Блоги в контенте новых и традиционных сми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 19:34, реферат

Краткое описание

В начале работы следует ознакомиться с базовыми понятиями, что такое СМИ, что такое Интернет и как Интернет связан с системой массовых коммуникаций. Средства массовой информации (СМИ) – это самостоятельная индустрия, нацеленная на формирование общественного мнения, с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации. СМИ – это средство коммуникации, предназначенное для охвата народных масс. К СМИ относят прессу, радио, телевидение и Интернет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования Республики Беларусь.docx

— 31.11 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Республики Беларусь

Учреждения образования  Гродненский государственный университет  имени Янки Купалы

Факультет истории, коммуникации и туризма

Кафедра журналистики

 

 

 

 

Блоги в контенте новых  и традиционных сми

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

5  курса, 571 группы

Специальности «Журналистика»

Ковальчук Юлия Александровна

 

 

Гродно 2013

ГЛАВА 1. БЛОГОСФЕРА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. 

 
СМИ в Интернете.

 
В начале работы следует ознакомиться с базовыми понятиями, что такое  СМИ, что такое Интернет и как  Интернет связан с системой массовых коммуникаций. 
 
Средства массовой информации (СМИ) – это самостоятельная индустрия, нацеленная на формирование общественного мнения, с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации. СМИ – это средство коммуникации, предназначенное для охвата народных масс. К СМИ относят прессу, радио, телевидение и Интернет. 
 
Интернет – это всемирная система объединённых компьютерных сетей. Такая система образует глобальное информационное пространство и направлена на массовую аудиторию. 
 
Сейчас глобальную сеть относят к средствам массовой информации, но следует отметить, что Интернет – это не единое СМИ, а среда, в которой могут существовать различные СМИ, то есть среда для массовой коммуникации. Определенной классификации массовых коммуникаций в сети Интернет нет. Разные авторы предлагают множество способов разделения. Наиболее удачно, по моему мнению, разделить коммуникации в сети на собственно сетевые (оригинальные) и на электронные версии традиционных СМИ. Однако существует универсальная формула для всех видов социальной коммуникации, предложенная в свое время американским обществоведом Г. Лассуэлом. Состоит эта формула из пяти составляющих: 

  1.  
    кто говорит (коммуникатор или адресант);
  2.  
    что говорит (содержание сообщения);
  3.  
    по какому каналу передается информация;
  4.  
    кому послано сообщение (на кого направлена коммуникация или адресат);
  5.  
    какой эффект произвело сообщение.

 
Попробуем с помощью данной формулы  проанализировать природу Интернет-СМИ. Отметим, что Интернет-СМИ считается не любой сайт (ресурс), а тот, который приобрел статус СМИ с помощью добровольной регистрации в Роскомнадзоре (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций). Однако существуют сетевые ресурсы, обладающие признаками СМИ, но не зарегистрированные. Такие сайты юридически не относятся к СМИ, даже если на них публикуются новости. 
 
Поэтому «говорить» на первом этапе, согласно формуле, у нас будут профессионалы и любители. К профессионалам отнесем коммуникатора, пишущего через официально признанный СМИ сайт, а к любителям – блоггера, например. Пусть его блог юридически не является СМИ, но его сообщения получают, воспринимают и прислушиваются к его мнению. 
 
На втором этапе следует разобрать, что говорит или о чем сообщает коммуникатор. Содержание сообщения – это массовая информация, предназначенная неограниченному кругу лиц, принадлежащих к разным социальным, демографическим, территориальным группам. А значит, информация должна соответствовать реальности, не искажая предмета сообщения. Отсюда напрашивается вопрос, как же быть с теми, кто СМИ не является, но чья информация востребована? В таких сообщения могут содержаться субъективные оценки, искажение фактов путем преувеличения или, наоборот, игнорирования событий. В этих случаях потребитель такой информации должен давать себе отчет в том, каким источником информации он пользуется. 
 
