Автоматизация офисного Документооборота на основе информационных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 14:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. Создание в нашей стране правового государства с эффективно работающими институтами представительной, исполнительной, судебной властей, производства, науки и образования обуславливается не только всесторонним и полноценным юридическим обоснованием их деятельности, но и формированием рациональных, конкретных правил и процедур их функционирования, в том числе в области работы с документами. Для упрочения российской государственности рациональное управление документацией может послужить одной из важных опорных точек укрепления аппарата управления и существенным элементом его стабильности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Задачи автоматизации офисной деятельности.
1.1 Обеспечение совместной деятельности.
1.2 Документооборот.
1.3 Планирование работ и управление ими.
1.4 Автоматизация коммерческой деятельности (торговли).
1.5 Связь с внешним миром.
1.6 Защита данных.
2. Программное обеспечение для автоматизации работы офиса или компании
2.1 Интегрированные пакеты для офисов
2.2 Характеристика 1С:Бухгалтерии.
2.3 Автоматизация любых торговых и складских операций.
Глава 3. Решения офисной автоматизации.
3.1 Lotus Domino/Notes компании IBM
3.2 Система автоматизации документооборота ЭСКАДО.
Заключение.
Список используемых источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Автоматизация офисного документооборота на основе информационных систем.docx

— 45.87 Кб (Скачать документ)

Антивирусная защита. Не следует преуменьшать опасность  проникновения вирусов в информационную среду. В условиях бурного развития локальных и глобальных сетей  и технологий, связанных с Интернетом, один вирус, попавший в сеть, может  принести компании катастрофические убытки.

Резервное копирование  данных. Какой бы надежной ни была информационная среда компании, всегда существует вероятность потери данных. В этом случае уменьшить связанные с  этим потери поможет развитая система  резервного копирования. Как показывает практика внедрения информационных систем, редко кто из IT-менеджеров не устанавливает систему резервного копирования, но при этом далеко не всегда используются современные технологии, предлагаемые для этих систем.

 

Глава 2. Программное обеспечение для  автоматизации работы офиса или  компании

 

В настоящее время  уже сложно представить современный офис без компьютеров. Применение компьютерных технологий позволяет значительно повысить производительность и качество работы как отдельного секретаря-референта, так и служб документационного обеспечения управления в целом.

Долгое время автоматизация учреждений в осуществлялась в виде различного рода подсистем АСУ, основанных на базах данных (кадры, канцелярия, бухгалтерия, зарплата, контроль исполнения и др.) Не умоляя значимости этих подсистем, стоит заметить, что они охватывали лишь до 15-20% общего объема информации, циркулирующей в учреждении.

Нужды по электронной  обработке документов удовлетворялись  применением функциональных пакетов (редакторов текста и электронных  таблиц) и интегрированных пакетов  программ Microsoft Office, Perfect Office, Lotus Smart Suite. Эти средства оказались недостаточными для управления огромными потоками бумажных и электронных документов, циркулирующих как внутри одного предприятия, так и между ними. В целом такой подход грешил отсутствием комплексности в автоматизации делопроизводства и управления документооборотом.

В настоящее время  развитие информационных технологий привело  к появлению методов и средств, обеспечивающих интегрированные решения  по автоматизации офиса, позволяющие  автоматизировать ручные операции и  поиск документов, автоматически  передавать и отслеживать перемещение  документов и контролировать выполнение поручений, связанных с документами.

Приведем краткий перечень программных средств, участвующих в автоматизации работы офиса:

Операционные системы

    • " Microsoft Windows XP Professional;
    • " MS Windows 2000 Professional;
    • " Microsoft Windows NT Workstation 4.0;
    • " Sun Solaris 9 и др.

 

Серверное программное  обеспечение:

 

    • " Microsoft Windows 2000 Server;
    • " Microsoft Windows NT Server 4.0;
    • " Windows Server 2003 Enterprise Edition;
    • " NetWare 6;
    • " Sun Solaris 9;
    • " SCO OpenServer 5 и др.

 

Прикладное программное обеспечение по категориям

 

    • " Антивирусы;
    • " Безопасность;
    • " Графические/Издательские пакеты;
    • " Интернет;
    • " Мультимедиа;
    • " Научное программное обеспечение;
    • " Обучающие программы;
    • " Отправка и прием факсов;
    • " Офисное программное обеспечение;
    • " Резервное копирование;
    • " САПР;
    • " Сетевое программное обеспечение;
    • " Средства авторизации;
    • " Средства разработки;
    • " СУБД;
    • " Утилиты;
    • " Электронная почта.

