Основной капитал предприятия и влияние его структуры на результаты хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 13:50, курсовая работа

Краткое описание

Любой хозяйствующий субъект, осуществляя производственную деятельность, использует ограниченные экономические ресурсы, которые подразделяются на природные, материальные, трудовые, финансовые и предпринимательство (как особый ресурс). В экономике вместо термина «экономические ресурсы» используется термин «факторы производства». Капитал является одним из факторов производства. Внешне капитал представлен в конкретных формах: средства труда (производственный капитал), деньги (денежный), товар (товарный).

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3
Экономическое содержание основного капитала, его состав и структура……....................................................................................................... 5
Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Содружество»…………………………………………………………….8
Динамика показателей состояния, движения, структуры основного капитала предприятия и оценка его эффективного использования…………21
Пути повышения эффективности использования основного капитала предприятия ОАО «Содружество» совершенствование его структуры.........................................................................................................27
Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………….......34
Приложения………………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 557.18 Кб (Скачать документ)

 


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

РОВЕНЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

Кафедра экономики

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика организации (предприятия)»

на тему:

«Основной капитал предприятия и влияние его структуры на результаты хозяйственной деятельности»

 

 

 

 

 

Выполнил студент:

группы

Проверил преподаватель:

Скубина О.Н.

 

 

 

 

 

 

Ровеньки-2011

 

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………….

 3

Экономическое содержание основного капитала, его состав и структура…….......................................................................................................

 

 5

Организационно-экономическая характеристика предприятия           ОАО «Содружество»…………………………………………………………….

 
8

Динамика показателей состояния, движения, структуры основного капитала предприятия и оценка его эффективного использования…………

 

21

Пути повышения эффективности использования основного капитала предприятия ОАО «Содружество» и совершенствование его структуры.........................................................................................................

 

 

27

Заключение………………………………………………………………………..

32

Список использованных источников……………………………………….......

34

Приложения………………………………………………………………………

35


 

 

Введение

 

Любой хозяйствующий субъект, осуществляя производственную деятельность, использует ограниченные экономические ресурсы, которые подразделяются на природные, материальные, трудовые, финансовые и предпринимательство (как особый ресурс). В экономике вместо термина «экономические ресурсы» используется термин «факторы производства». Капитал является одним из факторов производства. Внешне капитал представлен в конкретных формах: средства труда (производственный капитал), деньги (денежный), товар (товарный).

Все авансированные в деятельность хозяйствующего субъекта средствами можно назвать капиталом. Часть производительного капитала, вложенная в основные средства (здания, сооружения, оборудование и т.д.), носит название основного капитала. Другая часть производительного капитала, авансированная в оборотные фонды, представляет собой оборотный капитал

Основной целью исследования является: дать оценку основному капиталу предприятия и выявить влияние его структуры на результаты хозяйственной деятельности.

Задачами данной курсовой работы являются:

дать оценку основному капиталу, его структуре и рассмотреть проблемы его формирования.

дать организационно-экономическую характеристику OAO “Содружество”.

исследовать динамику, структуру основного капитала и оценку его влияния на результаты хозяйственной деятельности ОАО «Содружество».

выявить резервы повышения эффективности использования основного капитала.

Методологической базой исследования послужили: статистический анализ, экономический анализ, факторный анализ.

Предметом исследования курсовой работы является: основной капитал.

Объектом исследования является: ОАО «Содружество», находящееся по адресу: Белгородская область,пгт Ровенько, ул.Горького 135.

Период исследование 2008-2010 года.

Структура курсовой работы включает в себя: всю теоретическую и практическую части, заключение, список используемой истточников, включающий в себя 15 наименований.

 

Экономическое содержание основного капитала, его состав и структура

 

Основной капитал - это денежная оценка основных фондов.

Основные фонды промышленного предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

Существует несколько классификаций основных фондов.

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на: производственные основные фонды (машины, оборудование, гидротехнические сооружения - плотины, каналы, водоёмы; транспортные сооружения - мосты, дороги, тоннели; электросети, трубопроводы и др.). Они функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нём, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счёт капитальных вложений; непроизводственные основные фонды (жилые дома, детские сады, школы, бани, прачечные и др. объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения и т.д.).Они предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нём непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счёт национального дохода.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности (имеются в виду основные и оборотные фонды, а также фонды обращения). Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащённость, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности.

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

здания;

сооружения;

передаточные устройства;

машины и оборудование, в том числе:

силовые;

рабочие;

измерительные и регулирующие предметы;

вычислительная техника;

прочие.

транспортные средства;

инструменты;

Каждая группа состоит из множества разнообразных средств труда. В группе здания выделяют три подгруппы: производственные здания, непроизводственные здания и жильё. Сооружения делятся на подземные, нефтяные и газовые скважины, горные выработки. К передаточным устройствам относят трубопроводы и водопроводы. Силовые машины это турбины, электродвигатели. Рабочие машины и оборудование подразделяются в зависимости от отраслей использования. Инструменты и инвентарь учитываются в составе основных фондов только в том случае, если они служат больше одного года и стоят больше 300 рублей5 (если меньше - то это уже малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и включаются в состав оборотных фондов).

Здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объёме представляет собой видовую (производственную) структуру основных фондов. В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на: активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия) и пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

В основном, масса производственных основных фондов в промышленности сосредоточена в активной части.

Состав и структура основных фондов зависят от особенностей специализации отрасли, технологии и организации производства, технической оснащённости. Структура основных фондов может быть различна по отраслям промышленности и внутри отдельной отрасли в связи с теми же причинами.

Для лучшего использования основных фондов в процессе их эксплуатации необходимо вести чёткий учёт наличия и движения основных фондов на предприятии. Этот учёт должен обеспечить знание общей величины основных фондов, их динамики, степени их влияния на уровень издержек производства и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

 

Организационно-экономическая характеристика

деятельности ОАО «Содружество»

 

            Открытое акционерное общество «Содружество» создано путем преобразования государственного предприятия. Место нахождение ОАО «Содружество» находится по адресу: Российская Федерация, 309740, Белгородская область, п. Ровеньки, ул. М. Горького, 135. Целью общества является извлечение прибыли. В настоящее время ОАО «Содружество» бывший Ровеньской маслодельно-сыродельный завод, построенный в 1957 году с мощностями по производству масла - 2,5 т/см., сыра - 0,6 т/см. За время существования происходила его реконструкция, модернизация и увеличение производственных мощностей предприятия.

В настоящее время Открытое Акционерное Общество "Содружество", в прошлом Ровеньской маслодельно-сыродельный завод, построен в первые послевоенные годы в октябре 1957 года. Свыше 50 лет предприятие перерабатывает молоко, поступающее от хозяйств  и физических лиц и вырабатывает один из жизненно необходимых видов продуктов: масло животное, сыр жирный, цельномолочную продукцию и сухое молоко.

Целью Общества, как и любой коммерческой организации, является извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, в том числе производства молочной продукции.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счет оплаты акций. Общество может от своего имени: приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права; нести обязанности; быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его на

хождения, а также вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Преобразование российской экономики, внедрение рыночных отношений разорвали старые производственные связи, основанные на плановых методах ведения хозяйства. Как многие предприятия молочной промышленности, завод стал испытывать трудности, переживал и спады с 1996 по 1999 годы и подъем с 2000 года и по настоящее время. В ноябре 1999 год предприятие вошло в состав Компаний группы «ЭФКО». С этого периода идет постоянное увеличение заготовок молока.

Для бесперебойной доставки молока из хозяйств были  приобретены 2 автомобиля КАМАЗ и полуприцеп- молоковоз. В 2002 году приобретена и смонтирована линия по фасовке масла сладко-сливочного под торговой маркой «Слобода», производительностью 2,5 тонн в смену, смонтирована вакуум-выпарная установка, что позволило увеличить выпуск сухих молочных продуктов. Реконструкция холодильных камер с установкой импортных холодильных машин позволяет обеспечить требуемый режим при хранении продукции. Приобретены и смонтированы автомат фасовки молока в п/э пакеты и автомат фасовочно-упаковочный для фасовки сырков и сметаны в полистирольные стаканчики.  Для длительного хранения продукции приобретено здание холодильника, что позволяет хранить одновременно 250 тонн масла и 150 тонн сухого молока. В феврале 2004 года завершена реконструкция баклаборатории, которая в настоящее время оснащена новым, современным оборудованием, а также одновременно в этом году была произведена реконструкция сыродельного цеха.

В течение 2010 года основных средств было приобретено на сумму 4661 тысяч рублей, в том числе наиболее крупные -

Нива Шевроле - 469491  рублей

Ванна-резервуар  - 110169  рублей

Диспергатор -  127 119  рублей

Клапан  паровой - 48813 рублей

Насос -51017 рублей

Пастеризационно- охладительная установка-1508474 рублей

Резервуар - 360169 рублей

Сепаратор-сливкоотделитель -1398305 рублей

Сервер- 53612 рублей

Упаковщик -466102 рублей

Для обеспечения сохранности имущества, соблюдения законности и целесообразности финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных данных в организации создается система внутрихозяйственного контроля (разделение функций по ведению бухгалтерского учета, установление ответственности каждого работника организации, система утверждений, использование бланков строгой отчетности, организация хранения ценностей, проверки, повышения квалификации работников и служба информационной безопасности).

В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции ОАО «Содружество» выглядит следующим образом:

1. Масло животное: масло крестьянское, масло сладкосливочное.

Масло фасованное сладкосливочное, торговой марки «Слобода» освоено в 2002 году выпущено 450 т. В феврале 2003 года на международной выставке «Предэкспо-2003» признано лучшим продуктом года и вручен диплом

2. Сыр жирный: сыр пошехонский,  сыр костромской, сыр российский

3. Сыр плавленый: сыр плавленый копченый, сыр плавленый охотничий со специями, сырки плавленые «Дружба», «Омичка», «Шоколадный»;

Информация о работе Основной капитал предприятия и влияние его структуры на результаты хозяйственной деятельности