Традиционные и новые СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Со средствами массовой информации общество сталкивается ежедневно. Средства массовой информации – это специфические социальные институты (печать, радио, телевидение, компьютерная сеть Интернет), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации, по степени охвата аудитории, являющейся массовой. Сейчас мы не можем себя представить вне системы традиционных средств массовой информации. Как можно существовать, не получая информацию, не прислушиваясь к мнению источников, которые дают нам эту информацию? Это не возможно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы теории коммуникации.Традиционные и новые сми.docx

— 48.70 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и Дизайна»

 

 

Институт: Северо-Западный институт печати

Факультет: Издательского дела, журналистики и рекламы

Кафедра: Рекламы

Специальность: Реклама и связи с общественностью в коммерческом секторе

Форма обучения: Заочная

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

 

 

Дисциплина: Основы теории коммуникации.

Тема: Традиционные и новые СМИ.

Выполнил:

 

Студент группы  Ркзс-2         __________               __Ильина С.И.________                   

                                                  (подпись)                               (Ф.И.О.)

Руководитель:

____________________         __________               __                       _______

     (уч.степень, звание)            (подпись)                              (Ф.И.О.)

 

Дата защиты работы ____________

 

Оценка _________________________

Санкт-Петербург

2015

Оглавление

 

Введение

 

Со средствами массовой информации общество сталкивается ежедневно. Средства массовой информации – это специфические социальные институты (печать, радио, телевидение, компьютерная сеть Интернет), обеспечивающие сбор, обработку и распространение информации, по степени охвата аудитории, являющейся массовой. Сейчас мы не можем себя представить вне системы традиционных средств массовой информации. Как можно существовать, не получая информацию, не прислушиваясь к мнению источников, которые дают нам эту информацию? Это не возможно.

Печать, радио и телевидение представляют собой систему традиционных средств массовой информации. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Именно поэтому тема «Система традиционных средств массовой информации» является актуальной для исследования.

Объектами моего исследования являются печать, радио и телевидение, как компоненты системы традиционных СМИ. Я рассмотрю как воздействуют традиционные средста массовой информации на массовую аудиторию, а также уровень доверия аудитории традиционным СМИ, а также популярности СМИ среди населения России.

Цель моего исследования – изучить специфику традиционных средств массовой информации, и выявить: популярны ли традиционные СМИ у населения России и их воздействие на массовую аудиторию.

 

Общая характеристика традиционных СМИ.

 

Средства массовой информации представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. СМИ - это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формами, методами и определенными уровнями организации (в стране, в регионе, на производстве) . Отличительные черты СМИ – это публичность, т.е. неограниченный круг пользователей; наличие специальных технических приборов, аппаратуры; непостоянный объем аудитории, меняющейся в зависимости от проявленного интереса к той или иной передаче, сообщению или статье.

1) Печать:

Печатная продукция включает в себя различные типы издания – газеты, журналы, альманахи, книги. Вышедшая из-под печатного станка продукция несет информацию в виде напечатанного буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и других изобразительно-графических форм, которые воспринимаются читателем-зрителем без помощи каких-либо дополнительных средств (тогда как для получения радио - телевизионной информации нужны телевизор, радиоприемник, магнитофон и т.д.).

Носителем информации, распространяемой по каналам прессы, является отпечатанный текст. Это определяет некоторые особенности его воздействия и восприятия массовой аудиторией.

Фиксированность информационного текста на материальном носителе определяет ряд преимуществ такого способа подачи информации.

Во-первых, читателю предоставляется возможность обзорного знакомства сразу со всем номером газеты или журнала, что позволяет ему определить приоритетность чтения того, или иного материала. Наиболее важные публикации читатель имеет возможность сохранить. Это позволяет ему создавать собственную базу тех или иных данных, собирать материал по интересующим его тем или иным тематическим направлениям.

Во-вторых, к печатному изданию можно вернуться для повторного чтения, для более глубокого анализа прочитанного ранее.

В-третьих, газету или журнал всегда можно взять с собой или купить в киосках, реализующих печатные издания, что способствует возможности чтения в перерывах, в транспорте, иными словами, не выделяя для этого специального досуга.

