Автоматизация торговли: сканеры штрих-кодов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 19:02, реферат

Краткое описание

В данном реферате отмечены самые распространенные марки сканеров штрих-кодов, рассматриваются новинки в сканировании штрих-кодов, их применение в торговле, а также новые технологии сканировании.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ: СКАНЕРЫ ШТРИХ-КОДОВ 4
Новые технологии в сканировании штрих-кодов 4
Новинки рынка сканеров штрих-кодов. 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 9
Основные источники 9
Дополнительные источники 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_arm2003.doc

— 218.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Аннотация: Реферат выполнен на заданную темы в указанном объеме. В данном реферате отмечены самые распространенные марки сканеров штрих-кодов, рассматриваются новинки в сканировании штрих-кодов, их применение в торговле, а также новые технологии сканировании.

 

Содержание 

Введение

В современных  реалиях очевидно – автоматизация  торговли это одна из основных составляющих успеха любого бизнеса. Современному процессу  торговли необходимо применение средств автоматизации в той же мере, что и полноценному производству. Ассортимент товаров даже «скромной» организации может исчисляться тысячами наименований, естественно – человек не в состоянии обработать, с нужной скоростью и точностью, подобный объем информации. Поэтому «человеческий фактор» начинает приводить к многочисленным ошибкам в системе учета, растут очереди у касс, соответственно, падает выручка. Несомненно, автоматизация торговли требует определенных вложений, однако ее необходимость очевидна не только владельцев гипермаркетов, но и хозяевам небольших магазинов.

Данная тема актуальна, так как, автоматизация магазина гарантирует повышение скорости работы персонала и улучшение уровня обслуживания покупателей, а также позволяет вести учет и контроль товара на качественно новом уровне.

Для того, чтобы  автоматизировать розничный магазин, нужно установить в нем современное  торговое оборудование и специализированное программное обеспечение. Особенное  значение имеет внедрение системы  штрих-кодирования, которая заметно ускоряет работу и минимизирует возможные ошибки.

 

Автоматизация торговли: сканеры штрих-кодов

Новые технологии в сканировании штрих-кодов

Одной из самых  распространенных технологий автоматизированного  сбора данных (автоматической идентификации - АИ) на сегодняшний день является штриховое кодирование. Автоматическая идентификация осуществляет автоматическое распознавание, расшифровку, обработку, передачу и запись информации, большей частью, с помощью нанесения и считывания информации, закодированной в штрих - коде. Штрих - коды позволяют быстро, просто и самое главное точно считывать и передавать информацию о тех предметах, которые нуждаются в прослеживании и контроле. Этикетки со штрих-кодами очень легко приклеиваются, практически, к любой поверхности, а также могут быть нанесены непосредственно на тюбики, конверты, коробки, бутылки, упаковки, книги, мебель, карточки и еще на многие предметы, которые нуждаются в идентификации.

Самые распространенные марки, представленные сегодня на российском рынке, - Metrologic (США), Symbol (США), PSC (США), NCR (США), Cino, Cipher LAB (Тайвань), Datalogic, HHP (Welch Allyn) (США), Opticon, Posiflex, Tysso, Zebex. Лидируют такие производители, как SYMBOL TECHNOLOGIES, METROLOGIC и PSC. Наиболее популярные модели среди ручных сканеров - это Cipher 1000 и Symbol LS2208. Продукция CIPHER более дешевая, но оборудование SYMBOL более надежно, гарантия производителя - до 5 лет. Среди стационарных сканеров можно назвать такие модели, как Symbol LS7708 и Symbol серии LS9200. На складах используется оборудование серии Symbol LS3400, поскольку эти сканеры обладают наиболее высокими характеристиками по устойчивости к отрицательным температурам, пыли и влаге, по дальности сканирования (до 12 метров).

В последние годы все большую популярность приобретает image-технология, или фотосканирование. Image-сканеры имеют чувствительный элемент - матрицу, аналогичную матрице, находящейся внутри фотокамер. В отличие от светодиодных и лазерных технологий, матричная image-технология основана на том, что штрих-код изначально рассматривается не как закодированная информация, а как изображение, картинка, которую можно сфотографировать. Image-сканер захватывает более широкую полосу штрих-кода, имеет более высокую скорость считывания и более прочную конструкцию. Эти сканеры не имеют внутри подвижных частей и выдерживают падения на бетонный пол с высоты до двух метров. Сканеры этого типа позволяют считывать штрих-коды любого качества (в том числе поврежденные, помятые, плохо напечатанные) с расстояния до 30-40 см (как и лазерные). Причем при любых условиях внешней освещенности - как в темноте, так и при ярком солнечном свете. Под маркой Proton выпускаются несколько типов устройств, выполненные по image-технологии. Наиболее востребованные из них - сканеры штрих-кода Proton ICS-1100 и сканеры Proton IMS-3100. Сканер Proton ICS-1100 позволяет считывать все популярные типы штрих-кодов и создает высокую и яркую линию освещения, что гарантирует считывание штрих-кодов любого качества. Сканер может устанавливаться на подставку. В этом случае считывание штрих-кода выполняется автоматически (без нажатия клавиши на сканере). ICS-1100 поддерживает следующие типы интерфейсов: RS-232, разрыв клавиатуры, USB. Стоимость такого сканера - около 4000 рублей. Сканер Proton IMS-3100 - беспроводной ручной сканер штрих-кода, способный передавать данные на расстояние до 100 м. Он может применяться на складе, в торговом зале, на производстве. Стоимость этого сканера составляет в среднем около 13 000 рублей. Ярким представителем image-сканера на российском рынке также является Metrologic MS1690 Focus. Его отличительной особенностью является передовая технология распознавания мелких или плохо пропечатанных штрих-кодов: минимальная ширина штриха составляет всего 0,101 мм (4 mil). Он распознает практически все распространенные на сегодняшний день линейные, композитные и двумерные штрих-коды (такие как RSS, PDF417, microPDF, MaxiCode, Data Matrix, QR Code, UCC/EAN Composite, Postal, Aztec). Кроме того, уже сделаны первые попытки создания стационарных сканеров на основе image-технологии, которые можно использовать вместо многоплоскостных лазерных сканеров в магазинах самообслуживания.

