Базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 09:27, контрольная работа

Краткое описание

Целью выполнения контрольной работы является закрепление практических и теоретических умений работы с текстовым процессором Microsoft Word, а так же в поиске и изучении литературы по теме: базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
1 Базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера………...
1.1 Системный блок………………………….………………………..
1.2 Монитор………………………...………………………………….
1.3 Клавиатура…………...…………………………………………….
1.4 Мышь……………….………………………………………………
2 Создание таблицы в Microsoft Word………………………………………
3 Создание формул в Microsoft Word……………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Библиографический список………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр по информатике.doc

— 1.44 Мб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки РФ

ФГБОУ ВПО “Сибирский  государственный 

технологический университет”

Лесосибирский   филиал

КАФЕДРА  ИТС

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине “Информатика”

 

Тема: “ Базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера ”

Пояснительная записка

(ИТС. 000000.033 ПЗ)

 

 

 

Руководитель:

 

_________П.А. Егармин

(подпись)

____________________

(оценка, дата)

 

Разработал:

Студент группы 73-2

__________ Р.В. Хадыев

(подпись)

____________________

(дата)

 

 

 

Лесосибирск 2012

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………

3

1 Базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера………...

4

1.1 Системный блок………………………….………………………..

4

1.2 Монитор………………………...………………………………….

5

1.3 Клавиатура…………...…………………………………………….

9

1.4 Мышь……………….………………………………………………

13

2 Создание таблицы в Microsoft Word………………………………………

15

3 Создание формул в Microsoft Word……………………………………….

16

Заключение……………………………………………………………………

17

Библиографический список………………………………………………….

18


 

 

 

 

Введение

 

В настоящем времени трудно назвать те области человеческой деятельности, успехи в которых не были бы связаны с использованием компьютера. Сфера применения компьютера постоянно расширяется, существенно влияя на развитие производительных сил нашего общества.

 Непрерывно изменяются технико-экономические характеристики компьютера, например, такие, как быстрота действия, ёмкость памяти, надёжность в работе, стоимость, удобства в эксплуатации, габаритные размеры, потребляемая мощность и др. В широком понимании всякий  компьютер рассматривается как преобразователь информации.

Программа Word входит в пакет программ Offise. Она имеет важное практическое значение при работе с персональным компьютером. Для этого стоит рассмотреть основные возможности текстового процессора Word.

С помощью текстовых  процессоров можно создать различные  документы, сохранять их на жёстком  диске, загружать и редактировать. В настоящее время существует много программ для редактирования текстов. Друг от друга они отличаются внешним видом, системой внутренних функций и команд, позволяющих видоизменять редактируемый  текст. Несмотря на многообразие программ,  написанных для создания и редактирования текстовых документов, все текстовые процессоры построены на общих принципах и понятиях.

Текстовой процессор Word входит в пакет программ под общим названием Office, выпущенный корпорацией Microsoft. Он предназначен для работы под управлением операционной системы Windows.

Большинство людей используют Word для подготовки бумажных документов. Наличие системы проверки орфографии, делает Word прекрасным текстовым редактором. Встроенный язык Word Basic  -  делает редактор исключительно гибким и удобным при обработке однотипных документов, и позволяет ему,  настраиваться на ту предметную область, в которой он используется. Возможность вычислений в таблицах роднит Word (правда, крайне отдалённо) с Excel и ему подобными программами. Резюмируя всё выше сказанное, можно заметить, что Microsoft Word графический редактор.

Целью выполнения контрольной работы является  закрепление практических и теоретических умений работы с текстовым процессором  Microsoft Word, а так же в поиске и изучении литературы  по теме: базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера.

Выполняемый вариант  № 20.

 

 

 

 

 

 

1 Базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера

 

Персональный компьютер  — универсальная техническая  система. Его конфигурацию (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие  базовой конфигурации, которую считают  типовой. В таком комплекте компьютер обычно поставляется. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства:

  1. системный блок;
  2. монитор;
  3. клавиатуру;
  4. мышь.

 

 

Рисунок 1 – Базовая  конфигурация компьютерной системы

 

    1. Системный блок

 

Системный блок представляет собой основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи, называют внешними. Внешние дополнительные устройства, предназначенные для ввода, вывода и длительного хранения данных, также называют периферийными.

