Хозяйственные товарищества и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 09:51, реферат

Краткое описание

С тех пор как в России стало возможным предпринимательство, уже образовалось и в настоящий момент образуется огромное количество различных предприятий. Различаются они по многим признакам, но основополагающим фактором, позволяющим отличить одно предприятие от другого, является его организационно-правовая форма, иногда употребляется название юридическая форма. От того насколько правильно организовано предприятие во многом зависит и успех, и прибыльность дела.
Для организаций, основной целью которых является извлечение прибыли при проведении различных торговых операций или оказании услуг, то есть коммерческих структур, законом предусматриваются различные юридические формы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Вопрос 1. Основные организационно-правовые формы ……………………......
предпринимательской деятельности…………………………………4
Вопрос 2. Хозяйственное товарищество: понятие, виды………………………5
Вопрос 3. Хозяйственное общество :понятие, виды………………………….13
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………………....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хоз.товарищества и хоз.общества.doc

— 113.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Вопрос 1. Основные организационно-правовые формы ……………………......

                 предпринимательской деятельности…………………………………4

Вопрос 2. Хозяйственное товарищество: понятие, виды………………………5

Вопрос 3. Хозяйственное общество :понятие, виды………………………….13

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы……………………………………………………………....22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

С тех пор как в  России стало возможным предпринимательство, уже образовалось и в настоящий момент образуется огромное количество различных предприятий. Различаются они по многим признакам, но основополагающим фактором, позволяющим отличить одно предприятие от другого, является его организационно-правовая форма, иногда употребляется название юридическая форма. От того насколько правильно организовано предприятие во многом зависит и успех, и прибыльность дела.

Для организаций, основной целью которых является извлечение прибыли при проведении различных  торговых операций или оказании услуг, то есть коммерческих структур, законом предусматриваются различные юридические формы.

Основными организационно-правовыми формами предприятия являются хозяйственные товарищества и хозяйственные общества. По сути, данные формы включают в себя довольно большое количество подформ, среди которых есть более и менее популярные юридические формы предприятий.

Цель данной контрольной работы - охарактеризовать две основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности- хозяйственные товарищества и хозяйственные общества.

 

 

 

 

 

 

1. Основные  организационно-правовые формы предпринимательской  деятельности

 

Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности установлены Гражданским кодексом РФ, а механизм создания и функционирования отдельных из них - федеральными законами.

К организационно-правовым формам предпринимательской деятельности относятся следующие виды коммерческих организаций: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные  унитарные предприятия.1 К малым и совместным предприятиям, которые могут создаваться в различных организационно-правовых формах, относятся коммерческие организации по установленным законодательством критериям (признакам).

Индивидуальные предприниматели  осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, поэтому они не могут быть отнесены к какой-либо организационно-правовой форме.2

Также существуют сложные объединения организаций - холдинг-компании и финансово-промышленные группы. Сложные предпринимательские организации как объединения могут создаваться в различных организационно-правовых формах, но на практике, как правило, учреждаются в форме акционерного общества. К сложным предпринимательским организациям относятся концерны, картели, консорциумы, холдинги, финансово-промышленные группы, пулы и др.

2. Хозяйственное товарищество: понятие, виды

 

 

Хозяйственными товариществами являются коммерческие организации  с разделенным на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество  хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме  полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Единственным учредительным  документом полного товарищества является учредительный договор, который не только выражает волю участников создать товарищество, но и регулирует отношения между ними. Минимальное число учредителей - два. Участник полного товарищества не вправе быть учредителем или входить в состав другого полного товарищества, а также быть полным товарищем в товариществе на вере.

Содержание учредительного договора предусмотрено ст. 52 и ст. 70 ГК. Помимо общих требований, предъявляемых  ГК к учредительным документам любого юридического лица, учредительный договор полного товарищества должен содержать условия о размере и составе складочного капитала; размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.3

Материальную основу предпринимательской деятельности полного товарищества составляет складочный капитал, само название которого свидетельствует  о том, что он "складывается" из каких-то частей. Такими частями, растворяющимися, впрочем, в складочном капитале, являются вклады участников. Размер вкладов определяется учредительным договором, их равенство не предполагается.

Участнику полного товарищества принадлежит определенная доля в складочном капитале. Соотношение долей определяет размер участия в распределении прибылей и убытков, возникших в процессе деятельности товарищества.

В соответствии с ГК управление его деятельностью осуществляется по общему согласию всех участников, а вести дела товарищества, действовать от его имени вправе каждый участник . Учредительным договором может быть предусмотрено, что: 1) все дела товарищества ведутся сообща либо 2) один или несколько участников уполномочены вести дела от имени товарищества. В первом случае для заключения каждой сделки потребуется согласие всех участников, во втором - неуполномоченные договором участники смогут выступать от имени товарищества по доверенности, выданной участником, уполномоченным в соответствии с договором.

Участники полного товарищества обладают предоставленными им законом правами, несут обязанности и отвечают за неисполнение последних. Право и обязанность участника - лично участвовать в предпринимательской деятельности товарищества. В тех случаях, когда по учредительному договору правом действовать от имени товарищества наделен один из участников, он может быть лишен этого права лишь на основании судебного решения при наличии к тому серьезных оснований . Сведения об этом должны быть внесены как изменения в учредительный договор и акт государственной регистрации юридического лица.

Участник товарищества имеет право на получение выплат из прибыли, но обязан участвовать в  покрытии убытков пропорционально  размеру его доли в складочном капитале, если учредительным договором не предусмотрено иное соотношение. Соглашение об устранении кого-либо от участия в прибылях и убытках не допускается.

