Функции управления, уровни управления и их особенности.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 16:48, контрольная работа

Краткое описание

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей.
Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ. 4
УРОВНИ И ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по ИТ.docx

— 32.89 Кб (Скачать документ)

Функции управления, уровни управления и их особенности.

 

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей.

Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент - это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

            Менеджер - самостоятельная профессия  с собственными профессионально-специфическими  инструментами и навыками, явно  отличающимися от других профессий.

Менеджер – это человек, прошедший большую специальную подготовку и добившийся результатов посредством других людей. Это признанный лидер любого коллектива.

Способствовать тому, чтобы достигались самими сотрудниками, касается только профессии   менеджера, а все другие профессии выполняют специальные задачи, но не задачи руководителя.

В экономике формируются, функционируют и развиваются различные объекты как государственного социального управления, так и менеджмента горизонтальных рыночных структур.

Основными объектами государственного управления являются общенародная собственность, социальная инфраструктура и др., а также коллективная собственность.

            В данной работе рассмотрены  функции современного менеджмента, его виды, задачи и т.д. 

 

ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.

 

Менеджмент - это система методов управления в условиях рынка или рыночной экономики, которые предполагают ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, постоянное стремление к повышению эффективности производства с наименьшими затратами, с целью получения оптимальных результатов.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации (Мескон М. Х.). Управление является важнейшей функцией собственника средств производства, поскольку именно он определяет, каким образом использовать материальные, финансовые, трудовые ресурсы для минимизации затрат и получения максимального результата. Его управленцев интересы прежде всего касаются экономного использования объектов собственности, высокого качества хозяйствования, приумножение имущества. Суть управления состоит в оптимальном использовании ресурсов (земли, труда, капитала) для достижения поставленных целей.

Управление играет специфическую роль в создании благ и реализуется в двух аспектах: продуктивный, характеризующий процесс организации производственной деятельности, установления гармонии между отдельными индивидуальными операциями; социальный, который заключается в достижении загальнозначущих социально-экономических целей, результатом которых является реализация интересов собственника.

Один из величайших представителей американского бизнеса Генри Форд писал, что задача предпринимателя - «... производить для потребления, а не наживы или спекуляции. А условие такого производства - чтобы ... продукты были доброкачественные и дешевы, чтобы продукты служили на пользу народу, а не только одному производителю. Благополучие производителя зависит в конечном итоге от пользы, которую приносит народа ».

К основным, важнейшим функциям управления относятся: планирование, организация, мотивация и контроль.

Планирование - форма управления, разработка и осуществление планов в процессе достижения цели деятельности фирмы, непрерывный поиск новых путей и методов оптимизации целевых действий, определение задач сотрудникам с учетом новых возможностей.

Функция планирования обеспечивает: оценку внутреннего состояния фирмы (выяснение сильных и слабых позиций в сферах финансов, производства, маркетинга, научных разработок, трудовых ресурсов) и формулирование реальной цели; оценку внешнего окружения организации (конкурентная среда, макроэкономические условия, законодательство, поставщики и потребители, наука и технологии, политические, социальные и культурные факторы) для выявления препятствий в достижении цели; определение общих и конкретных задач, а также задач структурных подразделений и сотрудников по достижению целей фирмы.

Планирование является средством, с помощью которого руководители фирмы обеспечивают направление объединенных усилий всех сотрудников на достижение поставленной цели.

Организация - это функция управления формирует структуру организации и обеспечивает ее всем необходимым (персонал, средства производства, денежные средства, материалы и т.д.). То есть на этом этапе создаются условия для достижения целей организации. Хорошая организация работы персонала позволяет добиться более эффективных результатов. Для этого им предоставляются полномочия по использованию ресурсов фирмы, и возлагается ответственность за целесообразность их действий.

Основные задачи функции организации:

- формирование  структуры организации исходя  из размера предприятия, его целей, технологии, персонала и др.;

- установление  конкретных параметров, режимов  работы подразделений, отношений  между подразделениями;

- обеспечение  ресурсами (человеческими, материальными, финансовыми, информационными).

Организация как функция управления должна обеспечить соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях.

Мотивация - создание действенных стимулов для деятельности сотрудников в соответствии с делегированных им прав и обязанностей и плана работ (это процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации). Выполняя эту функцию, руководитель осуществляет материальное и моральное стимулирование работников, и создает наиболее благоприятные условия для проявления их способностей и профессионального "роста". При хорошей мотивации персонал организации выполняет свои обязанности в соответствии с целями этой организации и ее планами. Процесс мотивации предполагает создание для работников возможности удовлетворения их потребностей, при условии надлежащего выполнении ими своих обязанностей. Прежде, чем мотивировать персонал на более эффективную работу, руководитель должен выяснить реальные потребности своих работников.

Основные принципы мотивации:

-     установление четких целей и  задач;

-     увязка результатов и вознаграждения;

-     создание благоприятных условий  для эффективной работы;

-     единство моральных и материальных  методов стимулирования;

-     учет личных качеств работника;

-     использование преимуществ положительных  стимулов.

Контроль - проверка и обеспечение достижения фирмой поставленных целей. Контроль осуществляется следующими методами: установление стандартов для точного определения целей на определенный срок; измерение достигнутых результатов и сравнение их с ожидаемыми; коррекция отклонений от первоначального плана.

