Проблемы правового регулирования газоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 18:29, реферат

Краткое описание

Состояние газовой отрасли и наблюдаемые тенденции ее развития крайне сложны, противоречивы и тесно связаны с общими проблемами социально-экономического развития Республики Казахстан в условиях переходной экономики. В первые годы независимости в отрасли сложились острые проблемные вопросы, требующие эффективных решений с учетом развития, как самой газовой отрасли, так и всего топливно-энергетического комплекса страны в неразрывной связи с развитием экономики Казахстана.
В целом газовая отрасль страны представляет объединение трех недостаточно связанных между собой секторов: производства природного газа, внутреннего рынка газа и магистральной транспортировки газа. При этом все три компонента имеют свои особенности, обусловленные географическими и технологическими факторами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

проблемы правового регулирования газоснабжения.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

В новых Правилах довольно кратко рассматривается вопрос порядка расчетов за поставку и транспортировку  газа. К примеру отсутствует пункт, регулирующий оплату в случае временного выезда (одного или нескольких) проживающих в квартире лиц, при отсутствии приборов учета с момента подачи заявления. Тем не менее, на практике возникает много споров относительно момента произведения перерасчета на меньшее количество человек. В этом случае Правила предоставления коммунальных услуг были достаточно веским основанием для взыскания с потребителей задолженности за большее количество человек.

В новых Правилах отсутствует ответственность потребителя  при обнаружении у него скрытой проводки или приспособлений, искажающих показания прибора учета, оборудованных им в целях хищения, что делает практически невозможным доказать в суде обоснованность произведенных расчетов по фактам хищения. В связи с этим предлагаем, внести соответствующее дополнение в проект публичного договора, со ссылкой на общие положения гражданского законодательства о праве поставщика на возмещение убытков, причиненных недобросовестными действиями потребителя.

Кроме того, в  новых Правилах имеется пункт (64 подпункт2), согласно которому потребителю запрещается вносить изменения в существующие схемы (системы) учета. Не совсем понятно следует ли под этим понимать изменение схемы включения прибора учета, его повреждения, срыва пломб, искусственного торможения диска.

Таким образом, подытоживая данный раздел, мы приходим к выводу, что с принятием ППГ  и ПСУВГ в Казахстане был решен  широкий круг теоретических проблем  и практических вопросов правового  регулирования газоснабжения.

 

В настоящее время совершенствование процесса договорного регулирования газоснабжения населения, по нашему мнению, заключается в решении следующих вопросов, связанных с защитой слабейшей стороны договора:

1. необходимо создание  более совершенного механизма  установления справедливой цены на газ, поставляемый населению для бытовых нужд. Причем решение этого вопроса невозможно а) без разработки нового системного подхода к проблеме несвоевременных платежей и кражи газа (тариф сегодня включает издержки поставщика, связанные с неплатежами и кражами, т. е. добросовестный потребитель платит за недобросовестного)  и б) повышения ответственности поставщика за прекращение подачи газа, наносящее абоненту материальный ущерб (создания механизма материальной компенсации этого ущерба).

2. создание нового механизма ответственности как поставщика, так и абонента, за нанесение ущерба здоровью и жизни, а также материального ущерба, третьим лицам в результате аварии, связанной с выходом из строя газового оборудования.

1 Как известно, Постановление Государственного комитета РК по ценовой и антимонопольной политике от 12 января 1996 г. №5 об утверждении Типового договора утратило силу с 31 июля 2002 г. В настоящее время, насколько нам известно, нового Типового договора не принято.


Информация о работе Проблемы правового регулирования газоснабжения