Файловые системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 01:46, реферат

Краткое описание

Файлом называют именованный набор данных организованных ввмде совокупностей записей одинаковой структуры. Файловая система создается для управления файлами то есть она дает возможность обращаться к логическому уровню структуре данных и операций тем самым определяю способ организации данных. Специальное системное программное обеспечение называют системой управления файлами, реализует работу с файлами по принятым спецификациям данной файловой системы. Основное назначение это предоставление наиболее удобного доступа данных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекция операционные системы.docx

— 25.45 Кб (Скачать документ)

Файловые системы

Файлом называют именованный набор данных организованных ввмде совокупностей записей одинаковой структуры. Файловая система создается для управления файлами то есть она дает возможность обращаться к логическому уровню структуре данных и операций тем самым определяю способ организации данных. Специальное системное программное обеспечение называют системой управления файлами, реализует работу с файлами по принятым спецификациям данной файловой системы. Основное назначение это предоставление наиболее удобного доступа данных. Создание удаление переименование чтение запись данных, работа с дисками(как с файлами), обмен данными между устройствами и файлами, ЗАЩИТА  файлов, работа с файлами через обращение к программным модулям. Современные опреционные системы имеют определенные системы для управления файлами, некоторые операционные системы могут работать сразу с несколькими файловыми системами.  Зависит от операционной системы так как использует IP. Примером соответствия операционной системы и фаловой является система FAT. Она используется MSDOS и в системе Windows, система управления файлами будет работать только в той системе в которой была создана, но при этом обеспечит доступ к данным созданным с помощью системы.  Информация структурированная, поэтому при работе с файлами необходимо использовать структуру, наиболее просто использовать иерархию отношений, для этого вводится понятие каталог который содержит информацию от данных организованных в виде  файлов то есть в катологе должна присутствовать информация о дескрипторах файлов. Если ФАЙЛы организованы на блочном устройстве то система управления будет находить адреса блоков в которых размещены данные.  Позволяет решить проблему ограниченного числа элементов. Ограничение на колличество элементов и поэтому они могут быть очнь большого размера.

 

ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА FAT

Получила свое название благодаря своей таблице в которой указывается совбодные области дискового пространства, деффектные области пространства, а также непостредственно адресуемые участки диска. Дисковое пространство любого диска в системе FAT делятся на системную оласть и область данных.

Системная область создается и инициализируется при форматировании, при последующей работе обновляется.

Оласть данных логического диска содержит обычные файлы и файлы каталоги. Эти объекты и образуют иерархию подчиненную к корневому каталогу. Одласть данных в отличии от системной области доступно через пользовательский интерфейс . системная область состоит из следующих компонентов:

  1. Загрузочные записи
  2. Зарезервированные сектора
  3. Таблица размещения файлов
  4. Корневой каталог

 

 

Таблица размения файлов представляет собой адресную карту в которй описывается состоягие каждого участка данных и его принадлежность к тому или иномк файлу. Всю область данных разбива.т на кластеры. Кластере представляет собой один или несколько смежых секторов в адресном пространстве. Кластер это наименьшая адресуемая дисковая память(единица). Кластеры были введены для того чтобы уменьшить количество адресуемых единиц. Каждый кластер занятый файлом входит в цепочку при этом последний кластер файла может быть занят не полностью, что в свою очередь уменьшает дисковое пространство. На жестких дисках размер кластера зависит от объема раздела. Для указания номера кластера в файловой системе используется шестнадцати разрядная основа (FAT 16), следовательно в этой системе можно иметь кластеры с номерами от 0 до 65535.

Если емкость раздела от 16 до 127 Мб то размер кластера равен 2 Кб и количество равно 4.  Номер кластера всегда оносится к обоасти данных диска, первый допустимый номер начинается с 2.  Логическое разбиение на кластеры иеет следующий смысл: 

    1. Уменьшается размер таблицы FAT
    2. Уменьшается возможная фрагментация файлов
    3. Ускоряется доступ к файлу

Размеры кластера ограничиваются либо предоставляется возможность выбирать размер кластера. Так как фмйлы на диске изменяются то используется фрагментации файлов, те есть дагнные одного файла

 

 

 

