Базовая конфигурация персонального компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 16:04, контрольная работа

Краткое описание

Базовая конфигурация персонального компьютера.
Персональный компьютер – это компьютер, предназначенный для обслуживания одного рабочего места. Как правило, с персональным компьютером работает один человек. Несмотря на свои не большие размеры и относительно невысокую скорость, современные персональные компьютеры обладают немалой производительностью. На современном рынке вычислительной техники разнообразие модификаций и вариантов компьютеров огромно, но любой, даже самый необычный комплект неизменно включает одни и те же виды устройств.

Содержание

Задание 1. Теоретическая часть
Базовая конфигурация персонального компьютера
Задание 2. Работа с электронными таблицами
Результаты выполнения заданий
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

информатика.docx

— 130.39 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

 

 

 

Направление 38.03.01 БЭКН «Экономика»

Профиль: БУ Бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 по дисциплине «Информатика»

 

 

 

                                                                                         Выполнил студентка: _ заочного_

            ______ дистанционного обучения

          Специальность:  __ Бухгалтерский

             _________ учет, анализ и аудит__

           Шифр: _______140008241 _______

           ФИО:   _____ Сосова ___________

           ________ Светлана Николаевна _

                                                                               Проверил: ____________________

                                                        

 

 

Хабаровск 2014 


 

Содержание

  1. Задание 1. Теоретическая часть
    • Базовая конфигурация персонального компьютера
  1. Задание 2. Работа с электронными таблицами
    • Результаты выполнения заданий
  1. Список литературы

 

 

 

 

 

 

Задание 1. Теоретическая часть

Базовая конфигурация персонального компьютера.

Персональный компьютер – это компьютер, предназначенный для обслуживания одного рабочего места. Как правило, с персональным компьютером работает один человек. Несмотря на свои не большие размеры и относительно невысокую скорость, современные персональные компьютеры обладают немалой производительностью. На современном рынке вычислительной техники разнообразие модификаций и вариантов компьютеров огромно, но любой, даже самый необычный комплект неизменно включает одни и те же виды устройств.

Базовая конфигурация персонального компьютера – минимальный комплект аппаратных средств, достаточных для начало работы с компьютером. В настоящее время для настольных персональных компьютеров считается конфигурация, в которую входит четыре устройства: системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства  находящиеся внутри системного блока называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также  называют периферийными.

 По внешнему виду системные блоки различаются формой корпуса. Корпуса персональных  компьютеров выпускаются в горизонтальном (desktop) вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный, среднеразмерный и малоразмерный. Среди корпусов имеющих горизонтальное исполнение, выделяют плоские и особо плоские. Наиболее оптимальным типом корпуса для большинства пользователей является среднеразмерный корпус.  Он имеет небольшие габариты его удобно располагать как на рабочем столе, так и на тумбочки вблизи рабочего стола или на специальном держателе.

Кроме формы, для корпуса важен параметр, называемый форм-фактором. От него зависят требования к размещаемым устройствам. В настоящие время используются корпуса форм-фактора АТХ. Форм-фактор корпуса должен быть обязательно согласован с форм-фактором главной (системной) платы компьютера, так называемой материнской платы. Материнская плата (mother board) – основная плата персонального компьютера, представляющая из себя лист стеклотекстолита, покрытый медной фольга. (АТХ – автоматическое выключение питания персонального компьютера, старый вариант форм-фактора АТ – отключение питания кнопкой Power – уже не используется.)

Корпуса персональных компьютеров поставляются вместе с блоком питания и, таким, образом, мощность блока питания также является одним из параметров корпуса. Основное значение блока питания – формирования напряжения питания, которое необходимо для функционирования всех блоков персонального компьютера. Основное напряжение питания компонентов это: +12В, +5В, +3В. Существует также дополнительное напряжение: -12В и -5В. Еще блок питания осуществляет гальваническую развязку между сетью 220В и компонентами компьютера. Это необходимо для устранения токов утечек, например чтобы корпус персонального компьютера не бился током при сопряжении устройств. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 450-600 Вт.     

Внутренние устройство системного блока состоит из материнской платы, жесткого диска, дисковода гибких дисков, дисковода компакт дисков СD-ROM, видеокарты (видеоадаптер) и звуковой карты.

