Антивирусная защита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 16:39, контрольная работа

Краткое описание

Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространиться на другие компьютеры.
Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано много видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Феномен компьютерных вирусов 4
Классификация компьютерных вирусов 7
Типы антивирусов 100
От чего нужно защищать ПК? 10
Как бороться с атаками хакеров? 12
Насколько хороши бесплатные антивирусные веб-сервисы? 12
Почему антивирусное ПО распространяется бесплатно? 12
Что делать, если на компьютер попал вирус? 13
Какой же пакет предпочесть? 13
Обобщение результатов тестирования 14
Глава 2. Основы безопасности при работе в Интернет 14
Вирусы 15
Заключение 19
Список литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы кб 3.doc

— 1.02 Мб (Скачать документ)

БАЛТИЙСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №3

по дисциплине

«Основы компьютерной безопасности»

на тему

«Антивирусная защита»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград 

2013

 

Содержание

 

 

Введение

 

Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространиться на другие компьютеры.

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов  разработано много видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы. Такие программы называются антивирусными.

В реферате я расскажу о видах вирусов, об их классификации  по среде обитания, по способу заражения, по степени воздействия, по особенностям алгоритма. И, конечно же, расскажу об антивирусной защите, о видах антивирусных программ, о достоинствах и недостатках бесплатных антивирусных программ, приведу результаты их тестирования специалистами журнала «Computer Bild». Напишу о защите компьютера при работе в Интернет.

Своевременное обнаружение  зараженных вирусами файлов и дисков, полное уничтожение обнаруженных вирусов  на каждом компьютере позволяет избежать распространения вирусной эпидемии на другие компьютеры.

 

Глава 1. Феномен компьютерных вирусов

 

ВИРУС — бесплатно распространяемая программа, которая, впрочем, ничего и не делает. Потому и бесплатно.

АНТИВИРУС — программа, которая выводит список всех имеющихся файлов в одну строчку — и очень быстро, чтобы вы не успели прочесть.

Из «Словаря программиста»

Романа Воронежского

 

Вирус — едва ли не главный  враг компьютера. Крохотные зловредные программки могут в одночасье  испортить плоды вашего многомесячного труда, уничтожить текстовые файлы  и электронные таблицы, а то и  вообще испортить файловую систему  на жестком диске...

Ведут себя компьютерные вирусы точно так же, как вирусы живые: они прячут свой код в теле «здоровой» программы и при каждом ее запуске активируются и начинают бурно «размножаться», бесконтрольно  распространяясь по всему компьютеру.

Это — одна сторона деятельности вируса. Не самая страшная, кстати. Если бы вирус просто размножался, не мешая работе программ, то с ним, наверное, не стоило бы и связываться. Тем более, что значительное число существующих вирусов принадлежит именно к этой, относительно безвредной категории.

Но, помимо размножения, у вируса есть еще и другое «хобби»  — разрушать, пакостить. Степень «пакостности» вируса может быть разная — одни ограничиваются тем, что выводят на экран навязчивую картинку, мешающую вашей работе, другие, особо не раздумывая, полностью уничтожают данные на жестком диске, к счастью, такие «жестокие» вирусы встречаются нечасто.

В любом случае, реальный вред от вирусов сегодня куда больше, чем, скажем, от нашумевшей на весь мир  «ошибки 2000 года». Жаль только, что в отличие от этого «мыльного пузыря» вирусы не испытывают желания враз покинуть наш грешный мир с приходом нового тысячелетия. И нет надежды справиться с ними окончательно в какие-то обозримые сроки — ибо таланту авторов антивирусных программ противостоит извращенная фантазия компьютерных графоманов.

Ведь написать вирус  — задача не шибко сложная. Студенческих мозгов и умения, во всяком случае, на это хватает. А если еще и студент талантливый попадется — будет созданная им «зараза» гулять по миру в течение долгих лет.

Вообще-то век вируса недолог. Антивирусные программы, в  отличие от него, бедолаги, умнеют не по дням, а по часам. И вирус, еще  вчеpa казавшийся неуловимым, сегодня моментально удаляется и обезвреживается. Потому и трудно найти сегодня вирусы, чей возраст превышает год-два — остальные уже давно сохранились лишь в коллекциях. Сегодня науке известно около 30 тысяч компьютерных вирусов — маленьких вредоносных программок, следующих в своей жизни только трем заповедям — Плодиться, Прятаться и Портить.

