Определите отличия между хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 20:59, контрольная работа

Краткое описание

Объединение лиц
Главное различие
Объединение капиталов
Участники должны лично участвовать
Участие
Достаточно участвовать капиталом

Содержание

Теоретический вопрос: Определите отличия между хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами. Ответ оформите таблицей.
Задача №1
Задача №2
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Теоретический вопрос: Определите отличия между хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами. Ответ  оформите таблицей.

Задача №1

Задача №2

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос.

 

 

 

 

 

Сравнительная таблица хозяйственных товариществ и обществ

 

Хозяйственное

Товарищество

 

Хозяйственное общество

Объединение лиц

Главное различие

Объединение капиталов

Участники должны лично  участвовать 

Участие

Достаточно участвовать  капиталом

Только индивидуальные предприниматели и юридические лица

Участники

Любые субъекты гражданского права

Действия самого товарищества

Действия

Права и обязанности  приобретаются действиями его органов

Нет нормы

Уставный капитал

Установлен минимальный  размер

Полная имущественная ответственность (в субсидиарном порядке)

Ответственность

Участники никакой имущественной  ответственности не несут (только риск убытков в размере своих вкладов)


 

 

 

 

Задача  №1

ОТВЕТ:

Действия регистрирующего  органа правомерны, так как согласно ФЗ-129 от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

при государственной  регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган необходимо предоставить следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица в двух экземплярах; документ об уплате государственной пошлины.

Из условий задачи видно, что данный перечень гражданином  Закировым Р.М. соблюден не был. Не было предоставлено заявление  о государственной регистрации.

Тем же вышеуказанным  федеральным законом предусмотрено, что государственная  регистрация  юридических лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном  Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации".  На данный момент таким органом является Федеральная налоговая служба.

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

ОТВЕТ:

Понятие негаторного  иска в гражданском кодексе не дано, но указано, что: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" (ст.304 ГК РФ).

Негаторный иск есть внедоговорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствий в осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом. Он предъявляется лишь тогда, когда собственник и третье лицо не состоят между собой в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу спорной вещи и когда совершенное правонарушение не привело к прекращению субъективного права собственности.

Действия подрядной  организации по самовольному сносу  пожарной лестницы, принадлежащей ОАО «Авантюрист» является противоправной, так как данные действия должны быть разрешены в правовом поле либо с обоюдного согласия обоих сторон, либо в судебном порядке.

Основания для негаторного  иска в данном случае, на взгляд тупой  не учащейся студентки Каримовой, за которую я решаю данную задачу, имеются у ОАО «Авантюрист», так как данное акционерное общество является собственником данной квартиры и права собственника в данном случае нарушены, хотя и не были соединены с лишением владения. При этом негаторный иск должен быть предъявлен не к подрядной организации, а к заказчику. Так в информационном письме президиуме ВАС РФ от 15.01.э2013 № 153 «Обзор судебной практики по некотороым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» в ч. 3 п. 8 указана позиция относительно определения надлежащего ответчика по негаторному иску, в котором разъясняется, что если право собственности истца нарушено действиями лиц, выполнявших работы по заданию и под контролем заказчика во исполнение договора подряда, то негаторное требование следует предъявлять к заказчику. Ссылаясь на данное письмо ВАС РФ, мы понимаем, что оно не имеет силы закона, но считаем, что необходимо указать на данное мнение.

При этом при решении  данного спора необходимо учесть, что ОАО «Авантюрист» получило необходимые документы, разрешающие  оборудование дополнительного пожарного выхода. То есть ОАО «Авантюрист» желая использовать данное помещение под офис, решило оборудовать отдельный выход в виде металлической пристроенной лестницы. То есть получением вышеуказанного разрешения руководства фирмы завуалировало иные намерения для получения возможности перепланировки. При этом ОАО «Авантюрист» не изменило назначение жилого помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы


Информация о работе Определите отличия между хозяйственными обществами и хозяйственными товариществами