Особенностью контента Интернет-СМИ является многотемность. На многих сайтах, освещающих определенную тему, например, выставку картин знаменитого художника в известном салоне, будут иметь место сообщения не только типа «биография художника, натюрморт и источник вдохновения», но так же отношение власти или народа к художественному искусству, проблемы функционирования художественных объединений, новые техники рисунка, выставки других художников. Как следствие многотемности, контент Интернет-СМИ отличает разнообразие видов информации, ее многожанровость. В сети модно встретить сочетание аналитических и информационных жанров. Соотнося с пример выше, это может быть интервью с героем выставки, его миниистория, анонс предстоящих событий в сфере искусства, статья о направление в живописи. 
 
^ На третьем этапе уместно проанализировать каналы, которые используют Интернет-СМИ для передачи информации. Во-первых, все каналы характеризуются периодичностью обновления. Специфика Интернет-СМИ состоит в том, что обновления могут происходить в непрерывном режиме (режим он-лайн), либо в разноскоростном режиме для отдельных частей сайта (новости в режиме он-лайн, комментарии событий чуть позже). 
 
Во-вторых, каналы передачи строго поляризованы, а именно информация идет в первую очередь от коммуникатора (адресанта) к аудитории (адресату). Отталкиваясь от этого, можно говорить о том, какая именно эта коммуникация: односторонняя или двусторонняя. Большей эффективностью и популярностью пользуется двусторонняя коммуникация, так как коммуникатор имеет обратную связь с потребителями информации, что помогает ему совершенствоваться в своей деятельности, а аудитория пользуется его услугой в информировании, так имеет возможность высказать свое мнение и повлиять на качество предоставляемой ей информации. 
 
В-третьих, каналы должны быть открытыми и доступными. В случае с Интернет-СМИ – это наличие компьютера, выход в глобальную сеть и доступ к ресурсам (бесплатный или же платный за отдельные виды, например архивы). Именно каналы Интернет-СМИ характеризуются весьма широкими возможностями приема информации в зависимости от места и ситуации, избранных самим потребителем. Развитие техники и увеличение доступности приобретения средств приема массовой и

 

Блог как уникальный инструмент лично-массовой коммуникации.

 
Активно развивающейся и завоевывающей  рынок Интернет технологией в  настоящее время становится блоггинг. Еще в конце прошлого века такое явление как блоггинг не воспринималось всерьез, но именно с появлением блогов наступила новая эра коммуникации, которая характеризуется свободным обменом мнениями. Развитие блоггинга приводит к трансформации СМИ. По данным исследования американского рынка PR, проведенного компанией McKinsey, эффективность традиционных СМИ снижается, современные люди уделяют все меньше времени телевидению, и все больше Интернету, а авторитет блогов уже превысил авторитет телетрансляций. Итак, для начала определим, что же такое блог. 
 
Блог (англ. blog) – это веб-сайт, основное содержимое которого это регулярно добавляемые записи, изображения и мультимедиа. Слово blog появилось на свет десять лет назад, когда Интернет только начал развиваться. 
 
В декабре 1997 года Йорн Баргер предложил называть «интернет-дневник» кратко – weblog (от англ. logging the web, что переводится как «записывая события сети»). Слово прижилось, но в апреле 1999 года стало короче на две буквы. Питер Мерхольц (автор блога Peterme) разделил неологизм на два слова. Получилось выражение we blog, то есть «мы делаем блог». С тех пор blog (блог) стал устоявшимся определением для «интернет-дневника» [http://ru.wikipedia.org/wiki/Блог]. 
 
Главной особенностью блогов является их публичность и возможность двустороннего общения. Людей, ведущих блоги, называют блоггерами. Существует объемная классификация блогов по технической основе, по особенностям контента, по наличию или виду мультимедиа, по тематической направленности и по авторству. Считаю нужным ознакомиться с разделением блогов по авторству, потому что работа посвящена блогу как средствулично-массовой коммуникации, а значит кто является коммуникатором играет главную роль. 
 