 

2.1 Интегрированные пакеты для офисов

 

Самым распространенным в мире офисным пакетом является Microsoft Office. По данным International Data Corporation - одной из крупнейших компаний, работающих в области компьютерной аналитики, это приложение установлено более чем на 95% персональных компьютеров. Пакет Microsoft Office Standard Edition включает программы: Word, Excel, Outlook, PowerPoint. На возможностях этих программ мы кратко остановимся.

Microsoft Word - это многофункциональная система обработки текстов, обладающая полным набором средств, необходимых для быстрого создания и эффективной обработки документов практически любой степени сложности. Word значительно облегчает работу при форматировании документа, предоставляя возможность использовать стили. Как правило, в организациях создается множество повторяющихся (типовых) документов, подготовку которых можно ускорить, используя специальные шаблоны. Шаблон позволяет быстро изготавливать новые, аналогичные по форме документы, не тратя времени на форматирование. Шаблоны могут содержать информацию о стилях, стандартных текстах и даже панели инструментов, что позволяет унифицировать и автоматизировать процесс подготовки документов. В комплект поставки Word входят шаблоны многих стандартных документов.

Таким образом, с  помощью программы Word можно быстро оформить приказ, служебную записку, подготовить научно-технический отчет, письмо или любой другой документ, содержащий стандартные элементы.

 Microsoft Outlook представляет собой мощное средство для работы с персональной информацией. Программа объединяет функции электронной почты, личного календаря, средств планирования, управления личной информацией (такой, как контакты и задания), создания специальных приложений для сотрудничества и совместного использования информации. Outlook обеспечивает ведение списка контактов, позволяющего хранить данные об адресатах, а также вести журнал, в котором можно сортировать и находить документы Microsoft Office по времени работы с ними.

Множество людей  во всем мире оценили возможности  Outlook для планирования своей работы и контроля выполнения дел. Весьма удобной оказалась возможность установить для каждого запланированного мероприятия напоминания за определенное время. Пользователи могут увидеть напоминания обо всех запланированных на текущий день делах или получить предупреждение о важном событии за несколько дней.

Microsoft Power Point - это популярная программа подготовки презентаций, которая широко используется бизнесменами, преподавателями, лекторами и служащими офисов. Широкое распространение этой программы изменило само представление о трудоемкости создания презентации. Всего 15 лет назад доклады и презентации сопровождались преимущественно бумажными плакатами, изготовление которых было весьма трудоемким и часто требовало услуг профессиональных чертежников. Обычно плакаты фотографировались и с них делались слайды, которые демонстрировались с помощью слайд - проекторов. Сегодня благодаря появлению программ типа Power Point оформление доклада самым качественным иллюстративным материалом занимает считанные минуты.

 Power Point позволяет создавать наглядные презентации, интегрируя текст, графику, видео и другие элементы на отдельных страницах, называемых "слайдами" по аналогии со слайд - проекторами, вышедшими сегодня из употребления благодаря внедрению компьютерных презентаций. Power Point дает возможность создавать слайды, содержащие перемещаемые таблицы и обтекающий текст, а также редактировать, демонстрировать и распечатывать слайды.

Microsoft Excel - это идеальное средство для решения учетных задач, обработки экспериментальных данных, составления отчетов и т.п.

Документ Excel называется рабочей книгой. Книга Excel состоит из листов, представляющих собой таблицы ячеек, в которых может храниться числовая и текстовая информация. Такая книга служит хорошим организационным средством. Например, в ней можно собрать все документы (рабочие листы), относящиеся к определенному проекту (задаче), или все документы, которые ведутся одним исполнителем.

Таблицы Excel удобны для хранения и сортировки информации, для проведения математических и статистических расчетов. Помимо работы с числами, в Excel хорошо развиты возможности работы с текстом, позволяющие создавать документы практически любой сложности. Excel располагает большим количеством шаблонов, с помощью которых можно быстро оформить самые разные, в том числе финансовые, документы.

Microsoft Excel имеет массу встроенных функций для математических, статистических, финансовых и других вычислений. Одна из важнейших функций программы - возможность представления данных в виде разнообразных графиков, диаграмм и карт.