Участник товарищества вправе с согласия остальных участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому лицу. Доля участника фиксирует объем его прав и обязанностей по отношению к товариществу. Поэтому у него нет права свободно распорядиться своей долей. Согласие участников на передачу доли третьему лицу означает их согласие на вступление в товарищество нового участника со всеми вытекающими из этого последствиями (изменение учредительного договора, регистрация этого изменения в государственном реестре и т.д.).4

Товарищество несет  полную ответственность по своим  обязательствам. При недостаточности  имущества товарищества субсидиарная ответственность по его обязательствам возлагается на участников. Перед кредиторами товарищества они отвечают солидарно. Ответственность участника по долгам товарищества сохраняется в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Особые личные отношения  взаимного доверия между участниками  полного товарищества проявляются  в законодательном регулировании  оснований прекращения товарищества как юридического лица. В любом  случае выхода из состава товарищества по крайней мере одного из участников полное товарищество предполагается прекратившимся

Участники полного товарищества не вправе своим решением исключить  кого-либо из состава участников. Для  исключения требуется единогласное решение остающихся, основания которого признаны судом серьезными (в частности, грубое нарушение этим участником своих обязанностей или обнаружившаяся неспособность его к разумному ведению дела). Это правило свидетельствует также о том, что участник полного товарищества обязан заниматься предпринимательской деятельностью от имени товарищества, а для акционера, например, обязанность участия в делах акционерного общества ограничивается обязанностью внести свой имущественный вклад в уставный капитал.

Грубым нарушением следует считать несоблюдение правила, в соответствии с которым участник товарищества не вправе без согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества. Иначе говоря, участнику запрещено заниматься конкурентной по отношению к товариществу деятельностью. Закон не запрещает участнику полного товарищества одновременно быть вкладчиком в товариществе на вере, участником общества с ограниченной ответственностью или акционером в акционерном обществе. Однако в товариществе на вере или в хозяйственных обществах, предмет деятельности которых однороден с предметом деятельности полного товарищества, участник последнего не должен входить в состав органа управления или выступать в роли представителя по таким сделкам.

Ликвидация полного  товарищества производится по основаниям, общим для всех юридических лиц . Особые основания связаны с личным характером товарищества. Поэтому изменения в составе участников, если нет соглашения о продолжении деятельности товарищества, влекут его ликвидацию. Если в полном товариществе остался единственный участник, он вправе в течение шести месяцев преобразовать товарищество в хозяйственное общество, в противном случае товарищество ликвидируется.

Товарищество на вере. Особенностью товарищества на вере (коммандитного товарищества) является то, что оно состоит из двух групп участников, занимающих различное положение в товариществе и имеющих разные права и обязанности. Деятельность коммандитного товарищества определяют его участники, являющиеся полными товарищами. Их положение аналогично положению участников полного товарищества. Другая группа - вкладчики (коммандитисты), которые не участвуют в предпринимательской деятельности товарищества. Тем не менее, следует считать, что вкладчики пассивно участвуют в предпринимательской деятельности коммандитного товарищества: они вносят свои вклады в складочный капитал, принимая участие в создании материальной базы товарищества, но их предпринимательский риск ограничивается лишь суммой вклада, внесенного в складочный капитал.5

Фирменное наименование товарищества на вере должно давать участникам гражданского оборота точную информацию о характере организации с  указанием имени (наименования) полных товарищей в соответствии со ст. 82 ГК. Имя (наименование) вкладчика в фирменное наименование не включается. Включение имени вкладчика в это наименование означает, что он становится полным товарищем, но для этого требуется его согласие. В противном случае возложение на вкладчика обязанностей и ответственности, принимаемых на себя полными товарищами, не даст желаемых юридических последствий для третьих лиц и должно быть признано судом недействительным.

Основанием возникновения  и деятельности товарищества на вере является учредительный договор - единственный учредительный документ, который подписывается всеми полными товарищами; вкладчики не считаются учредителями коммандитного товарищества. Вместе с тем вкладчикам не запрещается принимать участие в разработке и обсуждении учредительного договора. В учредительном договоре определяются размеры вклада каждого из полных товарищей, но согласно ГК в обязательном порядке фиксируется лишь совокупный размер вкладов, вносимых вкладчиками. В рамках совокупного размера вклады, вносимые отдельными вкладчиками, могут быть неравными. Можно закрепить в учредительном договоре размеры вкладов коммандитистов, установить их равными.

Складочный капитал  товарищества на вере формируется за счет вкладов полных товарищей и вкладов коммандитистов. Условия о размере вкладов, составе, сроках и порядке их внесения полными товарищами должны быть указаны в учредительном договоре. Условие о составе определяет, в какой форме делается вклад - в деньгах или в виде какой-либо иной имущественной ценности (предметы, услуги, исключительные права и т.д.). В отношении вкладов коммандитистов ГК не содержит обязательных требований, предоставляя составителям учредительного договора возможность самостоятельно определить желательные для создаваемого товарищества условия внесения вкладов.

Управление делами товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Последние устанавливают порядок  управления по правилам ГК о полном товариществе. Создание специального органа управления законом не предусмотрено, но так же, как в полном товариществе, по общему согласию полных товарищей управление может быть возложено на одного или нескольких из них. Выступая от имени товарищества в отношениях с третьими лицами, каждый полный товарищ по существу играет роль органа юридического лица. Какую форму придать деятельности нескольких распорядителей, зависит от усмотрения подписавших учредительный договор - не исключено, что будет образовано, например, правление товарищества.

Информация о работе Хозяйственные товарищества и общества