Социальная помощь малообеспеченным слоям населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:19, реферат

Краткое описание

Социальная защита малообеспеченных слоев населения на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тем в социальной политике. На данный момент в России довольно большая часть населения, уровень доходов у которых ниже установленного прожиточного минимума. А ведь от этого страдает и экономика страны в целом, и каждый гражданин, живущий в России. Тем более что у нас в стране предложенная социальная поддержка от государства не настолько хороша и эффективна, как хотелось бы ее видеть.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
История социальной политики в сфере помощи малообеспеченных слоев населения…………….…………………………………………………………3
Понятие и структура малообеспеченных слоев населения………………………………………...……………………………..7
Денежные и не денежные формы социальной государственной защиты населения…………………………………………………………………….…9
Заключение …………………………...……………………………………….11
Список литературы……………………………...…………………………….12

Прикрепленные файлы: 1 файл

sotsialnaya_rabota_referat.docx

— 33.16 Кб (Скачать документ)

Государственный Академический  Университет

Гуманитарных Наук

 

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ

 

Работа студентки  5 курса.

   Хорошевой Ольги  

 

Реферат по дисциплине: «Теория  и практика социальной работы»

На тему: «Социальная помощь малообеспеченным слоям населения»

 

 

 

 

Дата сдачи

Оценка

Подпись преподавателя

Дата




 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2010

 

Содержание

 

  1. Введение……………………………………………………………………….3
  2. История социальной политики в сфере помощи малообеспеченных слоев населения…………….…………………………………………………………3
  3. Понятие и структура малообеспеченных слоев населения………………………………………...……………………………..7
  4. Денежные и не денежные формы социальной государственной защиты населения…………………………………………………………………….…9
  5. Заключение …………………………...……………………………………….11
  6. Список литературы……………………………...…………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Социальная защита малообеспеченных слоев населения на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тем в социальной политике. На данный момент в России довольно большая часть населения, уровень доходов у которых ниже установленного прожиточного минимума. А ведь от этого страдает и экономика страны в целом, и каждый гражданин, живущий в России. Тем более что у нас в стране предложенная социальная поддержка от государства не настолько хороша и эффективна, как хотелось бы ее видеть.

Сейчас в России проживает  порядка 25-30% малообеспеченных граждан  и семей. Реформы 90-х годов, хотя и обеспечили некоторый статистически фиксируемый рост экономики, но они обострили тенденцию несоответствия социальных обязательств государства его финансовым возможностям. Это привело к снижению качества предоставляемых малообеспеченным слоям населения социальных услуг.

 

 

История социальной политики в сфере помощи малообеспеченных слоев населения

 

Социальная защита населения  как отрасль имеет крепкие  корни и традиции. История ее развития насчитывает более 300 лет. Сострадательное отношение к бедным и увечным, различные формы благотворительности, главным образом раздача одежды и пищи, входила в обычаи даже древних славян и первый исторический документ о создании домов милосердия для обездоленных людей - «Приговор при решении церковного собора» датирован 1682 годом и в нем сказано «По его Великого Государя указу в граде Москве о нищих рассмотрение учинено и велено их разобрать, и странных и больных держите в одном месте со всяким довольством от его Государевой казны. В градах учинить пристанища нищим, чтоб нищие не скитались без призрения, а ленивые б, имеющие здравие телесное, пристали к работе».

Начиная с царствования Петра, стала активно формироваться  государственная политика, направленная на оказание поддержки нуждающимся, создание светских социальных учреждений [1, с.42].

Если говорить о системе  социальных учреждений, то она установлена  Указом Екатерины 11 в 1775 году, именно этот год, вероятно, и следует считать  годом рождения социальной защиты на Руси. В изданном Екатериной Указе  для управления губерний впервые  в законодательном порядке устанавливается  государственная система общественного  призрения для всех гражданских  сословий, создаются специальные  приказы общественного призрения, со штатом и своими функциями, близкими тем, что выполняются органами социальной защиты и сегодня. Однако приказы  общественного призрения находились в ведении Правительствующего Сената, а с образования Министерств  при Александре 1 находились в компетенции  Министерства внутренних дел.