 

2.2. Характеристика 1С:Бухгалтерии

Программный продукт "1С:Бухгалтерия " включает технологическую платформу "1С:Предприятие " и конфигурацию (прикладное решение) "Бухгалтерия предприятия".

Конфигурация "Бухгалтерия  предприятия" предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчетности в организации. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

"1С:Бухгалтерия " поддерживает решение всех задач бухгалтерской службы предприятия, если бухгалтерская служба полностью отвечает за учет на предприятии, включая, например, выписку первичных документов, учет продаж и т. д. Данное прикладное решение также можно использовать только для ведения бухгалтерского и налогового учета.

В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учета, соответствующий Приказу Минфина РФ "Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" от 31 октября 2000 г. № 94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н). Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учета на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и отражению данных в отчетности. При необходимости пользователи могут самостоятельно создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учета.

 

2.3 Автоматизация любых торговых и складских операций

"1С:Торговля и склад" автоматизирует работу на всех этапах деятельности предприятия.

Типовая конфигурация позволяет:

    • вести раздельный управленческий и финансовый учет
    • вести учет от имени нескольких юридических лиц
    • вести партионный учет товарного запаса с возможностью выбора метода списания себестоимости (FIFO, LIFO, по средней)
    • вести раздельный учет собственных товаров и товаров, взятых на реализацию
    • оформлять закупку и продажу товаров
    • производить автоматическое начальное заполнение документов на основе ранее введенных данных
    • вести учет взаиморасчетов с покупателями и поставщиками, детализировать взаиморасчеты по отдельным договорам
    • формировать необходимые первичные документы
    • оформлять счета-фактуры, автоматически строить книгу продаж и книгу покупок, вести количественный учет в разрезе номеров ГТД
    • выполнять резервирование товаров и контроль оплаты
    • вести учет денежных средств на расчетных счетах и в кассе
    • вести учет товарных кредитов и контроль их погашения
    • вести учет переданных на реализацию товаров, их возврат и оплату

 

В "1С:Торговля и склад" вы можете:

 

  • задать для каждого товара необходимое количество цен разного типа, хранить цены поставщиков, автоматически контролировать и оперативно изменять уровень цен
  • работать со взаимосвязанными документами
  • выполнять автоматический расчет цен списания товаров
  • быстро вносить изменения с помощью групповых обработок справочников и документов
  • вести учет товаров в различных единицах измерения,
  • а денежных средств - в различных валютах
  • получать самую разнообразную отчетную и аналитическую информацию о движении товаров и денег
  • автоматически формировать бухгалтерские проводки для 1С:Бухгалтерии.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Решения офисной автоматизации.

 

3.1 Lotus Domino/Notes компании IBM

Рассмотрим одно из решений для автоматизации деятельности компании и ее офисов с учетом требований, изложенных выше. Предлагаемое решение базируется на многолетнем опыте внедрения подобных систем и, по мнению автора, является сбалансированным с точки зрения цены и потребительских характеристик.

Ядром предлагаемого  решения является сервер коллективной работы Lotus Domino/Notes компании IBM; рассмотрим его более подробно.

Основой сервера  Lotus Notes является встроенная база данных, имеющая нереляционную структуру, что, в отличие от систем управления реляционными базами данных (SQL-серверов), позволяет наиболее просто и эффективно строить системы хранения документов с целью их коллективного использования. Следует отметить, что, несмотря на нереляционную структуру баз данных сервера Lotus Notes, к ним можно обращаться и посредством ODBC-драйвера.

Другими чертами  системы Lotus Notes являются:

технология «клиент-сервер»  с поддержкой широкого спектра серверных  и клиентских платформ, в частности: Windows 2000, Windows NT, Macintosh, AS/400, Windows 95/98/3.x, OS/2, различные клоны UNIX. Все приложения, разработанные на основе системы Lotus Notes, в том числе те, о которых далее пойдет речь, выполняются на всех поддерживаемых ею платформах без каких-либо модификаций;

поддержка удаленных  баз данных, обеспечение синхронизации  между ними. Это позволяет организовать глобальную корпоративную сеть, где  каждый офис будет либо работать с  центральным сервером Lotus удаленно, либо содержать на своем локальном сервере актуальную копию корпоративных баз данных;

Информация о работе Автоматизация офисного Документооборота на основе информационных систем