Наконец, в-четвертых, пресса создает психологически комфортные условия для знакомства с информацией, так как читатель имеет возможность это делать в соответствии со своими склонностями к темпу чтения, к его ритму и последовательности.

Однако при всех положительных сторонах печати существует и ряд свойственных ей недостатков, среди которых выделяются следующие:

Недостаточная для современности оперативность прессы. Этот недостаток обусловлен особенностями технологического процесса производства печатной продукции, а также ее доставкой, от которой нередко зависит своевременность получения читателями той или иной информации;

Чтение, тем более понимание материалов газет и журналов требует определенного уровня грамотности. В противном случае издание не вызовет должного интереса у читателей. Именно это определяет тематическую и социальную направленность прессы, рассчитанной на аудиторию с различным уровнем грамотности (кроме, естественно, совсем безграмотной, которая вообще не может быть включена в информационное поле прессы);

Ограниченная возможность эмоционального воздействия на читателя, так как пресса не имеет возможности воздействовать на аудиовизуальные (слух, зрение) каналы восприятия информации, в то время как они являются основными сенсорными каналами человека. Именно поэтому пресса любого уровня (даже так называемая «бульварная») рассчитана, прежде всего, на аналитическое восприятие информации.

И позитивные, и негативные свойства печати зависят от природы этого носителя массовой информации. В условиях соседства с радио и телевидением они должны максимально учитываться журналистами, чтобы возможно полно использовать позитивные и минимизировать негативные.

2) Радио:

Вторым по времени появления средством массовой коммуникации является радио. С момента своего появления и до наших дней радио является устойчиво популярным средством массовой информации. Эта популярность обеспечивается самими особенностями радио.

Во-первых, в структуре современных СМИ радио является самым оперативным каналом информирования населения, его оперативность выше телевизионной, не говоря уже о прессе. Данное качество обеспечивается техническими особенностями производства и передачи информации, которые позволяют в любой момент времени выходить в эфир и вести репортажи прямо с места и с начала событий. Таким образом, слушатели становятся как бы участниками происходящего, переживают все те эмоции, которые переживают и непосредственные участники события.

Во-вторых, радио является самым удобным для использования средством массовой информации, так как для знакомства с информацией слушателю нет необходимости отрываться от выполнения той или иной работы, например, от повседневных обязанностей, иными словами, радио информация заполняет собой те «ниши», которые недоступны для заполнения информацией прессы и телевидения. Особенно это важно для водителей автотранспорта, которые составляют значительную часть радио аудитории.

В-третьих, радио, ориентированное на преимущественно слуховое восприятие информации, оказывает ни с чем не сравнимое психологическое воздействие на аудиторию, так как в силу ассоциативности человеческого мышления слуховые образы переводятся в зрительные. При этом человек «видит» именно те образы, которые близки ему в силу его конкретного психического склада, что способствует определенной релаксации и самореализации личности. Иными словами, воспринимая информацию на слух, человек сам «творит» себе видеоряд, реализуя при этом весь свой психический и творческий потенциал. Эта особенность радио налагает определенные обязательства на радиожурналистов, которые только при помощи слова и звука должны уметь создать образ.

В-четвертых, радио на сегодняшний момент является самым доступным средством массовой информации с точки зрения финансовых затрат и возможности доставки информации. Не всегда и не везде можно купить ту или иную газету, не всегда и не везде может быть телевизор, тем более, что большинство программ телевидения транслируются далеко не на все территории. В то время как радио не требует особых материальных затрат и проникает едва ли не во все уголки земного шара. Это особенно актуально для России с ее огромными территориями и низким уровнем дохода населения.

В-пятых, в силу своей абсолютной распространенности радио стало первым международным средством массовой коммуникации. Оно способно вещать без границ и без применения особенной дорогостоящей техники для приема информации. Способствуя тем самым созданию мирового сообщества.

Однако при всех достоинствах у радио существует и ряд недостатков, среди которых ученые выделяют следующие:

Высокая оперативность при всех ее преимуществах не позволяет сохранить информацию без специально направленных на то усилий (например, запись на магнитофон);

Отсутствие видеоряда резко ограничивает возможность трансляции развлекательных программ и способствует быстрому отвлечению внимания.