Итак, по авторству блоги делятся на: 

  •  
    рекламный блог (пиар-блог), который представляет собой спланированное заинтересованными лицами мероприятие для завуалированной рекламы частного лица, товара, услуги через социальные сети;
  •  
    блог-подделка, который создается и ведется от лица знаменитой персоны;
  •  
    псевдонимный («призрачный») блог, такой вид блога ведется от вымышленного лица либо от лица под псевдономом;
  •  
    коллективный (социальный) блог – ведется группой лиц, следующих правилам, установленным владельцами и модератором;
  •  
    корпоративный блог – это блог, посвященный определенной организации, ведется ее сотрудниками;
  •  
    личный (авторский, частный) блог – ведется одним лицом, своим создателем [http://ru.wikipedia.org/wiki/Блог].

 
Именно личный блоггинг будет подробно рассматриваться в данной курсовой работе. 
 
По своей сути блоггинг – это гражданская журналистика. Гражданская журналистика – это увлечение, которому посвящают себя люди абсолютно разных профессий. Гражданская журналистика получила широкое распространение благодаря развитию новых цифровых технологий и Интернета. Имея новость, «гражданские журналисты» выкладывают ее в сеть, а точнее в свой блог. Зачастую масштаб аудитории, просматривающей блог, равен численности аудитории известных печатных СМИ [http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_журналистика]. 
 
Явление «гражданская журналистика» своим происхождением обязано кризису журналистской деятельности. Создалась ситуация, при которой пресса, изначально являвшаяся инструментом, обеспечивающим взаимодействие различных социальных групп посредством распространения информации, утратила свои изначальные принципы и стала для властных и экономических структур лишь рычагом управления обществом и способом воздействия на массовое сознание со своими целями. Так появилась гражданская журналистика в просторах Интернета, которую иногда определяют как независимую публицистическую деятельность. 
 
Можно выделить две основные функции блога: 

  •  
    публикация контента;
  •  
    общение пользователей.

 
От сайтов и лент новостей блог отличается как раз тем, что посетитель может  прокомментировать любую запись, пообщаться с другими читателями и с самим автором, согласиться  с ним или выразить свое мнение. Постепенно в блог добавляются все  новые и новые посты (записи), количество читателей увеличивается. Если публикуемая  автором информация интересна, читатели стараются подписаться на уведомления  о новых записях в блоге. Существует закон «ста пятидесяти», суть которого относительно блоггинга заключается в следующем: если постоянных читателей блога меньше, чем сто пятьдесят, то это сообщество людей со схожими интересами, общими темами, но, если количество постоянных читателей превышает сто пятьдесят человек, блог становится СМИ с подпиской. Коммуникация в таком случае становится не только личной, но и массовой. Массовая коммуникация – это процесс производства и массового распространения информации через печать, радио, телевидение и, в нашем случае, через Интернет. Такого рода коммуникация способна влиять на утверждение духовных ценностей общества, оказание идеологического, политического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей. 
 
С понятием массовой коммуникации связано понятие контента. Контент – это любое информационно значимое наполнение информационного ресурса, в данном случае блога, которое предоставляется пользователю. Это может быть просто текст, графика (картинки, фото и др.), мультимедиа (аудио- и видеофайлы), либо файлы в разных форматах (Word, Excel, Power Point и др.) [http://ru.wikipedia.org/wiki/Контент]. В блогах часто появляется информация, которую новостные агентства не освещают. Журналисты не могут быть повсюду, а рядовой пользователь может запросто отснять на свой фотоаппарат или камеру, встроенную в телефон, какое-то происшествие. Проинформировать или же развлечь людей под силу каждому, потому что телефон с видео- и фотокамерой есть практически у каждого человека, так же как и выход в Интернет. Завести блог совсем несложно, а записи в блоге с сопутствующими комментариями могут попасть в традиционные СМИ. 
 