По внешнему виду системные  блоки различаются формой корпуса. Корпуса персональных компьютеров  выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Корпуса, имеющие вертикальное исполнение, различают по габаритам: полноразмерный (big tower), среднеразмерный (midi tower) и малоразмерный (mini tower). Среди корпусов, имеющих горизонтальное исполнение, выделяют плоские и особо плоские (slim).

Кроме формы, для корпуса  важен параметр, называемый форм-фактором. От него зависят требования к размещаемым  устройствам. В настоящее время  в основном используются корпуса  двух форм-факторов: А Ти АТХ. Форм-фактор корпуса должен быть обязательно согласован с форм-фактором главной (системной) платы компьютера, так называемой материнской платы.

Корпуса персональных компьютеров  поставляются вместе с блоком питания  и, таким образом, мощность блока  питания также является одним из параметров корпуса. Для массовых моделей достаточной является мощность блока питания 200-250 Вт.

 

 

    1. Монитор

 

Монитор — устройство визуального представления данных. Это не единственно возможное, но главное устройство вывода. Его основными потребительскими параметрами являются: размер и шаг маски экрана, максимальная частота регенерации изображения, класс защиты.

Размер монитора измеряется между противоположными углами трубки кинескопа по диагонали. Единица  измерения — дюймы. Стандартные  размеры: 14"; 15"; 17"; 19"; 20"; 21". В настоящее время наиболее универсальными являются мониторы размером 15 и 17 дюймов, а для операций с графикой желательны мониторы размером 19-21 дюйм.

Изображение на экране монитора получается в результате облучения  люминофорного покрытия остронаправленным пучком электронов, разогнанных в вакуумной колбе. Для получения цветного изображения люминофорное покрытие имеет точки или полоски трех типов, светящиеся красным, зеленым и синим цветом. Чтобы на экране все три луча сходились строго в одну точку и изображение было четким, перед люминофором ставят маску — панель с регулярно расположенными отверстиями или щелями. Часть мониторов оснащена маской из вертикальных проволочек, что усиливает яркость и насыщенность изображения. Чем меньше шаг между отверстиями или щелями (шаг маски), тем четче и точнее полученное изображение. Шаг маски измеряют в долях миллиметра. В настоящее время наиболее распространены мониторы с шагом маски 0,25-0,27 мм. Устаревшие мониторы могут иметь шаг до 0,43 мм, что негативно сказывается на органах зрения при работе с компьютером. Модели повышенной стоимости могут иметь значение менее 0,25 мм.

Частота регенерации (обновления) изображения показывает, сколько  раз в течение секунды монитор  может полностью сменить изображение (поэтому ее также называют частотой кадров). Этот параметр зависит не только от монитора, но и от свойств и настроек видеоадаптера, хотя предельные возможности определяет все-таки монитор.

Частоту регенерации  изображения измеряют в герцах (Гц). Чем она выше, тем четче и устойчивее изображение, тем меньше утомление глаз, тем больше времени можно работать с компьютером непрерывно. При частоте регенерации порядка 60 Гц мелкое мерцание изображения заметно невооруженным глазом. Сегодня такое значение считается недопустимым. Минимальным считают значение 75 Гц, нормативным — 85 Гц и комфортным — 100 Гц и более.

Класс защиты монитора определяется стандартом, которому соответствует  монитор с точки зрения требований техники безопасности. В настоящее  время общепризнанными считаются следующие международные стандарты: MPR-II, ТСО-92, ТСО-95, ТСО-99 (приведены в хронологическом порядке). Стандарт МРЛ-II ограничил уровни электромагнитного излучения пределами, безопасными для человека. В стандарте ТСО-92 эти нормы были сохранены, а в стандартах ТСО-95 и ТСО-99 ужесточены. Эргономические и экологические нормы впервые появились в стандарте ТСО-95, а стандарт ТСО-99 установил самые жесткие нормы по параметрам, определяющим качество изображения (яркость, контрастность, мерцание, антибликовые свойства покрытия).

Экраны LCD-мониторов (Liquid Crystal Display, жидкокристаллические мониторы) сделаны из вещества (цианофенил), которое находится в жидком состоянии, но при этом обладает некоторыми свойствами, присущими кристаллическим телам. Фактически это жидкости, обладающие анизотропией свойств (в частности оптических), связанных с упорядоченностью в ориентации молекул.

