Геоинформационные технологии в медико-профилактическом деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 17:15, реферат

Краткое описание

Информационные технологии - это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использование информации в виде знаний. Они включают два основных элемента - машинный и человеческий (социальный), причём последний выступает главным.
Понятие технологии вообще включает комплекс научных и инженерных знаний, воплощенных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергических, трудовых факторов производства, способов их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованием, стандартам.

Содержание

Введение
1. Применение информационных технологий в медико-профилактическом деле
2. Медико-профилактические компьютерные системы
3. Системы для проведения мониторинга в медико-профилактическом деле
4. Пути развития медицинских информационных технологий
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

геоинформационные технологии в медико-профилактическом деле.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Воронежская государственная

медицинская академия имени Н.Н. Бурденко»

 

 

РЕФЕРАТ

«Геоинформационные технологии в медико-профилактическом деле»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила: 
                                                                                             ст-тка гр. Л-120 
                                                                                          Якушева М.С.

 

 

                                                                                    Проверила: 
                                                                                                доц. Швырёва О.В.

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

1. Применение информационных технологий в медико-профилактическом деле

2. Медико-профилактические  компьютерные системы

3. Системы для проведения  мониторинга в медико-профилактическом деле

4. Пути развития медицинских  информационных технологий

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Информационные технологии - это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использование информации в виде знаний. Они включают два основных элемента - машинный и человеческий (социальный), причём последний выступает главным.

Понятие технологии вообще включает комплекс научных и инженерных знаний, воплощенных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергических, трудовых факторов производства, способов их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованием, стандартам. В таком понимании термин технология неразрывно связан машинизацией производственного или непроизводственного (социального) процесса. Информатики не могло быть в домашний период обработки и представления знаний, когда не было информационных технологий. Переработка информации с помощью ЭВМ и выработка новых знаний, соотнесенных с целями пользователей, - функциональное назначение информационных технологий.   

Если информация - категория всеобщая, присущая всем историческим периодом, то информатика - категория конкретно-историческая, присущая лишь современному и будущим историческим периодам. Ранее, когда не было объекта информатики, информация перерабатывалась не машинным, рутинными способами. На базе ЭВМ рождаются информационные системы, реализующие специальные технологии сбора, переработки, передачи и применения информации, т. е. рождается объект информатики, что является основным содержанием современной научно-технической революции.

 

 

 

 

 

1. Применение информационных  технологий в медико-профилактическом  деле

 

Информационные технологии – это полезный инструмент, который успешно применяется во множестве сфер жизни общества. Медицина – не исключение. Прогресс в информационных технологиях положительно сказался на развитии новых направлений организации медицинской помощи населению. Возможность проведения телеконсультаций для  пациентов, наблюдения и контроля в реальном времени,  использования систем, позволяющих  дистанционно фиксировать и транслировать физиологические параметры – все это выводит медицину на качественно новый уровень.  Множество развитых стран уже активно применяет вышеперечисленные и многие другие системы в регулярной практике в сфере здравоохранения.

Все чаще применяются технологии для круглосуточных врачебных онлайн- консультаций, динамического мониторинга состояния пациентов, контроля  над ключевыми показателями жизнедеятельности больного и экстренной их коррекции.

В настоящее время с помощью  информационных технологий  в  области здравоохранения решаются следующие задачи:

- Проводится мониторинг  физиологических параметров пациентов, таких как артериальное давление, уровень сахара в крови и  др.

- Повышается доступность медицинских услуг и помощи таким группам населения, которые проживают в географически удаленных районах,  людям с  ограниченными возможностями, а также пациентам, находящимся в замкнутых или организованных коллективах. Если посмотреть на зарубежную практику, то в США (штаты Техас и Джорджия) осуществляется телекоммуникационная связь между медучреждениями, тюрьмами штатов и хосписами.

- Пожилое население обеспечивается  качественным амбулаторным наблюдением. Люди, подходящие к пенсионному возрасту,  более подвержены различным хроническим заболеваниям, и для их здоровья очень важным оказывается контроль над физиологическими параметрами для обеспечения профилактики и лечения недугов.

- Оказывается поддержка  реабилитационных мероприятий для пациентов после операций, а также реабилитация и телемедицинские услуги для  женщин в предродовой и послеродовой период.

- Проводится реабилитация  пациентов, которые нуждаются в  психологической или психиатрической  помощи. Посредством аудиовизуального  общения врач оказывает необходимую поддержку пациенту, проводит определенную работу с человеком, вследствие чего наступает улучшение не только на психологическом, но и на физическом уровне.

- Со стороны высококвалифицированных  специалистов производится консультационная поддержка при оказании медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

-  При боевых действиях  оказывается  телемедицинская поддержка  в соответствующих районах.

- Ведется электронная  база данных всех пациентов  с полной историей обращений, начиная с самого первого визита в учреждение, с указанием назначенного лечения. Возможность проводить быстрый поиск информации по контексту в базе данных.

- Стандартизируется и  алгоритмизируется описание состояний  и исследований, что, к тому же,  экономит время медицинского персонала.

- Создаются электронные  очереди, и ведется электронная  запись к специалистам.

- Автоматизируется подготовка  рецептов, назначений, больничных листов  и других документов для пациентов.

- Создаются единые информационные  сети, как в пределах клиники, так и для взаимодействия с другими учреждениями и аптеками.

Кроме того, при помощи сети Интернет сотрудники медицинского учреждения получают доступ к новейшей информации в области здравоохранения и могут устанавливать профессиональные связи с коллегами для обмена опытом.