3) Телевидение:

Телевидение является последним по времени возникновения традиционным средством массовой информации. Тем не менее, это не помешало ему стать самым распространенным каналом массово-информационного воздействия, при этом имеющим самое большое влияние на массовую аудиторию. Телевидение – самый «родной» для нас представитель масс-медиа. Оно охватывает самые разнообразные и широкие слои населения, многие из которых остаются вне влияния других средств массовой информации. Телевидение также как печать и радио имеет свои специфические особенности.

Во-первых, возможность широкого единовременного охвата аудитории, возможность в зоне действия передатчика проникать в любую точку пространства. Такое свойство специалисты в области телевидения иногда называют его вездесущностью.

Во-вторых, возможность применения аудиовизуальных выразительных средств, то есть наличие движущегося изображения, сопровождаемого звуком, способствует тому, что телевизионные образы легко воспринимаются большинством телезрителей. Это свойство телевидения называется экранностью.

В-третьих, возможность прямой передачи, прямого эфира одновременно совместить само событие и его отображение на экране называется непосредственностью телевидения, которая тесно связана с симультанностью передачи (одновременностью наблюдения и трансляции). Человек как бы приобщается к происходящему действию, не выходя из дома. В этом смысле телевидение способно более чем любое другое средство массовой информации увлечь аудиторию и буквально войти едва ли не в каждый дом.

Названные два качества имеют большое значение для психологического восприятия телевизионной информации, так как вся телепрограмма, имеющая аудиовизуальное оформление и разворачивающаяся в режиме реального времени, обусловливает особую ее достоверность и, тем самым, повышает возможность информационного воздействия на массовое сознание.

В-четвертых, учитывая зрелищность телевидения, значительно увеличиваются возможности применения разнообразных способов привлечения и удержания внимания аудитории за счет трансляции самых разнообразных развлекательных передач.

В-пятых, технические возможности монтажа видеомагнитной записи позволяют творчески вмешиваться в процесс «мумификации», то есть записи прямой передачи с возможным последующим использованием при создании другой передачи, с другими акцентами, преследующими другие цели информационного воздействия на аудиторию.

В силу разнообразия выразительных средств, телевидение имеет возможность использовать для достижения максимального влияния на аудиторию весь спектр как вербальной, так и невербальной информации. Значение приобретает не только само содержание информации, но и то, как и кем она подана.

Однако при всех достоинствах телевидению свойственны и некоторые недостатки, среди которых выделим следующие:

  1. для просмотра передач необходимо специально выделенное время, то есть полноценное потребление телевизионной информации трудносовместимо с выполнением других дел;
  2. передачи телевидения можно принимать только в зоне действия передатчика;
  3. одновременное транслирование различными телевизионными каналами разного рода информации ставит телезрителя перед необходимостью пропускать большую часть последней;
  4. при всех достоинствах наличия видеоряда, чрезмерное увлечение зрелищностью приводит к снижению качества информации;
  5. возможность приема телепередач предполагает наличие довольно дорогостоящего аппарата – телевизора, что оказывается возможным не для любой аудитории.

 

4)Интернет:

Интернет – это сложный вопрос. В современной практике Интернет невозможно игнорировать (эл.версии изданий). Некоторые считают, что Интернет как кибержурналистику нужно причислять к СМИ, а другие - против. Поэтому приходится принимать его двойственное положение.

Во-первых, ни в России, ни в других государствах он законодательно не относится к СМИ.

 Во-вторых, выражения «электронная версия» или «сетевая газета» передают лишь форму трансляции материалов. Скорее это «телекоммуникация» (общении на расстоянии).

В структуре СМИ роль интернета возрастает еще и потому, что люди проводят все больше и больше свободного времени, используя интернет. Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) - термин, который в конце прошлого века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных медиа, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. Конвергенция и мультимедийные редакции стали обыденными элементами сегодняшней журналистики.

Речь прежде всего идет о цифровых технологиях, и эти тенденции связаны с компьютеризацией общества, поскольку до 80-х медиа полагались лишь на аналоговые носители.

Информация о работе Традиционные и новые СМИ