Виды социальной помощи семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 16:15, реферат

Краткое описание

Телефон экстренной психологической помощи. В 1958 году английский священник Чад Вара основал службу, названную в последствии «телефон доверия». Он объявил свой номер телефона, с там, чтобы все отчаявшиеся могли ему позвонить. Вскоре возникло движение «Самаритяне», философия которых построена на уважении и терпимости по отношению друг к другу. В СССР первые службы телефонов экстренной психологической помощи были созданы в конце 70-х годов при Московском суицидологическом центре. В 1991 году была основана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи, которая входит в состав Международной федерации телефонной экстренной помощи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды социальной помощи семье.docx

— 13.11 Кб (Скачать документ)

Виды социальной помощи семье.

1. Телефон экстренной психологической помощи. В 1958 году английский священник Чад Вара основал службу, названную в последствии «телефон доверия». Он объявил свой номер телефона, с там, чтобы все отчаявшиеся могли ему позвонить. Вскоре возникло движение «Самаритяне», философия которых построена на уважении и терпимости по отношению друг к другу. В СССР первые службы телефонов экстренной психологической помощи были созданы в конце 70-х годов при Московском суицидологическом центре. В 1991 году была основана Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи, которая входит в состав Международной федерации телефонной экстренной помощи.

2. Семейное и индивидуальное консультирование. При этом обязательно учитывается тот момент, что семья - это единый организм и работать с ним нужно как с единицей.

3. Долговременная работа с семьей: супружеское консультирование и психотерапия, а так же консультирование по вопросам детско-родительских отношений. Часто работа с семьей начинается с обращения родителей по поводу проблем с ребенком.

4. Методики активной работы с пожилыми, инвалидами и их родственниками.

5. Индивидуальная и групповая работа с подростками из проблемных семей.

6. Возвращение человека в семью после курса реабилитации в детском или кризисном стационаре.

7. Социальный патронат семьи.

8. Профилактическая работа, основанная на активизации собственных ресурсов и возможностей семьи (семинары ,спортивные праздники, фестивали творчества, дни подростка оздоровительные мероприятия)

9. Редко применяются методики выездной помощи семье как форма немедленного реагирования на кризисную ситуацию.

Основная проблема социальной работы с семьей состоит в том, чтобы  социально адаптировать не только отдельных  людей, но целые семьи и даже группы семей, для того чтобы семья стала  выполнять свои социальные функции,  прежде всего – первичной социализации. Рождение детей, жилье, образование  и прочее – это важно, но это  все конкретно-исторические детали и частности ,которые в конкретно-исторической ситуации могут меняться в зависимости  от региона, страны и т.д.

Жилищная, правовая, юридическая помощь – все это важно ,и это нужно  делать ежедневно и постоянно. Но, при этом социальным работникам необходимо понимать, что в работе с каждой конкретной семьей важно не просто обуть, или еще как-то материально  помочь семье, но важно научить саму семью присвоить ценность «семья», понять, что они в ответе за свою жизнь и жизнь своих детей.

Ответственность за свою судьбу и  судьбу своих близких есть главный  показатель успешности процесса первичной  социализации и социализации в целом. Семья все более и более  уступает свое место институтам вторичной  социализации, которые не могут заменить семью. Но если семья, не имеющая четких ценностных ориентаций в этом мире, осуществляет процесс первичной  социализации, это приводит к росту  девиантного поведения.

Поэтому главная цель социальной работы с семьей является восстановление семьи  как института первичной социализации человека. Ибо полноценное восстановление этой важнейшей функции семьи  сможет обеспечить в дальнейшем эффективную  социализацию целых поколей, для  которых вновь семья и дети станут ценностью, а не обузой, а  выживание сменится радостью бытия  и совместных переживаний ,счастливых минут в родной семье.

Об эффективности социальной помощи семье можно будет судить по снижению уровня разводов ,правонарушений, бездомности, алкоголизма, наркомании и других девиаций.


Информация о работе Виды социальной помощи семье