Автоматизированная информационная система управления в ОАО «Сбербанк России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 01:13, курсовая работа

Краткое описание

Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют использовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими операционистов банка и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) служащих. Одним из обязательных условий автоматизации и учета является наличие программы регистрации и обработки банковских данных.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...5
1 Общая характеристика объекта и предмета изучения…………………7
1.1 Общие сведения об ОАО «Сбербанк России»………………………..7
1.2 Организационная структура ОАО «Сбербанк России»……………11
1.3 Технология деятельности Сбербанка России………………………..13
2 Общие сведения об автоматизированных информационных системах управления…………………………………………………………………………15
2.1 Общие сведения, функциональные особенности средств автоматизации управления банка……………………………………………….15
2.2 Обзор программных средств автоматизации управления в организациях………………………………………………………………………23
2.3 Обоснование эффективности использования в ОАО «Сбербанк России» автоматизированных банковских систем………………………………36
3 Обоснование проектных решений по автоматизации управленческого процесса в ОАО «Сбербанк России»……………………………………………42
3.1 Обоснование требований к автоматизированной информационной системе управления…………...……………………………………………………42
3.2 Сравнение и выбор средств автоматизации………………………….44
3.3 Организация деятельности Сбербанка России в условиях автоматизации управленческого процесса………………………………………..46
Заключение………………………………………………..…………………49
Список используемых источников…………………………………………52
Приложение А. Функциональная модель процесса открытия расчетного счета в ОАО «Сбербанк России»………………………………………………..54

Прикрепленные файлы: 1 файл

IS_1 (1).docx

— 313.67 Кб (Скачать документ)

Рынок денежных переводов набирает все большие обороты. Денежные переводы и платежи частных лиц являются комиссионными банковскими услугами, которые не несут в себе кредитных  или иных значительных рисков. FLEXTERA «Комплексное решение по платежам и  переводам без открытия счета» предназначено  для приема, хранения и обработки  клиентских заявок на осуществления  платежей в адрес операторов услуг  и переводов в адрес физических лиц – благодаря реализованному взаимодействию с интеграторами  систем денежных переводов.

Решение по платежам и переводам  без открытия счета линейки FLEXTERA использует технологии «единого окна»  – это уникальная возможность  повысить привлекательность банка  и лояльность его постоянных клиентов. Операционист избавлен от необходимости переключаться с одной рабочей области на другую: вся информация сосредоточена в одном окне, что сокращает количество ошибок, ускоряет работу, увеличивает общий поток обслуживания клиентов и эффективность работы в целом.

Во всех продуктах и решениях линейки FLEXTERA реализован комплекс мер  по защите информации от несанкционированного доступа и изменения данных (организация  защищенных туннелей, электронно-цифровая подпись передаваемых сообщений, защита конфиденциальных данных, многоуровневый аудит операций и т.д.).

Специалисты «Диасофт» реализовали в своем решении адаптеры к системам-интеграторам: CyberPlat и Coinstar Money Transfer; и основным платежным системам: Contact, «Лидер», «Мигом», «Анелик», UniStream, Western Union, «Близко», «Финстрим» и «Рукард». В ближайших планах компании – подключение к таким платежным системам как «Золотая Корона», Moneygram, «Аллюр», «Азия Экспресс», «Быстрая почта», Caspian Money Transfer, Ria Financial Services, Private Money.

Канал самообслуживания «Интернет-банкинг» является составной частью решения по платежам и переводам, функционирует в едином пространстве данных, когда различные каналы взаимодействия с клиентом (традиционное обслуживание через оператора и дистанционное самообслуживание) функционируют вместе как часть единой системы. Это позволяет предоставить клиентам качественно новый уровень сервиса, который открывает возможность комбинировать удобные клиенту каналы обслуживания в едином бизнес-процессе. Клиент оперативно, из любой точки, где есть Интернет-доступ, получает всю необходимую информацию о продуктах банка, своих заявках, состоянии счетов, подает заявки на обслуживание, может совершить любые операции по переводу средств или оплате услуг.

