Файл и файловая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 17:01, реферат

Краткое описание

Целью работы является определение понятия файлового менеджера, выявление его сущности и основных классификаций..
Для раскрытия темы необходимо решить следущие задачи:
1) Рассмотреть понятие файла.
Рассмотреть понятие файловой системы.
Рассмотреть понятие и сущность файловых менеджеров

Содержание

Введение..................................................................................................................3
1. Файл и файловая система...................................................................................4
1.1. Понятие файла..................................................................................................4
1.2. Сущность и понятие файловой системы........................................................5
2. Файловые менеджеры: понятие, сущность, специфика..................................7
Заключение............................................................................................................14
Библиографический список..................................................................................15
Приложение...........................................................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Файловый менеджер.doc

— 236.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение..................................................................................................................3

1. Файл и файловая система...................................................................................4

1.1. Понятие файла..................................................................................................4

1.2. Сущность и понятие  файловой системы........................................................5

2. Файловые менеджеры:  понятие, сущность, специфика..................................7

Заключение............................................................................................................14

Библиографический список..................................................................................15

Приложение...........................................................................................................16

Введение

 

Впечатление от графического интерфейса операционной системы во многом определяется удобством файлового  менеджера. Именно с его помощью выполняется поиск, копирование и перемещение, переименование и удаление файлов, доступ к архивам.

Файловый менеджер - один из самых популярных инструментов при работе с любой операционной системой. Им пользуются практически  все. Выбор конкретной программы для повседневной работы с файлами у каждого человека очень субъективен. Но в первую очередь он зависит от широты и качества полезных функций и цены самого продукта.

Объектом работы выступает файловая система.

Предметом работы — файловые менеджеры.

Целью работы является определение понятия файлового  менеджера, выявление его сущности и основных классификаций..

Для раскрытия  темы необходимо решить следущие задачи:

1) Рассмотреть  понятие файла.

      1. Рассмотреть понятие файловой системы.
      2. Рассмотреть понятие и сущность файловых менеджеров

 

1. Файл и  файловая система

1.1. Понятие  файла

Все программы  и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов.

Файл — это определенное количество информации, имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти. Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имя файла и расширение, определяющее его тип (программа, данные и так далее).

В различных  операционных системах существуют различные  форматы имен файлов. В операционной системе MS-DOS собственно имя файла должно содержать не более 8 букв латинского алфавита, цифр и некоторых специальных знаков, а расширение состоит из трех латинских букв, например: proba.txt. В операционной системе Windows имя файла может иметь длину до 255 символов, причем можно использовать русский алфавит, например: Единицы измерения информации.doc

При создании файла  или изменении его содержимого  автоматически регистрируются дата и время, которые известны системе  из показаний встроенного календаря и часов, а также объем файла. Имя, расширение, дата и время, объем являются атрибутами файла, которые фиксируются в каталоге. Некоторые из наиболее распространенных файловых расширений и значков представлены ниже:

Тип файла

Расширение

Значок

Изображение bitmap

.bmp

База Данных Microsoft Access

.mdb

Презентация Microsoft Power Point

.ppt

Zip-файл

.zip

Интернет-файл

.htm или .html

Динамически связанная библиотека

.dll

Электронная таблица Microsoft Excel

.xls

Документ Microsoft Word

.doc

Текстовый файл

.txt

Звуковой файл wave

.wav


1.2. Сущность  и понятие файловой системы

 

Файловая система— порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях  информации ИТ-оборудования (использующего  для многократной записи и хранения информации портативные флеш-карты памяти в портативных электронных устройствах: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. д) и компьютерной техники. Она определяет формат содержимого и физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла (папки), максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов.

Для дисков с небольшим  количеством файлов (до нескольких десятков) может использоваться одноуровневая файловая система, когда каталог (оглавление диска) представляет собой линейную последовательность имен файлов. Если на диске хранятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска используется многоуровневая иерархическая файловая система, которая имеет древовидную структуру.

