Контрольная работа по "Хозяйственное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 20:38, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы в деятельности нотариата произошли определенные перемены. В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитию предпринимательства, выходу в экономические пространства возникла необходимость реформирования нотариата. И в настоящее время российский нотариат терпит ряд существенных изменений, что делает выбранную мной тему актуальной. В 1993 году был принят новый закон о нотариате "Основы законодательства РФ о нотариате", который официально утвердил в нашей стране частный нотариат. Отныне в одном экономическом пространстве существуют два нотариуса: государственный и частный.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие нотариата
Глава 2. Нотариальные действия
Глава 3. Права и обязанности нотариуса
Глава 4. Ответственность нотариуса
Глава 5. Ограничения в деятельности нотариуса
Глава 6. Гарантии нотариальной деятельности
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.rtf

— 385.51 Кб (Скачать документ)

Научная и преподавательская деятельность способствует не только повышению профессионального уровня нотариуса, но имеет большое просветительское значение для широких слоев населения.

Глава 6. Гарантии нотариальной деятельности

 

Нотариус в своей деятельности беспристрастен и независим. При выполнении своих функций он руководствуется только Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, законодательными актами Российской Федерации и республик в ее составе, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

Следовательно, совершая нотариальные действия, нотариус в одинаковой мере обязан соблюдать права любой из обратившихся к нему сторон, он не вправе отстаивать интересы кого-либо в ущерб другого. Кроме того, при этом он не может преследовать личных целей. Гарантии нотариальной деятельности как гарантии соблюдения и защиты прав клиентов нотариуса дают ему возможность не быть зависимым от давления, воли или желания заинтересованных лиц. При совершении каждого нотариального действия нотариус руководствуется только действующим законодательством, самостоятельно принимая решения и таким образом одинаково соблюдая интересы любых обратившихся к нему граждан и юридических лиц. Никто не вправе вмешиваться в выполнение нотариусом своих профессиональных обязанностей.

 

Заключение

 

Российский нотариат представляет собой, прежде всего, систему органов, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельств с документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Во-вторых, это отрасль законодательства, нормами которой регулируются нотариальная деятельность.

Задачи института нотариата следующие:

наиболее полное и всеобъемлющее обеспечение реализации гражданами и государством своих имущественных и иных законных прав и интересов;

придание гражданско-правовым отношениям стабильного, бесконфликтного предсказуемого и законного характера;

обеспечение доступности в получении государственной правовой помощи по охране и защите имущественных и связанных с ними прав граждан и иных участников гражданского оборота;

повышение правового уровня и культуры граждан и создание реальных предпосылок для придания России статуса правового государства;

создание условий для реализации правовой, экономической и иных реформ, проводимых в настоящее время в России;

создание условий для придания России статуса экономической зоны, выгодной для отечественных и иностранных инвесторов;

повышение международного статуса России и содействие вступлению России в качестве равноправного участника в Европейский Экономический Союз в рамках международных обязательств России.

Нотариат является одной из составляющих правового механизма рыночной экономики. Существовавшая на территории Российской Федерации система только государственных нотариальных контор не в полной мере соответствовала экономическим отношениям.

 

Список литературы

 

О.А. Кудинов "Предпринимательское (хозяйственное) право", учёбное пособие, М., 2010г.

Н.Ю. Круглова "Хозяйственное право", краткий курс, М., 2011г.

Хышиктуев О.В. "Нотариат: проблемы и перспективы" Закон и право, 2010г.

Конституция Российской Федерации. - М., Спарк, 1998г.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственное право"