Решение по платежам и переводам, как  и другие продукты линейки FLEXTERA, базируется на инфраструктурных компонентах ведущих  мировых поставщиков – IBM, Oracle, Microsoft иможет работать под управлением различных операционных систем, использовать различные СУБД (Microsoft SQL Server, Oracle, Sybase ASE, IBM DB2), серверы приложений (IBM WebSphere, Oracle AS, BEA WebLogic и др.), а также работать практически на любой промышленной платформе (Windows, Linux, различные UNIX-системы и т.д.), в том числе и в гетерогенных средах, когда различные компоненты решения (презентационный слой, сервер приложений с бизнес-логикой, СУБД и интеграционная шина) могут быть развернуты на различных платформах.

Операционный фронт-офис FLEXTERA. Комплексное решение по платежам и переводам без открытия счета встраивается как один из компонентов операционного фронт-офиса, который включает в себя полный комплекс решений по продаже банковских продуктов, принятию решений, дальнейшему обслуживанию клиентов и партнеров банка, интегрируется с бэк-офисными системами и системами принятия решений. Продукт полностью решает задачи операционного обслуживания клиентов.

Функциональность FLEXTERA «Комплексное решение по платежам и переводам  без открытия счета»:

  • операции по приему и выдаче наличных денежных средств;
  • ведение продуктового учета операций по переводам/платежам;
  • расчеты между банком, платежными системами и поставщиками услуг (при приеме платежей в счет оплаты услуг по договорам с поставщиками услуг);
  • построение оперативных, аналитических отчетов, реестров, консолидацию информации;
  • подготовка сводных учетных документов;
  • мониторинг проведения операций и взаимодействие с платежной системой для отражения на счетах поставщика услуг/получателя перевода/участника платежной системы и передачи информации о платеже.

Все операции, непосредственно связанные  с обслуживанием клиентов, вынесены в отдельный, фронт-офисный слой, физически не связанный с остальными составляющими IT-ландшафта банка. Это позволяет продолжать обслуживание клиентов и тогда, когда бэк-офисные и учетные системы сильно загружены (например, в период массового начисления процентов или построения отчетности) или вообще не отвечают на запросы пользователей (например, во время регламентных работ или временных сбоев). Использование механизма гарантированной доставки клиентских заявок обеспечит продолжение их обработки как только функционирование бэк-офисных систем будет восстановлено. Кроме того, такой подход позволяет резко снизить нагрузку на бэк-офисные системы (за счет избавления их от нагрузки, связанной с работой большого числа сотрудников фронт-офиса), а также сократить размер лицензионных платежей (за счет сокращения числа рабочих мест в бэк-офисных системах).

Все бизнес-процессы в решениях –  «сквозные»: они затрагивают сразу  несколько систем, которые вызываются в нужной последовательности и полностью  «прозрачно» для конечного пользователя.

Семейство фронт-офисных продуктов FLEXTERA стало первым в России и Восточной Европе решением в области автоматизации банков и финансовых компаний, прошедшим валидацию на соответствие IBM Banking Industry Framework.

IBM Banking Industry Framework объединяет предлагаемые компанией IBM и ее бизнес-партнерами высокоэффективные решения, которые позволяют банкам и финансовым компаниям добиваться высоких результатов в развитии бизнеса. Эти решения созданы в соответствии с принципами сервис-ориентированной архитектуры и полностью соответствуют современным отраслевым и технологическим стандартам.

Требования IBM Banking Industry Framework весьма жесткие. Претенденты должны доказать высокую бизнес-значимость своих решений, их технологическую и техническую зрелость, совместимость с новейшими продуктами и технологиями IBM. На сегодняшний день во всем мире насчитывается лишь порядка 30-ти решений и 20-ти поставщиков, которые смогли успешно пройти процедуру валидации IBM, 2011 год начался для компании «Диасофт» с еще одной приятной новости – семейство фронт-офисных продуктов FLEXTERA успешно прошло валидацию по программе IBM Ready-for-DB2. Статус Ready-for-DB2 присваивается промышленным отраслевым решениям, в полной мере поддерживающим СУБД IBM DB2 – одну из ведущих СУБД, используемую крупнейшими банками и финансовыми организациями во всем мире.