Как и обычные  вирусы, вирусы компьютерные — паразиты, для размножения им нужен «носитель»-хозяин, здоровая программа или документ, в тело которой они прячут участки своего программного кода. Сам вирус невелик — его размер редко измеряется килобайтами. Однако натворить эта «кроха» может немало. В тот момент, когда вы, ничего не подозревая, запускаете на своем компьютере зараженную программу или открываете документ, вирус активизируется и заставляет компьютер следовать не вашим, а его, вируса, инструкциям. И прости-прощай ваша любимая информация! Быть ей удаленной, причем чаще всего — безвозвратно. Мало того, современные вирусы исхитряются портить не только программы, но и «железо». Например, вчистую уничтожают содержимое BIOS материнской платы или калечат жесткий диск.

А стоит за все этим... простое человеческое тщеславие, глупость и инстинктивная тяга к разрушению. Мы умиляемся, видя сосредоточенно изничтожающего песчаный замок или старый журнал ребенка, — а позднее такие вот подросшие, но так и не выросшие дети калечат наши компьютеры.

 А началась  эта история ни много ни  мало — тридцать лет назад. Именно тогда, в конце 60-х, когда о «персоналках» можно было прочитать лишь в фантастических романах, в нескольких «больших» компьютерах, располагавшихся в крупных исследовательских центрах США, обнаружились очень необычные программы. В отличие от программ нормальных, послушно ходивших «по струнке» и выполнявших все распоряжения человека, эти гуляли сами по себе, подобно киплинговской кошке. Занимались в недрах компьютера каким-то понятными только им делами, по ходу дела сильно замедляя работу компьютера. Хорошо хоть, что ничего при этом не портили и не размножались.

Однако продлилось это недолго. Уже в 70-х годах  были зарегистрированы первые настоящие вирусы, способные к размножению и даже получившие собственные имена: большой компьютер Univac 1108 «заболел» вирусом Pervading Animal, а на компьютерах из славного семейства IBM-360/37Q свил гнездо вирус Christmas tree.

К 80-м годам  число активных вирусов изменялась уже сотнями. А появление и распространение персональных компьютеров породило настоящую эпидемию — счет вирусов пошел на тысячи. Правда, термин «компьютерный вирус» появился только в 1984 году: впервые его использовал в своем докладе на конференции по информационной беопасности сотрудник Лехайского Университете США Ф. Коэн.

Первые «персоналочные»  вирусы были существами простыми и  неприхотливыми — особо от пользователей не скрывались, «скрашивали» свое разрушительное действие (удаление файлов, разрушение логической структуры диска) выводимыми на экран картинками и каверзными «шутками» («Назовите точную высоту горы Килиманджаро в миллиметрах! При введении неправильного ответа все данные на вашем винчестере будут уничтожены!!!). Выявить такие вирусы было нетрудно: они «приклеивались» к исполняемым (*.соm или *.ехе) файлам, изменяя их оригинальные размеры, — чем и пользовались первые антивирусы, успешно выявлявшие нахалов.

Позднее вирусы стали  хитрее — они научились маскироваться, запрятывая свой программный код в таких потаенных уголках, до которых, как им казалось, ни один антивирус добраться не мог. Поначалу — действительно, не добирались. Потому и назывались такие вирусы «невидимками» (stealth).

Казалось, фантазия вирусописателей  наконец-то истощилась. И когда против stealth-вирусов было наконец-то найден «противоядие», компьютерный народ вздохнул с облегчением. А все еще только начиналось...

В 90-е годы вирусы стали  «мутировать» — постоянно изменять свой программный код, пряча его к тому же в различных участках жесткого диска. Если раньше вирусы «паразитировали» на одном файле, то теперь они разделялись на несколько независимых «кусочков» — и лишь соединяясь, они начинали творить свои стандартные безобразия. Такие вирусы-мутанты стали называть «полиморфными». Конечно, бороться с ними научились — но теперь уже ликвидировать одним ударом целый класс вирусов было невозможно, к каждому приходилось искать свой, особый подход.

А компьютеры тем временем портились, информация терялась...

Понятно, что весьма весомую  «лепту» в распространение вирусов внес Internet, дебютировавший в качестве массового средства коммуникации аккурат в начале 90-х. Пожалуй, впервые внимание общественности к проблеме Internet-вирусов было привлечено после появления знаменитого «червя Морриса» — безобидного вируса, в результате неосторожности его создателя отправившегося «ползать» по всей мировой Сети.

