Экономическая информационная система (ЭИС)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 07:51, контрольная работа

Краткое описание

Автоматизированная обработка экономической информации с применением средств связи и оргтехники вооружает специалистов точными сведениями об объеме работы, проделанной за любой отрезок времени, об использовании трудовых и материальных ресурсов, о себестоимости и трудоемкости отдельных видов продукции и др. На основе этих данных осуществляются расчеты экономической эффективности производства, его отдельных отраслей и видов продукции, контролируется ход производства.
Использование современных информационных технологий обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений.

Содержание

Введение 2
1. Теоретический аспект ЭИС 3
1.1. Понятие и виды информационных систем 3
1.2. Понятие экономической информационной системы 5
1.3. Классификация ЭИС 6
1.4. Обработка информации в ЭИС 7
2. Практический аспект использования ЭИС на примере программного продукта «1С: Предприятие 8.2» 10
2.1. Основные возможности системы «1С: Предприятие 8.2» 10
2.2. Функционирование системы «1С: Предприятие 8.2» 13
2.3. Обработка информации в системе 14
2.4. Журналы документов 15
2.5. Анализ хозяйственной деятельности 15
Заключение 18
Список использованной литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

_ЭИС_2_вариант.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Филиал РУДН в г. Перми

 

 

 

Направление:  Прикладная информатика

 

Дисциплина: Организация и функционирование экономических

информационных систем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 2

 

тема: «Экономическая информационная система (ЭИС)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент: Биринцева  Милана Сергеевна

 Курс 2,   группа ПИ-10-1с

№ студенческого  билета 3732100267

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРМЬ

2012 год

 

Содержание

 

 

Введение

Сегодня информацию рассматривают  как один из основных ресурсов развития общества, а информационные системы  и технологии как средство повышения производительности и эффективности работы современного специалиста.

В общем случае под  информационной системой понимают взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Современное понимание информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера.

Информационные системы широко применяются в различных сферах современного общества. В частности невозможно представить обработку экономической информации в современных условиях без использования специализированных программных продуктов, основывающихся на экономических информационных системах.

Автоматизированная обработка экономической информации с применением средств связи и оргтехники вооружает специалистов точными сведениями об объеме работы, проделанной за любой отрезок времени, об использовании трудовых и материальных ресурсов, о себестоимости и трудоемкости отдельных видов продукции и др. На основе этих данных осуществляются расчеты экономической эффективности производства, его отдельных отраслей и видов продукции, контролируется ход производства.

Использование современных  информационных технологий обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений.

1. Теоретический аспект ЭИС

1.1. Понятие и виды информационных систем

Под информационной системой обычно понимается прикладная программная подсистема, ориентированная на сбор, хранение, обработку текстовой и/или фактографической информации. Подавляющее большинство информационных систем работает в режиме диалога с пользователем.

В наиболее общем случае типовые программы, входящие в состав информационной системы, реализуют:

    • диалоговый ввод-вывод;
    • логику диалога;
    • прикладную логику обработки данных;
    • логику управления данными;
    • операции манипулирования файлами и/или базами данных.

Хотя информационные системы являются обычным программным продуктом, они имеют ряд существенных отличий от стандартных прикладных программ и систем.

В зависимости от предметной области, информационные системы могут  значительно различаться по своим  функциям, архитектуре и реализации. Однако можно выделить ряд свойств, которые являются общими:

    • Информационные системы предназначены для сбора, хранения и обработки информации, поэтому в основе любой из них лежит среда хранения и доступа к данным.
    • Информационные системы ориентированы на конечного пользователя, не обладающего высокой квалификацией в области вычислительной техники. Поэтому клиентские приложения информационной системы должны обладать простым, удобным, понятным, легко осваиваемым интерфейсом, который предоставляет конечному пользователю все необходимые для работы функции и в то же время не дает ему возможности выполнять какие-либо лишние действия.