Из интервью Директора департамента системных платформ и архитектуры  компании «Диасофт» Константина Варова: Для меня и моих коллег валидация — это своего рода знак качества, оценка эффективности нашей деятельности. По всему миру лишь 20 компаний и 33 решения в банковской сфере получили признание со стороны IBM. В России и Восточной Европе FLEXTERA — это первое и единственное решение, валидированное по Banking Industry Framework. Этот факт сразу привлек внимание к нашему программному продукту. Уже в первые дни после валидации мы наблюдали огромное количество посещений нашего сайта из разные стран по ссылке с сайта IBM. Мы осознали, какие возможности открываются для нас в рамках сотрудничества с транснациональной компанией. Российские заказчики также стали обращать больше внимания на продукт FLEXTERA. Общаясь с клиентами, мы ощутили, что уровень доверия как к компании, так и к продукту, в том числе со стороны рядовых сотрудников IT-подразделений банков, существенно вырос.

Специалисты «Диасофт» встроили в октябре 2011 года в операционный фронт-офис FLEXTERA сервисы ABBYY, которые позволяют распознавать различные типы документов, удостоверяющих личность (паспорта, водительские удостоверения и пр.), а также создавать пользовательские шаблоны для распознавания различных видов банковских документов (анкеты, заявления, расчетные документы и т.п.). Операционный фронт-офис FLEXTERA представляет собой полный комплекс решений по продаже банковских продуктов, принятию управленческих решений, дальнейшему обслуживанию клиентов и партнеров банка.

Совместное решение позволяет  в автоматическом режиме производить  сканирование и распознавание документов. Оператору остается лишь проверить  результаты распознавания и при  необходимости подкорректировать  их. Благодаря этому, заметно сокращается  время первичной идентификации  клиента на различных этапах бизнес-процессов  банка, минимизируются затраты на первичный  ввод информации, необходимой для  принятия решений о выдаче автокредитов, ипотечном и потребительском кредитовании, при обслуживании вкладов и т.д.

Главная ценность решения, предлагаемого  рынку, состоит в сокращении стартового времени операций по идентификации  клиента и вводу данных с банковских документов. В результате, это позволит заметно ускорить и оптимизировать бизнес-процессы финансовой организации.

Современная, гибкая и высокоэргономичная банковская система, ориентированная на небольшие и средние банки. Это полнофункциональная автоматизированная банковская система на платформе Oracle, реализованная в трехзвенной архитектуре. Централизованная многофилиальная архитектура поддерживает принцип «прозрачного» обслуживания клиентов в любом из подразделений банка и обеспечивает устойчивость системы ко взлому – вся бизнес-логика и интерфейсы доступа к базе данных находятся на сервере приложений. Управление системой, её обновление происходит централизованно на сервере, и в совокупности с централизованной обработкой данных приводит к существенному снижению затрат на сетевую инфраструктуру и администрирование системы. АБС «Ва-Банк» обладает встроенным сценарным механизмом, позволяющим быстро адаптироваться к любым стандартам бухучета и отчетности. Легко интегрируется с различными внешними подсистемами третьих производителе. Работает в более чем 60 банках РФ и стран СНГ.

Компания «Форс-Банковские Системы» объявила в октябре 2011 года о завершении этапа тестирования новой версии АБС «Ва-Банк» 10.2. АБС «Ва-Банк» 10.2 является логическим развитием АБС «Ва-Банк» версий ST и 10g. Новая версия вобрала в себя всю функциональность, имеющуюся на данный момент в АБС «Ва-Банк», и дополнена возможностями, предоставляемыми современными средствами разработки от корпорации Oracle, говорится в сообщении компании «Форс-Банковские Системы».

