Антивирусная защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 16:39, контрольная работа

Краткое описание

Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространиться на другие компьютеры.
Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано много видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Феномен компьютерных вирусов 4
Классификация компьютерных вирусов 7
Типы антивирусов 100
От чего нужно защищать ПК? 10
Как бороться с атаками хакеров? 12
Насколько хороши бесплатные антивирусные веб-сервисы? 12
Почему антивирусное ПО распространяется бесплатно? 12
Что делать, если на компьютер попал вирус? 13
Какой же пакет предпочесть? 13
Обобщение результатов тестирования 14
Глава 2. Основы безопасности при работе в Интернет 14
Вирусы 15
Заключение 19
Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы кб 3.doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

Впрочем, совершенно необязательно, что вирусы сочтут нужным маскироваться. Иногда exe-файлы «вложены» в письмо совершенно открыто. И, казалось бы, тут уже и дураку понятно, что речь идет о вирусной атаке. Однако и эти программы с охотой запускаются пользователями – одним из них коварные вирусописатели обещают продемонстрировать неизъяснимой красоты картинки, другим сулят программы для «взлома» Интернет, третьим представляются обновлением к популярной программе. Способов запудрить пользователю мозги немало. А ведь бывает и так, что зараженный файл со спокойной совестью посылает вам друг или знакомый... Наконец, вирусы вы можете заполучить вместе с самими программами — особенно в том случае, если вы скачиваете их с неизвестных вам серверов.

Последствия от работы вируса могут быть разными — от полного  уничтожения содержимого винчестера до порчи определенных типов файлов. В любом случае, удовольствия от общения с ними вы не получите.

Способ же справиться с этой напастью только один, и он вам прекрасно известен: хорошая антивирусная программа. Со свежими, обновляемыми не реже раза в неделю, антивирусными базами. И даже в этом случае особо подозрительные письма стоит удалять, не пытаясь попробовать на вкус их таинственную «начинку».

 

«Троянские  программы»

 

Вообще-то эти программы  названы «троянцами» лишь по недоразумению — ведь в гомеровской «Одиссее» не они, а их враги данайцы сделали свое черное дело, проникнув в осажденный город в чреве деревянного коня. Но хитрые соплеменники Одиссея выкрутились и на этот раз, возложив сомнительные «лавры» на головы многострадальных обитателей Трои.

Вор-джентльмен типа Арсена Люпена с удовольствием признал  бы авторов этих программ своими наследниками. Схожие с вирусами по принципу действия, «троянцы» работают куда более изящно и тонко. Они не станут вести себя подобно слону в посудной лавке, а тихо и незаметно умыкнут ваш логин и пароль для доступа в Интернет, а заодно и к электронной почте. Решайте сами, что страшнее.

Простые «троянцы» распространяются теми же способами, что и их коллеги-вирусы — в виде скрытых вложений в  электронные письма. Но это, право, не высший пилотаж для жуликов такого высокого полета! Куда более изящно, подобно эдакому программному Хлестакову, втереться в почтенное общество под чужой личиной. Например, в виде услужливой и необычайно полезной программки, позволяющей ускорить передачу данных по вашему каналу в сотню-другую раз. Или в виде умелого оптимизатора всей системы. Наконец, в виде того же антивируса. Который, кстати, и в этом случае поможет вам обезвредить нахалов — если этот антивирус настоящий и достаточно свежий.

Помните только, что украсть  пароль можно не только с вашего компьютера, но и с сервера вашего провайдера — и именно так в большинстве случаев и происходит. Поэтому имеет смысл регулярно (хотя бы раз в месяц) менять пароль, делая бесполезными усилия «троянцев» и их создателей.

Но существуют еше  и «троянцы», которые проживают  на нашем компьютере вполне легально. Их взяли в союзники производители программного обеспечения, «поселив» их в своих программах категории adware или freeware. Правда, этих «джентльменов удачи» обучили толике хороших манер — теперь они уже не воруют пароли, а работают «подсадными утками», исправно оповещая производителей программ о ваших действиях: куда вы ходите, что ищете, какие сайты предпочитаете. А те в ответ радуют вас хорошей порцией рекламы...

