.Понятие дистанционного обучения и его основные принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:58, реферат

Краткое описание

В период формирования в России рыночных отношений наибо¬лее престижным стало экономическое и юридическое образование, поскольку именно оно в новых условиях способствует более успеш¬ной карьере специалистов. Если средний конкурс в российские вузы в последние годы составлял 2,3 человека на место, то в престижные экономические высшие учебные заведения — 4 и более человек. Действительно, ситуация в экономике по-прежнему диктует спрос на специалистов в области финансовых услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дистанционное обучение.docx

— 34.56 Кб (Скачать документ)

10.1.Понятие дистанционного  обучения и его основные принципы.   

Понятие дистанционного обучения и его основные принципы 

 В период формирования  в России рыночных отношений  наиболее престижным стало экономическое и юридическое образование, поскольку именно оно в новых условиях способствует более успешной карьере специалистов. Если средний конкурс в российские вузы в последние годы составлял 2,3 человека на место, то в престижные экономические высшие учебные заведения — 4 и более человек. Действительно, ситуация в экономике по-прежнему диктует спрос на специалистов в области финансовых услуг. Так, по предварительным данным общества занятости "Триза", выпускники экономических вузов и в начале XXI в. останутся самыми популярными — на их долю придется свыше 40% спроса.

Для удовлетворения потребности национального хозяйства  в квалификацированных кадрах практически все 565 государственных высших учебных заведений России, 246 негосударственных вузов и их филиалов (всего около 1000 учреждений высшего профессионального образования) в той или иной мере стали осуществлять подготовку специалистов экономического профиля, в т.ч. и по специальности маркетинг. Однако многие вузы не имеют не только определенных традиций экономического образования, но и соответствующего профессорско-преподавательского состава. Это приводит, как правило, к снижению качества образования, вследствие чего на рынке труда по-прежнему наибольшим спросом пользуются выпускники таких ведущих экономических вузов, как Финансовая академия при Правительстве РФ, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Государственный университет управления.

Однако, учитывая особенности  рыночной экономики, когда найти престижную работу довольно трудно, велики транспортные расходы и расходы на проживание, особенно в крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и т. п., многие предпочитают учиться на местах, "без отрыва от производства". В этих условиях, естественно, возрастает роль дистанционного образования, которое во многом опирается на модель заочной формы обучения.

Дистанционное обучение – это обучение основанное, на использовании  широкого спектра традиционных и  новейших телекоммуникационных и информационных технологий.

Дистанционное образование  – это такая педагогическая система, в которой реализуется процесс  дистанционного обучения с подтверждением образовательного ценза

Преимущества ДО

  • Обучаться в удобном месте, в удобное время, в удобном темпе
  • Продолжительность занятий можно регулировать слушателю самостоятельно
  • Учащийся сам может создавать свою программу обучения
  • Экономия средств на обучение от 20 до 50%
  • Параллельно обучающийся овладевает навыками работы в Интернет
  • Применяются активные методы обучения

Надо заметить, что  ДО часто трактуется как общение  преподавателей и студентов в  телекоммуникационном сети Интернет. Это очень важная, но не главная особенность дистанционного обучения. Главным в нем является организация самостоятельной работы студенток с самодостаточным учебно-методическим обеспечением независимо от того, на каких носителях оно находится (бумажных, 3,5 дискетах, CD-ROMax), при этом они получают его (или работают с ним) в интерактивном режиме из телекоммуникационном сети.

Особенности ДО

  • Интерактивное взаимодействие
  • Доставка электронных учебных материалов
  • Доступ к удаленным базам знаний
  • Возможность тестирования в дистанционном режиме
  • Создание «виртуальных групп»

 

 

Различают два метода ДО Слайд:

  • Асинхронное обучение, при котором студенты, удаленные от вуза, составляют группы одного курса и занимаются по индивидуальному учебному плану с использованием учебно - методических материалов разработанных образовательным учреждением;
  • Синхронное обучение («совместная работа2), когда дистанционно разделены вуз, обеспечивающий проведение занятий (лекции, консультации), и группа одновременно занимающихся студентов ( «виртуальная группа»; студенты в данном случае не обязательно находятся в одной аудитории и даже в одном городе). При этом взаимодействие между преподавателем и студентами происходит в реальном масштабе времени.