Монитор – это устройство визуального представления данных. Это не единственное, но главное устройство вывода. Оно отдаленно напоминает бытовые телевизоры. Его основными потребительскими параметрами являются: размер и шаг макси экрана, максимальная частота регенерации изображения, класс защиты. По способу формирования изображения мониторы делятся: построенные на основе электронно-лучевой трубки (CRT), жидкокристаллические (LCD), плазменные, проекторы, OLED мониторы и виртуальный ретинальный монитор.

Сейчас наиболее распространены мониторы двух основных типов на основе электронно-лучевой трубки (CRT) и жидкокристаллические (LCD). Мониторы на основе электронно-лучевой трубки -  обеспечивают лучшее качество изображения, но в пользу жидкокристаллических мониторов говорит их компактность, небольшой вес, идеально плоская поверхность экрана. Мониторы на катодно-лучевой трубке (CRT) устарели несколько лет назад. Их место заняли тонкое и плоские дисплеи на жидких кристаллах, использующиеся в ноутбуках и компьютерах.

Основные достоинства  жидкокристаллических мониторов является: более живые и естественные цвета и образы, отсутствие искривления экрана, меньшее тепловое излучение, потребление почти на 65 % меньше энергии, чем CRT-мониторы, отсутствие электромагнитного излучения, небольшой вес, занимаемая площадь на столе почти в два раза меньше, чем у CRT-мониторов. LCD-дисплей настолько тонки, что их можно крепит на стене. Сейчас используются два вида типа LCD-технологии для создания изображения на экране: активноматричная, также называемая технология на тонкопленочных транзисторах (TFT), и пассивноматричная или матрица с двойным сканированием (DSTN). Более популярными являются активноматричные дисплеи.

Мониторы на электронно-лучевой трубке (CRT) получают изображение  в результате облучения люминофорного покрытия остронаправленным пучком электронов, разогнанных в вакуумной колбе. Для получения более лучшего цветового изображения люминофорное покрытие имеет точки или полости трех типов, светящиеся красным, зеленым и сини цветом. Чтобы на экране все три луча сходились строго в одну точку и изображение было четкие, перед люминофором ставят маску – панель с регулярно расположенными отверстиями или целями. Часть мониторов оснащена маской из вертикальных проволочек, что усиливает яркость и насыщенность изображения. Чем меньше шаг между отверстиями или щелями (шаг маски), тем четче и точнее получено изображение. Шаг маски измеряют в долях миллиметра. В настоящее время более распространены мониторы с шагом маски 0,25-0,27 мм. устаревшие мониторы могут иметь шаг до 0,43 мм, что негативно сказывается на органах зрения при работе с компьютером. Модели повышенной стоимости могут иметь значение менее 0,25 мм., одним из главных параметров монитора является частота кадровой развертки, называемой также частотой развертки (обновления) изображения (частота смены изображения на экране). Она показывает сколько раз в течении секунды монитор может полностью сменить изображения (поэтому у также называют частотой кадров). Частоту регенерации изображения измеряют в герцах (Гц). Чем она выше, тем четче и устойчивее изображение, тем менее утомление глаз. Этот параметр зависит не только от монитора, но и от свойств его настроек видеоадаптера, хотя предельные возможности определяют все-таки монитор. При работе с компьютеров нужно помнить. Что главная нагрузка приходится на зрение, и если изображение будет дрожать на экране,  глаза будут сильно утомляться.

Клавиатура – клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а  с помощью монитора получают от нее отклик. Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системами программными (BIOS), и поэтому компьютер реагирует на каждое нажатие клавиш сразу после включения. Стандартная современная компьютерная клавиатура, также называемая клавиатурой PC/AT или AT – клавиатурой, имеет 101 или 102 клавиши. Клавиатуры, которые поставлялись вместе с предыдущими сериями персональных компьютеров,  имели - 86 клавиш.

Клавиатуры различают по типу соединения и по технологии изготовления. По типу соединения клавиатуры бывают проводные и беспроводные. Проводные клавиатуры подключаются к компьютеру длиной около метра, оканчивающимся одним из трех типов разъемов – DIN (AT); PS/2;  USB. В  беспроводных клавиатурах используют три основных вида подключения, а именно соединение Bluetooth инфракрасное и радиочастотное соединение.

