Создание хозяйственных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 17:25, реферат

Краткое описание

В экономической системе Советского Союза подавляющее большинство предприятий имело государственную форму собственности, где владельцем выступало государство. С появлением частной собственности стало возможным образование новых форм хозяйственной деятельности. С целью создания рыночной системы был начат процесс приватизации прежних государственных предприятий и провозглашена свобода предпринимательства, то есть свобода создания и функционирования новых частных предприятий. Индивидуальная предпринимательская деятельность имеет ограниченные возможности и распространяется в основном на мелкий бизнес.

Содержание

Введение
Хозяйственные общества. Понятие и признаки........................................4
Общие положения о правовом регулировании деятельности хозяйственных обществ..............................................................................6
Создание хозяйственных обществ. Государственная регистрация хозяйственных обществ в Украине........................................................... 8
Общие черты и анализ отличительных особенностей различных видов хозяйственных обществ.............................................................................10
5. Фонды хозяйственных обществ................................................................15
6. Ликвидация хозяйственного общества.....................................................17
Вывод
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

мое проаво.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Мариупольский государственный гуманитарный университет

Экономико-правовой факультет

Кафедра хозяйственного, гражданского и трудового права

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: « Хозяйственные общества »

 

 

 

 

 

 

                                                        студента І курса исторического  факультета

                                              специальности "Документоведение и

                                     информационная деятельность"

            группа «ДІД-09»

     Панкова Е.А.

                                                     Преподаватель: асистент Дмитриева Е.И.

 

 

 

 

 

 

Мариуполь-2010

План

Введение   

    1. Хозяйственные общества. Понятие и признаки........................................4

    1. Общие положения о правовом регулировании деятельности хозяйственных обществ..............................................................................6

    1. Создание хозяйственных обществ. Государственная регистрация хозяйственных обществ в Украине........................................................... 8

    1. Общие черты и анализ отличительных особенностей  различных видов    хозяйственных обществ.............................................................................10

5.  Фонды хозяйственных обществ................................................................15

6.  Ликвидация хозяйственного  общества.....................................................17

Вывод

Список использованой  литературы

 

  •  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Введение

    В экономической системе  Советского Союза подавляющее большинство предприятий имело государственную форму собственности, где владельцем выступало государство. С появлением частной собственности стало возможным образование новых форм хозяйственной деятельности.  С целью создания рыночной системы был начат процесс приватизации прежних государственных предприятий и провозглашена свобода предпринимательства, то есть свобода создания и функционирования новых частных предприятий. Индивидуальная предпринимательская деятельность имеет ограниченные возможности и распространяется в основном на мелкий бизнес. Для более-менее значительного дела приходиться соединять усилие нескольких лиц, переходить к коллективному предпринимательству. Объединения партнеров для общего бизнеса называют обществом. Участие в обществе принято скреплять письменным соглашением или договором. Для более тесного и прочного союза общество оформляется как предприятие. Общество соединяет не только усилие, но и капиталы его участников. С развитием рыночных отношений в Украине развиваются и формы предпринимательской деятельности. Для того, чтобы успешно работать в условиях рыночной конкуренции и реализовывать финансово промышленные проекты предприятиям нужно, чтобы их деятельность была четко определена законом. Но и в наше время предприятия встречаются с пробелами к законодательстве.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Хозяйственные общества. Понятие и признаки

     

         Хозяйственными обществами признаются предприятия, учреждения, организации,  созданные на принципах соглашения юридическими лицами и гражданами путем  объединения их имущества и предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

    Общества являются юридическими лицами. Юридическими лицами признаются  организации, которые имеют отделенное имущество, могут от своего имени  приобретать  имущественные  и личные неимущественные права и нести  обязанности,  быть  истцами  и ответчиками в суде, арбитраже или в третейском суде.