Каждому из рассмотренных  методов присущи свои специфиче-ские образовательные технологии — технологии дистанционного (обучения (ТДО). Однако оба метода взаимосвязаны и дополняют (друг друга).

Многовековой педагогический опыт учит, что полноценное обра-| зование может быть получено лишь при наличии:

1) хороших учебно-методических  материалов и учебников;

2) общения, или,  как сейчас принято говорить, диалога, студен-|та и преподавателя.

При ДО контакт студента с преподавателем весьма ограничен, поэтому большая часть функций диалога должна быть внедрена в средства дистанционного обучения. В отличие от полиграфических изданий в компьютерных средствах дистанционного обучения могут быть достаточно легко реализованы элементы такого диалога. Вот почему их место в системе ДО столь значимо.

Следует выделить два  функциональных уровня разработки ком-пьютерных учебных средств для системы ДО: компьютерные элек-тронные учебники (КЭУ) и компьютерные обучающие программы ((КОПР).

Функции КЭУ в  основном ограничиваются представлением студенту на экране монитора учебных  материалов. По сравнению с печатными  материалами в КЭУ могут быть легко внесены происходящие в  соответствующей области экономики  изменения. Они имеют 6олыпую графическую  наглядность и удобный пользовательский Интерфейс (меню, справки). В конце  каждой темы могут быть помещены тестовые задания для контроля и самоконтроля. Вместе с тем диалог КЭУ со студентом  носит пассивный, жестко детерминированный  характер (постановка вопроса в виде теста — ввод ответа,вызов запрограммированной страницы и т.п.).

Другое дело —  КОПР. Компьютерные обучающие программы  широко используют диалог, причем алгоритм работы программы может зависеть от ответов студента. Например, в  зависимости от изменения студентом  поставленной перед ним задачи программа  должна выдавать ему те или иные рекомендации, пояснения, подсказки, играя  при этом роль преподавателя. Обучение становится активным, что достигается  внедрением в программу соответствующего действиям студента сценария ответных действий программы.

Таким образом, наряду с представлением учебного материала  КОПР осуществляет взаимодействие со студентом, цель которого — обеспечить лучшее понимание материала и  самоконтроль его усвоения.

КОПР  предполагает активную работу студента с учебным материалом.К активным методам обучения относят Имитационные методы (Игровые -деловые игры (метод имитации принятия управленческих решений) и неигровые - ситуационный анализ использование компьютерных тренажеров (Market. Expert), неимитационные – самостоятельное выполнение проектов с последующей их оценкой)

Принципы ДО

  • Гибкость
  • Модульность
  • Параллельность
  • Дистантность
  • Массовость
  • Преподаватель-консультант
  • Самообразование

Новые информационные технологии

Гибкость  
Для учащихся не организуются систематические занятия в виде лекций, семинаров. Каждый может учиться столько, сколько ему лично необходимо для освоения курса дисциплины и получения необходимых знаний по выбранной специальности.

Модульность

В основу учебных  планов ДО закладывается модульный  принцип, каждая отдельная дисциплина или ряд дисциплин, которые освоены  обучающимся, задают целостное представление об определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых учебных курсов формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям

Параллельность

Получение образования  проводится при совмещении основной профессиональной деятельности с учебой, без отрыва от производства.

В ходе учебного процесса преподаватель и учащийся могут  реализовывать технологию обучения и учения независимо от времени, т.е. по удобному для каждого графику.

Дистантность

Расстояние от места  нахождения обучающегося до образовательного учреждения (про условии качественной связи) не является препятствием для эффективного образовательного процесса.

Массовость

Количество обучающихся по программе ДО не является критическим параметром. Студенты имеют доступ ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, базам данных), а также могут общаться друг с другом и с преподавателем

через сети связи.