После эпохи Екатерины  знаменитой вехой в развитии общественного  призрения послужило назначение Указом Павла 1 его супруги Марии  Федоровны руководителем всеми  социальными учреждениями. С ее именем связан крупнейший этап истории развития отечественного благотворения, ее называли министерством благотворительности. 5 мая 1917 года решением временного правительства  впервые было создано общероссийское министерство. После Октябрьской  революции в РСФСР был образован  народный Комиссариат государственного призрения, а 30 апреля 1912 года он переименован в народный Комиссариат социального  обеспечения. С этой даты и ведется  отчет работы социального обеспечения. В 1946 году комиссариат был преобразован в министерство социального обеспечения, преобразованного позднее в Министерство труда и социального развития России [3, с.67].

Вообще, понятие «социальная  защита» впервые использовали американские законодатели в тексте закона, принятого  в 1935 г. В нем давалось правовое обоснование нового для США института обязательного страхования на случай старости, смерти, инвалидности и безработицы. Данный термин органически вошел в понятийный аппарат ученых и практиков, так как просто и доходчиво выражал сущность поддержки социально уязвимых слоев населения.

В дальнейшем рамки этого  понятия значительно расширились, чему способствовала, в том числе  и разработка конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной ассоциации социального обеспечения, посвященных социальному страхованию и социальной помощи, гарантированию минимальных доходов работающим при наступлении нетрудоспособности, а также условиям и охране труда, заработной плате.

Широкое применение международным  сообществом категории «социальная  защита» во многом обусловлено кардинальными  изменениями, произошедшими в социальной политике западных стран в 30-50-х годах.

В начале 90-х годов переход  российского общества к рыночным отношениям, обострил социальные проблемы населения и потребовал создания и развития нового социального института - социальной защиты населения; с началом  рыночной трансформации: потребность  в его использовании возникла при появлении острой необходимости  помощи гражданам, не способным материально  себя обеспечить, с переименованием  в 1992 г. системы органов социального обеспечения в систему органов социальной защиты населения.

В это же время термин «социальная защита» начал повсеместно  употребляться. Но официально принятого  и законодательно закрепленного  определения на сегодняшний день не существует [2, с. 15].

До начала реформ в России существовала система социального обеспечения. Это форма государственного обеспечения, гарантирующая гражданам при  наступлении неблагоприятных ситуаций, государственную поддержку в  виде пенсий, пособий и социальных услуг. Теперь эти функции выполняет  система социальной защиты, но в  отличии от раннее существовавшего  социального обеспечения она  еще выполняет превентивную функцию. Она включает в себя мероприятия  по профилактике социальных рисков, их предотвращению.

В начале 90-х годов в  нашей стране начинает складываться социальная работа как профессиональная деятельность.

В декабре 1991 г. Верховный Совет Российской Федерации принял специальное постановление по социальной защите малоимущих слоев населения в период либерализации цен. В соответствии с ним, исполнительным органам власти на местах предлагалось создать для малоимущего населения, беременных женщин и кормящих матерей специализированные пункты приема пищи и гарантированного обеспечения продуктами питания. Предлагалось в необходимых случаях организовывать оказание помощи малоимущим по снабжению продуктами питания непосредственно по месту жительства.

Тогда же в декабре 1991 г. вышел специальный Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по социальной поддержки населения в 1992 г.». Этим указом для поддержки малообеспеченных граждан намечалось ввести карточную, талонную или купонную систему распределения гарантированного набора продуктов, упорядочить и сделать адресной гуманитарную помощь, поступавшую тогда из-за рубежа.

В апреле 1992 г. был принят Закон Российской Федерации «О дополнительных мерах по охране материнства и детства», а в мае – Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в которых были определены дополнительные преимущества и льготы, направленные на защиту материнства и поддержку многодетных семей [3, с.78].

С 1 июля 1992 г. была введена новая система выплаты пособий по безработице, включавшая в себя повышенный и обычный виды пособий. А в соответствии с правительственным Постановлением от 14 мая 1992 г. «О системе профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых работников и незанятого населения» устанавливается бесплатный принцип функционирования этих систем подготовки и переподготовки для лиц, зарегистрированных в органах государственной службы занятости в качестве ищущих работу.