Напомним, что под файлом обычно понимают именованный набор данных, орга¬низованных в виде совокупности записей одинаковой структуры. Для управления этими данными создаются соответствующие файловые системы. Файловая систе¬ма предоставляет возможность иметь дело с логическим уровнем структуры дан¬ных и операций, выполняемых над данными в процессе их обработки. Именно файловая система определяет способ организации данных на диске или на каком-нибудь ином носителе. Специальное системное программное обеспечение, реали¬зующее работу с файлами по принятым спецификациям файловой системы, часто называют системой управления файлами. Именно системы управления файлами отвечают за создание, уничтожение, организацию, чтение, запись, модификацию и перемещение файловой информации, а также за управление доступом к файлам и за управление ресурсами, которые используются файлами. Назначение системы управления файлами — предоставление более удобного доступа к данным, орга¬низованным как файлы, то есть вместо низкоуровневого доступа к данным с ука¬занием конкретных физических адресов нужной нам записи используется логи¬ческий доступ с указанием имени файла и записи в нем. 
Благодаря системам управления файлами пользователям предоставляются следу¬ющие возможности: 
- создание, удаление, переименование (и другие операции) именованных набо¬ров данных (файлов) из своих программ или посредством специальных управ¬ляющих программ, реализующих функции интерфейса пользователя с его дан¬ными и активно использующих систему управления файлами; 
- работа с недисковыми периферийными устройствами как с файлами; 
- обмен данными между файлами, между устройствами, между файлом и уст¬ройством (и наоборот); 
- работа с файлами путем обращений к программным модулям системы управ¬ления файлами (часть API ориентирована именно на работу с файлами); 
- защита файлов от несанкционированного доступа. 
Как правило, все современные операционные системы имеют соответствующие системы управления файлами. А некоторые операционные системы имеют возмож¬ность работать с несколькими файловыми системами (либо с одной из нескольких, либо сразу с несколькими одновременно). В этом случае говорят о монтируемых файловых системах (монтируемую систему управления файлами можно устано¬вить как дополнительную), и в этом смысле они самостоятельны. 
Очевидно, что система управления файлами, будучи компонентом операционной системы, не является независимой от нее, поскольку активно использует соответ¬ствующие вызовы API. С другой стороны, системы управления файлами сами до¬полняют API новыми вызовами. Можно сказать, что основное назначение файловой системы и соответствующей ей системы управления файлами — предоставление удобного доступа к данным, организованным в виде файлов, то есть вместо низко¬уровневого доступа к данным с указанием конкретных физических адресов нуж¬ной нам записи используется логический доступ с указанием имени файла и запи¬си в нем. 
Следует заметить, что любая система управления файлами не существует сама по себе — она разрабатывается для работы в конкретной операционной системе. В ка¬честве примера можно сказать, что всем известная файловая система FAT (File Allocation Table — таблица размещения файлов) имеет множество реализаций как система управления файлами. Это название файловой системы мы употребляем и по отношению к подсистеме управления файлами самой системы MS DOS, однако реализацию системы управления файлами для OS/2, которая использует основные принципы системы FAT, называют super-FAT; основное отличие — возможность поддержи¬вать для каждого файла расширенные атрибуты. Есть версия системы управления файлами с принципами FAT и для Windows 95/98, есть реализация для Win¬dows NT и т. д. Другими словами, для работы с файлами, организованными в соот¬ветствии с некоторой файловой системой, для каждой операционной системы должна быть разработана соответствующая система управления файлами. И эта система управления файлами будет работать только в той

12:14:17

 
   

операционной системе, для которой создана, но при этом обеспечит доступ к файлам, созданным с помо-щью системы управления файлами другой операционной системы, но работаю¬щей по тем же основным принципам файловой системы. 
В качестве примера снова можно привести всем известную файловую систему FAT, поддерживаемую абсолютным большинством операционных систем, работающих на современных персональных компьютерах. В MS DOS, OS/2, Windows 95/98/ ME, Windows NT/2000/XP, Linux, FreeBSD и других можно работать с файлами, организованными по принципам FAT. Однако программные модули соответству¬ющих систем управления файлами не взаимозаменяемы. Кроме того, все эти сис¬темы управления файлами имеют свои индивидуальные особенности и ограниче¬ния. Иногда только из контекста ясно, о чем идет речь — о принципах работы файловой системы или о ее конкретной реализации. Другими словами, для работы с файлами, организованными в соответствии с некоторой файловой системой, для каждой операционной системы должна быть разработана соответствующая систе¬ма управления файлами; и эта система управления файлами будет работать толь¬ко в той операционной системе, для которой она и создана. Таким образом, файло¬вая система — это множество именованных наборов данных, организованное по принятым спецификациям, которые определяют способы получения адресной информации, необходимой для доступа к этим файлам. 
Таким образом, термин файловая система определяет, прежде всего, принципы доступа к данным, организованным в файлы. Тот же термин используют и по от¬ношению к конкретным файлам, расположенным на том или ином носителе дан¬ных. А термин система управления файлами следует употреблять по отношению к конкретной реализации файловой системы, то есть это — комплекс программ¬ных модулей, обеспечивающих работу с файлами в конкретной операционной си¬стеме, 
Информация, с которой работает человек, обычно структурирована. Это, прежде всего, позволяет более эффективно организовать хранение данных, облегчает их поиск, предоставляет дополнительные возможности в именовании. Аналогично, и при работе с файлами желательно ввести механизмы структурирования. Проще всего организовать иерархические отношения. Для этого достаточно ввести поня¬тие каталога (directory). Каталог содержит информацию о данных, организован¬ных в виде файлов. Другими словами, в каталоге должны содержаться дескрипто¬ры файлов. Если файлы организованы на блочном устройстве, то именно с помощью каталога система управления файлами будет находить адреса тех блоков, в кото¬рых размещены искомые данные. Причем очевидно, что каталогом может быть не только специальная системная информационная структура, которую часто назы¬вают корневым каталогом, но и сам файл. Такой файл-каталог должен иметь спе-циальное системное значение; система управления файлами должна его выделять на фоне обычных файлов. Файл-каталог часто называют подкаталогом (subdi¬rectory). Если файл-каталог содержит информацию о других файлах, то посколь¬ку среди них также могут быть файлы-каталоги, мы получаем возможность стро¬ить почти ничем не ограниченную иерархию. 
Более того, введение таких файловых объектов, как файлы-каталоги, позволяет не только структурировать файловую систему, но и решить проблему ограниченного количества элементов в корневом каталоге. Ограничений на количество элемен¬тов в файле-каталоге нет, поэтому можно создавать каталоги чрезвычайно боль¬шого размера.


 


Информация о работе Файловые системы