Примером устройства нового поколения является компактный сканер от компании PSC - Magellan 1000i.

 

Новинки рынка  сканеров штрих-кодов.

Несмотря на все более  популярные image-сканеры, производители  постоянно проводят различные исследования по части усовершенствования характеристик  лазерных сканеров. SYMBOL TECHNOLOGIES представила на российском рынке новую модель ручного лазерного сканера LS1203. Этот сканер привлекает традиционной надежностью продукции Symbol и относительно низкой стоимостью. Также интересен новый ручной

Он позволяет сканировать  штрих-коды под любым углом, не «прицеливаясь».(Приложение 1)

Успешное распознавание  кода происходит быстро, без задержек за счет высокой подвижности сканирующего растра. Со сканером LS4278 можно легко  передвигаться по помещению, не путаясь  в проводах. Компания Metrologic также расширила линейку сканеров. Не так давно на рынке появился MS9535 VoyagerBT Memory - беспроводной ручной лазерный сканер, работающий по интерфейсу BlueTooth, с рабочим расстоянием передачи данных 10 метров. Сканер предназначен для использования в сфере торговли, где необходимо считывать штрих-коды с крупногабаритных товаров и где нет возможности использовать обычные проводные сканеры. Компактный лазерный сканер штрих-кода MS3580 Quantum T также является новинкой. Он обеспечивает работу в режиме линейного и многоплоскостного сканирования. Линейный режим, активируемый кнопкой, позволяет точно позиционировать лазерный луч относительно штрих-кода, например, при считывании близкорасположенных штрих-кодов из каталога товаров. При многоплоскостном режиме работы нет необходимости жестко позиционировать сканер относительно штрих-кода, благодаря чему обеспечивается высокая производительность работы кассира и высокая пропускная способность кассового узла.

Модель MS3780 Fusion сочетает в себе достоинства ручного линейного и многоплоскостного стационарного сканера. Используя такой сканер на рабочем месте кассира, можно обеспечить решение сразу нескольких задач: потоковое считывание товаров и считывание поврежденных штрих-кодов. Не так давно на российском рынке были представлены новые технологии для магазинов самообслуживания на базе мультимедийных микрокиосков Symbol MK2000, оснащенных встроенным многоплоскостным лазерным сканером типа Cyclone для считывания штриховых кодов с различных видов товаров. В дополнение к функциям проверки цены в этом устройстве был разработан программный модуль, позволяющий узнать содержимое информационного носителя (диска или кассеты) по штриховому коду, не вскрывая упаковки.

Компактный микрокиоск Symbol MK2000 органично впишется в торговое пространство рядом с витринами или стеллажами, где лежат различные товары, и поможет быстро выбрать среди всего разнообразия нужный товар, определить его цену, а также подсчитать общую сумму всех выбранных покупателем товаров и узнать состояние клубной карты клиента.

 

Заключение

Внедрение штрихового кодирования связанно с развитием  информационной технологии, широким  внедрением ЭВМ в производство и  торговлю. В результате этого появилась  возможность упростить документальное оформление товаров на разных этапах. 

Появление систем автоматической идентификации значительно увеличило скорость, эффективность и точность обработки и сбора информации. Первые штрих-коды в точках розничной торговли, контроль за перемещением, проведение инвентаризаций, определили появление более широких отраслей применения, например, учет времени посещения, контроль за рабочим процессом, за качеством, сортировкой, перемещением документов, получением и перевозкой грузов, за доступом к секретным участкам, а  также многие другие применения.

 

Список использованных источников

Основные источники

  1. Информатика: учебник / ред.: Н. В. Макарова. - М.: Финансы и статистика, 2007.-768 с.: ил.
  2. Хомоненко А.Д. Основы современных компьютерных технологий. -  Корона-принт, СПб 1998.
  3. Журнал "Торговое оборудование", № 6 (108) 2009.

Дополнительные источники

  1. Информационные технологии. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kunegin.narod.ru/index.html.
  2. Автоматизированные информационные технологии в экономике : учебник / Под ред. И. Т. Трубилина. - М. : Финансы и статистика, 2002. - 416 с.
  3.  

Приложение 1

Рисунок 1. Сканер штрих-кода Motorola LS 4278 (Symbol) беспроводной, лазерный.

 


Информация о работе Автоматизация торговли: сканеры штрих-кодов