Экспертные системы в области права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 12:31, контрольная работа

Краткое описание

Компьютерная техника в настоящее время имеет ключевые позиции во многих сферах жизни, однако настоящая технологическая революция еще не полностью свершилась. Казалось бы, среди таких прикладных и давно уже компьютеризированных областей человеческой деятельности как юриспруденция и бухгалтерия, давно уже все охвачено ЭВМ. Но это на первый взгляд, взгляд снаружи. Авторы широко цитируемой в сети книги про современное электронное государство Леонид Волков и Федор Крашенинников пишут: «Насколько сильно ситуация изменилась за первые 500 лет, с 1494 по 1994 год? Правильный ответ – да ни насколько, с технологической точки зрения ситуация не изменилась никак

Содержание

Введение 3
1 Понятие и особенности экспертных систем 5
2 Экспертные системы в юридической практике 8
2.1История юридических экспертных систем 8
2.2Функции юридических экспертных систем 12
2.3Устройство юридических экспертных систем 16
Заключение 19
Список использованных источников 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР.docx

— 52.85 Кб (Скачать документ)

Форма представления знаний оказывает существенное влияние на характеристики и свойства ЭС. Факты и правила их преобразования, предназначенные для понимания компьютером и используемые человеком выражаются машинным и естественным языками соответственно. Чтобы работать с помощью компьютера со знаниями из реального мира, необходимо осуществлять их моделирование (формализацию). Данному вопросу посвящены многие научные работы по теории права.

При проектировании модели представления знаний юридической ЭС следует обеспечить однородность представления и простоту понимания. Однородное представление приводит к упрощению механизма управления логическим выводом и упрощению управления знаниями, что уменьшает вероятность сбоя и ошибки, снижает нагрузку по обработке. Представление знаний должно быть понятным экспертам и пользователям системы, иначе затрудняются приобретение знаний и их оценка. Однако выполнить это требование в равной степени как для простых, так и для сложных задач довольно трудно. Обычно для несложных задач останавливаются на некотором среднем (компромиссном) представлении, но для решения сложных и больших задач необходимы структурирование и модульное представление.

Для хранения базы знаний юридической ЭС целесообразно применить объектную СУБД, которая обеспечивает эффективное хранение объектов, взаимодействие между ними посредством передачи сообщений (в терминах объектного программирования – вызовом методов с определенными параметрами), чтение/запись объектов из/в базу. Следует отметить, что применение объектной базы данных позволяет совместить хранение знаний в виде объектов и связей между ними на-ряду с текстами самих документов.

Таким образом, фактами для базы знаний юридической ЭС могут быть материальные нормы и юридические факты, правилами их преобразования – логика процессуальных правовых норм, а в случае их отсутствия – юридическая логика. Источником достоверных знаний для юридической ЭС являются нормативные правовые акты, эвристики – индивидуальные акты, в т.ч. судебные решения, а также иные процессуальные документы. Информация из источников на естественном языке формализуется и кодируется в машинный вид для хранения в объектных СУБД.

 

Заключение

 

Экспертная система представляет из себя наиболее сложную автоматизированную информационную систему, которая, взаимодействуя с человеком на естественном языке, обрабатывает символьную информацию и использует неполные данных для построения логических выводов, причем знания отделены от обслуживающих их программных средств и вводятся в систему в описательным способом. Данные системы позволяют избежать не только технической, но и интеллектуальной работы людей с информацией, соответственно многократно повышают производительность труда за счет увеличения скорости обработки неструктурированной информации, однако более сложна в эксплуатации и не избавлена от ошибок.

В мировой юридической практике уже давно существуют экспертные системы, которые решают практически любые правовые задачи. Однако в России присутствуют лишь отдельные экспертные системы, но базы знаний в них не правовые, а технические и управленческие. Учитывая такую диспропорцию, можно предположить, что она будет уменьшаться, но пока на рынке юридических экспертных систем в России существует свободная ниша.

Среди несколько направлений юридической практики выделяют:

1) предотвращение конфликта  посредством правильного локального  нормотворчества и договорной работы;

2) разрешение конфликта  в качестве независимого субъекта (судьи, медиатора), либо на позиции одной из сторон.

Экспертные системы в юридической практике выполняют функции:

1) устранение противоречий  с актами высшей юридической силы;

2) устранение внутренних противоречий и пробелов акта;

3) формирование совета  по принятию решения в конкретной  юридической ситуации.

Внедрение в юридическую практику экспертных систем позволит оптимизировать рабочее время юристов и высвободить часть рабочей силы, занимающейся работой по вышеуказанным функциям.

Учитывая функционал экспертных систем и направления деятельности юристов, можно предположить, что наиболее востребованными будут системы, предполагающие:

1) создание и проверку  локальных нормативных актов  для организаций всех форм собственности;

2) договоров с контрагентами;

3) обеспечивающие поддержку  и принятие решений при судебном  разбирательстве и альтернативных способах урегулирования конфликтов.

Фактами для базы знаний юридической экспертной системы могут быть материальные нормы и юридические факты, правилами их преобразования – логика процессуальных правовых норм, а в случае их отсутствия – юридическая логика. Источником достоверных знаний для юридической экспертной системы являются нормативные правовые акты, эвристики – индивидуальные акты, в т.ч. судебные решения, а также иные процессуальные документы. Информация из источников на естественном языке формализуется и кодируется в машинный вид для хранения в объектных СУБД.

 

Список использованных источников

 

1 Егоров, А.В. Информационные системы в юриспруденции / А.В. Егоров, Э.М. Котов – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 317 с.

2 Керимов, Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права / Д.А. Керимов – М. : Изд-во СГУ, 2008. – 521 с.

3 Конотопов, П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация ин-формационно-аналитической работы / П.Ю. Конотопов, Ю.В. Курносов – М. : РУСАКИ, 2004. – 512 с.

4 Тихонов, Д.Н. Правовая работа на 100%: Эффективное юридическое сопровождение бизнеса / Д.Н. Тихонов – М. : Альпина бизнес букс, 2006. – 372 с.

 

 

 

 


Информация о работе Экспертные системы в области права