    Хозяйственные предприятия  отвечают таким признакам юридического лица:

    • Организационное единство. Из этого признака выплывает, что юридическое лицо имеет соответствующую стойкую структуру. Выступление юридического лица, как единственного целого обеспечивается тем, что во главе соответствующего образования стоят наделенные определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени внешне.  Те, кто находится в середине юридического лица - руководители, рабочие, должны знать,что являет собой соответствующее образование, чем оно будет заниматься, кто и как им управляет, что являет собой его имущество и тд.  Это же важно и для тех, кто вступает или только намеревается вступить с данным образованием в правовые отношения.
    • имущественная обособленность юридического лица - объединение материальной базы  в один единственный комплекс (для достижения общей цели), который принадлежит данной организации, и отделения имущества данного юридического лица от имущества других лиц. Под «обособленным имуществом» допускается имущество в его широком содержании включающим вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей.  Данная норма допускает, что имущество юридического лица отделяется от имущества его основателей.
    • самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени.  Он значит, что юридическое лицо может от своего имени получать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
    • самостоятельная имущественная ответственность.  Имеется в виду, что юридическое лицо отвечает за своими обязанностями имуществом, которое принадлежит ему на одном из трех вещественных прав.  Однако, стоит заметить, что ни основатели, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам, если другое не предусмотрено в законе или в учредительных документах, и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам основателей (участников).

    Хозяйственные общества являются субъектами предпринимательской деятельности.

    Используя свое право собственности, право на предпринимательство и свободу объединения, граждане создают хозяйственные общества. Хозяйственное общество является предприятием. Предприятие – основное организационное звено народного хозяйства Украины. Предприятие самостоятельный хозяйствующий субъект, который имеет права юридической личности и осуществляет производственную, научно - исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (доходу). Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием, а также знак для товаров и услуг.

    Хозяйственные общества - обычная и больше всего распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма универсальна, в рамках ее может осуществляться любая предпринимательская деятельность, которая не противореччит законодательству УкраиныОни представляются коммерческими организациями, они ставят основной задачей получение прибыли и распределение ее между участниками.

     

     

     

    Общие положения о правовом регулировании деятельности хозяйственных обществ

     

    Одну из самых распространенных организационно–правовых форм осуществления предпринимательской деятельности представляют  хозяйст-венные  общества.

    Правовое регулирование  предпринимательской деятельности  хозяйст-венных обществ  осуществляется с помощью   нормативно -  правовых  актов,   в той   или   иной  степени  относящихся    как   к регулированию всех сторон предпринимательской деятельности различных субъектов  предпринимательст-ва так  и конкретно   хозяйственных обществ.

    Законодательная база   по регулированию      рассматриваемого   вопроса  имеет следующую  структуру:

    а)  во главе  пирамиды    нормативно- правовых   актов  находится   Конс-титуция Украины. Ст. 42 Конституции гласит: «Каждый имеет право на пред-принимательскую  деятельность, которая не запрещена законом. Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности. Не допускается  злоупотребление  монопольным   положением  на  рынке, неправомерное ограничение конкуренции и  недобросовестная конкуренция…»

    б) азовые законы, регулирующие основополагающие вопросы  предпри-иательской деятельности (Закон «О предприятиях   в Украине» от 27 марта 1991 года, акон  « О собственности» от 7  февраля 1991 года), Гражданский 

    кодекс   Украины. 

    в) пециальный  закон, регулирующий  деятельность хозяйственных обществ - Закон «О хозяйственных  обществах»  от  19.09.1991г.

    г) законы, регулирующие деятельность хозяйственных обществ (Законы  «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.1991 г. «О банках и банковской деятельности» от 20.03.1991 года, «О товарной бирже» от 10.12.1991 года, «О ценных бумагах и фондовой  бирже»  от  18.06.1991г., «О ценах и ценообразовании» от 3.12.1990г., «О бухгалтерском учёте и    финансовой   отчетности в Украине» от 16.07.1999г., «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» от 30.10.1999г., «О восстановлении  платежеспособности  должника или признании его банкротом» от 14.05.1992г. и др., «О лицензировании  определенных   видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 года, «Об ограничении монополизма и недопущении недобросовестной конкуренции в предпринимательской   деятельности» от 18.02.1992 г. и др.