Стоит ли бороться с этими  «шпионами»? Пользователи с обостренной  совестью считают, что нет у нас на то морального права — за все ведь надо платить. В том числе и за услуги «бесплатных» программ. А потому со вздохом позволяют «троянцам» стучать на себя и добросовестно созерцают всю поступающую рекламу.

Пользователи же с  обостренным инстинктом самосохранения не столь покладисты и при первых признаках наличия в программе «троянца», пусть даже и «окультуренного», гонят его с компьютера в шею вместе с программой-носителем. Благо альтернативу любой программе сегодня отыскать нетрудно. А в крайнем случае — прибегают к услугам программы Ad-Aware, которая позволяет вычистить из компьютера всю рекламно-шпионскую нечисть, не нарушая при этом работоспособности программ-носителей. Бывают, конечно, и исключения — так, популярный менеджер докачки Go!Zilla после удаления «троянской» начинки работать отказывается, а вот его коллеги GetRight и FlashGet более покладисты.

Помните только, что Ad-aware умеет бороться только с «легальными» «троянцами» — против обычных вирусов и парольных воров она беззащитна. А значит, запускать эту программу нужно не вместо, а вместе с обычным антивирусом.

 

«Скрипты-убийцы»

 

До сих пор мы говорили о программах, которые пакостят изнутри, свивая себе гнездо в уютном и просторном брюхе нашего ПК. Однако при работе в Интернет вам могут встретиться и враги пострашнее, которые будут проламывать оборону компьютера извне.

Нет, речь идет не о хакерах, а пока что только о созданных  ими микропрограммах, которые запускаются вместе с открываемыми нами Web-страницами. Как и в случае с документами Word, само по себе использование микропрограмм (скриптов, Java-апплетов и так далее) не является криминалом — большинство из них вполне мирно трудится, делая страничку более привлекательной для глаза или более удобной. Чат, гостевая книга, система голосования, счетчик — всем этим удобствам наши странички обязаны микропрограммам-«скриптам». Что же касается Java-апплетов, то их присутствие на страничке тоже обосновано — они позволяют, например, вывести на экран удобное и функциональное меню, которое разворачивается под курсором вашей мышки...

Удобство удобствами, но не стоит забывать, все эти  апплеты и скрипты — самые  настоящие, полноценные программы. Причем многие из них запускаются и работают не где-то там, в «прекрасном далеко», на неведомом сервере, а непосредственно на вашем компьютере! И, встроив в них вредоносную начинку, создатели страницы смогут получить доступ к содержимому вашего жесткого диска. Последствия уже известны — от простой кражи пароля до форматирования жесткого диска.

Еще одна разновидность вредоносных скриптов — многочисленные рекламные окна, которые заполоняют экран вашего монитора после открытия одной-единственной странички. Таким образом создатель сайта зарабатывает себе на хлеб с толстым слоем икорочки — за счет вашего времени и нервов. Справиться с ливнем окон сложно — на месте одного закрытого тут же выскакивают два новых — и пользователю приходится попотеть, чтобы остановить наконец это рекламное безобразие. Относительно безобидно, но до ужаса неприятно...

Разумеется, со «скриптами-убийцами» вам придется сталкиваться во стократ реже, чем с обычными вирусами. Кстати, на обычные антивирусы в этом случае надежды мало, однако открытая вместе со страничкой зловредная программа должна будет преодолеть защиту самого браузера, создатели которого прекрасно осведомлены о подобных штучках.

Вернемся на минутку  к настройкам Internet Explorer — а именно в меню «Сервис/Свойства обозревателя/Безопасность». В свое время мы лишь вскользь упомянули о его наличии, почему бы теперь не возобновить знакомство?

Как видим, Internet Explorer предлагает нам несколько уровней безопасности. Помимо стандартного уровня защиты (зона Интернет) мы можем усилить (зона Ограничить) или ослабить свою бдительность (зона Надежные узлы). Нажав же кнопку «Другой» мы можем вручную отрегулировать защиту браузера, разрешив или запретив работу различных «активных элементов» страничек.