По технологии изготовления клавиатуры делятся на механические и пленочные клавиатуры. Механические клавиатуры очень долговечны и рассчитаны примерно на пятьдесят миллионов кликов. В них используются долговечные  и мало протирающиеся металлические контакты, размещающиеся на специальной выгнутой печатной плате, прикрепляемой к крышке большим количеством винтов. Механические клавиатуры в большинстве своем негерметичны, что не самым лучшим способом сказывается на их надежности: достаточно пролить кофе на клавиши и скорей всего клавиатуру можно считать погибшей.

Пленочные клавиатуры состоят из трех вместе сложенных мембран. На верхнею и нижнюю с помощь алюминиевого напыления наносится контур контактных площадок (по сравнению с печатной платой механической клавиатур менее долговечных). Средняя пленка представляет собой диэлектрик с отверстиями напротив контактных площадок. При нажатии на клавишу мембраны продавливаются, и площадки замыкают электрическую цепь. Мембраны должны идеально ложится друг на друга, без натяжки и смещения, годами сохраняя упругость и эластичность. Между клавишами и пленкой у большинства пленочных клавиатур, расположена резиновая прокладка, которая при разборке отделяется вместе с клавишами и в случае чего ее можно просто промыть. Основная причина, по которой такая клавиатура может выйти из строя – трещина на напылении мембраны.

По своему назначению клавиши на клавиатуре делятся на шесть групп: функциональные, алфавитно-цифровые, управление курсором, цифровая панель, специализированные, модификаторы. Двенадцать функциональных клавиш расположены в самом верхнем ряду клавиатуры. Ниже располагается блок алфавитно-цифровых клавиш. Правее этого блока находится клавиши управления курсором, а самого правого края клавиатуры – цифровая панель.

Мышь – устройство управления манипуляторного типа. Представляет собой плоскую коробку с двумя-тремя кнопками. Мышь воспринимает свое перемещение в рабочей плоскости и передает эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающего направление и расстоянию этого перемещения. В графических интерфейсах программ с помощью мыши пользователь управляет специальным курсором – указателем – манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений мыши. Такой способ получил названия «жесты мыши».  В дополнение  к детектору перемещения, мышь  имеет от одной до трех и более кнопок, а также дополнительные элементы управления (колеса прокрутки, потенциометр, джойстики, трекболы, клавиши), действие которое обычно связывается с текущим положение курсора. Элементы управления мыши во многом являются воплощением идеи аккордной клавиатуры (то есть, клавиатуры для работы вслепую). Мышь, изначально создаваемая  в качестве дополнения к аккордной клавиатуре, фактически ее заменила. В некоторые мыши встраиваются дополнительные независимые устройства – часы,  калькуляторы, телефоны.

Типы мышек по видам датчиком перемещения – механическая, оптическая, лазерная, а по способу соединения проводная и беспроводная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Работа с электронными таблицами

Результаты выполнения заданий

Вариант 1

Имеется таблица 1 данных о производстве изделий на предприятии

Таблица 1

Бригада

ФИО

рабочего

Тип

изделия

Произведено за смену, ед.

Количество

забракованных изделий, ед.


 

 

  1. Сформировать таблицу 2 «Ведомость учета производства изделий на предприятии».

Таблица 2

Бригада

ФИО

рабочего

Тип

изделия

Произведено за смену, ед.

Количество забракованных изделий, ед.

Доля брака от количества произведенных изделий, %

Количество качественных изделий, ед.

1

2

3

4

5

6

7


 

Выходной документ должен содержать 15-20 записей (3-5 бригады в каждой бригаде 3-5 рабочих).

Расчет данных в графах 6, 7 в каждой строке таблицы 2 осуществляется в соответствии со следующей схемой (в квадратных скобках указаны порядковых номера граф):

[6]=[5]/[4]*100

[7]=[4] - [5]

2. С помощью фильтрации  записей получить следующую информацию:

а) фамилию рабочего, который произвел наибольшее количество качественных изделий;

б) фамилии рабочих, у  которых доля брака превышает 15%;

в) фамилии рабочих, которые произвели за смену от 10 до 20 бракованных изделий включительно.

3. Вычислить в таблице 2 итоговые данные по каждой  бригаде и общие итоги по  предприятию в графах 4, 5, 7.

4. Построить столбиковую  диаграмму количества забракованных  и качественных изделий по  одной (любой) бригаде.

5. Построить круговую  диаграмму произведенных за смену  изделий по всем бригадам предприятия.

Информация о работе Базовая конфигурация персонального компьютера