Информационные технологии в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 16:39, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос № 21. Комплексные средства автоматизации семейства АИСТ. Структура. Основные возможности.
Вопрос № 11. Основные понятия классификации. Иерархическая, фасетная системы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы на Информационные таможенные технологии.docx

— 27.55 Кб (Скачать документ)

 

Группа 241 зк,

Дементьев Е.В.

Вариант № 1

Вопрос № 21. Комплексные средства автоматизации семейства АИСТ. Структура. Основные возможности.

Федеральная таможенная служба России играет важнейшую роль в решении  государственных задач по повышению  уровня собираемости налогов, совершенствованию  защиты экономического суверенитета, экономической безопасности и развитию таможенного дела Российской Федерации. 
Успешное решение государственных задач невозможно без эффективного процесса таможенного оформления и таможенного контроля, контроля над осуществлением таможенных платежей и управления процессами их взимания. В целях реализации данных задач, а также для перевода деятельности ФТС России на качественно новый уровень была разработана и принята Концепция информационно-технической политики ФТС России, в рамках которой развивается Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС России. 

Комплексные средства автоматизации семейства "АИСТ"

 
АИСТ-РТ21  
Переход управления и организации таможенного дела от многочисленных разрозненных программных средств (от программных АРМов до программных систем) к разработке и внедрению комплексных средств автоматизации таможенной деятельности позволяет значительно повысить эффективность использования информационного пространства, людских, финансовых и технических ресурсов. Примером такого комплексного средства автоматизации является АИСТ-РТ21 (рис. 21). 
 Используя мировой опыт, накопленный в области разработки электронных технологий и технических средств российские специалисты ООО «ЭКСИ-СОФТ» создали комплексную автоматизированную систему таможенной деятельности «Российская таможня-XXI», заказчиком которой является ФТС РФ в лице Северо-Западное таможенное управление и ГНИВЦ ФТС России. На рис. 26 представлена структура информационной системы на базе АИСТ-PTXXI. 
 Опыт работы системы АИСТ-PTXXI в таможнях Санкт-Петербурга поддержан ФТС России. В настоящее время этот опыт уже распространен и в другие регионы России. В Москве и Московской области, например, формируется новый тип таможенного органа – Центры таможенного оформления, которые также работают на программном продукте АИСТ-PTXXI. 
Гибкость системы АИСТ-PTXXI обеспечивает универсальный механизм рассылки правовой и справочной информации. Справочная информация, которая вводится в систему на верхнем уровне управления, на каждом промежуточном уровне конкретизируется и дополняется. Наконец, информация опускается на уровень практической работы, решая конкретные задачи организаций. Именно таким путем ставки таможенных платежей, определяемые ФТС России, становятся рабочим инструментом инспектора таможни, осуществляющего фактическое оформление груза. 
 В процессе практической работы накапливаются значительные объемы оперативной информации. Доступность этой информации для управляющих уровней является одним из факторов успешного планирования дальнейшей работы. Оперативная информация, например данные о регистрации участников ВЭД, поступает с подчиненного таможенного поста на таможню, где подвергается всестороннему контролю. Затем информация передается в региональное таможенное управление, где служит предметом учета и анализа деятельности поста и таможни. В то же время подчиненные уровни системы не имеют прямого доступа к оперативной и аналитической информации, собранной и структурированной на руководящих уровнях. Весь информационный обмен в рамках одного горизонтального уровня системы производится только через управляющий уровень. 
 Сегодня АИСТ-PTXXI охватывает все стороны деятельности таможенного поста, начиная с учета товаров на складах временного хранения до планирования досмотра товаров (рис. 42, 43). При этом руководство таможенного поста может контролировать процесс таможенного оформления и действия подчиненных сотрудников. Для пресечения возможной утечки информации в организации и предотвращения случаев злоупотребления служебным положением АИСТ-PTXXI предусматривает строгое распределение полномочий и прав пользователей. Система позволяет назначать и контролировать права как отдельных пользователей, так и пользовательских групп на выполнение конкретных служебных операций. Она регистрирует все действия пользователей, и эта информация сохраняется системой. Электронные протоколы работы пользователей в системе дают возможность осуществлять контроль за всеми действиями каждого исполнителя. 
 Помимо общего распределения полномочий среди сотрудников организации система позволяет вводить оперативные запреты на выполнение тех или иных действий. Например, руководитель таможни на основе полученной им информации устанавливает ограничения на оформление груза при некоторых условиях. Такими условиями могут быть принадлежность товара к определенной категории, перевозка или декларирование груза определенной компании и др. И как только установленное ограничение срабатывает, система автоматически приостанавливает оформление, а исполнитель получает инструкцию незамедлительно обратиться к руководству, которое принимает решение о дальнейшей судьбе груза. Такой механизм борьбы с правонарушениями среди работников организации и ее клиентов оказывается в высшей степени эффективным. 
 Любая ведомственная информационная система должна быть хорошо защищена от нежелательных внешних воздействий или злонамеренных попыток проникновения. АИСТ-PTXXI гарантирует несколько уровней защиты: 
 уровень операционной системы; 
 уровень системы управления базами данных; 