Взаимодействие указанных функций обеспечивается принятием решений и коммуникацией. Для оптимального развития предприятия, четкого выполнения плана и достижения цели руководитель принимает решения, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать в конкретной ситуации. Для принятия правильных решений необходима точная, всеобъемлющая информация. Получение такой информации происходит благодаря коммуникации. Управление осуществляется соответствующими структурами, которые отражают уровни управления (общество, отрасль, предприятие, цех, бригада), обеспечивают гибкость (способность своевременно реагировать на условия, которые изменяются, и реорганизовываться), минимальное время прохождения распоряжений и указаний, простоту и минимизацию иерархической градации. Особенно важными являются максимальная самостоятельность, инициативность, ответственность на каждом уровне управления.

Процесс контроля складывается из следующих стадий:

-     установления стандартов (критериев) оценки выполнения решений и  прогноза их последствий. Стандарты  – это конкретные цели, степень  достижения которых поддается  измерению. Стандарты устанавливают  временные рамки выполнения работы  и конкретные критерии, по которым  оценивается работа. Критерии измеряются  в количественных показателях (прибыль, объем продаж) или косвенных показателях (повышение степени удовлетворенности  работой). Критерии оценки выполнения  решений устанавливаются по затратам  материальных ресурсов, рабочего  времени, по количеству и качеству  выполненных разработок;

-     сбора информации о фактическом  положении дел;

-  сравнения  фактического положения дел с  прогнозом и оценкой выполнения  планов в соответствии с установленными  критериями. На этом этапе выполняются  следующие действия: определяется  масштаб допустимых отклонений, измеряются результаты, оценивается  информация о достигнутых результатах, сравниваются результаты с установленными  стандартами;

- корректировки (при необходимости) планов и критериев  их выполнения, исправления процедур  принятия решений, последствий реализации  некачественных решений. На этом  этапе руководитель определяет, какие действия следует предпринять: устранение отклонений, изменение  стандартов или невмешательство  в работу, если фактические результаты  совпадают с установленными.

В рамках фирмы управление может быть организовано по-разному. Функциональная структура управления - производство, маркетинг, финансы - типична для западноевропейских фирм. Каждое предприятие фирмы контролируется функциональными отделами.

Некоторые фирмы используют региональный принцип управления через региональные офисы, каждый из которых имеет соответствующие функциональные отделы. Такая структура широко применяется нефтяными фирмами.

Диверсифицированные фирмы, например американская «Дженерал электрик», применяют производственную структуру управления, где соответствующие отделы занимаются производством и сбытом продукции.

Каждая структура управления имеет свои преимущества и недостатки. Функциональная структура позволяет контролировать реализацию функций (производство, маркетинг, финансы) небольшим количеством менеджеров. Но она затрудняет пространственную координацию деятельности, внедрение новых продуктов, передаче технологического опыта от головной компании в дочерних. Производственная структура облегчает внедрение новых технологий и продуктов в дочерних компаниях, но увеличивает издержки управления, разрастание функциональных служб и необходимость территориальной координации деятельности. Региональная структура обеспечивает надлежащую территориальную координацию, но за счет ослабления производственной координации и увеличения расходов на функциональные службы.

Во многих фирмах применяют так называемую матричная структура управления, которая сочетает элементы региональной, производственной и функциональной. По такой структуры обязанности руководителей частично совпадают и перекрываются. Например, один управленец занимается производством конкретной группы товаров, контролирует производство всех групп товаров, а также производство всех групп товаров в определенном регионе (помимо регионального управляющего).

УРОВНИ И ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

Руководитель - человек, наделенный полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение. Под ролью руководителя понимается "набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности" (Минцберг). Выделяют десять основных ролей руководителя. Эти роли руководитель выполняет в различные периоды своей работы.

 Укрупненно роли руководителя разделяют на три группы:

 1.   Межличностные роли. Руководитель выполняет роль лидера, то есть он отвечает за мотивацию, набор, подготовку работников и т.д. Также руководитель является связующим звеном между своими работниками. Главный руководитель выполняет роль единоначальника - главного верховного руководителя.

 2. Информационные роли. Являясь приемником информации, руководитель получает разнообразную информацию и использует ее в целях организации. Следующая роль руководителя- распространение информации среди членов организации. Руководитель выполняет так же представительские функции, то есть передает информацию об организации при внешних контактах.

 3. Роли по принятию решений. Руководитель выступает в роли предпринимателя, разрабатывает и контролирует различные проекты по совершенствованию деятельности организации. Также он выступает в роли человека, устраняющего нарушения в работе организации. Руководитель является распределителем ресурсов своей организации. К тому же он является лицом, ведущим переговоры с другими организациями от имени своей организации.

 Все эти роли руководителя, в своей совокупности, определяют объем и содержание работы менеджера любой организации.

При рассмотрении основных положений управления предприятием менеджмент может быть классифицирован по двум основным признакам (критериям): уровням управления и функциональным областям управленческой деятельности (видам менеджмента). (Руководитель - человек, наделенный полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение. Под ролью руководителя понимается "набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности" (Минцберг). Выделяют десять основных ролей руководителя. Эти роли руководитель выполняет в различные периоды своей работы.)

Информация о работе Функции управления, уровни управления и их особенности.