Хозяйственные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 11:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследовать особенности деятельности хозяйственных обществ.
Исходя из поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
- дать понятие хозяйственного общества;
- выявить признаки хозяйственных обществ;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Хозяйственные общества. Понятие и признаки…………………………………5
2 Учредители и участники общества, управление обществом, порядок образования и регистрации хозяйственных обществ…………………………….10
2.1 Учредители и участники общества……………………………………………10
2.2 Управление обществом………………………………………………………...12
2.3 Порядок образования и регистрации хозяйственных обществ……………...15
3 Прекращение деятельности общества…………………………………………..19
3.1 Реорганизация хозяйственного общества…………………………………….19
3.2 Ликвидация хозяйственного общества………………………………………..23
4 Виды хозяйственных обществ. Отличие и специфика некоторых обществ….26
4.1 Общество с ограниченной ответственностью………………………………..26
4.2 Общество с дополнительной ответственностью……………………………..31
4.3 Акционерное общество………………………………………………………...32
Заключение.................................................................................................................35
Список использованных источников……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст (1).docx

— 88.17 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

      Центральным звеном рыночной экономики, в котором принимаются и осуществляются решения об использовании ограниченного количества благ с учётом обстоятельств внешней среды (которые не могут быть изменены по воле принимающих решения лиц), выбора вариантов решения проблем (альтернатив развития или независимых друг от друга вариантов действия), направленных на достижение желаемых конечных результатов (системы целей), являются хозяйствующие субъекты (организации, предприятия, домашние хозяйства).

Выбор темы для курсовой работы обусловлен тем, что хозяйственные общества – основные действующие лица современного коммерческого оборота. Они позволяют объединять капиталы и личную деятельность участников ради достижения общей хозяйственной цели. Кроме того, хозяйственные общества дают возможность ограничить предпринимательский риск участников, чем в значительной степени и объясняется их привлекательность.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что законодательство в данной сфере постоянно изменяется и совершенствуется. В частности, 26 июня 2013 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят в первом чтении Закон Республики Беларусь ”О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ”.

Подготовка данного законопроекта осуществлялась в целях совершенствования национального корпоративного законодательства и, прежде всего, – Закона Республики Беларусь “О хозяйственных обществах”. Названный законопроект направлен на рационализацию и упрощение деятельности хозяйственных обществ, введение дополнительного признанного в развитых экономиках корпоративного инструментария.

К наиболее значимым изменениям Закона «О хозяйственных обществах», предусматриваемым принятым законопроектом, можно отнести следующие:

  1. установление возможности создания и деятельности в Беларуси хозяйственных обществ с одним участником;
  2. введение институтов “акционерное соглашение” и “договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью”. Данный институт позволит акционерам (участникам) согласовывать свои действия по вопросам участия в управлении обществом, более эффективно реализовывать свои права и защищать законные интересы;
  3. упорядочение компетенции общего собрания участников;
  4. определение компетенции совета директоров (наблюдательного совета) для всех видов хозяйственных обществ (ранее она была определена только для акционерного общества), и четкое закрепление нормы, предусматривающей в случае отсутствия в хозяйственном обществе совета директоров (наблюдательного совета), перераспределение его компетенции между общим собранием акционеров и исполнительными органами;
  5. наделение судов правом оставить в силе оспариваемое решение хозяйственного общества, если голосование оспаривающего участника не могло повлиять на результаты голосования или допущенные нарушения не являются существенными и исполнение решения не повлекло причинение убытков или иных негативных последствий для участника или общества;
  6. предоставление бывшим участникам общества права на обжалование решения общего собрания, если этим решением нарушены их права или законные интересы и ряд иных изменений и дополнений, существенных в той или иной степени.

Кроме того, законопроектом детально определены принципы и требования к деятельности членов органов управления хозяйственного общества и четко закреплена их ответственность за нарушение этих принципов, а также за убытки, причиненные обществу в результате их действий (бездействия). Определен порядок предъявления требования о возмещении убытков, в том числе досудебный, и порядок обращения с иском в суд.

Итак, цель данной работы – исследовать особенности деятельности хозяйственных обществ.

Объектом данной работы являются отношения в сфере деятельности хозяйственных обществ.

        Исходя из поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- дать понятие хозяйственного общества;

- выявить признаки хозяйственных обществ;

- определить порядок образования и регистрации хозяйственных обществ;

- определить круг учредителей и участников хозяйственного общества;

- определить виды хозяйственных обществ;

- определить порядок прекращения деятельности хозяйственных обществ.

Предметом изучения являются нормативные правовые акты, научные исследования, мнения ученых и правоведов, посвященные хозяйственным обществам. При исследовании данного вопроса мной были использованы такие методы как сравнительно-правовой, формально-логический,  метод анализа,  а также общенаучные методы анализа и синтеза и ряд других методов. 

Работа основана на изучении большого объема научных трудов отечественных ученых в области гражданского права, хозяйственного права, а также правового регулирования предпринимательской деятельности и непосредственно учебной литературы белорусских и российских авторов.

Курсовая  работа состоит из введения, четырех разделов и заключения. В первом разделе раскрывается понятие и признаки хозяйственных обществ. Второй раздел посвящен учредителям и участникам общества, управлению обществом, порядку образования и регистрации хозяйственных обществ.Третий раздел посвящен прекращению деятельности общества. В четвертом разделе характеризуются виды хозяйственных обществ.