 защита рабочих мест пользователей; 
 обеспечение механизма безопасности при взаимодействии со сторонними организациями. 
 Подключение внешних информационных комплексов к любому уровню системы осуществляется через специально выделенные коммуникационные серверы. Достаточно выработать взаимно удобные протоколы обмена информацией, и система становится дружелюбной и открытой в любых внешних контактах. При этом обеспечивается быстрый и эффективный информационный обмен в полном соответствии с заранее определенными протоколами. Таким образом, система предназначена для унификации процесса таможенного оформления грузов, ускорения прохождения грузов, повышения качества таможенного и таможенно-банковского контроля, ускорения поступления денежных средств в бюджет Российской Федерации, минимизации затрат таможенных органов на таможенное оформление. 
 Опытная эксплуатация ИСО на базе АИСТ-PTXXI подтвердила следующие ее преимущества: 
1. Система предусматривает оперативную и безбумажную технологию обмена информацией по таможенной деятельности, включая обмен со сторонними организациями. 
2. Она существенно улучшает технологию таможенного оформления, контроля за перемещением грузов, а также технологию обработки информации в таможне. 
3. Обеспечиваемый его полный контроль за деятельностью работников таможенных органов предотвращает злоупотребления. 
4. Проверка электронного вида грузовой таможенной декларации и сопутствующих документов происходит в автоматическом режиме, что существенно ускоряет процесс таможенного оформления. 
5. Коренным образом изменяется подсистема ведения нормативно-справочной информации, что позволяет централизованно, на уровне ФТС РФ или Регионального таможенного управления изменять в режиме реального времени данные по ставкам таможенных платежей, участникам ВЭД, «черным» спискам, правилам заполнения ГТД, по таможенной стоимости и различным типовым классификаторам. 
6. Информационно-справочная подсистема позволяет управлять процессом рассылки таможенных нормативных актов и контролировать их исполнение, а также обеспечивает своевременное информирование сотрудников таможенных органов об изменениях в законодательстве. 
7. Система предусматривает неразрывную связь подсистемы таможенного оформления грузов с подсистемой взимания таможенных платежей, что обеспечивает оперативность поступления денежных средств в бюджет за счет ускорения процесса таможенного оформления грузов и полноту взимания таможенных платежей, а также отсутствие потерь в потоках информации по ТД и платежным документам. 
8. Система предполагает электронное взаимодействие декларанта (клиента) с Банком таможни с использованием системы «Банк-Клиент», обеспечивающей оперативную и защищенную передачу информации о платежных поручениях и банковских выписок. 
9. Благодаря выбранным программно-техническим решениям в отделе таможенного оформления обеспечивается проверка наличия денежных средств на лицевом счете участника внешнеэкономической деятельности и списание денежных средств в режиме реального времени, а также оперативная передача информации о грузовых таможенных декларациях в таможню. 
10. В таможне система позволяет интегрировать ведение плана счетов участников ВЭД с ведением бухгалтерского плана счетов отдела таможенных платежей, в полном объеме и своевременно производить перечисления в бюджет, контролировать состояние счетов таможни в Банке и получать регламентированную отчетную информацию. 
11. Система реализует технологию Расчетного таможенного центра, предлагая новый уровень интеграции финансового взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Расчетный таможенный центр позволяет централизовать функции отделов таможенных платежей по контролю и регулированию финансовых обязательств участников ВЭД в рамках таможенного региона, а для клиентов таможни предоставляет оперативность и свободу в распоряжении собственными авансовыми денежными средствами. 
12. Применение современных технологий идентификации перевозчиков позволяет организовать контроль доставки товаров и обмен информации о перемещаемых грузах в масштабе региона или страны. 
13. Анализ деятельности таможенных органов обеспечивается применением программ получения статистических данных. Причем такого рода анализ ведется и на уровне региона, и на уровне таможни, и даже на уровне таможенного поста. 
14. Система имеет открытый интерфейс со сторонними организациями в части обмена информацией по складам временного хранения, таможенным складам, декларированию грузов, банковским документам, документам на транспортные средства. Она может обмениваться информацией с уже существующим таможенным программным обеспечением. 
15. Система полностью контролируема (локально и централизованно) со стороны администратора и других ответственных лиц. 
16. Основополагающие принципы построения системы обеспечивают целостность данных, отсутствие потерь информации, надежность, защищенность, безопасность и систему аудита благодаря применению новейших информационных технологий и программно-технических средств. 
17. Система организована таким образом, что информация, хранящаяся на таможенном посту (например, состояние грузов на складах временного хранения или количество ТД, находящихся в оформлении), доступна ответственным работникам Регионального таможенного управления или ФТС РФ. 
18. Экономический эффект от внедрения системы улучшает планирование деятельности таможенного органа. 
 Таким образом, система АИСТ-PTXXI является не только системой автоматизации таможенной деятельности, но и универсальной системой, которая может быть использована и в государственных органах, и в корпорациях. Эффективное управление; строгий учет и контроль; гарантированная защищенность и абсолютная надежность; экономия людских, финансовых и технических ресурсов; гибкость и способность к расширению при очевидном удобстве и простоте в эксплуатации стали основными принципами построения данной системы.