В 1995 году, после появления  операционной системы Windows 95 Microsoft с большой помпой объявила: старым DOS-вирусам конец, Windows защищена от них на 100 процентов, ну а новых вирусов в ближайшее время не предвидится. Если бы! Уже в том же 1995 году было зарегистрировано несколько мощных вирусных атак и создан первый вирус, работающий под Windows 95.

А меньше чем через полгода человечество было огорошено вирусами нового, совершенно неизвестного типа и принципа действия. В отличие от всех «приличных» вирусов, новички паразитировали не на исполняемых файлах, а на документах, подготовленных в популярных программах из комплекта Microsoft Office.

Ларчик открывался просто: в текстовый редактор Microsoft Word и в табличный редактор Microsoft Excel был встроен свой собственный язык программирования — Visual Basic for Applications (VBA), предназначенный для создания специальных дополнений к редакторам — макросов. Эти макросы сохранялись в теле документов Microsoft Office и легко могли быть заменены вирусами. После открытия зараженного файла вирус активировался и заражал все документы Microsoft Office на вашем диске.

Первоначально макровирусы — а  именно так назвали новый класс вирусов, — вели себя довольно пристойно. В крайнем случае — портили текстовые документы, Однако уже в скором времени макровирусы перешли к своим обычным обязанностям — уничтожению информации. К такому повороту дел борцы с вирусами явно не были готовы. И потому буквально через несколько дней после своего появления вирус Concept, поражающий документы Word, распространился по всей планете. Зараженные файлы Word с лакомым содержанием (например, списками паролей к Internet-серверам с коллекциями порнографических картинок) путешествовали от пользователя к пользователю через тот же Internet. Доверчивые пользователи хватали «наживку» не задумываясь — ведь даже самые умные из них с молоком матери впитали тезис: через тексты вирусы не передаются! В итоге за четыре года, прошедших с момента появления первого «макровируса», этот класс вирусов стал самым многочисленным и опасным.

В принципе, предохраниться от макровирусов не так уж сложно. При открытии любого документа, содержащего встроенные макросы, умный Word или Excel обязательно спросит пользователя: а вы уверены, гражданин хороший, что вместо всяческих полезностей вам не подсовывают в документе всяческую бяку? И стоит ли эти макросы загружать? Нажмите кнопку «Нет» — и вирусу будет поставлен надежный заслон.

Просто удивительно, что  несмотря на такую простоту защиты, большинство пользователей игнорирует предупреждения программы. И заражаются...

Разумеется, одними макровирусами  дело не ограничилось. В 1995-1999 годах  на просторах Internet весело резвилась добрая сотня «Windows 98 — совместимых» вирусов. Эти милые зверушки, понятно, резвились не просто так...

Итог. Только за период лета 1998 — лета 1999 года мир пережил  несколько поистине разрушительных вирусных атак: в результате деятельности «сладкой троицы» вирусов — Melissa, Win95.ClH и Chernobyl — из строя были выведены около миллиона компьютеров во всех странах мира. Вирусы портили жесткий диск, уничтожали BIOS материнской платы...

Нет сомнения, что вирусные атаки будут продолжаться и впредь — ведь не перевелись еще на свете глупцы, жаждущие геростратовой славы. И радует лишь то, что теперь этих «самоделкиных» отлавливают не менее тщательно, чем хакеров и прочих «акул» и «пираний» компьютерного мира.

Классификация компьютерных вирусов

 

Вирусы можно разделить на классы по следующим признакам:

  • по среде обитания вируса;
  • по способу заражения среды обитания;
  • по деструктивным возможностям;
  • по особенностям алгоритма вируса.

По среде обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые и загрузочные.

Сетевые вирусы распространяются по компьютерной сети, файловые внедряются в выполняемые файлы, загрузочные – в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record).

Способы заражения делятся  на резидентный и нерезидентный. Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которую затем перехватывает обращение ОС к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают памяти компьютера и являются активными ограниченное время.

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить:

  • на безвредные, т.е. никак не влияют на работу компьютера;
  • неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и прочими эффектами;
  • опасные, которые могут привести к серьезным сбоям в работе;
  • очень опасные, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти.

Информация о работе Антивирусная защита