В соответствии с Федеральным  Законом «Об основах социального  обслуживания в Российской Федерации» (1995 г.) стала формироваться целая сеть новых социальных учреждений.

В ноябре 1995 г. был принят Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Он расширил льготы инвалидам, предусмотрел дополнительные меры их реабилитации.

В августе 1994 года была утверждена федеральная программа «Дети  России». Этим указом также предусматривалось  расширение состава целевых программ, входящих в эту президентскую  программу. В 1996 году действие этой же программы было продлено.

С переходом к рыночной экономике стали создаваться  условия для возрождения благотворительности  как избирательной помощи нуждающимся.

С 1996 г. Правительство Российской Федерации приступило к разработке комплексной программы по реформированию системы социальной защиты населения страны. К началу 1997 г. им была подготовлена Программа социальных реформ в Российской Федерации до 2000 года [с.3, 87].

 

 

 

Понятие и структура  малообеспеченных слоев населения

 

Малообеспеченные слои населения  – это специфическое состояние  материальной необеспеченности людей, когда доходы человека или семьи  не позволяют поддерживать общественно  – необходимое для жизнедеятельности  потребление; когда люди не имеют  средств на минимальный национальный стандарт потребления, - в Российской Федерации он получил название прожиточный  минимум; когда доходы семьи ниже прожиточного минимума.

Для российского общества характерна дифференциация по уровню материального  положения различных слоев и  групп. Поляризация населения высока. Разрыв в доходах 10% наиболее и 15% наименее обеспеченного населения за последние  пять лет увеличился с 4 до 15 раз. Были проведены исследования, которые  показали, что наше общество состоит  из четырех социальных слоев. Наше общество выглядит так: бедные (на их доход приходится 1 прожиточный минимум, малообеспеченные (2 - 2,5 прожиточных минимума, на сегодняшний день это 25 % населения), средние (6-7 прожиточных минимумов), обеспеченные и богатые (более 10 прожиточных минимумов). В 42 регионах России средний уровень доходов низкий или на уровне порога бедности. Почти 2/3 населения имеют доходы ниже среднего уровня, отмечается увеличение малоимущих категорий граждан [1, с.65].

В современных условиях малообеспеченными  оказались не только социально уязвимые семьи, но и семьи, прежде считавшиеся  благополучными. К малообеспеченным категориям, то есть нуждающихся в поддержке государства, относятся инвалиды I и II групп, престарелые граждане (80 лет и старше), пенсионеры, многодетные семьи, неполные семьи, семьи с детьми – инвалидами, студенческие семьи, семьи безработных, семьи с малолетними детьми, лица, попавшие в экстремальные ситуации (вынужденные переселенцы; люди, пострадавшие в результате стихийных бедствий; беженцы, бомжи) и девиантные семьи (алкоголиков, наркоманов, правонарушителей).

Определяющее значение в поддержке  малообеспеченных категорий населения  имеет государственная экономическая  и социальная политика. Если раньше регулирование уровня жизни населения  осуществлялось централизованно, то сейчас данную проблему решают новыми методами. Главными из них являются индексация и компенсация. Индексация – механизм автоматической корректировки доходов. Обычно индексация осуществляется двумя способами: путем увеличения доходов на определенный процент через определенное время или путем корректировки доходов по мере роста уровня цен на заранее оговоренный процент. Выплаты по индексации проводятся в основном за счет средств государственного и местного бюджетов. Индексируются все виды денежных доходов граждан, а именно заработная плата, пенсия, стипендия, другие виды социальных выплат, за исключением единовременных.

Помимо индексации существует Федеральный  закон «О государственной социальной помощи», который устанавливает  правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам  [5].

Государственная социальная помощь - система мер по оказанию действительно  нуждающимся лицам (малоимущим семьям и отдельным малоимущим гражданам) помощи в виде денежных выплат, натуральной, гуманитарной помощи, а так же в  виде услуг и льгот, для преодоления  или смягчения жизненных трудностей, для поддержания их социального  статуса и полной жизнедеятельности, а также адресного и рационального  использования бюджетных средств.

Информация о работе Социальная помощь малообеспеченным слоям населения