Некоторые из названных пунктов уже активно применяются, как в зарубежных странах, так и в России, а что-то находится на стадии внедрения или освоения. Так или иначе, информационные технологии уже внесли значительные изменения в медицину, но многое еще только предстоит сделать.

Медицинские ИТ в настоящее время применяются для решения следующих задач в области здравоохранения:

1) Мониторинга и контроля  физиологических параметров пациентов, таких как артериальное давление, частота сердечных сокращений, уровень глюкозы крови и др. Данный подход к удаленному телемониторингу часто реализуется, в том числе, в имплантируемых устройствах, электрокардиостимуляторах и имплантируемых кардиовертерах-дефибрилляторах, обеспечивающих передачу данных о функционировании имплантированной системы, а также обширной информации о состоянии пациента.

2) Поддержка мероприятий  по первичной и вторичной профилактике  заболеваний и их ранней диагностике.

3) Повышение доступности  медицинской помощи группам населения,  проживающим в географически удаленных регионах, сельской местности, пациентам с ограниченными возможностями, а также  пациентам замкнутых или организованных коллективов.

4).  Обеспечение пожилого  населения  качественным амбулаторным  наблюдением. По мере того, как люди подходят к пенсионному возрасту, они вступают в период жизни, связанный с высоким риском экономически затратных и опасных для жизни хронических заболеваний. Важным компонентом контроля здоровья в этом случае может стать мониторинг физиологических параметров пациентов, имеющих отношение к профилактике и лечению данных заболеваний, а также организация телемедицинских консультаций и др. Актуальность проблемы дополнительно подтверждается статистическими данными, что к 2020 году пожилые граждане будут составлять до 25% населения земного шара.

5) Реабилитация пациентов, нуждающихся в психиатрической, психофизиологической и/или психологической  помощи. В процессе удаленного  аудиовизуального общения пациента  и врача происходит как психологическая реабилитация, так и ускорение физической реабилитации. Пациент перестает себя чувствовать одиноким и беспомощным, его психофизиологическое состояние улучшается, появляется уверенность в себе. Отдельным видом подобного типа помощи является аспект влияния на психологический статус родителей больных детей - применение систем телемониторинга в педиатрии привело к снижению уровня тревожности родителей.

6) Поддержка реабилитационных  мероприятий у пациентов после  операций.

7) Реабилитация и телемедицинские услуги женщинам до и после родового периода.

8) Телемедицинская поддержка  медицины критических состояний.

9). Организация консультационной  поддержки оказания медицинской  помощи при чрезвычайных ситуациях  со стороны высококвалифицированных  специалистов крупных медицинских центров.

10) Военная телемедицина. Телемедицина оказывается крайне  эффективной при организации  медицинской помощи в районах  проведения боевых действий.

11) Информационная поддержка  мероприятий в области организации  здравоохранения, клинического аудита и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

2. Медико-профилактические  компьютерные системы

 

Важной разновидностью специализированных медицинских информационных систем являются медицинские приборно-компьютерные системы (МПКС).

В настоящее время одним из направлений информатизации медицины является компьютеризация медицинской аппаратуры. Использование компьютера в сочетании с измерительной и управляющей техникой в медицинской практике позволило создать новые эффективные средства для обеспечения автоматизированного сбора информации о состоянии больного, ее обработки в реальном масштабе времени и управление ее состоянием. Этот процесс привел к созданию МПКС, которые подняли на новый качественный уровень инструментальные методы исследования и интенсивную терапию. МПКС относятся к медицинским информационным системам базового уровня. Основное отличие систем этого класса – работа в условиях непосредственного контакта с объектом исследования и в реальном режиме времени. Они представляют собой сложные программно-аппаратные комплексы. Для работы МПКС помимо вычислительной техники, необходимы специальные медицинские приборы, оборудование, телетехника, средства связи.

Типичными представителями МПКС являются медицинские системы мониторинга за состоянием больных, например, при проведении сложных операций; системы компьютерного анализа данных томографии, ультразвуковой диагностики, радиографии; системы автоматизированного анализа данных микробиологических и вирусологических исследований, анализа клеток и тканей человека.

В МПКС можно выделить три основные составляющие: медицинское, аппаратное и программное обеспечение.

Применительно к МПКС медицинское обеспечение включает в себя способы реализации выбранного круга медицинских задач, решаемых в соответствии с возможностями аппаратной и программной частей системы. К медицинскому обеспечению относятся наборы используемых методик, измеряемых физиологических параметров и методов их измерения, определение способов и допустимых границ воздействия системы на пациента.

Под аппаратным обеспечением понимают способы реализации технической части системы, включающей средства получения медико-биологической информации, средства осуществления лечебных воздействий и средства вычислительной техники.

К программному обеспечению относят математические методы обработки медико-биологической информации, алгоритмы и собственно программы, реализующие функционирование всей системы. 

Разработка и внедрение информационных систем в области медицинских технологий является достаточно актуальной задачей. Анализ применения персональных ЭВМ в медицинских учреждениях показывает, что компьютеры в основном используются для обработки текстовой документации, хранения и обработки баз данных, статистики. Часть ЭВМ используется совместно с различными диагностическими и лечебными приборами. В большинстве этих областей использования ЭВМ применяют стандартное программное обеспечение – текстовые редакторы, СУБД и др. Поэтому создание информационной организационно-технической системы, способной своевременно и достоверно установить диагноз больного и выбрать эффективную тактику лечения, является актуальной задачей информатизации.

Информация о работе Геоинформационные технологии в медико-профилактическом деле