Файловая система связывает  носитель информации с одной стороны  и API для доступа к файлам—  с другой. Когда прикладная программа обращается к файлу, она не имеет никакого представления о том, каким образом расположена информация в конкретном файле, так же, как и на каком физическом типе носителя (CD, жёстком диске, магнитной ленте, блоке флеш-памяти или другом) он записан. Всё, что знает программа — это имя файла, его размер и атрибуты. Эти данные она получает от драйвера файловой системы. Именно файловая система устанавливает, где и как будет записан файл на физическом носителе.

С точки зрения операционной системы (ОС), весь диск представляет собой набор кластеров. Драйверы файловой системы организуют кластеры в файлы и каталоги (реально являющиеся файлами, содержащими список файлов в этом каталоге). Эти же драйверы отслеживают, какие из кластеров в настоящее время используются, какие свободны, какие помечены как неисправные.

Однако файловая система  не обязательно напрямую связана  с физическим носителем информации. Существуют виртуальные файловые системы, а также сетевые файловые системы, которые являются лишь способом доступа к файлам, находящимся на удалённом компьютере.

Практически всегда файлы  на дисках объединяются в каталоги. В простейшем случае все файлы  на данном диске хранятся в одном  каталоге. Такая одноуровневая схема  использовалась в CP/M и в первой версии MS-DOS 1.0. Иерархическая файловая система со вложенными друг в друга каталогами впервые появилась в Multics, затем в UNIX. Каталоги на разных дисках могут образовывать несколько отдельных деревьев, как в DOS/Windows, или же объединяться в одно дерево, общее для всех дисков, как в UNIX-подобных системах.

Основные функции любой  файловой системы нацелены на решение  следующих задач:

  • именование файлов;
  • программный интерфейс работы с файлами для приложений;
  • отображения логической модели файловой системы на физическую организацию хранилища данных;
  • организация устойчивости файловой системы к сбоям питания, ошибкам аппаратных и программных средств;
  • содержание параметров файла, необходимых для правильного его взаимодействия с другими объектами системы.

2. Файловые  менеджеры: понятие, сущность, специфика

 

Файловый менеджер (англ. file manager) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами — создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Таким образом, файловые менеджеры — это класс программ, служащих для всевозможной работы с  файлами, включая поддержку таких операций, как создание, редактирование, копирование и удаление, для обеспечения гибкого и удобного запуска других программ, предназначенных для работы с этими файлами. Нередко они сопровождаются дополнительными утилитами, облегчающими жизнь пользователя. Для многих пользователей любимый файловый менеджер зачастую выступает в роли оболочки, заменяя часть стандартных средств работы с файлами, имеющихся в операционной системе.

Выделяют различные  типы файловых менеджеров, например:

    • Навигационные и пространственные — иногда поддерживается переключение между этими режимами.
    • Двупанельные — в общем случае имеют две равноценных панели для списка файлов, дерева каталогов и т. п.

Файловые менеджеры, в зависимости от операционной системы, в которой они используются, подразделяются на:

    • Менеджеры Windows — например Проводник (встроенный в Windows),  FAR, Unreal Commander.
    • Менеджеры Linux — например Gnome Commander, Krusader.
    • Менеджеры Mac OS — например Finder (встроенный) Disk Order.
    • Кроссплатформенные (работающие в нескольких операционных системах) — например JC, muCommander.

Среди основных видов  файловых менеджеров можно отметить следующие.

Norton Commander. Norton Commander обеспечивает отображение деревьев каталогов и содержимого каталогов в форме, наиболее удобной для восприятия человеком; выполнение всевозможных действий с каталогами, файлами и целыми поддеревьями файловых структур; в максимальной степени естественную работу с архивами, включая отображение их содержимого, а также создание, обновление и распаковку архивов; визуализацию файлов, подготовленных популярными текстами и графическими редакторами, системами управления базами данных, и т.д.

