Спорт и алкоголь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 13:57, реферат

Краткое описание

Существует множество людей, придерживающихся мнения, что небольшие дозы алкоголя не вредны, и даже полезны. На удивление, среди этих защитников алкоголя немало молодых людей, увлекающихся спортом, которые утверждают, что алкоголь помогает им расслабиться после тренировок. Но их можно понять. Разве может

Прикрепленные файлы: 1 файл

СПОРТ И АЛКОГОЛЬ.docx

— 35.04 Кб (Скачать документ)

СПОРТ И АЛКОГОЛЬ

Существует множество  людей, придерживающихся мнения, что  небольшие дозы алкоголя не вредны, и даже полезны. На удивление, среди  этих защитников алкоголя немало молодых  людей, увлекающихся спортом, которые  утверждают, что алкоголь помогает им расслабиться после тренировок. Но их можно понять. Разве может  молодой человек в рассвете сил  отказаться от вечернего бокала вина в ресторане или бутылочки  пива в компании друзей? Ведь стараниями рекламы, употребление алкоголя сделали неотъемлемым атрибутом «красивого» отдыха. Тем более что голова на утро не болит и в боку не колет.

Давайте попробуем  разобраться самостоятельно, совместимо ли умеренное употребление алкоголя со здоровьем в целом и занятиями  спортом в частности?

Итак, каковы последствия  употребления алкоголя для здорового  человека в разрезе спортивных тренировок?

При употреблении любой  дозы алкоголя мы наблюдаем следующие  симптомы:

1. Снижение скорости  реакции и ухудшение координации  движений человека. 
         Как вы понимаете, при занятии теми видами спорта, где от реакции и координации движений иногда зависит жизнь спортсмена, алкоголь не просто нежелателен, он крайне опасен. Особенно это касается велоспорта, альпинизма, игровых видов спорта и т.д.

2. Снижение выносливости. 
         Этот симптом жизни не угрожает, однако делает все ваши спортивные потуги практически бессмысленными. Алкоголь, находящийся в крови, препятствует синтезу и использованию гликогена, своеобразного резервного топлива организма, используемого в мышцах при физических нагрузках. То есть в результате тренировки вы не достигаете того предела, когда ваш организм начинает достигать новых высот и становиться более выносливым.

3. Обезвоживание. 
         Снижение запасов жидкости в организме крайне негативно влияет на все без исключения органы и системы. Кровь начинает сгущаться и сердце работает в режиме повышенной нагрузки, что к 40 годам может привести к хронической сердечной недостаточности (если, конечно, баловаться алкоголем систематически).

4. Замедление мышечного  роста. 
         Употребление алкоголя до или после тренировки резко ухудшает спортивные результаты спортсмена, так как он еще и затрудняет работу печени. А печень, в свою очередь, уменьшает выработку особых аминокислот, которые используются при синтезе белков для роста мышечной массы. То есть алкоголь сводит на нет все ваши усилия в силовых тренировках. Да и сама печень страдает.

Как видите, спорт и алкоголь понятия несовместимые. Для того, чтобы это понять не обязательно штудировать медицинскую литературу. Достаточно призвать на помощь здравый смысл.

 


Информация о работе Спорт и алкоголь