Первый рабочий жидкокристаллический дисплей был создан Фергесоном (Fergason) в 1970 году. До этого жидкокристаллические устройства потребляли слишком много энергии, срок их службы был ограничен, а контраст изображения был удручающим. На суд общественности новый ЖК-дисплей был представлен в 1971 году и тогда он получил горячее одобрение. Жидкие кристаллы (Liquid Crystal) - это органические вещества, способные под напряжением изменять величину пропускаемого света. Жидкокристаллический монитор представляет собой две стеклянных или пластиковых пластины, между которыми находится суспензия. Кристаллы в этой суспензии расположены параллельно по отношению друг к другу, тем самым они позволяют свету проникать через панель. При подаче электрического тока расположение кристаллов изменяется, и они начинают препятствовать прохождению света. ЖК технология получила широкое распространение в компьютерах и в проекционном оборудовании. Первые жидкие кристаллы отличались своей нестабильностью и были мало пригодными к массовому производству. Реальное развитие ЖК технологии началось с изобретением английскими учеными стабильного жидкого кристалла - бифенила (Biphenyl). Жидкокристаллические дисплеи первого поколения можно наблюдать в калькуляторах, электронных играх и в часах. Современные ЖК мониторы также называют плоскими панелями, активными матрицами двойного сканирования, тонкопленочными транзисторами. Идея ЖК мониторов витала в воздухе более 30 лет, но проводившиеся исследования не приводили к приемлемому результату, поэтому ЖК мониторы не завоевали репутации устройств, обеспечивающих хорошее качество изображения. Сейчас они становятся популярными - всем нравится их изящный вид, тонкий стан, компактность, экономичность (15-30 ватт), кроме того, считается, что только обеспеченные и серьезные люди могут позволить себе такую роскошь.

 Время идет, цены  падают, а ЖК мониторы становятся  все лучше и лучше. Теперь они обеспечивают качественное контрастное, яркое, отчетливое изображение. Именно по этой причине пользователи переходят с традиционных ЭЛТ-мониторов на жидкокристаллические. Раньше жидкокристаллические технологии были медленнее, они не были настолько эффективными, и их уровень контрастности был низок. Первые матричные технологии, так называемые пассивные матрицы, вполне неплохо работали с текстовой информацией, но при резкой смене картинки на экране оставались так называемые "призраки". Поэтому такого рода устройства не подходили для просмотра видеофильмов и игр. Сегодня на пассивных матрицах работает большинство черно-белых портативных компьютеров, пейджеры и мобильные телефоны. Так как ЖК технология адресует каждый пиксель отдельно, четкость получаемого текста выше в сравнении с ЭЛТ-монитором. Отметим, что на ЭЛТ-мониторах при плохом сведении лучей пиксели, из которых состоит изображение, размываются.

Существует два вида ЖК мониторов: DSTN (dual-scan twisted nematic - кристаллические  экраны с двойным сканированием) и TFT (thin film transistor - на тонкопленочных транзисторах), также их называют соответственно пассивными и активными матрицами. Такие мониторы состоят из следующих слоев: поляризующего фильтра, стеклянного слоя, электрода, слоя управления, жидких кристаллов, ещё одного слоя управления, электрода, слоя стекла и поляризующего фильтра.

В первых компьютерах  использовались восьмидюймовые (по диагонали) пассивные черно-белые матрицы. С  переходом на технологию активных матриц, размер экрана вырос. Практически все современные ЖК мониторы используют панели на тонкопленочных транзисторах, обеспечивающих яркое, четкое изображение значительно большего размера.

Поперечное сечение  панели на тонкопленочных транзисторах представляет собой многослойный бутерброд. Крайний слой любой из сторон выполнен из стекла. Между этими слоями расположен тонкопленочный транзистор, панель цветного фильтра, обеспечивающая нужный цвет - красный, синий или зеленый, и слой жидких кристаллов. Вдобавок ко всему существует флуоресцентная подсветка, освещающая экран изнутри.

При нормальных условиях, когда нет электрического заряда, жидкие кристаллы находятся в  аморфном состоянии. В этом состоянии  жидкие кристаллы пропускают свет. Количеством света, проходящего  через жидкие кристаллы, можно управлять с помощью электрических зарядов - при этом изменяется ориентация кристаллов.

Как и в традиционных электроннолучевых трубках, пиксель  формируется из трех участков - красного, зеленого и синего. А различные  цвета получаются в результате изменения величины соответствующего электрического заряда (что приводит к повороту кристалла и изменению яркости проходящего светового потока).

Информация о работе Базовая аппаратная конфигурация персонального компьютера