Основным критерием классификации АИС являются функции и решаемые задачи, основными из которых могут являться:

    • справочные;
    • поисковые;
    • технологические;
    • расчетные.

Справочные функции заключаются в предоставлении абонентам системы возможностей получения установочных данных на определенные классы объектов с жестко или произвольно заданным набором сведений. Видами информационных систем, реализующих чисто справочные функции, являются всевозможные электронные справочники, картотеки, программные или аппаратные «электронные записные книжки» и их более развитые аналоги в виде персональных информационных систем.

Системы, реализующие поисковые функции, являются наиболее широко распространенным классом ИС, которые называют информационно-поисковыми системами (ИПС). ИПС в общем виде можно рассматривать как некое информационное пространство, задаваемое в терминах информационно-логического описания предметной области. Пользователям ИПС предоставляется возможность поиска и получения сведений по различным поисковым образам в таком информационном пространстве.

Технологические функции информационных систем заключаются в автоматизации всего технологического цикла или отдельных его компонент, какой-либо производственной или организационной структуры. К системам, обеспечивающим подобные задачи, относится широкий класс автоматизированных систем управления (АСУ, АСУ ТП). Другой разновидностью технологических информационных систем являются системы автоматизации документооборота.

Расчетные функции информационных систем заключаются в обработке информации, находящейся в системе, по определенным расчетным алгоритмам для различных целей. К числу подобных задач относится вычисление определенных статистических характеристик и показателей по экземплярам различных типов объектов и отношений, данные по которым накапливаются в системе. Широко применяющейся разновидностью расчетных информационных систем являются различные системы автоматического проектирования, всевозможные бухгалтерские и экономические информационные системы.

1.2. Понятие экономической информационной системы

Экономическая информационная система — это человеко-машинная система, обеспечивающая с использованием компьютерных технологий сбор, передачу, обработку и хранение информации для управления производством. Особенностью такой системы на современном этапе является автоматизация процесса переработки информации с помощью компьютера. Безусловно, по мере дальнейшего развития информационных технологий и науки об управлении производством компьютеры будут использоваться в процессе управления значительно шире, вплоть до подготовки управленческих решений, с тем, чтобы руководители имели возможность выбрать оптимальный вариант решения.

Экономические информационные системы (ЭИС) имеют особую важность в общественной жизни, т.к. они связаны с предоставлением и обработкой информации для разных уровней управления экономическими объектами.

Эффективность применения ЭИС в  практике управления экономическими объектами зависит от широты охвата и интегрированности на их основе функций управления, от способности оперативно подготавливать управленческие решения и адаптироваться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.

1.3. Классификация ЭИС

В соответствии с характером обработки информации в ЭИС на различных уровнях управления экономической  системой (оперативном, тактическом  и стратегическом) выделяются следующие  типы информационных систем:

    • системы обработки данных (ЕDP – electronic data processing);
    • информационные системы управления (МIS – management information system);
    • системы поддержки принятия решений (DSS – decision support system).

 

Системы обработки  данных (СОД) предназначены для учета и оперативного регулирования хозяйственных операций, подготовки стандартных документов для внешней среды (счетов, накладных, платежных   поручений).   Горизонт   оперативного   управления хозяйственными процессами составляет от одного до несколько дней, и реализует регистрацию и обработку событий, например, оформление и мониторинг выполнения заказов, приход и расход материальных ценностей на складе, ведение табеля учета рабочего времени и т.д. Эти задачи имеют итеративный, регулярный характер, выполняются непосредственными   исполнителями   хозяйственных   процессов (рабочими, кладовщиками, администраторами и т.д.) и связаны с оформлением и пересылкой документов в соответствии с четко определенными алгоритмами. Результаты выполнения хозяйственных операций через экранные формы вводятся в базу данных.

