, специальной литературой, записями на аудио-и видеокассетах, компьютерными программами. Наряду с этими средствами обучения в учебном процессе начали использоваться компьютерные телеконференции. Введение телеконференций потребовало определенных изменений в учебных планах и в организации учебного процесса.

При проведении телеконференции  основные затраты связаны с этапом ее проведения. Так, за проведение компьютерной телеконференции, в которой могут принимать участие сотни студентов, тыото-ру выплачивается сумма, в несколько раз превышающая оплату его занятий в аудитории "лицом к лицу". Поэтому за счет лучшей методической подготовки ставится задача уменьшить необходимое учебное время с использованием такого достаточно эффективного средства обучения. Заметим, что в Открытом университете Великобритании затраты по использованию телефонных линий при проведении телеконференций возмещают сами студенты.

Примером успешного  развития специализированных университетов с использованием дистанционной технологии обучения может служить Испанский национальный университет дистанционного образования (UNED). Он был основан для предоставления равных Возможностей доступа к высшему образованию тем, кто по каким-либо причинам (местожительство, работа и др.) не может посещать занятия в традиционных университетах.

В России в настоящее время имеется ряд высших учебных заведений в той или иной степени реализующих технологии дистанционного обучения в области экономического образования .

Институт дистанционного образования Московского государственного университета экономики, статистики и  информатики

Московский государственный  университет экономики, статистики и информатики имеет давнюю историю. Он был основан в 1932 г.. ИДО МЭСИ как структурное подразделение университета организован в 1996 г. на базе ранее существовавшего (с 1993 г.) Центра дистанционного обучения МЭСИ. Теперь этот институт является центральным звеном в системе дистанционного образования МЭСИ.

ИДО МЭСИ располагает:

  • учебно-методической базой;
  • материально-техническими средствами;
  • разработками научно-исследовательского института дистанционного образования МЭСИ;
  • сетью региональных центров.

Своеобразие этих региональных центров заключается в том, что  они организационно не входят в состав МЭСИ, но являются официальными партнерами ИДО МЭСИ. Так, на основе отношений франчайзинга ИДО МЭСИ координирует деятельность более 260 образовательных учреждений, расположенных как в субъектах Российской Федерации, так и за пределами России (страны СНГ: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина; страны Балтии; Германия, Кипр, США и др.), в которых обучаются около 25 тыс. человеку

Обучение в области  экономики и финансов проводится по следующим специальностям:

  • бухгалтерский учет и аудит;
  • финансы и кредит;
  • менеджмент;
  • маркетинг.

В целях эффективной  организации образовательного процесса для регионов ИДО МЭСИ подготовлено более 2 тыс. тьюторов.

Особенностью деятельности ИДО МЭСИ является то, что институт, руководствуясь государственными образовательными стандартами и разработав модульные учебные планы, печатные учебно-практические пособия, а для сетевой технологии - сетевые гипертекстовые издания, проводит подготовку и обеспечивает получение студентами высшего образования следующих уровней:

  • неполное высшее профессиональное образование;
  • высшее профессиональное образование (квалификация "бакалавр");
  • высшее профессиональное образование (квалификация "специалист").

В ИДО МЭСИ решаются вопросы подготовки научно-педагогических кадров для регионов России через дистанционную аспирантуру и докторантуру, что в определенной степени может снять

Дистанционное обучение в МЭСИ проводится с использованием двух технологий: кейс-технологии и сетевой технологии. В основном это, конечно, кейс-технология.

Международный институт менеджмента "ЛИНК" (МИМ "ЛИНК").

МИМ "ЛИНК" (ранее  он назывался Международным центром  дистанционного обучения) — негосударственное высшее учебное заведение, образованное в 1992 г. Это российский партнер Школы бизнеса — одного из семи факультетов Открытого университета Великобритании (ОУВ). МИМ "ЛИНК" обладает эксклюзивным пра-ном проведения обучения по методике и с использованием учебно-методических материалов ОУВ в СНГ. Он осуществляет свою деятельность через сеть региональных учебных центров (около 80) на территории России и стран— участников СНГ. При этом поступившие м МИМ "ЛИНК" являются полноправными студентами ОУВ.


Информация о работе .Понятие дистанционного обучения и его основные принципы