Хотя в системе безопасности того же Internet Explorer полно «дырок», которыми и могут воспользоваться злоумышленники, при грамотном использовании вы застрахуете себя от большинства неприятных неожиданностей. Скажем, входя на сомнительный «хакерский» сайт, защиту можно и усилить...

 

Заключение

 

Не существует антивирусов, гарантирующих  стопроцентную защиту от вирусов, и  заявления о существовании таких  систем можно расценить как либо недобросовестную рекламу, либо как  непрофессионализм. Таких систем не существует, поскольку на любой алгоритм антивируса всегда можно предложить контр-алгоритм вируса, невидимого для этого антивируса. Более того, невозможность существования абсолютного антивируса была доказана математически на основе теории конечных автоматов, автор доказательства – Фред Коэн.

Так что для того чтобы не подвергнуть компьютер заражению вирусами и обеспечить надежное хранение информации на дисках, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Оснастите свой компьютер современными антивирусными программами;
  • Перед считыванием с дискет/CD/flash информации, записанной на других компьютерах, всегда проверяйте эти дискеты на наличие вирусов, запуская антивирусные программы своего компьютера.
  • При переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде проверяйте их сразу же после разархивации на жестком диске, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами.
  • Периодически проверяйте на наличие вирусов жесткий диск компьютера, запуская антивирусные программы для тестирования файлов, памяти и системных областей дисков с защищенной от записи дискеты, предварительно загрузив ОС также с защищенной от записи системной дискеты.
  • Всегда защищайте свои дискеты от записи при работе на других компьютерах, если на них не будет производиться запись информации.
  • Обязательно делайте резервные копии (backup-копии) на внешнем носителе ценной для вас информации.
  • Не оставляйте в кармане дисковода А: дискеты при включении или перезагрузке ОС, чтобы исключить заражение компьютера загрузочными вирусами.
  • Используйте антивирусные программы для входного контроля всех исполняемых файлов, получаемых из компьютерных сетей.
  • Покупайте дистрибутивные копии ПО у официальных продавцов, чем бесплатно или почти бесплатно копировать их из других источников или покупать пиратские копии.
  • Пользуйтесь утилитами проверки целостности информации.

 

Список литературы

 

  1. Информатика: Учебник – 3-е перераб. изд./Под ред. Проф. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 768 с.
  2. Касперский Е.В. Компьютерные вирусы: что это такое и как с ними бороться – М.: СК Пресс, 1998. –288 с.
  3. Крупнейший европейский журнал о компьютерах “Computer Bild” русское издание №8/2006. С.36-41.
  4. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 920 с.: ил. (С.381-388, С.801-806)

 

 

 

1 Червь – самовоспроизводящаяся программа, которая распространяется в основном по Сети. Одни черви попадают на ПК при открытии инфицированного e-mail-сообщения, другие могут выбирать и атаковать компьютеры в автоматическом режиме.

2 «Троянец» – вирус, который попадает на ПК, маскируясь под полезную программу. Выполняет несанкционированные действия: удаление и модификацию данных, сбор и пересылку информации, передачу управления компьютером удаленному пользователю.

1 Backdoor-вирус. Выполняет несанкционированное управление компьютером. Обычно состоит из двух частей: небольшой программы, тайно устанавливаемой на пораженный компьютер, и программы управления, которая находится на ПК злоумышленника.

2 Руткит – программа, которая позволяет скрытно взять под контроль взломанную систему. Руткит обычно устанавливается хакером на взломанном ПК после получения первоначального доступа и очень качественно маскирует свое присутствие в системе. Руткит включает в себя разнообразные утилиты для получения прав суперпользователя, для «заметания» следов вторжения в систему, хакерский инструментарий и «троянцев».

1 Бот – вредоносная программа, которая, проникнув на ПК, тайно контролирует доступ в Интернет и позволяет злоумышленникам использовать компьютер-жертву для выполнения, например, несанкционированной почтовой рассылки спама.

1 «Ложное срабатывание» (false positive) – детектирование вируса в незараженном объекте.

2 «Сканирование по запросу» (on-demand) – поиск вирусов по запросу пользователя.

3 «Сканирование на лету» (real-time, on-the-fly) – постоянная проверка на вирусы объектов, к которым происходит обращение.


Информация о работе Антивирусная защита