Информационные системы  управления (ИСУ) ориентированы на тактический уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и организацию работ в течение нескольких недель (месяцев), например, анализ и планирование поставок, сбыта, составление производственных программ. Для данного класса задач характерны регламентированность (периодическая повторяемость) формирования результатных документов и четко определенный алгоритм решения задач, например, свод заказов для формирования производственной программы и определение потребности в комплектующих деталях и материалах на основе спецификации изделий. Решение подобных задач предназначено для руководителей различных служб предприятий (отделов материально-технического снабжения и сбыта, цехов и т.д.). Задачи решаются на основе накопленной базы оперативных данных.

Системы поддержки  принятия решений (СППР) используются в основном на верхнем уровне управления (руководства фирм, предприятий, организаций), имеющих стратегическое долгосрочное значение в течение года или нескольких лет. К таким задачам относятся формирование стратегических целей, планирование привлечения ресурсов, источников финансирования, выбор места размещения предприятий и т.д. Реже задачи класса СППР решаются на тактическом уровне, например при выборе поставщиков или заключении контрактов с клиентами. Задачи СППР имеют, как правило, нерегулярный характер.

В зависимости от охвата функций   и  уровней   управления  различают  корпоративные (интегрированные) и локальные ЭИС.

Корпоративная (интегрированная) ЭИС автоматизирует все функции управления на всех уровнях управления. Такая ЭИС является многопользовательской,    функционирует    в    распределенной вычислительной сети.

Локальная ЭИС автоматизирует отдельные функции управления на отдельных уровнях управления. Такая ЭИС может быть однопользовательской, функционирующей в отдельных подразделениях системы управления.

1.4. Обработка информации в ЭИС

Структура экономической  системы (промышленного предприятия, торговой организации, коммерческого  банка, государственного учреждения и т.д.) с позиции кибернетики выглядит как основные информационные потоки между внешней средой, объектом и системой управления и связаны с поддерживающей их экономической информационной системой (ЭИС).                                               

В экономической системе  объект управления представляет собой  подсистему материальных элементов  экономической деятельности (на промышленном предприятии: сырье и материалы, оборудование, готовая продукция, работники  и др.) и хозяйственных процессов (на промышленном   предприятии:   основное   и   вспомогательное производство, снабжение, сбыт и др.).

Система  управления   представляет  собой   совокупность взаимодействующих структурных подразделений экономической системы (например, на промышленном предприятии: дирекция, финансовый, производственный, снабженческий, сбытовой и др. отделы), осуществляющих следующие функции управления:

    • планирование - функция, определяющая цель функционирования экономической   системы   на   различные   периоды   времени (стратегическое, тактическое, оперативное планирование);
    • учет - функция, отображающая состояние объекта управления в результате выполнения хозяйственных процессов;
    • контроль - функция, с помощью которой определяется отклонение учетных данных от плановых целей и нормативов;                  
    • оперативное   управление   -   функция,   осуществляющая регулирование всех хозяйственных процессов с целью исключения возникающих отклонений в плановых и учетных данных;             
    • анализ - функция, определяющая тенденции в работе экономической системы и резервы, которые учитываются при планировании на следующий временной период.  

                              

ЭИС связывает объект и систему управления между собой  и с внешней средой через следующие информационные потоки:                                       

    1. информационный поток из внешней среды в систему управления, который, с одной стороны, представляет поток нормативной информации, создаваемый государственными учреждениями в части законодательства, а, с другой стороны, - поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемый конкурентами, потребителями, поставщиками;                                                
    2. информационный поток из системы управления во внешнюю среду, а именно: отчетная информация, прежде всего финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям; маркетинговая информация потенциальным потребителям;
    3. информационный поток из системы управления на объект управления
    4. (прямая  кибернетическая связь),  представляющий совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов;
    5. информационный поток от объекта управления в систему управления (обратная кибернетическая связь), который отражает учетную информацию о состоянии объекта управления экономической системы (сырья, материалов, денежных, энергетических, трудовых ресурсов, готовой продукции и выполненных услуг) в результате выполнения хозяйственных процессов.

Информация о работе Экономическая информационная система (ЭИС)