    д)  подзаконные  нормативные  акты:

    • Постановление Кабинета Министров Украины « б утверждении  положе-ния о государственной регистрации субъектов  предприниательской  дея-тельности» от  25.05. 1998г. № 740;
    • Постановление     Кабинета     Министров  Украины «О перечне сведений, не составляющих  коммерческой тайны »  от 09.09. 1993г., №  811;

     

    • Декрет Кабинета Министров Украины  «О доверительных  обществах» от  17.03.1993г., № 22-93;
    • Указы Президента Украины: «Об утверждении положения о  государственной   комиссии по ценным бумагам и фондовому  рынку» от 14.02.1997г.,№142/97и др.;  

      е) документы компетентных органов (положения, инструкции, стандарты    и.т.д.), в которых устанавливаются), в которых устанавливаются или отменяются правовые нормы в пределах правомочия и компетенции этих органов,  таковы,  например:

    -  Инструкция об  открытии банками  счетов  в национальной  и иностранной  валюте,  утвержденная Постановлением правления   Национального    банка  Украины от 18.12.1998г. №  527;

    - Инструкция о порядке проведения ревизий и проверок органами  государственной контрольно - ревизионной   службы  в  Украине, утвержденная 

     Приказом Главного контрольно - ревизионного управления Украины от3.10.1997г. № 121;

    - Решение  Государственной  комиссии  по ценным бумагам   и   фондовому  рынку  от12.09.1998г.   «О   передаче   полномочий  территориальным  органам (в  целях усовершенствования порядка регистрации выпуска акций     акционерных обществ)

    -  Приказ Государственной  Комиссии по  ценным бумагам   и фондовому  рынку от 20.09.1996г.  « Об  утверждении   временных    положений    ценных   бумаг   и информации об их выпуске»;

    -  Положение  о   порядке   ведения  реестров собственников  именных  ценных бумаг,    утвержденное  решением  Государственной    Комиссии    по ценным бумагам  и фондовому рынку  от30.12.1998г.№ 221

    ж) разъяснения  и    информационные  письма     Высшего    арбитражного  суда Украины,    например: «О  некоторых вопросах практики  разрешения споров, связанных с созданием, реорганизацией  и ликвидацией предприятий», о некоторых    вопросах   практики   применения  Закона    Украины    «О банкротстве»   (Разъяснение     от18.11.1997г.  №    02-5/44    и.т.д.).

    Вышеуказанные   акты,  в числе многих иных нормативных  документов в  

    своей совокупности составляют      правовую    основу  предпринимательской  деятельности  хозяйственных обществ.

     

     

     

     

     

    Создание хозяйственных  обществ. Государственная регистрация хозяйственных  обществ в Украине

     

    Среди  видов  предприятий, которые  действуют  на территории Украины, важное место занимают хозяйственные общества. Их деятельность  регулируется Законом Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.1991    года.

      Хозяйственными обществами признаются предприятия, учреждения, организации,    созданные   на  принципах  соглашения  юридическими  лицами  и  гражданами  путем  объединения их имущества  и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

    Общества являются юридическими лицами и могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, которая непротиворечит  законодательству Украины. Они могут приобретать  имущественные   и личные неимущественные права, вступать в обязательства, выступать в суде, арбитражном суде  и третейском суде от своего имени.

    Хозяйственное общество – это родовое понятие, охватывающее  несколько организационных форм. Хозяйственное общество может существо только в одной из предусмотренных действующим законодательством форм.        Организационно-правовая форма хозяйственного общества – это законодательно закрепленный  вид общества,  для  которого установлен        определенный  правовой    режим организации, деятельности     и    ликвидации.

    Закон   «О хозяйственных обществах» называет пять организационно- правовых форм хозяйственного общества:       

    • акционерные общества;
    • общества   с ограниченной ответственностью;
    • общества с дополнительной  ответственностью;
    • полные  общества;
    • коммандитные общества.

    Информация о работе Создание хозяйственных обществ