К достоинствам рассматриваемой  оболочки относятся:высокая степень  интеграции функций; удобство выдачи команд DOS - выдавать их из среды оболочки даже удобнее, нежели взаимодействуя с DOS непосредственно;поддержка иерархической системы меню для запуска программ; простота освоения и удобство использования; устойчивость в работе и приемлемая защищенность от ошибок пользователя; наличие  интерактивного справочника. Наряду с неоспоримыми достоинствами имеются и некоторые недостатки. Среди них - отсутствие средств сортировки каталогов в дереве файловой структуры; невозможность выполнения групповых операций над файлами в различных каталогах, не говоря уже о файлах на различных дисках; невозможность выполнения каких - либо действий с группами файлов, найденными на диске средствами оболочки.

Total Commander. Навигация по файловой структуре Windows может протекать в более удобной форме. Несмотря на достаточно широкие возможности стандартных средств имеется огромное количество разнообразных средств работы с файлами и папками, которые позволяют быстро, наглядно выполнять основные операции и содержат разнообразные дополнительные возможности для управления процессов навигации. Одним из наиболее популярных средств на сегодняшний день является файловый менеджер Windows Commander (в последствии Total Commander).

В отличие от стандартной системы, ограничивающейся в целом лишь функциями работы с файлами и папками, Total Commander представляет на суд пользователя широкий выбор многочисленных дополнительных опций и необходимых инструментов, объединенных в единую оболочку и доступных с нескольких щелчков мыши.

DOS Navigator. Просмотр содержимого каталога в DOS Navigator значительно отличается от просмотра каталогов в Norton Commander. Это объясняется тем, что оболочка DOS Navigator написана с помощью пакета Borland Turbo Vision. Вследствие этого изменился не только общий вид панелей, но и назначения клавиш. Кроме формата, похожего на формат оболочки Norton Commander, в DOS Navigator есть возможность устанавливать свой формат отображения оглавления каталогов.

FAR 1.70 b 5. Популярный менеджер файлов и архивов с текстовым интерфейсом. Его сильная сторона - подключаемые модули. Предусмотрено сравнение папок, работа с системным буфером обмена, удаление файлов в «Корзину», несколько способов преобразования регистра букв в именах файлов и работа с архивами. В комплект входит удобный FTP-клиент. В целом FAR можно охарактеризовать как простой в использовании, быстрый, оснащенный исчерпывающим набором функций.

Frigate 5.0. Разработчик так описывает Frigate: «настраиваемая и комфортабельная среда для управления файлами». В действительности управление файлами - лишь небольшая часть функций этой программы. Поддерживая популярные форматы упаковки, Frigate обеспечивает «прозрачную» работу с архивами. Программа оснащена средством просмотра и преобразования изображений; позволяет получить доступ к тегам звукозаписей и информации о видеозаписях. Предусмотрен просмотр и редактирование документов в формате TXT, XML, HTML, XLS и DBF.

AB Commander 6.1a. В прошлом эта программа называлась Singularity. Используя знакомую идею интерфейса главного окна с двумя панелями, она полностью заменяет «Проводник» Windows. Одновременная работа с двумя папками облегчает выполнение многих файловых операций, делая их более эффективными. AB Commander предлагает богатый набор инструментов для навигации по файловой системе и управления файлами. Менеджер, оснащенный интерфейсом для ввода команд в командной строке, позволяет фильтровать, сравнивать и синхронизировать содержимое папок, обеспечивает обращение к обычным, виртуальным и сжатым папкам при помощи одного и того же унифицированного интерфейса.

Unreal Commander. Бесплатный двухпанельный файловый менеджер для Windows® 98/Me/2000/XP/2003/Vista.  Характеристики Unreal Commander содержат двухпанельный интерфейс, поддержка UNICODE, расширенный поиск файлов, групповое переименование файлов и каталогов, синхронизация каталогов, поддержка архивов ZIP, RAR, ACE, CAB, JAR, TAR, LHA, GZ, TGZ, встроенный FTP-клиент, поддержка WLX-плагинов и WCX-плагинов, встроенный вьюер и функция быстрого просмотра, работа с сетевым окружением, фоновое копирование/перенос/удаление, безопасное удаление файлов (WIPE), использование фоновых рисунков, стили оформления: цветовые категории файлов, шрифты для всех элементов интерфейса.

Информация о работе Файл и файловая система