Отличительной особенностью АБС «Ва-Банк» 10.2 является то, что система работает на СУБД Oracle Database 11g, интерфейс реализован на базе Oracle Forms 11, используется сервер приложений Oracle WebLogic Server 11g.

Версия АБС «Ва-Банк» 10.2 предполагает работу в трехзвенной архитектуре, что соответствует современным тенденциям развития корпоративных информационных систем. Выпуск нового релиза является очередным и последовательным шагом в рамках концепции компании «Форс-БС» по развитию своих программных продуктов и модернизации технологий разработки.

При дальнейшей разработке информационных систем «Форс-БС» предполагает использование технологии Oracle ADF, Oracle JDeveloper, WebLogic и Oracle BI Publisher. Данная концепция разработки прикладного ПО соответствует идеологии корпорации Oracle по развитию информационных систем, отметили в «Форс-БС».

Компания Everest представила новый продукт из семейства тонких клиентов - Everest Terminal Twin. Отличительной особенностью этой модели является то, что она позволяет организовывать рабочее место с возможностью подключения пары мониторов или полностью разделенные рабочие места для двух пользователей.

Как и в предыдущих терминальных станциях компании, ПО Everest Terminal System обеспечивает автоматическое определение нового оборудования, а также быстрый и простой запуск системы в эксплуатацию. Перевод Everest Terminal Twin в различные режимы работы обеспечивается подключением необходимых периферийных устройств. Так если к станции подсоединены один монитор, клавиатура и мышка - она функционирует в обычном режиме, а если два комплекта - как пара независимых терминальных рабочих мест.

Данная модель ориентирована  на использование в учебных заведениях, организациях с большим количеством  рабочих мест, и в случае необходимости  построения надежной защищенной IT-инфраструктуры с централизованным управлением.

Интегрированная банковская система  RS-Bank V.6 — программный комплекс для автоматизации операционной, учетной, управленческой деятельности многофилиального банка, разработанный на самой мощной и функционально развитой СУБД Oracle. Он обеспечивает автоматизацию полного набора современных банковских услуг, гарантирует надежность и быстродействие, высочайший уровень информационной безопасности, удобство работы пользователей.

ИБС RS-Bank V.6 — программный продукт, способный конкурировать с лучшими зарубежными разработками. Он способен централизованно обрабатывать большие объемы данных, а информационно-семантическая модель ИБС RS-Bank V.6 позволяет охватывать и настраивать бизнес-процедуры всех направлений деятельности современного кредитного учреждения.

Гибкость и адаптируемость, функциональная насыщенность в соответствии с требованиями самых прогрессивных банков, настраиваемый электронный документооборот, применение усовершенствованных технологий и решений в области информационной безопасности, использование лучших решений компании и ее технологических партнеров (Oracle, IBM, Intel, HP, Sun, Microsoft) — это те преимущества, которые позволили вывести ИБС RS-Bank V.6 в лидеры среди аналогичных отечественных разработок.

В центре логического ядра ИБС RS-Bank V.6 находятся две основные сущности — «Документ» и «Функциональный блок».

«Документ» представляет собой  совокупность реквизитов, отражающую реальный банковский документ («Платежное поручение», «Ответный платеж», «Договор», «Аккредитив» и пр.). В процессе обработки  документу могут быть присвоены  различные статусы (например, «Открыт», «Закрыт», «Отвергнут» и т.д.), определяющие состояние банковского документооборота по нему.

Реальный процесс обработки  документа в банке состоит  из отдельных этапов. Выделить какой-либо из них позволяет сущность «Функциональный  блок». Она обозначает элементарную часть бизнес-процесса, состоящую  из последовательности шагов (возможно, нелинейной), и отражает один из этапов обработки документа. Примеры таких  блоков — «Обработка платежа в  Картотеке № 2», «Позиционирование  документа» и т.д.

Информация о работе Автоматизированная информационная система управления в ОАО «Сбербанк России»