 

 

Вопрос № 11. Основные понятия классификации. Иерархическая, фасетная системы.

Классификация (от лат. сlassic – разряд, facere – раскладывать) – это последовательное распределение множества объектов на определенные подмножества. Образующуюся при этом систему называют классификацией.

Классификация товаров позволяет:

  • выявлять обобщающие характеристики качества товаров;
  • изучать структуру ассортимента товаров, организовывать рациональный учет товаров;
  • правильно производить экономические операции с товарами (исчисление пошлин и т.д.);
  • вести автоматизированный учет товаров.

Объектом классификации  называется элемент классифицируемого  множества. 
 Признак классификации – это свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. 
 Один из важнейших вопросов классификации – правильный выбор признака, по которому тот или иной товар будет отнесен к определенной группировке.

Основными признаками классификации  товаров являются:

  • единство технологических процессов производства;
  • направление или цель использования товаров;
  • физико-химические свойства

Методы классификации товаров

Различают три метода классификации: иерархический, фасетный и смешанный. Иерархический метод предполагает последовательное деление множества  объектов на подчиненные классификационные  группировки (подмножества). Ниже представлена схема иерархического метода классификации  виноградных вин.

При иерархической классификации распределение объектов производится от более общего признака к менее общему и каждое последующее звено конкретизирует признак вышестоящего звена. Основное преимущество иерархической классификации заключается в ее большой информационной емкости, легкости и привычности применения. Недостатком же является слабая гибкость структуры и заранее установленный порядок ступеней распределения, не допускающий при отсутствии резервной емкости введения новых объектов и признаков. Количество признаков и ступеней определяет глубину классификации. Глубина классификации теоретически может быть бесконечна, но на практике такая классификация слишком сложна, поэтому если нужно увеличить число признаков, то применяют фасетный метод классификации.

Фасетный метод классификации – это параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки (фасеты). Особенность фасетной классификации состоит в том, что отдельные фасеты не зависят и не подчиняются друг другу; каждый фасет, относясь к одному и тому же множеству, характеризует только одну из сторон этого множества. Классификационные группировки при фасетной классификации образуются из объектов, взятых из соответствующих фасетов. 
Преимуществом фасетной классификации является гибкость структуры, так как изменения в любом из фасетов не оказывают влияния на остальные. Недостатком фасетной классификации является недостаточно полное использование емкости, непривычность применения, а также сложность использования этого метода для ручной обработки информации.  
Каждый из методов классификации имеет свои недостатки и преимущества, поэтому в ряде случаев используют сразу оба метода (смешанный метод).

 

 

 


Информация о работе Информационные технологии в таможенном деле