1 Хозяйственные  общества. Понятие и признаки

Подавляющее большинство коммерческих юридических лиц составляют хозяйственные общества. Определение правового положения, порядка создания, деятельности, реорганизации, ликвидации хозяйственных обществ, прав и обязанностей их учредителей (участников), компетенции органов хозяйственных обществ, а также обеспечение защиты прав и интересов учредителей (участников) хозяйственных обществ и самих хозяйственных обществ установлены Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 10 января 2006 г. «О хозяйственных обществах», декретами и указами Президента и другими актами законодательства               [23, c. 166].

Хозяйственным обществом признается коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли (акции) ее участников [11].

Из статьи 29 Закона «О хозяйственных обществах», посвященной вносимому в уставный фонд имуществу, исключен такой признак, как "быть необходимым и пригодным для использования в деятельности хозяйственного общества". Данный признак являлся оценочным, в связи с чем разработчики посчитали необходимым его исключить. Кроме того, указанный признак нивелируется отменой требования о минимальных размерах уставных фондов хозяйственных обществ (за исключением акционерных).

В то же время самому обществу предоставлено право в уставе определять виды имущества, которое не может быть внесено в уставный фонд. Тем самым участники общества на уровне устава могут принять решение об имуществе, которое в силу различных причин (неприменение данного имущества в деятельности общества) не может выступать в качестве вклада в уставный фонд.

До принятия корректировок Закона «О хозяйственных обществах» имела место так называемая двойная оценка имущества, вносимого в уставный фонд хозяйственного общества. В соответствии со статьей 47-1 Гражданского кодекса Республики Беларусь оценка стоимости неденежного вклада в уставный фонд коммерческой организации подлежит экспертизе достоверности в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

В целях упрощения порядка оценки неденежного вклада участников хозяйственного общества статья 29 Закона «О хозяйственных обществах» дополняется нормой, позволяющей не проводить экспертизу достоверности оценки стоимости вносимого в уставный фонд хозяйственного общества неденежного вклада в случае проведения независимой оценки.

В качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества может быть внесен больший объем имущественных прав: с не более чем пятидесяти процентов предусмотренного законодательством минимального размера уставного фонда до пятидесяти процентов формируемого уставного фонда [22].

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью [3].

Хозяйственное общество:

  1. имеет в собственности обособленное имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности;
  2. несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;
  3. может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его уставе, а также предмету деятельности, если он указан в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, хозяйственное общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии);
  4. приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и уставом;
  5. в соответствии с законодательством может создавать юридические лица, а также входить в состав юридических лиц;
  6. в соответствии с законодательными актами может участвовать в создании финансово-промышленных и иных хозяйственных групп, холдингов в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах, холдингах, а также входить в их состав.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, хозяйственное общество может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Правоспособность хозяйственного общества возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации [11].

Правоспособность юридического лица определяется целями, для достижения которых оно создано, и предметом деятельности.

Целью любого хозяйственного общества является конкретное состояние его отдельных характеристик, достижение которых для него желательно и на достижение которых направлена его деятельность. Цели общества определяются в момент принятия решения о его создании. По временному признаку цели можно классифицировать на долгосрочные и краткосрочные. В учредительных документах хозяйственного общества указываются, как правило, долгосрочные цели.

Основной целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли. Именно эта цель чаще всего отражается в учредительных документах хозяйственного общества. Кроме того, в учредительные документы могут быть внесены и иные цели, носящие долгосрочный характер: рыночные, производственные, организационные и др.

Что же является предметом деятельности юридического лица, определить достаточно сложно. Законодательство Республики Беларусь не дает однозначного толкования этого термина.

В отношении коммерческой организации предметом ее деятельности можно считать совокупность видов деятельности, осуществление которых направлено на достижение цели, с которой создана коммерческая организация [15].

Хозяйственное общество имеет наименование на белорусском и русском языках, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Наименование хозяйственного общества должно быть согласовано в установленном законодательством порядке до подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации хозяйственного общества.

Место нахождения хозяйственного общества определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени хозяйственного общества без доверенности [11].

Хозяйственное общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Участники хозяйственного общества не отвечают по обязательствам хозяйственного общества, а хозяйственное общество не отвечает по обязательствам участников, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо уставом.

Если экономическая несостоятельность (банкротство) хозяйственного общества вызвана его участниками или другими лицами, в том числе лицом, осуществляющим функцию единоличного исполнительного органа хозяйственного общества либо возглавляющим коллегиальный исполнительный орган этого общества, имеющими право давать обязательные для этого общества указания либо возможность иным образом определять его действия, на таких лиц при недостаточности имущества хозяйственного общества возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам всоответствии с законодательными актами.

Хозяйственное общество не отвечает по обязательствам Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, если иное не установлено законодательными актами.

Хозяйственное общество может создавать представительства и филиалы, которые не являются юридическими лицами и действуют от имени этого общества на основании положений, утвержденных создавшим их хозяйственным обществом.

Представительством хозяйственного общества является обособленное подразделение хозяйственного общества, расположенное вне места нахождения этого общества и осуществляющее представительство и защиту его интересов, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Филиалом хозяйственного общества является обособленное подразделение хозяйственного общества, расположенное вне места нахождения этого общества и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы хозяйственного общества наделяются имуществом создавшего их хозяйственного общества, которое учитывается отдельно на балансе этого общества (отдельно в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, хозяйственного общества, которое применяет упрощенную систему налогообложения и не ведет бухгалтерский учет).

Руководитель представительства или филиала хозяйственного общества назначается хозяйственным обществом и действует на основании доверенности этого общества, выданной в порядке, установленном законодательством.

Создание хозяйственным обществом его представительств и филиалов за пределами территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения представительств и филиалов, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Ответственность за деятельность представительств и филиалов хозяйственного общества несет создавшее их хозяйственное общество [11].

Информация о работе Хозяйственные общества