Преподаватель-консультант

Речь идет о новой  роли преподавателя ( В ДО – тьютора), когда на него возлагаются такие функции, как координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемого курса, консультирование, руководство учебными проектами.Взаимодействие с обучающимися осуществляется, в основном, синхронно с помощью почты или систем связи, допускаются и приветствуются также очные контакты

Самообразование

Дистанционное обучение отводит слушателям новую роль. Для  освоения программы ДО от слушателя требуется исключительная мотивированность, самоорганизация, трудолюбие и определенный стартовый уровень образования

10.2.Технологии  дистанционного обучения  

Технологии  дистанционного обучения  

Кейс-технологии, когда учебные материалы комплектуются в специальный набор (кейс) и передаются (пересылаются обучаемому для самостоятельного изучения (с периодическими консультациями у назначенных ему тьюторов);

TV-технологии, которые базируются на использовании телевизионных лекций с консультациями у тьюторов;

Сетевой технологии, построенной на использовании сети Интернет, как для обеспечения обучаемого учебно-методическим материалом, так и для интерактивного взаимодействия тьютора и обучаемого и обучаемых между собой.

При этом следует  заметить, что в настоящее время  в странах Запада курсы дистанционного обучения по различным вопросам с использованием сетевой технологии развиты достаточно широко. Так, поисковая система WWW (World Wide Web - Всемирная паутина) даем' около 3400 адресов серверов, содержащих курсы дистанционно-го обучения. Однако анализ этих курсов показывает, что в подавляющем большинстве они предназначены для самообразования

10.3. Дистанционное  обучение за рубежом и в  России вузы, осуществляющие дистанционное  обучение коммерсантов.  

Дистанционное обучение в России и за рубежом.

1. Модель  дистанционного обучения на базе  одного университета с наличием в нем классического очного образования.

Такая модель организации  дистанционного обучения характерна для  многих ведущих университетов мира. Имея очень сильный профессорско-преподавательский  состав, традиционные университеты обладают значительным потенциалом для разработки самых современных курсов ДО. Так, большой выбор экономических специальностей для этой системы предлагают Оксфордский и Кембриджский университеты (Англия), Шеффилдский университет (Шотландия), Новый университет Южного Уэлса (Австралия). Причем в последнем из них сейчас количество студентов, обучающихся по дистанционной технологии (около 5 тыс. человек) почти вдвое превосходит число студентов очных отделений.

Дистанционное обучение проводится в основном по кейс-технологии (печатные пособия, аудио- и видеокассеты, CD-ROMbi) с использованием телекоммуникационных технологий.

2. Модель  дистанционного обучения, основанная  на сотрудничестве нескольких учебных заведений. Такое сотрудничество в подготовке и использовании средств дистанционного обучения повышает их качество и делает эти средства менее дорогостоящими. Сотрудничество может быть национальным и интернациональным.

Известно, например, сотрудничество Северных колледжей (Northern Colleges) Англии. Северные колледжи имеют корпоративную телекоммуникационную сеть , которая связана с глобальной сетью Internet. Поскольку внешним партнером этого содружества колледжей является известная английская компания Би-5и-си, услуги телекоммуникационной сети для студентов достаточно дешевы.

Основу дистанционного обучения в сотрудничестве Северных колледжей составляют компьютерные электронные учебники, которые пересылаются студентам по сети. Создание компьютерных рлек-тронных учебников представляет собой сложную задачу. Так, стоимость разработки КЭУ по всем дисциплинам одного курса обучения оценивается примерно в 1 млн фунтов стерлингов. Содружеством Северных колледжей декларируется возможность связи студентов с тьюторами по сети в режиме "on-line" с 0 час до 23 час. 59 Мин. На самом деле такой режим работы лишь декларируется. Фактически режим общения студентов с тьютором идет как в режиме "on-line" (прямого общения в рабочее время), так и "off-line" (информация записывается в память сервера и после отработки тьютором отправляется по сети студенту).

Большой опыт в развитии этой модели дистанционного обучения имеется в Австралии. Там успешно функционирует консорциум девяти традиционных университетов - Открытое обучение Австралии (Open Learning Australia - OLA). Обучение идет по 150 дисциплинам высшей школы, охватывающим социальные науки, бизнес и др., с использованием как печатных материалов и почты, так и телевидения, радио, аудио- и видеозаписей. Однако просмотр телепрограмм и прослушивание радиолекций необязательно. Они дублируются в учебных печатных материалах.

Информация о работе .Понятие дистанционного обучения и его основные принципы