Публикуя новости, блоггеры не всегда проверяют информацию на корректность и полноту. Запись может не соответствовать формату новостного сообщения, а автор часто эмоционально реагирует на описываемое событие. Хотя эмоции и не добавляют фактов сообщению, но дают более полное представление о событии. По сути блоггер рассказывает о своей реакции на событие. То есть записи очень часто не соответствуют критериям, предъявляемым к факту в журналистике. Если профессиональный журналист хочет поработать над происшествием, освещаемым в блогах, он, благодаря отзывам блоггеров, составляет цельную картину, проверив источники и добавив комментарии экспертов. 
 
Проведем сравнительный анализ характеристик блогов с характеристиками традиционных СМИ. В традиционных СМИ существует множество авторов, с которыми нет прямого контакта. В блоге же наблюдается, как правило, один автор, с которым можно выйти на прямой контакт. В своих сообщениях блоггеры выражают свое независимое мнение, которое является авторитетным для читателя. В СМИ этого нет, потому что существует редакционная политика. Выбор темы для бога свободный, в традиционных СМИ направленность издания задана форматом. Так же отличается публикуемая информация, о чем упоминалось выше. Автор блога публикует информацию, интересную для себя, это могут быть просто слухи. СМИ, перед тем, как выпустить сообщение в свет, проверяют тщательным образом источники информации и ее достоверность. Блоггер высказывает свои мысли и идеи в присущем лишь ему авторском стиле, что невозможно для профессионального журналиста. Хотя его почерк имеет место быть в сообщение, но все равно новости и статьи подвергаются литературной обработке. 
 
В блогах существует моментальная обратная связь, которая или вообще отсутствует в традиционных СМИ, или очень медленная. В СМИ существует возможность купить рекламное место или повлиять на редакцию. В блогах навязывание мнения практически невозможно, так же как и контроль за высказываниями. Еще одной качественной характеристикой блога является то, что навязывание неинтересного материала может быть описано в блоге, тогда как в СМИ этот факт будут игнорировать. 
 
Так же в плане технической стороны у блогов есть три преимущества перед традиционными медиа. Во-первых, записи в блоге представляют собой летопись с метками, по которым легко вести поиск. В других медиа заметки уходят в архив, что делает сложным поиск по событиям прошлого. Во-вторых, блог предоставляет бесплатный доступ читателей к материалам. В традиционных СМИ, как правило, за контент нужно платить. В-третьих, блог отличается высокой оперативностью и широкой «корреспондентской сетью». В остальных СМИ идет небольшое отставание в силу редакционного цикла, а так же вынужденное использование вторичных материалов, в том числе из блогов. 
 
Во всем мире политические комментаторы, аналитики и журналисты постоянно посещают страницы блогов в поисках свежих идей и необычных точек зрения на события. Многие журналисты тоже ведут блоги, а блоггеры со временем могут найти постоянную работу в издательских домах или на радиостанциях. Таким образом, опыт живого общения с читателями меняет привычную модель одностороннего вещания, принятую в СМИ. 
 
Итак, в первой главе рассматривались средства массовой информации в сети Интернет, которые есть собственно сетевые и электронные версии традиционных СМИ, а так же был проведен анализ блога как уникального инструмента лично-массовой коммуникации. СМИ в Интернете – это явление сравнительно новое, но стремительно развивающееся. Интернет позволяет выйти на новый качественный уровень, рождая уникальные каналы массовой коммуникации, такие как блог. Блоггингом стало возможно заниматься любому человеку, имеющему выход в Интернет. Не все блоги достойны внимания, зато нет барьера для тех, кто действительно талантлив, кто может предоставлять полезную информацию и интересную точку зрения, тем самым получая доступ к благодарной аудитории. К тому же у бизнесменов, политиков и звезд эстрады возникают новые возможности для общения со своей аудиторией напрямую, за счет создания своих блогов, что делает коммуникацию более качественной и эффективной. 


Информация о работе Блоги в контенте новых и традиционных сми